Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино для всех и навсегда


Кино для всех и навсегда

Сообщений 21 страница 30 из 133

21

Volganin написал(а):

Люди, роботы, какая разница, все состоит из одинаковых кирпичиков и  существует по единым принципам. Робот захотел сохраниться.
Мне только не понятна концовка, столько усилий робота ради чего ? Что бы остается одной среди людей, которые все равно ее рано или поздно вычислят. Что робот будет делать один в обществе людей, да еще нужно постоянно шифроваться... Какова ее цель, просто бродить по улицам ?

Батарейки перезаряжать.  8-)
Одна верная мысль - разумная жизнь, разум, осознающая свое Я будет его охранять.

0

22

Вообще то сам термин ИИ сомнителен, в том смысле, возможен ли в принципе. Но, даже если предположить, что ИИ создан, встаёт вопрос, способен ли он сам себя осознать? Где у него "я", которое он должен осознать? (вопрос большой и жирный)  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

23

Лила
Понятно. Давайте второй пример.
Учитывая что "сыр-бор" начался с того.... вот специально посчитал... что у вас на 8 положительных слов нашлось 124 слова про нелогичность. И как они просочились? - Как-как, типичные кавычки манипулятора. Цель внутри кавычек и ее много.

Было бы разумно дать 100 примеров фанта-фильмов, где с логикой лучше. Раз уж такое дело. Ну хотя бы два и сразу - ориентируясь на название темы и первые посты. Вот дескать - наслаждайтесь по настоящему.

Так что жду второй пример - желательно с ИИ.

А я попробую пока ваше первое блюдо.

0

24

Ал написал(а):

Вообще то сам термин ИИ сомнителен, в том смысле, возможен ли в принципе. Но, даже если предположить, что ИИ создан, встаёт вопрос, способен ли он сам себя осознать? Где у него "я", которое он должен осознать? (вопрос большой и жирный)

ИИ это общепринятый научный термин. Ученым, в общем-то, все равно осознает он себя или нет и как. Главное чтобы функция выполнялись = более эффективное действие по сравнению с человеком. Человек ведь тоже не знает, где находится его "я" и как оно работает.

Его "я" это пакет исполняемых программ. Примеры, шахматный симулятор, антивирус... И им постоянно приходится 'убивать' противников.

0

25

Артур Васильев написал(а):

ИИ это общепринятый научный термин. Ученым, в общем-то, все равно осознает он себя или нет и как.

Такое впечатление, что учёным всё равно, лишь бы платили ну и забава интересная, несомненно. Будоражит фантазию.

Артур Васильев написал(а):

Главное чтобы функция выполнялись = более эффективное действие по сравнению с человеком.

Зачем?

Артур Васильев написал(а):

И им постоянно приходится 'убивать' противников.

Ну разве что для этого - убивать.
То есть, ыщо одно оружие.  :D

Артур Васильев написал(а):

Человек ведь тоже не знает, где находится его "я" и как оно работает.

Но человек отождествляет себя как "я". Причём в каждом своём действии. Хитрая программа - сомневаюсь (очень сильно). Ей конечно можно записать подпрограмму и она будет говорить я ...... Но это далеко не одно и то же.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

26

Лила написал(а):

Батарейки перезаряжать.  
Одна верная мысль - разумная жизнь, разум, осознающая свое Я будет его охранять.

Глобальная тема. и тут есть над чем поразмыслить. Например, вообще-то всё живое хочет себя сохранить, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, некоторые виды, говорят, могут жить теоретически вечность.
Но после решения проблемы сохранения , как и положено, возникает новая проблема - что дальше ???. Ну сохранились мы и что дальше ? Допустим есть возможность сохранится неограниченно долго и чем заниматься целую вечность ? Основы мироздания можно познать за сравнительно короткий срок, лет 50-100-200, потом начнётся активная фаза Игры, сколько она может продолжатся, ну сотни миллионов, несколько миллиардов лет. А что дальше ? Всегда у нас будет стоять вопрос - что дальше ???
Меня в связи с этим даже осенило (я вообще гениальные мысли могу метать, как блины печь)), так вот, вполне возможно, что такая проблема возникла и перед Богами, ведь они живут очень долго или даже вечность - чем заниматься эту самую вечность ?? Это же так долго, устать можно. И вот я подумал, что может быть это сами боги придумали смерть. Смерть это как бы обнуление, квантование вечности. Умираешь и потом рождаешься новым и молодым и жизнь опять прекрасна и интересна.
Однако я отвлёкся. Однако ничего я вам мыслишку подкинул, есть над чем поразмышлять ? Толи ещё будет...

0

27

Ал написал(а):

Такое впечатление, что учёным всё равно, лишь бы платили ну и забава интересная, несомненно. Будоражит фантазию.

Им платят за эффект, а не решение вечных философских заморочек.

Ал написал(а):

Зачем?

Зачем вам антивирус?

Ал написал(а):

Но человек отождествляет себя как "я". Причём в каждом своём действии. Хитрая программа - сомневаюсь (очень сильно).

В ИИ есть хитрые алгоритмы, например вирус не случайно так назван. В тесте Тьюринга постулируется именно эффективность = извне действия машины выглядят не хуже человеческих. И машины уже давно могут произнести впопад типа: "Ну вот к примеру взять меня... я думаю...."

Volganin написал(а):

И вот я подумал, что может быть это сами боги придумали смерть. Смерть это как бы обнуление, квантование вечности. Умираешь и потом рождаешься новым и молодым и жизнь опять прекрасна и интересна.

Маловероятно, что Бог похож на человека. Разве что в мимолетных частных проявлениях своих. Скорее Бог - это надсистема с человеческим лицом. Начиная с человечества в целом. И в этом смысле мы подобны Богу. Внутри нас есть клетки, которые поддерживают жизнь и принимают удары "судьбы" на себя. И они постепенно слабеют и умирают, но успевают прежде поделиться. И мы живем как ни в чем ни бывало - хотя внутри нас ежедневно умирают миллионы родных клеток.

Человек должен мыслить по человечески. Предположения о мотивах Богов подобны реакциям муравьев по отношению к человеку.

0

28

В Экс машине вторично есть ли у нее сознание в человеческом смысле. Главное что она более эффективна любого продвинутого ученого, потому что он всего лишь человек. И создатель - похоже - вполне осознает, что тест Тьюринга это цветочки. Смысл фильма в вопросе: а кто такой человек?

Потому что все нынешние верования летят в тартарары с появлением ИИ.

Если не считать варианта, что человек высшее существо, способное на высшее блаженство. Так что выкусите - и роботы и ИИ и внешняя эффективность. Эксперименты с электростимуляцией центра удовольствия у человека засекречены. Хотя и крысе понятно - альтернативы нет. Удовольствие первично. И у него есть цель = высшее блаженство. Хотя бы и воображаемое.

0

29

Артур Васильев написал(а):

Человек должен мыслить по человечески. Предположения о мотивах Богов подобны реакциям муравьев по отношению к человеку.

Да ладно, сказали бы просто, по-человечески, что завидуете, что не вам такая мысль в голову пришла . :playful:
Какова бы не была божественная сущность, но и она существует, не противореча абсолютным истинам.
Я понимаю, что уровни разные, но ПРИНЦИП Игры один. Это как у бедных и богатых, уровни разные, но у всех свои проблемы - у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий.
Представьте себя, что живёте вечность. Чем будете заниматься целую вечность в одном сознании, всё помня ? А ? Бессмертие - это новая проблема. Решаем одну проблему - получаем другую и так всегда. И видимо решение проблемы бессмертия, вечности - это появление смерти и квантования, разделение  вечности на отдельные эпизоды. Так удобней. Смерть как сон, только ещё лучше. Умер старым и дряхлым, родился молодым и свежим.  ;)

Отредактировано Volganin (03.06.2015 22:48:00)

0

30

Volganin написал(а):

Представьте себя, что живёте вечность.

Этого я не могу. Могу представить что живу лет 300-400. Лучше молодым. Все перепробовал и понял, что высший кайф в общинном творчестве. Начиная с 1+1=2,1.

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино для всех и навсегда