Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.


СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.

Сообщений 51 страница 60 из 288

51

gorozhanin написал(а):

Я про другое.
Ты сказала что когда осознаешь КОНЫ и законы, то и поймешь что необходимо им следовать.

А я спросил, а что если они вступили в противоречие друг-с другом?

Ты имеешь в виду, когда нравственные законы, данные Господом Богом вступают в противоречие с гражданскими?
Если это, то Божий закон превыше всего. Что тогда? Страдания вплоть до смерти за веру, не?

0

52

Harita написал(а):

Страдания вплоть до смерти за веру, не?

Ну каждый выбирает свою дорогу.
Остаться в этой ситуации абсолютно свободным будет трудно.

Согласись, чем более расходятся Коны и законы, тем жестче становится среда.
Тем больше людей уйдут на сторону Зла и потеряют себя.

Очень сильно ужесточает пространство так же и нищета и голод.

Манипулировать голодными очень легко. СтОит лишь показать им хлеб.

Еще хуще - потеря ценностных ориентиров.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

53

gorozhanin написал(а):

Согласись, чем более расходятся Коны и законы, тем жестче становится среда.
Тем больше людей уйдут на сторону Зла и потеряют себя.

Согласна. Вот тут то и вступают  в силу коны, впитанные с молоком матери, а не просто принятые, как одна из философских теорий. Хотя да, не ворую, если у меня это есть, а если голодать буду? Пойду и украду и убью.
Опять же, фанатов и святых всегда в обществе достаточно, "падающие" тоже поднимаются, равновесие сил останется.
А с другой стороны может только так и надо, чтобы привести свободного в  выборе человека к совершенству? Свобода похоже тоже имеет свою цену :dontknow:

Отредактировано Harita (29.01.2015 12:46:34)

0

54

Harita написал(а):

а если голодать буду?

Еще хуже если дети будут голодать.

Harita написал(а):

Свобода похоже тоже имеет свою цену

Весьма великую цену.
Поэтому и святых (самых свободных на земле людей) очень мало.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

55

Свобола , свобода   ... пьфу
Везде камер понатыркали  , скоро в челов чипы понатыркают .

Вот в деревне пока свобода  ....
Как там   выйдешь в поле
               сядешь  с\\\\\\\
               далеко кругом видать 
Или почти по  Крылову =
              и под каждым под кустом
              туалет и стол и дом  :playful:

А вот в городе  , если что ..... хана   :D

Отредактировано Ми (30.01.2015 19:24:29)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

56

Ми написал(а):

А вот в городе  , если что ..... хана

Это точно.
С этим тебе в тему про Большой Пипец надо: Общие публикации на тему выживания в зоне Большого Пипца (БП)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

57

Свобода с моей личной точки зрения это отсутствие преграды между желанием и действием. Например желаю чаю - и я могу сделать себе чай. Может быть мне придется просто налить его, может заварить. может сходить сначала купить, а может вырастить и собрать, но я могу это сделать.
Свободу нельзя путать со вседозволенностью и бесконтрольностью, распущенностью. Свобода не максимально широкий спектр желаний. Желания наши должны быть контролируемы в соответствие с правилами и законами природы  и общества.

Довольно часто рядом со словом свобода стоит слово творчество. Поэтому свобода как мне кажется, необходима человеку для проявление себя как творца, то есть чего-то, что он бы хотел сделать. Чем хотел бы поделиться с другими. Это сродни любви, потому что это то, что мы творим, производим из себя. Поэтому свобода это отсутствие преград для творчества. Если я имею возможность творить то, что желаю. то меня как личность будет мало волновать какое-то ограничение не связанное с моим творчеством. То есть например я не могу слетать завтра на Луну, но меня это не трогает и я не считаю это ущемлением свободы.

Для каждого понятие свобода будет индивидуальным. Возможно, что большое количество параметров в определении свободы будет похожими у разных людей потому что мы все живем в более или менее одинаковом обществе. Но обязательно будут какие-то индивидуальные особенности. Основная же мысль свобода - отсутствие преград для собственного самовыражения.

0

58

Лила :idea:
Столько мыслеформенных копий сломано... а воз и ныне там.

Если в этой теме рассматривается Свобода как понятие, без привязки к детерминизму. Так давайте начнем с попытки понять истинный смысл данного слова.

Свобода = вещь в Божественном = бытие в Любви в самом себе

Лила написал(а):

Свобода с моей личной точки зрения это отсутствие преграды между желанием и действием

 
Считаю, что это лишь возможность выбора.

Лила написал(а):

Свободу нельзя путать со вседозволенностью и бесконтрольностью, распущенностью. Свобода не максимально широкий спектр желаний. Желания наши должны быть контролируемы в соответствие с правилами и законами природы  и общества.

Следовательно из ваших слов получается что, то, что люди называют "свободой" - по факту  ОГРАНИЧЕНО ? 
Значит одно из двух:
- Люди неправильно интерпретируют это слово, не понимая его сути.
- или ни о какой свободе (в смысле лечу куда хочу) даже и речи быть не может

Лила написал(а):

Довольно часто рядом со словом свобода стоит слово творчество. … Это сродни любви, потому что это то, что мы творим, производим из себя. …

Творчество = раскрытие Божественного
Теперь вернемся к Свобода = вещь в Божественном
Вы, как всегда, попали в яблочко. 

Тем не менее, попробую попридираться  8-)

Много вы видели неограниченных ничем творцов ?
Можно творить образы-мысли, но для реализации их в реале нужно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ, а она уже связана с кармическими процессами, которые и лимитирую наше право*выбора.
Да и образы*мысли приходят лишь при наличии определенных обстоятельств.

Будет ли свободным тот, кто выращен в камере и не видел никого кроме тюремщиков, и не ел ничего кроме похлебки из очистков ? Конечно ему не будет хотеться на Луну – ведь он даже понятия не будет иметь о её существовании.
А другой, например, имеет полную возможность выразить себя в творчестве, но искренно считает ущемлением своих прав отсутствие пармезана в магазине. Как с этим быть?

Лила написал(а):

Основная же мысль свобода - отсутствие преград для собственного самовыражения.

 
На мой взгляд, вы говорите о  ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА, обусловленная нашей текущей кармой.
При чем здесь Свобода ( в её истинном смысловом значении) ?

0

59

СуОК написал(а):

Свобода = вещь в Божественном = бытие в Любви в самом себе

Да, в целом согласен.
Хотя мне больше по-душе "Свобода есть форма Любви". (Форма как философская категория).

СуОК написал(а):

На мой взгляд, вы говорите о  ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА, обусловленная нашей текущей кармой.
При чем здесь Свобода ( в её истинном смысловом значении) ?

Да согласен.
Не причем, на мой взгляд.
Более того, т.н. "свобода выбора" часто приводит к неСвободе.
Особенно, когда лукавый мошенник (в метафизическом смысле слова) предоставляет тебе на выбор "50 оттенков серого".

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

60

Лила написал(а):

Свобода с моей личной точки зрения это отсутствие преграды между желанием и действием.

А мне вот это очень близко, просто не смогла так просто и четко сформулировать.
Возможность выбора считаю необходимым условием свободы, не как отвлеченного понятия, а как конкретного состояния.

А вот если не копать слишком глубоко и заумно, вам говорят - "свобода" и какие ассоциации?
Я так сразу вижу себя на вершине горы, перед тобой простираются бескрайние просторы, воздух пьянит, спешить никуда не надо и ты раскидываешь руки, набираешь воздуху в грудь и кричишь, что есть мочи: "Вот она свобооодаааа...."

Отредактировано Вишня (10.02.2015 18:05:36)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.