Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Взаимопомощь


Взаимопомощь

Сообщений 241 страница 250 из 260

241

Предлагаю в этой теме поделится навыками выживания на маленькие пенсии/зарплаты.
Как то ведь выживаем, правда? Почему бы не поделится опытом выживания, это актуально.
Могу предположить, что большинство расскажут об огородах, это так, нам тоже весьма огород в помощь, а в 90-е огород плюс хозяйство были единственным способом выживания. И это правильно, лучше чем купи-продай. Учитывая качество магазинных продуктов, тема своих продуктов опять становится актуальная.

0

242

Я уже темку сделал для продолжения спора.

0

243

Осин написал(а):

Я уже темку сделал для продолжения спора.

Спор кроме потери настроения и времени обычно ничего больше не дает.
А вот поделится друг с другом полезной для выживания информацией - это дело !

0

244

Ранее в другой теме я писал, что размышления мне помогают справляться с трудностями бытия, пару слов, как именно.

Прежде всего нужно представить сам принцип, как работает Бытие, мироздание. Можно представить в  образе Уробороса
Змей, кусающий сам себя за хвост, поедающий сам себя.
https://d.radikal.ru/d33/2101/28/025428fa881b.jpg

Этот символ имеет множество различных значений. Наиболее распространённая трактовка описывает его как репрезентацию вечности и бесконечности, в особенности — циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели. Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии[3]. Одним из его аналогов является свастика — оба этих древних символа означают движение космоса[

Уроборос это как бы образ всего бытия, но бытие состоит из частей, элементов, мы с вами тоже часть бытия.
Видимо, настроение, ощущение конкретного человека зависит от того, в какой части Уробороса(бытия) он находится. Если в области рта, то видимо всё нормально, он едок, а если ближе к жопе, то в ней и находится, корм.
Лучше всего находится в середине, сыто, тихо и в гуано пока ещё не превратился.
Жизнь она так и устроена - хорошо бывает в середине жизни, а в начале и конце не очень.
Когда человек рождается, то слаб, глуп, зависим, уязвим, в конце жизни тоже самое только ещё хуже, потому что куча болезней. Правда в конце жизни человек иногда умнеет, если повезёт ))
Лучше всего в середине. Но, как известно, середины не бывает без краёв. На краях приходится мучатся. При чём и на краях своей собственной жизни и на краях общественной жизни. Тёплых, сытных и чистых  мест в середине на всех не хватает, кто-то должен и сортиры чистить на окраине, видимо, иначе Игра невозможна. Обстоятельство не преодолимой силы. Не могут все быть академиками и маршалами. Плюс фактор наследования, у маршалов и академиков свои дети и внуки и чужакам туда хода нет, будь ты хоть трижды гений.
Осознав всё это, приходится смирится и адаптироваться к тому, что есть. А что ещё делать ?

Размышляя глубже, понимаешь,что совершенство, идеал, к которому мы все как бы стремимся, это вообще миф, сказка, морковка для осликов. Видимо нет глобального совершенства, зато есть конкретные эндорфины, которые выделяются на определённые события в нашей жизни в мозгу конкретного человека, от которых мы балдеем и к очередной дозе которых так стремимся. Например, дофамин, имеет много функций, одна из которых быть мотиватором развития.Почему нам вечно всего мало, почему хочется чего-то ещё ? Это дофаминовая ломка. На самом деле нам нужна очередная доза дофамина, но эндогенные гормоны выделяются только на определённые события. Кстати, одна и причин такой популярности алкоголя в том, что он стимулирует выброс дофамина, тем самым упраздняя необходимость развиваться непосредственно. Само событие уже не нужно, достаточно выпить рюмашку и дофамин пошёл. Поэтому пьющие люди не очень хотят развиваться, им и так уже хорошо, они получили свою награду - дофамин.
В реальной настоящей жизни мы получаем гормоны радости как награду за совершённое действие, за определённое событие, в случае алкоголизма и наркомании происходит подмена, имитация. Попросту - халява, без труда, без нагрузки, без выполнения работы, употребляющие люди получают награду.
Это я к тому, что нужно понимать механизм действия "веществ радости", они предназначены как награда за работу, за действие, за событие. Их надо заслужить. Не заслуженное употребление, не заслуженная радость, это видимо и есть грех.

Мир не справедлив по своей сути,  Уроборос это наглядно показывает, наше состоянии зависит от места, в какой части Бытия/Уробороса  мы находимся. Можно попробовать обмануть Бытие, научится перемещаться и находится долго в тёплом месте, но наверно невозможно это делать бесконечно.
Природная справедливость - это очерёдность, изменение, трансформация. Как у пингвинов, они меняются местами, одни греются в середине, затем идут греться те, кто был с краю. Человеческое общество до этого ещё не дошло. У нас если раб,то на всю жизнь. Но природу обманывать долго не получится, естественный ход вещей, круговорот остановить невозможно, можно видимо менять скорость изменений, но сами изменения отменить невозможно. И в этом, видимо есть природная справедливость и она неизбежна.

Осознание неизбежности природной справедливости успокаивает, примиряет с действительностью, понимаешь, что по сути, завидовать то и не чему и не кому. Всё, чему мы завидуем, рано или поздно, превратится в прах.

0

245

Я в этой теме выше рассказывал про мой случай с  маской, думал все обойдется, полицейский когда оформлял, клялся, что штрафа не будет, только предупреждение, так вот, пришел штраф, пришлось уплатить 1007₽ .
Абсолютно ни за что, на пустом месте.
Ну в принципе, это понятно, в рамках логики данной системы, с кого ещё штрафы брать ни за что , как не с нищебродов.  8-)

0

246

Мила написал(а):

Поэтому часто получается у человека , что глаза хотят того , что у него нет , получив  - понимает , что это ему совсем и не надо.
Потому  всегда стоить  задуматься -  А оно мне надо ?  или я другого хочу   , а это  только блажь .

Мой Гений 21 день пробыл без еды, на одной воде..
Вот только вышел из тотального голодания.
Это не первый его опыт: начинал с трех дней, потом.. неделя, затем две..
Часто хотел войти в голод и не мог, срывался, а в этот раз смог..
Были кризисные дни, но держался, а я помогала, чем могла.
Причина?..
Конечно, лишний вес..общее недовольство собой..
А вот когда вкусил дни Голода, вот тогда уже досталось всем)
Увидел столько окружающего безобразия и глупости, чуть не повыбрасывал все плоские вещающие головы)..
Остро стал реагировать, сказал, что мозг настолько очищается..что в сытом состоянии этого никогда не ощутишь.
Трудно быть не занятым, поэтому занят был всегда и переделал дела, которые складывались годами..
Похудел на 20 кг..стал лучше себя чувствовать..
Для меня это Его Личное Торжество.
Я увидела, как было трудно и как радостно, когда справился с поставленной для себя целью.
Разумеется, это нужно не всем и не каждому.
Только тому, кто готов морально.
Дочь написала отцу: Пап, я тобой горжусь! У тебя железная Воля!

Поле этого я вынесла свой вердикт: Только попробуй теперь заявить, что ты чего-то не сможешь.

Смысл жизни-создать себя и владеть своей свободой всецело.

0

247

Дочь снегов.. написал(а):

Мой Гений 21 день пробыл без еды, на одной воде..

Молодец. Я тоже одного такого знаю , что каждый год  брал отпуск и уходил  на голодовку . 
===
Очень давно  , около 30 лет  назад , купила  книгу  Поля  Брега о  пользе голодания .  Хотя его  и обзывают  разно ,  уличая во лжи, но могу сказать  одно , что написана интересно и много чего умного .

Голод вещь полезная для организма  ,  если смотреть  в глубь  голодных дней , то такой день день полезен хотя бы раз в неделю.
Как полезны дни  постные . 
Самое тяжёлое  выходить правильно из длительной голодовки , можно нанести себе вред , если раньше срока начать  питаться нормально .

Вспоминаю , кажется из книги  Брега - У одного еврея /долгожителя спросили  ,  как он достиг такого возраста ? Как  питался и тд., что ему столько лет , а он до сих трудится и полон сил. 
Он ответил , что Бог  разрешил  еврею только один день есть мясо  - в субботу . Бог каждому еврею  определил  определённое количество суббот.  Поэтому свои субботы  каждый  проживает  по разному. 
===
Не ручаюсь  за точность  слов , но смысл один  , что старик  ел мясо раз в неделю , как положено   Богом . Поэтому и живёт долго .
Тогда  как те , кто питается мясом каждый день , проживает отведённые им субботы  быстрее , потому и живут  мало.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

248

Дочь снегов.. написал(а):

Мой Гений 21 день пробыл без еды, на одной воде..

Это очень серьёзный поступок.
Я тоже практикую лечебное голодание, пару лет. Но я однодневное, мне вполне достаточно для достижения своей цели, плюс пара дней на вход и выход. Правда я по Луне голодать привыкла, особенно эффективны дни полнолуний и новолуний для похудательного и очистительного эффекта, а такие фазы Луны вообще любая пища не желательна, не полезна...

0

249

Мила написал(а):

Молодец. Я тоже одного такого знаю , что каждый год  брал отпуск и уходил  на голодовку . 
===

Голод вещь полезная для организма  ,  если смотреть  в глубь  голодных дней , то такой день день полезен хотя бы раз в неделю.
Как полезны дни  постные . 
Самое тяжёлое  выходить правильно из длительной голодовки , можно нанести себе вред , если раньше срока начать  питаться нормально .

Да. Совершенно точно.
Щадить непременно нужно свой организм после глобального очищения.
Выходит всегда постепенно, опыт уже довольно длительный имеется.
Легче всего переносится голод подальше от цивилизации..подальше от запахов и соблазнов.
Тяжелее всего переносится не сам голод, а страдает эмоциональное состояние. Еда- это все-таки еще и развлечение)

Островитянка:

Я тоже практикую лечебное голодание, пару лет. Но я однодневное, мне вполне достаточно для достижения своей цели, плюс пара дней на вход и выход. Правда я по Луне голодать привыкла, особенно эффективны дни полнолуний и новолуний для похудательного и очистительного эффекта, а такие фазы Луны вообще любая пища не желательна, не полезна...

Ты в этом отношении умница!
Один-два дня я тоже могу протянуть..не больше, потом у меня в голове начинает стучать поезд...)
Я голодать не могу, не умею, не хочу и не буду)
Нет во мне такой силы.

0

250

Дочь снегов.. написал(а):

Один-два дня я тоже могу протянуть..не больше, потом у меня в голове начинает стучать поезд...)
Я голодать не могу, не умею, не хочу и не буду)
Нет во мне такой силы.

Ну как же нет силы, если голодаешь по паре дней? Ты сильный человек, однозначно.
Но я понимаю тебя относительно долгих заходов) Хотя и не исключаю, что когда-то замахнусь на более динную дистанцию) Но пока вот так...спринт)
Лично я, любительница вкусно покушать, никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду практиковать подобные пищевые воздержания. Но это разумеется мелочь в сравнении с тем, что преодолел твой близкий человек. И тем не менее, по одному дню пару-тройку раз в месяц я намеренно отказываюсь от еды. И, что удивительно, организм сам ждёт этих часов отдыха и голодание переносится не просто легко, а естественно и приятно. У его послевкусия долгий, радующий тело и сознание, эффект. Начинает ощущаться через сутки, т.е на этапе выхода. Невероятный прилив сил, бодрости, энергии – это самое малое, что происходит с организмом, перезагруженным на новый, ускоренный обмен веществ. Плюс осознание того, что ты смог управлять собой, едой, а не еда подчиняет тебя себе…это тоже важно и добавляет уверенности в своих силах к противостоянию с внешней агрессивной средой)
К тому же, знаешь…вдруг осознала в одночасье, как это скучно и не интересно кушать любимые блюда…на автомате) Мне стало гораздо приятнее вкушать любимую гастрономию, нагуляв перед этим аппетит. Голодные дни позволяют держать в тонусе не только желудок и собственное тело, но и разум. И да, ты права, для них нужен настрой и желание преодолеть себя. Информационные потоки в такие дни крайне не желательны, именно поэтому твой близкий человек испытывал раздражительность, ведь с экранов и мониторов пропагандируется культ еды, развлечений и возлияний, а голодающему в оздоровительных целях человеку важно в этот момент сконцентрироваться не на удовольствии от питания, а на удовольствиях…дышать, слышать птиц, шелест деревьев, любимую негромкую музыку, даже….стук собственного сердца…как-то так я мыслю о такой практике как лечебное голодание.
Для меня это сродни донорству, только там: отдай кровь – спаси другому жизнь, а здесь отдай еду – спаси свою собственную.

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Взаимопомощь