Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Танцы Танцы Танцы


Танцы Танцы Танцы

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

В этой теме разговор о танцах. Стили, направления, техники, история. Танец это язык пластики, на котором можно рассказать очень много разнообразных историй, если вы знаете язык танца. В любом уголке мира люди танцуют. Так или иначе. В наше время происходит разнообразное смешение стилей и направлений, появляются новые, забываются старые. Но в итоге танец - это идея, чувство ритма и владение телом. Добро пожаловать в мир танца.
http://www.malindau.ru/netcat_files/135/65/3323.jpg

0

2

Хочу представить интересного, перспективного и уже популярного хореографа и исполнителя Марию Туркменбаеву. Сценическое имя Мариам. Потрясающее владение телом, очень качественная хореография. Сегодня Маша танцует в коллективе Quest Pistios, но если честно, то мне их формат не очень нравится, хотя танцуют там ребята очень хорошо. Но мне кажется, что Маша несколько выше формата "для толпы". Сама она рассказывала, что является приверженцем стилей "контемп", "модерн" и "джаз", но выступает сегодня чаще в хип-хоп стиле поскольку это более востребовано.

Справка: Контемп (Контемпорари, Contemporary) - это современный, постоянно формирующейся стиль, в котором еще продолжаются поиски выразительных форм. Контемп – это не единый однозначный стиль, а объединение танцевальных методик из западного (классический танец, джаз-модерн) и восточного (цигун, тай цзи цюань, йога) искусства движения.

Контемп – инструмент для развития тела и формирования индивидуальной хореографической лексики. Средствами этого в контемп выступает синтез различных техник и стилей. Для контемп характерна исследовательская направленность через взаимодействие танца с развивающейся философией движения и возможностями человеческого тела. Класс состоит из синтеза различных техник современного танца. Занятие контемп начинается с разогрева у станка, который готовит мышцы, суставы и связки к работе.

Здесь не важны рост, вес, комплекция танцора. В отличие от балета, где основная идея - невесомость, в контемп вы знаете о том, сколько весит тело или рука, и используете это для построения свободного, легкого, красивого движения и танца. Особенности контемп: чередование напряженных натянутых мышц и резкого сброса, расслабления, работа с дыханием, падения и подъемы, резкие остановки (часто на прямых ногах), балансирование, противоречие и эмоции. Контемп - это легкие и выразительные движения. Обычно контемп танцуется босиком. Главное в контемп - это удовольствие от танца, движения, импровизации.

Маша и ее спутник стали победителями престижного конкурса "Танцуют все". Она с легкостью танцует практически любой танец, будь то современный хип-хоп или аргентинское танго или вальс или сальса... Та скорость с которой она совершенствуется, и неоспоримый талант, как мне кажется обеспечат ей прекрасное будущее.

0

3

Экспериментальная хореография Ани Дельцовой.
Аня Дельцова хореограф и руководитель группы JACK'S GARRET, получила известность в 2006 году. Принимала участие в разных проектах, снималась в ролике Билайн "Я могу" в фильме "Фотки", ролика для стран участниц Евровидения была призером множества конкурсов.... Да, как и многие она начинала с культуры Хип-хоп, но в итоге ушла от нее в нечто большше, что не ограничивала ее рамками. Сегодня все чаще появляются такие "странные" танцы, которые относят к стилям "джаз", "модерн", "контемп" или "экспериментальная хореография". Из перечисленных выше стилей сложно выделить хоть один, который бы сильно отличался от остальных. По сути, это разные название некого конгломерата, который вобрал в себя все, что было придумано до. В этих стилях можно увидеть движения характерные для любого стиля он балета до африканских танцев, и даже движения из боевых искусств типа ушу или капоэйры или асаны йоги. Единственное что прослеживается четко - отсутствие границ.

Нет, конечно никто не отказывается от прекрасных Фламенко или Танго или Вальса... но экспериментальная хореография просто дает большему числу людей способ самовыражения. Ведь танец есть самовыражение через пластику.

Наверное наиболее известным на сегодня видео, стал клип на песню французской певицы Camille – Au Port совместно с группой "Дети кукурузы". Его уже показывал уважаемый Горожанин

А вот Аня на соревновании по хип-хопу, так называемом "баттле" (в зеленых штанах) На этом примере можно посмотреть отличие в технике. Аня явно выделяется среди остальных лучшей техникой, наполненностью и четкостью движений.

А вот уже другая работа. Стилистика похожа, однако музыка совсем другая - джаз фанк.

И напоследок Аня Дельцова и JACK'S GARRET на песню  Жанны Агузаровой "В Городе моем"

Отредактировано Лила (16.02.2015 12:31:19)

0

4

ТАНГО

Танго - наверное один из наиболее известных в Европе стилей танцев, ассоциирующийся с латино-американской культурой. Однако корни его лежат в Африке. Кандомбе - африканский танец, в африканских ритмах естественно, который стал истоком из которого родилось в итоге танго. В Аргентину и Урургвай в свое время было привезено довольно много рабов из Африки, которые принесли с собой частички культуры, среди которых были ритмы и танцы кандомбе.

Впервые упоминание слова танго возникает где-то в конце 19 века. Ранее, это не был парный танец, хотя его танцевали и мужчины и женщины. В Африке нет традиции танцевать в паре М+Ж. Было время, когда нечто, название чего сегодня наверное уже затерялось в истории или имело много разных названий, танцевали в основном мужчины. Чаще моряки, сходившие с кораблей на сушу и коротавшие недолгий отпуск в барах и местных притонах. Именно в них этот танец стал парным и превратился в "мелонгу" и "кандомбе-танго" Оба эти танца имеют несколько более быстрый ритм и немного отличные движения, более скованные и простые по вариациям. Часто встречаются серии очень коротких быстрых шагов и так называемое "наваливание" партнеров друг на друга.
Пример Милонга

Пример Кандомбе-танго. Четко слышны барабаны, чего нет в современном танго.

Что танго есть по сути? Сегодня его можно разделить на 2 большие группы. Спорт и аутентичное танго. Хотя сегодня есть много видов и подвидов, как бразильское, аргентинское, уругвайское, бальное и даже финское танго, все это искусственные границы. Финское танго больше похоже на вальс. Аргентинское имеет более широкие движения и множественные пассы ногами, а в бразильском движения наоборот более компактные, словно недоделанные до конца. Но прежде всего, танго это отношения между М и Ж. Причем, совершенно не верно воспринимать их как страсть. Танго это управляемая страсть. Это управляемый термоядерный синтез, показывающий степень самоконтроля. Как говорят, танго не терпит лжи или правильнее - -фальши. Поэтому настоящее танго это не внешний образ, а прежде всего внутренние отношения без них хорошего танго не будет.

Чтобы понять разницу достаточно посмотреть на бальное танго, где характерны порывистые до дергания движения, застывшие маски на лицах изображающие то безумную страсть, то непонятную радость с голливудской улыбкой, безумные подбросы, поддержки и перевороты с элементами акробатики, а после танца оба дышат словно пробежали марафон....Это спорт. С тяжелыми физическими нагрузками. Это внешний образ, манекен, но не танго. Это битва...

Такие проблемы характерны не только для танцев. Есть например, спортивное ушу и аутентичное ушу, которое сохранялось веками. А есть то, которое демонстрируют на всяких фестивалях и празниках... Тоже самое и со многими другими видами искусства. Поэтому самое "правильное", глубокое танго не на соревнованиях.

В отрывке из фильма "уличные танцы-2" героиня рассказывает партнеру, что танго это не только про секс, это страсть, контроль, дисциплина, творчество, фантазия, каждый танец - это отдельный неповторимый проект, который партнеры реализуют совместно...это демонстрация своего эго, честолюбия и одновременный контроль. Это история и недосказанность.

Как говорится, почувствуйте разницу между пустой формой показанной в спортивных танцах и наполненностью.

Отредактировано Лила (16.02.2015 16:20:54)

0

5

Да, танго невероятно сексуальный и страстный танец. Завораживает. Получила удовольствие, спасибо :flag:

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

6

Лила
что скажешь ?

"Enra" представляет собой слияние изображения и живого исполнения. Исполнители представляют на сцене различные жанры: кунг-фу, акробатику, балет, жонглирование, художественную гимнастику и танец.

0

7

СуОК написал(а):

Лила
что скажешь ?

"Enra" представляет собой слияние изображения и живого исполнения. Исполнители представляют на сцене различные жанры: кунг-фу, акробатику, балет, жонглирование, художественную гимнастику и танец.

Интересная идея. Пока мне кажется, что это тоже проба возможностей. Есть некая бессистемность, хаотичность. Но в будущем, я думаю на этой основе можно делать интересные истории с танцами и видео рядом.

0

8

Танго  - это танго ... стиль , страсть , пластика .
Мне ещё  нравится   танец и боевые приёмы одновременно , это что то латинское . ( не помню название )
Вот им бы я занялась, лет так десять назад .

Кажется два разных  танца  , но  суть одна  ....  борьба

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

Лила написал(а):

Аня Дельцова хореограф и руководитель группы JACK'S GARRET

Вообще странно смотреть.
Такое впечатление, что отрезают подряд 6 из каждых 12-ти кадров и прокручивают в дважды ужатом виде.
Или действительно мастерством прорывают континуум,
или дурят скромных простых горожан.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

10

gorozhanin написал(а):

Вообще странно смотреть.
Такое впечатление, что отрезают подряд 6 из каждых 12-ти кадров и прокручивают в дважды ужатом виде.
Или действительно мастерством прорывают континуум,
или дурят скромных простых горожан.

Именно мастерством... я видела подобное живьем. Дочка моего хорошего знакомого учится сейчас в том же ВУЗе что Дельцова. Она показывала, видела и Дельцову и Туркменбаеву в живых выступлениях...

0


Вы здесь » Форум » Музыка и танцы » Танцы Танцы Танцы