Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.


СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.

Сообщений 241 страница 250 из 288

241

arismoksha написал(а):

Как в нашем мире отличить истинные желания человека от  внедренных в него разными психическими техниками?

Что вы называете истинными желаниями?

0

242

Ал написал(а):

Лила, мы с тобой уже говорили на эту тему, - само понятие свободы является иллюзией, оттого она и воспринимается в зависимости от личностного характера.

Это лишнее понятие, которое только запутывает всех. Ибо всякое стремление к свободе приводит совсем к другим итогам.

Я не думаю что оно лишнее. Если понятие свобода воспринимать правильно, то оно вовсе не будет иллюзией. Все зависит от точки зрения. Свобода многогранное понятие и стремление к свободе вовсе не обязательно есть что-то иллюзорное или как ты говоришь лишнее. Просто не надо путать свободу со вседозволенностью и понимать, что это относительное понятие. Попавшего в плен солдата мало интересует иллюзорность ибо его жизнь под угрозой и первое его желание - бежать из плена, обрести свободу от.... В данном случае это не лишнее и весьма насущное.

0

243

Ал написал(а):

само понятие свободы является иллюзией

Для кого-то может и иллюзия, но для меня - живущего в системе координат христианской философии это вполне реальное и очевидное понятие.
Тесно связанными с понятиями Счастье (состояние гармонии с Миром, "когда тобой доволен Бог") и Любовь (Жертвенная Любовь).

Формула Счастья проста - как можно меньше вериги грехов на Душе (карме Души, если угодно) и возможность отдавать Любовь.

Про грехи отдельный разговор, а вот Любить (а это действие) можно только тогда когда у тебя есть объекты - получатели твоей Любви и есть возможность дарить (жертвовать) этим объектам твои ценности (время, труд, хлеб, деньги...).
Воможность такая есть только у людей наделенных определенной степенью Свободы.
(Ограничения Свободы, в первую очередь, чаще всего, внутренние)

Иными словами, если, как говорят физики, пренебречь грехами,

Счастье есть содержание жертвенной Любви,

Свобода есть форма Любви.

Где содержание и форма - философские категории.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

244

Лила написал(а):

Что вы называете истинными желаниями?

Когда человек живёт в полном одиночестве хотя бы полгода, тогда он начинает чувствовать себя (не все, но большинство) и начинает различать свои желания от чужих воздействий.

0

245

Сейчас уже разговор пошел не о свободе, как некоем понятии, а о ценности. Я свободен, значит уже добился чего-то в этой жизни,  и уже чувствую себя не в дураках. Но ведь логически все-таки Ал прав. Свобода подразумевает освобождение от всего, а в пределе это освобождение от тела и, следовательно, от жизни. Абсурд.

0

246

arismoksha написал(а):

Но ведь логически все-таки Ал прав. Свобода подразумевает освобождение от всего, а в пределе это освобождение от тела и, следовательно, от жизни. Абсурд.

Абсурд.
Поэтому Ал и не прав.
ИМХО оф коз.

Живи по Совести (не греши) и Возлюби (Бога, Природу, своих родных, Родину, соотечественников ...).
И если у тебя есть такая возможность (возможность сопротивляться шкурным интересам) - возможность существовать в своей системе ценностей, возможность растить детей и внуков в своей системе ценностей,
то ты свободен.

То о чем говорит Ал,
при всем к нему уважении,
какая-то абсолютная свобода от всего, некое подобие Нирваны буддистов,
для меня лично совсем неприемлемо. Для меня это практически христианский ад.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

247

arismoksha написал(а):

Когда человек живёт в полном одиночестве хотя бы полгода,

тогда он сходит с ума.

Единственный выход в данной ситуации - обостренная связь с Богом. Постоянное взаимодействие (молитва) с Богом.
Иначе кирдык.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

248

gorozhanin написал(а):

Единственный выход в данной ситуации - обостренная связь с Богом.

Вот, абсолютно в точку. Тогда и понимаешь, что ты никогда не бываешь один, бог всегда с тобой, ну, и понимаешь кто ты на самом деле.

0

249

arismoksha написал(а):

Когда человек живёт в полном одиночестве хотя бы полгода, тогда он начинает чувствовать себя (не все, но большинство) и начинает различать свои желания от чужих воздействий.

Допустим. Но вы не ответили на вопрос что есть истинные желания? У вас был опыт жизни в одиночестве в течении полугода?

0

250

gorozhanin написал(а):

То о чем говорит Ал,
при всем к нему уважении,
какая-то абсолютная свобода от всего, некое подобие Нирваны буддистов,

Блин, ну как же так?
Ал тут столько наговорил о свободе, но запомнили только это..... Прямо обидно....  :'(
Может я косноязычный?  :huh:

Ещё раз, в нашем мире то что современный человек понимает под понятием "свобода" - относительно. Почему относительно? Потому что наш мир взаимосвязан и взаимозависим. В нём нет и не может быть ничего независимого. Стало быть, в любом месте, в любой ситуации и в любое время всегда имеет место быть ограничение свободы.
И, чтобы показать к чему ведёт стремление людей к такому сладкому слову "свобода", я показал его предел, абсолютная свобода, которая есть ни что иное как смерть.

Что здесь такого сложного? Ну ведь всё очень просто!!!!
Где здесь ошибка?

Отредактировано Ал (10.10.2016 21:51:11)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.