Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты


Интересные исторические факты

Сообщений 101 страница 110 из 154

101

Ал написал(а):

Так ведь это говорит о том, что ты меня хорошо знаешь... получается так.  
Но тогда будет и обратное, я тоже понимаю на что направлено твоё.

  Ндааа, получается мы с тобой хорошо знакомые... уже без слов понимаем кто куда клонит.

Но обрати внимание, что нападки на капитализм всегда идут с твоей стороны. А когда я защищаюсь и начинаю сравнивать социализм и капитализм, показывая, что в них нет большой разницы с точки зрения экономики, ты это называешь агрессией в сторону СССР.
Если бы ты сам каждый раз не обострял ситуацию, возможно, разговоры происходили бы иначе. :D

0

102

Лила написал(а):

Но обрати внимание, что нападки на капитализм всегда идут с твоей стороны.

Да нет никаких нападок с моей стороны, говоря о капитализме я всего лишь называю вещи своими именами. Это строй эксплуататорский, а отсюда и его внутренняя агрессивная сущность. Разве это нападки? Это всего лишь констатация факта.  :yep:

Лила написал(а):

А когда я защищаюсь

Ты должно быть оговорилась?  :dontknow:
Если нет, тогда ты отождествляешь себя именно с этим строем.

Лила написал(а):

показывая, что в них нет большой разницы с точки зрения экономики, ты это называешь агрессией в сторону СССР.

Ты как всегда путаешь технологию и экономику.
Неужели в капиталистических вузах не преподают о различиях.
Понимаешь, когда ты делаешь такие заявления, я не нахожу какими словами с тобой можно обсуждать такой вопрос. Читать километровые лекции азов для такой продвинутой особы как ты, вроде бы как и не пристало. Да и время на это нужно немало. К тому же лектор из меня неважнецкий...

...Ты бы хотя бы сама как нибудь на досуге почитал что об этом пишут классики, что ли... Хотя..., что мне тебе советовать, у тебя своя голова есть.

Лила написал(а):

Если бы ты сам каждый раз не обострял ситуацию, возможно, разговоры происходили бы иначе.

Ну а чем я в этот раз обострил? Тем что назвал вещь своим именем? Но разве это повод для бурного реагирования?  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

103

Ал

Ну а чем я в этот раз обострил? Тем что назвал вещь своим именем? Но разве это повод для бурного реагирования?

Ал, ответ из серии "А чо я сделал то?". Назвал твоими именами, не своими.
Нет, конечно, никакой реакции не будет. Ни бурной, ни сдержанной. Вообще никакой больше реакции.

0

104

Россия наследница Золотой орды

Орда это ставка (передвижной лагерь). В русских летописях слово орда понимается, как войско и появилось оно только в 1566году.

Говоря о Золотой орде, видно люди имеют ввиду империю созданную Чингиз Ханом, которая имела у разных народов разные названия - Улу Улус ("Великое государство"), страна Команов, держава татар, тар -тар...
В эту империю входили огромные территории на которых проживали разные народы. Центром у этой империи была Монголия, как у царской Российской империи центром была Московия, а у её имперского наследника СССР центром была Москва.
Империя созданная Чингиз Ханом, под единым началом, просуществовала меньше, чем империя СССР.

Улу Улус ("Великое государство") в составе Монголии просуществовал лишь 42 года с 1224г по 1266г. Далее начался процесс распада - Сибирское ханство, Узбекское ханство, Казанское ханство, Крымское ханство... Эти ханства обрели полную самостоятельность и только формально зависели от имперского центра. Далее, как везде и всегда, войны между кланами, ханами... Одним словом ничего нового в этих историях нет, что было в прошлом, то и сейчас есть.

Что бы понимать, как писалась история в прошлом, надо понимать, как пишется история в настоящем.
Что понять сколько раз история прошлого переписывалась, надо видеть, как она переписывается сегодня.

Например, как искажалась история в СССР в угоду политики правящего клана. Многие говорят повторяя заученное из учебников - С 1941года по 1945 год СССР воевал с фашисткой Германией. Это не соответствует исторической правде.
Германия прежде чем напасть на СССР, собрала в единый кулак армии многих стран восточной Европы и не только их.
В рядах вооружённых сил СССР воевали многие народы разных национальностей, но в Европе и во многих странах мира всех называли русскими и это ошибка закралась во многие исторические документы.

Аналогичная ситуация происходила и в прошлом, когда империю созданную Чингиз ханом, который создал мощную армию состоящую из многих покорённых народов от тюрков до славян, люди всех без разбору звали монголами или татарами.

А, теперь отвечаю конкретно на поставленный вопрос - Да, Московия в последующем Царская Российская империя, стала частичной наследницей территорий и народов проживающих на них, которые некогда входили в состав империи Чингиз хана.

Огромное Сибирское ханство вошло в состав России усилиями малого отряда Ермака. Крымское ханство завоевала Турция, а затем у неё его отвоевала Россия. Казанское ханство - нынче Татарской республикой стало в составе РФ.
Узбекское, Казахское... было, да сплыло после развала СССР.

Во, что превратилась сегодня некогда сильная, мощная, огромная империя Чингиз хана? В маленькую Монголию.

Во, что превратилась некогда сильная, мощная, огромная Римская империя объединившая многие страны и народы?
Она стала маленькой Италией у которой, как и прежде столицей остался Рим.

Во, что превратилась огромная империя СССР? В большую Россию и многие народы бывшей империи, которые ранее почитались друзьями, стали врагами, ибо были друзьями по принуждению, как и русские князья в отношении ханов.

Как войско Чингиз Хана покоряла разрозненную княжескую Русь? Примерно также, как Гитлер Францию, пройдя её торжественным маршем за две недели.
Не один князь Руси, не мог противостоять военной силе созданной Чингиз ханом. Это только более чем через 200лет, когда империя Чингиз хана распалась, а князья на Руси начали объединяться, только после этого начался обратный исторический процесс.

Более 200 лет русские князья платили дань, как разрозненные владельцы ларьков платили дань организованным бандитам в России в 90 -х прошлого века. А, куда деваться? Хочешь жить, надо терпеть и подчиняться. Многие князья бежали к ханам по первому зову для разбора и многие из них были убиты.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

105

Лила написал(а):

Ал, ответ из серии "А чо я сделал то?". Назвал твоими именами, не своими.

Хммм, но ведь ты же сама начала говорить об том, а я поддержал тебя и всего лишь продолжил. Твою же собственную мысль.
Напомню:

Лила написал(а):

есть систематические попытки Запада, назовём их "проекты", реализовать попытки доминирования.

Ну а теперь скажи, что это, как не агрессивная сущность?! Или он это намеревался делать из альтруистических побуждения? Скажи что да?

Нет, конечно, никакой реакции не будет. Ни бурной, ни сдержанной. Вообще никакой больше реакции.

Как хочешь. Хозяин - барин. :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

106

https://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/120/t174598.jpg

Был ли социализм в России?

А, был ли социализм в России? Если рассмотреть популистские лозунги того времени типа - Вся власть советам рабочих и крестьян! Заводы рабочим, землю крестьянам! То мы увидим, что лозунги остались лишь на бумаге, а фактически власть, заводы, земля не принадлежала никаким рабочим и крестьянам.

А, какую же тогда построили политическую систему? Что бы это понять, нужно прочитать туже работу Ленина.

"Империализм, как высшая стадия капитализма. Популярный очерк" — экономическая работа В. И. Ленина, посвящённая переходу капитализма в конце XIX — начале XX века от стадии первоначального накопления капитала к стадии монополистического капитализма, или империализма. В очерке доступно излагаются основные экономические закономерности, присущие капитализму на данном этапе развития. Работа была написана весной 1916 года в Цюрихе и опубликована в Петрограде в апреле 1917 года.
В 5 издании ПСС Ленина эта работа находится в 27 томе.

Путём насилия "большевиков" народа над народом, была создана именно капиталистическая монополия, единый центр распределения, возглавляемый Лениным, затем Сталиным, Хрущёвым, Брежневым... Был создан тотальный контроль за всеми природными богатствами, заводами, фабриками, частный сектор объединили в кооперативы, колхозы для лучшего и более лёгкого контроля. Все финансовые средства получаемые от экономики стекались в единый центр и далее небольшая кучка людей занималась распределением этих "богатств".
Люди запели песню - "Всё кругом колхозное. Всё кругом моё." Слова данной песни не соответствовали реальности. Фактически даже пшеничное зёрнышко не принадлежало крестьянину и рабочим ничего не принадлежало.

Мальчик не может стать мужчиной минуя стадию развития юноша, так же и на уровне развития не человека, а человечества капитализм не может стать социализмом минуя стадию монополистического капитализма или империализма.

Социализм в России только предстоит строить. А, что же было на протяжении 75 лет? На протяжении этого времени выдавалось  реальное (империализм/ высшая стадия капитализма) за желаемое (социализм/коммунизм). Это мировая иллюзия порождённая в головах людей, подобная полёту американских астронавтов на Луну. Многие люди скажут люди были на Луне, так же и то, что люди построили социалистическую политическую систему в России. Сказать, можно, что угодно, но если говорить языком фактов, то теория расходится с практикой.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

107


Важное историческое событие, состоялся 20 съезд коммунистической партии Китая. Основное идеологическое направление данной страны это построение  в будущем социалистического общества с китайской спецификой. В Китае умело сочетают рыночную экономику с плановой (пятилетними планами). Российскому народу, есть чему поучиться у Китайцев. Китай это приемник СССР. Свято место пусто не бывает.

Отредактировано Ашас (30.10.2022 11:38:54)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

108

Ашас

В Китае умело сочетают рыночную экономику с плановой

А откуда взялось это утверждение, что умело?
Китай ходит по лезвию крихиса недвижимости, причем более масштабного чем в США в 2008. Фондовый рыноу Китая падает на 15-20% за день. Где подтверждения умелого сочетания? Города - призраки в Китае строились не в 2-3 дня. Было время оценить потенциал :-)

0

109

Лила написал(а):

А откуда взялось это утверждение, что умело?

Данное утверждение о том, что в Китае умело сочетают плановую и рыночную экономику, исходит от меня. Китай не изобрёл ничего нового и практически  скопировал экономическую модель СССР Сталинского периода.

Лила написал(а):

Китай ходит по лезвию кризиса недвижимости, причем более масштабного чем в США в 2008.

Ходит...

Лила написал(а):

Фондовый рынок Китая падает на 15-20% за день.

Падает стоимость облигаций, акций, валют и прочих активов на фондовом рынке. И, что это для Вас это новость!?  По Вашим данным через 5-7 дней фондовый рынок Китая должен рухнуть, а экономика развалиться или как!?

Лила написал(а):

Где подтверждения умелого сочетания?

Китай из отсталой аграрной страны, превратился за 20-30 лет в одну из богатейших стран мира. Это само по себе и есть подтверждение... Или Вам этого факта мало?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

110

Ашас

исходит от меня.

От человека, который не имеет понятия об экономике :-)

Падает стоимость облигаций, акций, валют и прочих активов на фондовом рынке.

Нет, не новость :-) Просто падение активов как раз и показывает состояние экономики. Еще точнее, не только состояние, но и мнение людей на эту тему.

Китай из отсталой аграрной страны, превратился за 20-30 лет в одну из богатейших стран мира. Это само по себе и есть подтверждение... Или Вам этого факта мало?

Конечно мало. СССР тоже за те же 20-30 лет превратился из разрушенной аграрной страны в одну из крупнейших экономических держав. А что было дальше? И пока дядюшка Си на съехде показал все предпосылки к усугублению кризиса, предпосылки к дальнейшему усилению плановости и снижению предпринимательства. На мой взгляд это Не можно назать умелым сочетанием :-)

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты