Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » неправильные ШАХ-МАТы СуОК » Пока Альцгеймер отдыхает...


Пока Альцгеймер отдыхает...

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

МЕМУАРЫ мудрости и/или РАзума пока ещё что-то помним.
Записки сумасшедшего(их).
Зарисовки, наброски о Жизни нашей бренной.

http://ic.pics.livejournal.com/felbert/22334356/4701703/4701703_600.jpg

0

2

... САМ ТУДА ПОПАДЕШЬ

Мне лет пять-шесть.
Осенний вечер. Выхожу гулять в новом красивом пальто.
Подхожу к железной горке средь двора с желанием прокатиться.
В сознании "щелкает", обхожу горку и вижу на скате с нее - большая глубокая лужа, полная жидкой грязи. Понятно, кататься обломилось.
Тут, мою светлую голову, осеняет достойная Ангела мысль - если замаскировать лужу, то кто-нибудь наверняка с горки скатится.   
Принято к исполнению.
Вокруг набрала охапки красивой, шуршащей листвы и аккуратненько присыпала лужу.
Красота! Осенний пейзаж - эко*бани отдыхают.
Взобралась на горку, дабы посмотреть на творение рук своих с верху.
Восхитительно! Желто-красные сухие листики так и манят...
В сознании возникает вторая мысль, достойная первой - надо проверить, что будет с тем, кто решит скатиться.
Принято к исполнению.
Скатилась...

Это был звездный час моего нового пальто, мгновенно ставшего старым.
Думаю, излишне рассказывать в каком виде я вернулась домой после принятия грязевой ванны.

Было познано основополагающее правило жизни, которое и по сей день стараюсь никоим образом не нарушать:
Не делай другим того, чего себе не желаешь. Не рой другому яму...

0

3

СПАСЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА - ДЕЛО РУК УТОПАЮЩИХ

Мне лет восемь. Второй день обучения езды на велосипеде.
Виляя рулем еду по дамбе шириной не более четырех метров.
Слева - мелкий пруд (мне по калено) с осокой и камышом по берегу, грязный, затянутый тиной и толпами лягушек.
Справа - искусственный водоем для разведения форели, глубина сразу обрывом с берега метра два, зато вода очень чистая, проточная и холодная.
Плавать я не умела и до сих пор не умею.
Мой "тренер", старше меня года на три-четыре, плетётся сзади.
Набираю скорость.
Руль резко выворачивается влево... нееет, думаю, к лягушкам нИхАчу...
Выворачивая руль в право...
Кадр, достойный любого кино - резко с обрыва на велосипеде влетаю в воду.
Первая мысль - если сейчас утонет велосипед, никто его оттуда выкапывать и доставать потом не станет, значит мне не на чем будет кататься завтра.
Вторая мысль - надо спасать велосипед!
Перехватываю тонущий велосипед ниже руля и гребу к берегу.
Цепляюсь за длинную траву отвесного склона в попытке выкарабкаться на сушу. В этот момент подбегает "тренер" с кошмариками в глазах (потерял меня с поля зрения на дамбе!).
Видит, как я, малявка неумеющая плавать, карабкаюсь на берег и в добавок тащу с собой большой взрослый велосипед и его лицо  приобретает выражение "священного ужаса".

Из всего происшедшего сделала для себя однозначные выводы:

- Жизнью буду рисковать, а в грязь не полезу, потому как красота требует жертв!
- Развлечение дороже жизни!
- Когда человек забывает о том, чего он не умеет - он может всё!

0

4

СуОК написал(а):

- Когда человек забывает о том, чего он не умеет - он может всё!

когда "ходил", читаю
- " когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история: Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. Задачи были непростыми, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, и потом он принес решение профессору.

Через несколько недель профессор ворвался в дом Джорджа в шесть утра. Оказалось, что поскольку Джордж опоздал на занятие и не слышал преамбулы, он не понял, что на доске были написано не домашнее задание, а 2 примера неразрешимых математических задач. За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились довольно долго (даже Эйнштейн не смог найти им решение).
Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно. " (с)

... а с великом клёва получилось... когда не думаешь, делаешь все правильно.

0

5

Вниманий написал(а):

когда не думаешь, делаешь все правильно.

В моей жизни была подобная ситуация. Не настолько "гениальная", но тоже связанная с решением задач )))

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ
:writing:
Довелось мне учиться в физико-математической школе, где преподавание соответствующих предметов велось на достаточном сильном уровне и в 9-10 классах мы учились по вузовской программе 1-2курсов).
Преподавал нам математик от*бога – назовем его ИванИваныч, который приходил  на урок в паре с большой деревянной линейкой (где-то 1,5м)  и  весьма ловко ею пользовался.
Увидел болтуна - хрясь его линейкой.
Кто-то решил другу подсказать - линейка в деле (и подсказчику и отвечавшему доставалось).
Домашнее задание не сделано или тема не выучена - будешь бит.
Причем системы спрашивать у ИванИваныча никакой не было - мог каждый день вызывать  к доске или с места отвечать, а мог по два месяца не вспоминать - не угадаешь.
Разницы никакой   -  девочка, мальчик, отличник, троечник - провинился - получи.
И вот как-то  пришла я в класс без домашнего задания (поленилась ) в надежде, что накануне он меня к доске вызывал, значит тревожить не будет. Только не тут-то было. ИванИваныч выбрал именно меня для прочтения вслух решений задач, заданных на дом.
ШОК  o.O
Мои друганы, сидящие впереди и знающие, что я без домашки (впрочем как и они) в ужасе повернулись ко мне с круглыми глазами на побелевших лицах, понимая, что сейчас их подругу по полной отлупят линейкой  :O 
Единственная спасительная мысль :idea:     – хватаю учебник, нахожу эту дурацкую задачу (как сейчас помню – тригонометрическое уравнение) и начинаю решать.
Без бумаги и ручки, просто глядя в учебник и где-то на подсознании записывая ходы.
Говорю ответ в полной уверенности, что сейчас мне ИванИваныч влепит двойку, но хотя бы линейкой не приделает.

Еще большее потрясение я и два моих друга (наблюдавшие всё это время за процессом и видевшие как из воздуха "добывается" решение) испытали услышали оценку – пять.
Мальчишки выдохнули и одновременно произнесли: – "Ну ты подруга даешь!"

Потом уже дома, ради интереса я попыталась заново решить это уравнение (оно было какой-то повышенной степени сложности), естественно пользуясь бумагой и ручкой.
Н Е  с м о г л а .

Вот тогда поняла, на какие чудеса в стрессовой ситуации способен человек .
Особенно нет предела человеческим возможностям, когда четко осознаешь  -  пан или пропал.

P.S.
На ИванИваныча мы не злились, наоборот,  по доброму к нему относились и ценили как препода. Поскольку интеллект учащихся в классе был достаточно высок, то все понимали - линейка единственный способ заставить нас учиться.
При поступлении в вузы практически все мои одноклассники сдали математические предметы на отлично.
Моя вступительная (в вуз) работа по математике - была признана лучшей (декан "посекретничал").
Так что, как показал личный опыт, дедовский метод преподавания*с*линейкой  имеет самый высокий КПД.

0

6

Вишня написал(а):

Как человеку тоже окончившему физ - мат, очень хочется сказать, что когда предлагают показать тригонометрическое уравнение, заданное на дом, обычно просят не назвать ответ, а показать решение на доске...

Как человек отучившийся в физматовской школе с нестандартными правилами - рассказываю:
С домашним заданием нас к доске НЕ вызывали. Мы  отвечали с места - диктуя процесс решения.  Ученики (кому надо было) сверялись со своими записями, а препод  проверял на*слух

И вновь вы промахнулись, Вишня. Всё-таки вирус психологии*зависти вам, очевидно, сбил прицел. 
В следующий раз, пытаясь меня в чем-то уличить - делайте это очистившись от эмоций и включив РАзум http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

7

так девочки, уберите пожалуйста все свои
невтемные разговоры, ВСЕ, а за ними и мои
вам наказы. И пока оставим между нами

... здесь позже свой "гон" расскажу

Отредактировано Вниманий (12.02.2015 07:10:39)

0

8

Вечерний клёв.

... на лодке с матросиком на веслах с "грузом" на последние
наши деньги из деревни на противоположном берегу реки,
который с нетерпением и ухой ждут мои друзья- рыбачки
подплываю к причалу, где мой брат приготовился принять
сумку с целебным веществом. Когда я встал на палубу лодки,
протягивая руку с грузом брату матросик слегка гребнул
и лодка вместе с палубой ушла из под моих ног.
Для ясности вот схема момента-
http://s015.radikal.ru/i332/1502/5d/ddbdcc9248e3.png

как ныряльщика на глубину груз стал погружать меня в воду.
Сбросить балласт, стремительно тянувший вниз даже в мысли 
не допустил, а дождался пока он не прекратит свое дикое движение
и, как тяжелоатлет гирю, не отпуская поднырнул под банки и со всей
дури резко рванул вверх... ребята потом рассказывали:-
как увидели, что груз пошел ко дну- всё, подумали, что хана
рыбалке... и вдруг из воды появляется сначала рука с сумкой,
потом голова с криком:- "ДЕРЖИ"... матросик подхватил груз,
чем спас наше мероприятие.
У причала глубина ого- го,
до дна я не достал, но там было темно и холодно...

мораль- никогда не вставайте в рост не гребной лодке

0

9

ЛИЛА = Journeypony  8-)

с ФФ

Journeypony написал(а):

Я подобно Исааку Ньютону неожиданно открыла для себя очень важную и простую вещь, с той только разницей, что уважаемого дядю Изю били по голове дабы вызвать в ней нужный поток мыслей, а мне попало по месту которое гораздо южнее головы. Но попало не зря. Поскольку мозги мои находятся именно в этой диаметрально противоположной голове точке, (в чем видимо и заключается пресловутая разница Мэ от Же…) то само провидение устроило им солидную встряску, чтобы наконец объяснить бестолковой бестолочи, что она вовсе не сосредоточение всех бед и напастей, а просто жутко нетерпеливо-торопливый зверек, который своим нетерпением сам монотонно и с удивительным упорством, рядом с которым отдыхает даже всем известный ослик из античной сказки (как известно ослик сдох), кует себе свои проблемы.

А дело было так: Я поехала с друзьями в дропзону на прыжки. Поскольку я преодолела рубеж за которым можно начинать прыгать на парашюте-крыле, то немедленно этим и занялась, а мой инструктор благосклонно вызвался научить меня всем премудростям управления. Больше всего мне нравится наблюдать как подлетающие к земле асы изящно зависают в 2-3 см от земли и дальше просто непринужденно продолжают идти по ней, словно и не было полета минуту назад. Выслушав все наставления я пробкой вылетела из самолета устремившись навстречу предвкушению самой посадки.
И вот я уже почти у земли. Парашют действительно управляется хорошо, я еще в воздухе выбрала наилучший по моему мнению курс для захода на посадку, мне хотелось чтобы все меня видели ))) И я своего добилась. Если б я могла предположить заранее насколько.... :)
Но вот незадача…меня несет прямо в грязную большую лужу. Ее можно перелететь, но тогда пропадет эффект изящной остановки, надо приземлиться перед ней, на краешке. О! Это идея!! Гашу высоту набирая немного при этом горизонтальную скорость, ближе…ближе…пора! (или нет – мелькнуло в голове) но руки уже работали ….дернув то что нужно было дернуть я затормозила. Купол послушно остановился в воздухе, я собралась сделать 2-3 шага и остановиться на краю…и вдруг...опять это предательское Вдруг! О ужас!!! Мои ноги чуть царапнув землю проскользнули вперед и меня как на огромных качелях вынесло вперед и вверх на стропах. Поднявшись метра на два, я на полсекунды замерла в воздухе. И тут пришла мысль….О..ооооо…вот это и есть п……ц.

Потом брызги, грязь….Удар был такой сильный что я думала моя голова провалится внутрь тела, меня согнула пополам (благо растяжка позволила)… в общем ноги врозь, мордой в грязь!!! Жидкую противную грязь….И напоследок не погашенный до конца купол одернул меня назад уложив самоуверенное еще секунду назад в себе грязное нечто точнехонько на спину ..(единственное чистое место которое у меня осталось)……

Секунды 2-3 наверное я соображала кто я и где я…потом возникла мысль…а зачем я тут? И вот тут то меня и осенило!!!!! Торопливость…моя торопливость всему причина. Как просто…и смешно. И я начала смеяться, нет это был не смех, это был совершенно безумный радостный визг, от которого народ сбежался посмотреть как я умираю наверное… Потому что я не могла сказать ни словечка держась за животик и поливая вокруг все слезами ))) Когда все прояснилось, когда все поняли что я совсем ничего даже не поломала, все бурно поддержали меня в этом прекрасном занятии ))) Это было здорово  :)

Qui nimium properat serius absolvit! ( Кто слишком спешит – позже справляется с делом)
Как говорил один из мэтров отечественного воздухоплавания, «Чтобы сделать что-либо быстро, надо делать медленные движения без перерывов между ними». И это черт возьми, правильно :yu:

0

10

ЛИЛА = Journeypony?
- да. Смелая девчушка.

0


Вы здесь » Форум » неправильные ШАХ-МАТы СуОК » Пока Альцгеймер отдыхает...