Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.


СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.

Сообщений 251 страница 260 из 288

251

Лила написал(а):

Я не думаю что оно лишнее. Если понятие свобода воспринимать правильно, то оно вовсе не будет иллюзией. Все зависит от точки зрения. Свобода многогранное понятие и стремление к свободе вовсе не обязательно есть что-то иллюзорное или как ты говоришь лишнее.

Да, воспринимать можно по многому, но правильно то будет всегда одно?
Что значит зависит от точки зрения? От точки зрения зависит понимание. Но реальность она ведь сама по себе, и не обязана считаться с тем, понимают ли её или нет.

Лила написал(а):

Просто не надо путать свободу со вседозволенностью и понимать, что это относительное понятие.

Но ведь именно так и понимают. Чем больше свободы - тем больше могу!!!!
С ружьём одна свобода, с танком - она совсем другая, - бооооооольше!!!!  :D

Лила написал(а):

Попавшего в плен солдата мало интересует иллюзорность ибо его жизнь под угрозой и первое его желание - бежать из плена, обрести свободу от.... В данном случае это не лишнее и весьма насущное.

Именно так, Лила.
Именно сознание войны даёт смысл обсуждаемому нами слову. Стремление всех и каждого вырваться из плена войны, освободиться. Но раз за разом они всё больше пленяются. стремятся к свободе а попадают в зависимость. Значит что-то в этом пути не так!?

Ну нет другого смысла у свободы!
Свобода от воздуха? Свобода от жары? Свобода от мамы, папы, учителя, соседа...... так что ли? Ну смешно же?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

252

Лила написал(а):

Допустим. Но вы не ответили на вопрос что есть истинные желания? У вас был опыт жизни в одиночестве в течении полугода?

Год. Один. Но научился различать своё-не своё через 4 месяца. У нас в обществе нет возможности быть свободным от влияния общества. И от этого такая путаница.

0

253

Ал написал(а):

Ну нет другого смысла у свободы!

[взломанный сайт] 
Наверное, все дело в том, что под словом свобода у каждого человека возникает образ, который одним этим словом описать нельзя.
Свобода жизни, свобода творчества, свобода веры и т.д. и т.п. А тогда нам никогда не договорится.

0

254

Ал написал(а):

Блин, ну как же так?
Ал тут столько наговорил о свободе, но запомнили только это..... Прямо обидно....  
Может я косноязычный?

Ал написал(а):

Ещё раз, в нашем мире то что современный человек понимает под понятием "свобода" - относительно. Почему относительно? Потому что наш мир взаимосвязан и взаимозависим. В нём нет и не может быть ничего независимого. Стало быть, в любом месте, в любой ситуации и в любое время всегда имеет место быть ограничение свободы.

Ну почему же?
Я как-раз читал Вас внимательно.

И пытался донести что не разделяю Ваше понимание Свободы.
От слова совсем.
Можно сказать до наоборот.

Но видимо косноязычен.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

255

gorozhanin написал(а):

Я как-раз читал Вас внимательно.

Благодарю. http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/308.gif Внимание многого стоит.  8-)

gorozhanin написал(а):

И пытался донести что не разделяю Ваше понимание Свободы.

Хорошо. Понятно. Останемся каждый при своих. Тоже неплохо.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

256

arismoksha написал(а):

Наверное, все дело в том, что под словом свобода у каждого человека возникает образ, который одним этим словом описать нельзя.

Может быть....
А может и оттого что само это понятие только запутывает.

arismoksha написал(а):

Свобода жизни, свобода творчества, свобода веры и т.д. и т.п. А тогда нам никогда не договорится.

Вот именно.
Вот вы часто тут говорите о рабстве, так вот, все эти понятия имеют смысл лишь в одном случае, когда одни стремятся поработить других. Или, что то же самое, когда общество находится в состоянии войны.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

257

Ал написал(а):

Вот вы часто тут говорите о рабстве, так вот, все эти понятия имеют смысл лишь в одном случае, когда одни стремятся поработить других. Или, что то же самое, когда общество находится в состоянии войны.

Странно все это слышать  :(
И грустно.

У меня Свобода ведет к Счастью.
У кого-то к смерти. (бывает же такое)

Для меня благоприятная для стимулирования стремления к Свободе среда - это мирные приятные дни.
Для кого то -  это война и стремление к порабощению одних другими.

Это очень напоминает, кстати, недавно упомянутая бросающаяся в глаза разница между Новым и Ветхим заветами.

В одном предлагают Благое и легкое бремя Христово.
В другом жесткое следование закону и проклятие нарушителям.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

258

Мне очень хорошо понятно это возмущённое неприятие, ибо некоторое время назад я сам лично возмущался подобным же образом на эту тему. Поэтому мне хорошо знакомо это сладкое слово свобода и та неимоверная трудность связанная с расставанием с ним. Это как вырвать зуб без наркоза. Поэтому я не питаю иллюзий на этот счёт и воспринимаю такое неприятие с пониманием.

gorozhanin написал(а):

Для меня благоприятная для стимулирования стремления к Свободе среда - это мирные приятные дни.
Для кого то -  это война и стремление к порабощению одних другими.

Думаю, что подавляющее большинство людей стремятся именно к мирному бытию. Но вот незадача, одно тысячелетие следует за другим, а мирного бытия у людей так и не наступает? Стремление есть, а результат противоположный. Люди по-прежнему ссорятся, браняться, мстят, дерутся, убивают, воюют. Словно всякий раз они, всё это долгое время, наступают на одни и те же грабли. Хотят то они свободы – но получают войну. Не в силах понять сей абсурд говорят – такова жизнь. И продолжают ступать на эти же грабли. Ибо очень сладкое это слова – свобода, за которым они видят счастье. Но которой, на самом деле, - нет.
Вот совсем недавно, по историческим меркам, в нашей стране тоже призывали к свободе, в итоге рухнула страна. И что? Получили они того что хотели? Так к чему на самом деле призывали?

gorozhanin написал(а):

Это очень напоминает, кстати, недавно упомянутая бросающаяся в глаза разница между Новым и Ветхим заветами.

Кому бросается в глаза эта разница?
Я разговаривал со многими верующими, и практически никто из них не видит разницы. А если и что-то видят, то не придают ей значение, всячески оправдывая такое соседство. И поди попробуй донеси им эту разницу, - не поздоровится.

gorozhanin написал(а):

У меня Свобода ведет к Счастью.
У кого-то к смерти. (бывает же такое)

Это красиво оформленный эмоциональный оборот.
Но важнее то, что из этого является правильным.

Так вот, ещё раз повторю, свободы в нашем мироздании нет. Ибо всё связано воедино. Даже рождение ребёнка уже ограничивает свободу не только кому-то, но и всем тоже. Ибо связано - всё. И свобода одного, ограничивает свободу другого. И потому, при стремлении людей к свободе, получается, что свобода одного оборачивается несвободой для другого. Ибо тот и другой связаны, и не важно видит кто или нет эту связь.
То же касается и счастья. Полученное через свободу счастье оборачивается несчастьем для другого. Победитель счастлив и свободен, побеждённый несчастен и зависим.

А потому, вовсе не свобода ведёт к счастью, а гармония (мера). Потому что свободы нет, а есть иллюзия свободы. Мироздание же существует в гармонии. И только человек выбрал путь через свободу к счастью, не подозревая, что эта его свобода есть свобода от гармонии, от меры. А значит, путь его иллюзорен, ибо не ведёт он туда, к чему он стремится.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

259

Ал написал(а):

Даже рождение ребёнка уже ограничивает свободу не только кому-то, но и всем тоже.

Ал
появился еще один объект готовый воспринимать Любовь своего отца и матери.
Как он может ограничивать их Свободу?
Ребенок не тюремщик, скорее освободитель.

Он не ограничивает, а наоборот, делает их более свободными и более счастливыми.

Ограничивать их Свободу может тот (те) кто мешает им Любить своего ребенка и воспитывать его врамках своей Системы ценностей.
Например, ювинальщики или другие институты антисистемного государства, или агрессивные атеисты (для религиозных семей).

Понимаю, что в этом и есть основное недопонимание, закавыка и загогулина.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

260

gorozhanin написал(а):

Как он может ограничивать их Свободу?

Просто .
С ребёнком  в театр не пойдёшь , на лыжах  покататься , проспать пол дня, остаться ночевать  в гостях и тд.
Ребёнок  - это  постоянное внимание  , забота . Ребёнок  - ограничитель желания , а значит свободы действия , как бы мы не  хотели  что то ... но первое что в голове  , а куда  , кому или  на  долго не оставить одного , пусть он уже и вырос  . Соблазны , они не дремлют .

Даже , вырос , женился  - захотел с супругой на вечеринку  , да ещё  в вечернее время . 
Дитя куда ? Маме .
Вот и получается , что ты ( вырос , сам папа ) , а мать  свою ограничиваешь в её свободе ...просьбой , как тебя ограничивает в действии - твой ребёнок .

Отредактировано Ми (12.10.2016 23:34:51)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.