Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЛЮБОВЬ - что это?


ЛЮБОВЬ - что это?

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Кто что думает на этот счет?

Послушаем что Алексей Ильич Осипов рассказывает?

Осипов А.И.- О ЛЮБВИ (встреча с молодёжью г.Краснозаводск)
Осипов Алексей Ильич-профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, доктор богословия. Общественная лекция "О любви" (встреча с молодёжью г.Краснозаводск).Православный видеоканал "Духовное образование"
Учебный Комитет Русской Православной Церкви

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Мои мысли на эту тему. Было написано как размышление после бесед с одним моим другом, который тоже пытался вникнуть,что же такое любовь.....и что такое женская любовь.

Разговор разума и сердца в темноте

Отредактировано Вишня (20.12.2014 20:13:28)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

3

Вспомнила своё сегодня и задумалась опять про любовь. И про неразделенную, несчастную любовь. А несчастна ли неразделенная любовь ? Или любовь любая благо и подарок небес?
Не знаю, но вырывать её из сердца, расставаться, когда любишь, всегда трудно, больно.
Вот об этом моя мини - история.

Я выкурю тебя до фильтра/Любовь похожа на зависимость

Отредактировано Вишня (31.01.2015 16:43:37)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

4

Вишня написал(а):

А несчастна ли неразделенная любовь ?

Ну в некоторой степени конечно.
Субъект, на который ты хочешь направить свою Любовь, которому хочешь дарить свои ценности,
отказывается принимать твою Любов.

Это самое неприятное в том что не выстраивается комплиментарная пара.

Т.е. самое печальное не в том что он/она не дарит тебе свою Любовь, а в том что отвергает твою.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

Интересное разделение на 4 типа у греков. Однако, я думаю, что не все они означают любовь. Я не со всеми словами Осипова согласна. Например, в русском языке аналогом греческого филео будет дружба. Английское feelings - чувства или to feel чувствовать происходит от филео. Это означает ощущаю - то есть ты мне не безразличен. Для слова эрэо в русском языке есть слово - привязанность или страсть.

Любовь это прежде всего желание отдать. Поделиться чем-то, сделать что-то для объекта любви при этом не ожидая ничего взамен. Это естественное желание происходящее из сердца, из души. Такое же естественное как смех или плач ребенка, который совершенно бескорыстно и без задних мыслей реагирует на окружающий мир. Это чистая божественная любовь. Но люди все без исключения обладают ЭГО. Одним из свойств эго является способность желать чего-то для себя, получать удовольствие. Чувственное наслаждение. Это естественное состояние и свойство данное нам от рождения и поэтому человек всегда все равно чего-то ожидает от объекта любви. В большей или меньшей степени. Во всяком случае надеется на ответную реакцию. И радуется или грустит в зависимости от того оправдала ли реакция его ожидания или нет.

Сексуальное удовлетворение происходит из инстинкта размножения. Но учеловека есть более широкий выбор чем у животных и он способен отделать сексуальное удовольствие от собственно процесса размножения. Кроме человека такой способностью обладают только дельфины и некоторые виды приматов - гориллы, шимпанзе и их подвид - бонобо. Чаще всего любовь сопровождается сексуальными отношениями. Однако это два разных слоя. Секс не есть признак любви, а любовь не обязательно ведет к сексуальным отношениям.

Совершенно не согласна с тем, что христианство впервые сказало что Бог есть любовь. И до христианства эта идея была озвучена. Например в индуизме. И среди греческих философов такие идеи были, и дохристианское Православие говорило о любви божественной. Так что тут он перегнул немного палку. Но понять его как представителя академии христианства можно.

0

6

Лила написал(а):

любовь не обязательно ведет к сексуальным отношениям.

Точно .
Достаточно  одного  - что  он ( она )  жив (а) здоров (а) . И просто  случайной встречи -  просто одного взгляда.
И всё вокруг  раскрашивается  в радужные цвета .
Но когда  объект любви умирает , то ясный день  превращается в ночь . Хоть на мгновение , но ночь , без отблеска света . В душе становится пусто , будто все люди на Земле умерли , и ты осталась (ся ) одна ( один ) на всём свете . ПУСТОТА  окружает  человека .

Отредактировано Ми (10.02.2015 11:07:40)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

«Мое отношение к нему не имеет названия в современном французском языке, зато имеет в японском: тут очень подходит слово кои. На французский кои можно, в принципе, перевести как «влечение, симпатия, склонность, вкус». Ринри был в моем вкусе. Он был моим коибито – человеком, с которым я разделяла кои, мне пришлось по вкусу его общество.
В нынешней Японии у молодых неженатых пар партнер именуется исключительно коибито. Глубокая внутренняя щепетильность исключает слово «любовь». Если не считать редких оговорок или приступов безумной страсти, никто не употребляет это высокое слово, оставляя его для литературы и схожих с ней сфер. И надо же было случиться, чтобы мне попался единственный японец, не избегавший ни этой лексики, ни соответствующих интонаций. Но я успокаивала себя тем, что тут виновато наше разноязычие. Ринри делал свои признания то по-французски, то по-японски, но главное – он адресовал их франкоговорящей девушке: французский язык, вероятно, представлялся ему неким пленительным вольным полем, где можно пуститься во все тяжкие.
Между кои и аи разница не в силе эмоций, между ними несовместимость основополагающая. Можно ли влюбиться в человека, к которому испытываешь симпатию? Исключено. Мы влюбляемся в тех, кого ненавидим, кто для нас смертельно опасен. Шопенгауэр видит в любви уловку инстинкта размножения – не могу передать, как отвратительна мне эта теория. Я вижу в любви уловку инстинкта не убивать: когда я испытываю острую потребность убить кого-то, срабатывает некий таинственный механизм – иммунная система? тяга к невинности? страх попасть за решетку? – запускающий во мне процесс кристаллизации[15 - Кристаллизация – метафора Стендаля («О любви») для состояния души влюбленного, когда избранник или избранница начинают казаться прекраснее, чем они есть на самом деле.]. Только благодаря этому на моем счету, насколько мне известно, еще нет ни одного трупа."(с)

Амели Хотоб. Токийская невеста

От Вишни: Когда – то прочитала Амели Хотоб про понятие "кои". Ни во французском, ни тем более в русском языке нет такого понятия. Оно примерно переводится  как «влечение, симпатия, склонность, вкус».
Быть коибито - "человеком, с которым я разделяла кои, мне пришлось по вкусу его общество. " Мне очень понравилось это понятие. Всегда мечтала встретить человека, который бы был моим "коибито", человеком по вкусу, который нравится, с которым тебе комфортно, и который тебя ничем не напрягает. Это такой вот уютный для тебя человек.

Правда, Амели делает парадоксальные выводы, она считает, что испытывать любовь к человеку, с которым у тебя "кои"- невозможно. Видимо, любовь для неё - это непременно страсть.
" Можно ли влюбиться в человека, к которому испытываешь симпатию? Исключено. ",-  но это Амели так видела любовь. Для неё любовь и ненависть, страсть, идут рука об руку.
" Мы влюбляемся в тех, кого ненавидим, кто для нас смертельно опасен. "

Для меня же такие отношения, когда к человеку испытываешь "кои" - самую нежную и искреннюю симпатию, обожаешь его, как человека, самые лучшие и желанные. Именно к таким людям я испытываю любовь. Хотя и тут есть ловушка. К человеку, с которым у тебя "кои" можно испытывать самую нежную любовь. Но то, что тебе человек нравится и приятен, что у тебя к нему - "кои", вовсе не означает, что ты будешь его обязательно любить. Это может быть такая же нежная, но просто дружба и приязнь.

Вот такой несимметричный вывод.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

8

Вишня

Когда – то прочитала Амели Хотоб про понятие "кои". Ни во французском, ни тем более в русском языке нет такого понятия. Оно примерно переводится  как «влечение, симпатия, склонность, вкус».

Конечно же, в русском языке есть слово очень точно передающее смысл слова кои. Мы просто сегодня его используем вкладывая в него совершенно иной смысл, что сегодня не редкость.

Слово АИ или точнее АЙ или АЙхао означает любовь такую, огда два человека (две души) становятся единым целым. Кои это необходимое но не достаточное условие. Как например Доверие не обязательно перерастет в Веру. На востоке всегда почитали тех, кто способен дарить любовь - отдавать. Но не менее ценили и тех, кто является стороной принимающей, потому что даже самая сильная Божественная любовь рассыпется брызгами о стены души если та не откроет хотя бы окна. А если при этом у дающего есть ЭГО, а оно есть у всех, кто имеет личность, то отразившаяся петлей назад энергия любви может не меняя силы изменить (условно) знак и превратиться в деструктивную силу, которая может ударить по дающему обратно или отрикошетить на совершенно невинных людей, коими могут стать друзья, близкие или вообще чужие люди. Отсюда собственно и берется ненависть, до которой (мы все слышали) от любви один шаг.

Именно поэтому ценят тех, кто позволяет энергии любви найти свой адресат, то есть те, кто принимает. Может не так как нам хочется, не столько сколько нам хочется дать, но создает устойчивый канал. Это те, кто принимает, и мы принимаем в ответ тоже.
Суть всегда в отдаче и приятии или не приятии.

Слово в русском языке - ПРИЯТЕЛЬ. Тот кто готов принять ваши чувства и тот от которого вы готовы принять то, что он/она готовы отдать. Одновременно вам становится ПРИЯТНО от того что он/она принимает нечто от вас и вам приятно получать от него/нее что-то в ответ.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

Это не достаточное условие для возникновения любви, но оно необходимое условие без которого Любовь, Ай(яп, кит) , Ахава(ивр), Према(санскр), Лав(англ) и .....(еще сотня выражений).... и наконец Ля Мур никогда не возникнет.

0

9

Лила написал(а):

Суть всегда в отдаче и приятии или не приятии.
Слово в русском языке - ПРИЯТЕЛЬ. Тот кто готов принять ваши чувства и тот от которого вы готовы принять то, что он/она готовы отдать. Одновременно вам становится ПРИЯТНО от того что он/она принимает нечто от вас и вам приятно получать от него/нее что-то в ответ

Не совсем согласна, но близко.
По моему мнению, к понятию "кои" ближе всего Приязнь. Поняла вашу мысль, действительно важно не только уметь отдавать любовь, но и принимать её. Многие люди блокируют в себе это качество по разным причинам., однако

Лила написал(а):

отразившаяся петлей назад энергия любви может не меняя силы изменить (условно) знак и превратиться в деструктивную силу, которая может ударить по дающему обратно или отрикошетить на совершенно невинных людей, коими могут стать друзья, близкие или вообще чужие люди. Отсюда собственно и берется ненависть, до которой (мы все слышали) от любви один шаг.

Ненависть не рождается из любви. Изначально любовь не превращается в ненависть, у неё совершенно другая природа. Даже энергия другая. То, что отказ принять вашу любовь вызывает ненависть, вовсе не значит, что любовь порождает ненависть.
Ненависть очень часто бывает защитой, когда человек не может по-другому отреагировать на агрессию или негативные события в своей жизни. Чтобы не быть уничтоженным остается только стать агрессивным. Вопреки общепринятым понятиям ненависть очень движущая сила, к сожалению, для многих людей. Иногда это единственный способ выжить, так как невозможно любить тех, кто причиняет тебе зло.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

10

Вишня

Ненависть не рождается из любви. Изначально любовь не превращается в ненависть, у неё совершенно другая природа. Даже энергия другая. То, что отказ принять вашу любовь вызывает ненависть, вовсе не значит, что любовь порождает ненависть.
Ненависть очень часто бывает защитой, когда человек не может по-другому отреагировать на агрессию или негативные события в своей жизни. Чтобы не быть уничтоженным остается только стать агрессивным. Вопреки общепринятым понятиям ненависть очень движущая сила, к сожалению, для многих людей. Иногда это единственный способ выжить, так как невозможно любить тех, кто причиняет тебе зло.

Я видимо не очень правильно выразила свою мысль. Я написала (условно меняет знак). Любовь ни во что конечно не превращается. Она есть следствие. Как и ненависть. Генератором их является человек. Конечно человек меняет суть излучаемой (отдаваемой) им энергии. Природа энергии это штука эфемерная. Сложно описываемая. Но любовь это сила соединяющая (созидающая), а ненависть - разрушающая. Однако, это две стороны одной медали. И какой стороной медаль развернута зависит от человека. Когда его надежды рушатся, он как бы не переставая излучать меняет сторону медали.
В данном случае причиной ненависти является вовсе не агрессия, а неприятие его, в конечном счете его ЭГО, что в общем говорит и о том, что человек не был бескорыстен. И чем более он был корыстен в своих намерениях, тем сильнее его негативная реакция. Ненависть есть порождение нашего ЭГО. Чем сильнее и резче оно проявлено, тем сильнее негатив в случае если что-то идет вразрез с его планами.

Отредактировано Лила (12.02.2015 23:14:45)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЛЮБОВЬ - что это?