Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Разговор разума и сердца в темноте


Разговор разума и сердца в темноте

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sf.uploads.ru/t/wPS21.jpg

Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
В.С. Высоцкий

- Что ты сейчас чувствуешь?

- Мне больно...

- Почему тебе больно, можешь мне сказать?

- Я люблю, меня не любят....он любит другую....

- Скажи, пожалуйста, тебе было бы лучше, если бы он любил тебя? Ты была бы счастлива, моё сердечко?

- Конечно! Почему ты спрашиваешь? Это ведь очевидно....

- То есть, ты любишь его за отношение, за его любовь к тебе?

- Нет...то есть да, нет...не совсем....не знаю....

- Ты можешь сказать, за что ты его любишь?

- Мне нравится в нем все. Он такой замечательный......Ни за что. Я люблю его просто так.

- Тогда какое значение имеет, любит ли он тебя или нет? И какое значение имеет, что он любит другую? Разве он стал от этого хуже в твоих глазах? Разве ты не хочешь, чтоб его глаза светились счастьем?

- Почему ты спрашиваешь? Конечно, я хочу чтоб он был счастлив. Я не понимаю тебя. Что ты хочешь?

- Я хочу тебе помочь, моё сердечко. Я не хочу чтоб тебе было больно.

- Мне просто нужно забыть этого человека. Забыть, забыть, выбросить его из своего сердца. Он плохой, он ужасный, он меня не любит....мне больно!

- Сердце моё! Это ничего не решит. Появится другой. Вдруг он тоже не будет любить тебя. Все повторится. Это не выход.

- Что же мне делать? Я не понимаю, мне трудно, мне больно, мне нечем дышать....Душа. Она болит.

- Тебе больно потому, что когда ты любишь, ты переполнено кровью, моё сердечко, ты переполнено эмоциями, чувствами, ты переполнено любовью! Тебя не любят, и ты сдерживаешь свои чувства, не хочешь их показывать, мышцы грудной клетки сокращаются, происходит спазм, сердце сдавливается....и тебе больно, очень больно, нечем дышать.
Тебе нужно чаще плакать, тебе нужно выразить свои чувства, отдать свою любовь!

-Да...но как? Я не совсем понимаю тебя....что я могу выразить, отдать....кому? Ему же это не нужно!

- Ты можешь мне сказать, почему ты влюбляешься?

-Думаю, состояние влюбленности, увлеченности дает мне ощущение полноты жизни, эмоции, порывы к творчеству, взлеты душевные. Даже если потом это связано с огорчениями и страданиями, все равно мне это необходимо, как воздух, иначе я угасаю внутри, теряю вкус жизни.

- И все же, что тобой движет? Глупость, страсть, смелость, любопытство, что?

- Иногда трудно ответить, что тобой руководит. Глупость, это конечно, даже однозначно....
Не страсть, точно. Страсть густо замешана на физическом притяжении. Когда только от одного вида мужчины, его взгляда, голоса, запаха, кровь бросается в лицо, сердце начинает лихорадочно биться, пересыхают губы, пропадает голос и ты чувствуешь, что не владеешь собой, хотя и глаз бывает поднять на него не можешь.  Страсть точно связана с глупостями, которые делаешь. Иногда и  понимаешь, что мужчина недостойный, хочешь на него не реагировать, а ничего с собой сделать не можешь. Становишься не хозяйка своим решениям. Страсть редко сочетается с любовью. Любовь - цветок. Страсть же - пламя, которое может спалить все вокруг. Зато страсть бывает сочетается с ненавистью и зависимостью. Возможно, с ненавистью к себе, за то, что не можешь с этим справиться. Страсть часто оставляет после себя руины чувств и шрамы на душе. Нет, я не испытываю к нему страсти.

Смелость, любопытство, может быть, не знаю.  Но скорее всего - потребность. В душевном, близком, общении с мужчиной. Мне этого не хватает . Желание получать поддержку.  Я ведь вовсе не такая сильная, как кажется. Возможно стремление к обмену энергией. Ты отдаешь свою инь, которая в избытке. Получаешь от мужчины - янь, которой не хватает.
Это так трудно найти того, с кем такое душевное общение будет приятным и комфортным. Чтобы общение не раскачивало твой внутренний мир, чтобы тебе становилось легче и приятнее, а не наоборот, как иногда бывает. Когда общение выматывает душу, вроде и человек тебе нравится, ты его уважаешь  и считаешь интересным,   хочешь с ним общаться, а постоянный конфликт, ссоры....и потом ты от него уходишь.

- Вот видишь, сердце моё, все ты знаешь, просто верь себе. Ты сама понимаешь, что любить тебе необходимо. Знаешь, какой человек тебе нужен. Осталось разобраться, что делать дальше. Почему бы тебе просто не любить его, ничего не требуя взамен? Подумай, ведь никто не может запретить тебе любить его! Даже он! Тут ты свободно, сердечко моё. Люби кого хочешь!

- Да...но...Ведь он же меня не любит. Я так много хочу, я так надеяюсь на счастье, так жду....что мне делать? Мои надежды не сбудутся....Он не оправдает моих надежд. И мне опять будет больно.

- Вынужден с тобой согласится. Он не оправдает твоих надежд. Даже если бы любил тебя. Как и любой человек. Оправдать все надежды другого человека - это иллюзия. Это никогда не случается. Мы всегда хотим больше, чем можем получить. К тому же, чтобы оправдать надежды, нужно хотя бы их знать. А ты ведь сама не знаешь, какие у тебя надежды, нежное моё трепетное сердце.
Но послушай. Ты же пишешь стихи, душа моя?

- Ты ведь знаешь. Они сами рождаются в моем сердце, приходят не спрашивая.

- Ты же хочешь, чтоб эти стихи понравились, чтобы их заметили, прочитали, напечатали, может быть? Правда? Ведь такая надежда всегда есть в твоем сердце. Ты, конечно, понимаешь, что надежда очень маленькая. Мир суров. Поэта обидеть может каждый. Но ведь то, что твоя надежда тщетна, и ты понимаешь это, не заставит тебя перестать писать стихи?

- Нет, конечно. Потому что писать, выражать свои мысли и чувства таким образом - это моя  потребность,  которая доставляет мне  удовольствие.

-Так и любовь, это - потребность, доставляющая удовольствие, даже если ты знаешь, что твои надежды не сбудутся, это ничего не меняет.
Люди не могут объяснить то, что с ними происходит, поэтому начинают использовать какие-то слова - влюбленность, любовь, страсть, дружба. А ведь каждые отношения индивидуальны, сложны и стихийны. Невозможно сказать, где кончается- ты мне нравишься, и начинается- я в тебя влюблен. Тем более, сложно сказать, где кончается дружба между мужчиной и женщиной, и начинается что-то ещё. Просто тебе человек близок и приятен.
Иногда только со временем понимаешь, что ты чувствовал к человеку. Иногда только оглянувшись назад, понимаешь, что любил.

- Ну да. Ты прав. Но ведь он любит другую!!! Одна мысль об этом наполняет моё сердце страданием! Я хочу, чтобы он был только мой!

- Сердце моё. Даже если он не будет любить другую, а будет любить тебя, он никогда не станет твоим. Человек принадлежит только себе. Он может дарить другому человеку симпатию, дружбу, нежность и любовь, но принадлежит он только себе.
Ревность - это не любовь, это чувство собственности, желание управлять, владеть другим человеком. Любовь всегда добровольна. Если человек захочет дарить тебе свою  любовь, он будет отдавать её тебе без всяких условий. Ревность - это требование. Любовь - это дар. Почему ты ревнуешь? Если ты любишь его всем сердцем - ты отдашь его другой женщине, лишь бы он был счастлив....
И что бы мы с тобой не говорили, не думали, не решали, чувства развиваются сами по себе. Это не подлежит контролю, сердце моё. Чувства, даже если их подавлять, прорастут, как трава сквозь асфальт, если они - настоящие. Следуй своим чувствам, моё сердце, и ни в чем не сомневайся!

- Наверное, ты прав. Это трудно принять. Но мне уже не так больно, спасибо тебе. Слезы бегут, но это слезы облегчения и....счастья. Я дышу, и значит, я люблю! Я люблю, и значит, я живу!

© Copyright: Мадам Вишня, 2013

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

2

Замечательный текст.

Мадам Вишненка при своей женственности весьма хорошо владеет словом. И кроме того она мудра.

Не такое уж частое сочетание.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

3

gorozhanin написал(а):

Замечательный текст.

Мадам Вишненка при своей женственности весьма хорошо владеет словом. И кроме того она мудра.

Не такое уж частое сочетание.

Весьма лестная оценка, Мэтр ( с легкой руки Ми).
"Обвинения"  :)  в сочетании женственности и мудрости слышу не в первый раз, но услышать от вас было очень приятно. Спасибо.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Разговор разума и сердца в темноте