Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Азия


Азия

Сообщений 21 страница 30 из 252

21

Лила
Простите, забыл поблагодарить Вас за информацию и фотографии. Спасибо ! :)

0

22

Volganin написал(а):

Лила
Простите, забыл поблагодарить Вас за информацию и фотографии. Спасибо !

Всегда пожалуйста  :flag:

0

23

Ждём продолжения. 8-)

0

24

Можно что-то об образовании в Китае? Бесплатное? Отличается ли от европейского и есть, какие-то особые педагогические школы?

0

25

Очень интересно читать личные впечатления человека, а не подборку статей из Интернета. Спасибо, Лила!

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

26

Harita написал(а):

Можно что-то об образовании в Китае? Бесплатное? Отличается ли от европейского и есть, какие-то особые педагогические школы?

Вообще в Китае сегодня образование платное. И причина вот в чем... до образования КНР в 1949 году большая часть Китая, по некоторым оценкам от 70 до 80% было вообще не грамотным. Не умели ни читать ни писать. И после 1948 года правительство начало повсеместно ликвидировать неграмотность. Тогда естественно образование было бесплатным. Сегодня в Китае все больше образованных людей и при наличии безработицы, хоть и не высокой, но все равно, учитывая общее число людей живущих в КНР, получается приличное количество. То есть высокая конкуренция за получение работы. Чем лучше образование...ну в общем понятно. Поэтому с детского садика уже все платное. Но государственные садики берут не много денег. Частные дорогие. Школы точно также. Причем есть начальная школа до 13 лет кажется, и после нее экзамены. Если сдали хорошо, то можно пройти во вторую ступень Она тоже из двух частей. Не помню по сколько лет, но одна длиннее и после нее высшее образование, другая покороче и что-то типа ПТУ. Дальше высшее образование. Три типа учебных заведений. Два института различаются по типам - гуманитарное и техническое или университет, где есть и то и другое. В целом так же как в России. Государственные дешевле, частные дороже. Есть исключения для особо одаренных - почти бесплатно. В среднем, говорят, что до 50% дохода семьи может на образование детей уходить. Но учитывая что сегодня можно только одного ребенка, а семьи еще пока большие, то вся семья вкладывает в ребенка, внука, племянника по полной. Поэтому в целом там конкуренция приличная. Друзья говорили что в особо престижные вузы  конкурс бывает по 110-120 чел. на место. Жесть короче...

Экзамены в школах наподобие ЕГЭ. Где-то говорили что в России ЕГЭ именно из Китая пришли. Но не знаю правда или нет. И еще в школах там не дети по классам ходят, а учителя переходит из класса в класс. Простое и эффективное решение  8-)

Про особые педагогические школы не знаю. А в целом университетское образование котируется. Математика, физика. И особенно музыкальное.

Отредактировано Лила (26.02.2015 21:58:05)

0

27

Лила написал(а):

Друзья говорили что в особо престижные вузы  конкурс бывает по 110-120 чел. на место. Жесть короче...

Теперь понятно, почему Китай вырвался в лидеры экономического развития и они умнеют не по дням, а по часам.
Мало заплатить, надо еще и поступить !

0

28

Спасибо. Всё-таки начальное образование должно бы быть бесплатным.

Лила написал(а):

И еще в школах там не дети по классам ходят, а учителя переходит из класса в класс. Простое и эффективное решение

Для учителя нет. Кабинеты физики-химии все равно наверное есть.
А про китайские боевые искусства что-нибудь расскажешь? Так ли широко они распространены.
В фильмах показаны поразительные владения телом или это все-таки трюки?

0

29

СуОК написал(а):

Теперь понятно, почему Китай вырвался в лидеры экономического развития и они умнеют не по дням, а по часам.
Мало заплатить, надо еще и поступить !

Они просто получается живут в условиях постоянной конкурентной борьбы. С детского садика. И тип воспитания такой - будь лучшим. Не важно в чем. Не самый умный, будь самым сильным. Не самый сильный - обхитри сильного и умного....

0

30

Лила

до образования КНР в 1949 году большая часть Китая, по некоторым оценкам от 70 до 80% было вообще не грамотным.

Прочитал эту фразу и задумался...никак не мог представить себя не грамотным, ну что б ни читать ни писать...не могу себя таким представить...
И ещё задумался, где бы я хотел родится, в какой стране, если бы был выбор. Подумал и решил - там, где и живу, в России.
Однако спасибо Лиле за рассказ и ждём продолжения.  :flag:

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Азия