Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты


Интересные исторические факты

Сообщений 131 страница 140 из 154

131

Ашас

Де юро это так, а де факто это совсем не так. На уровне субъектов или РФ аналогичная картина, т.е. данная модель управления (власти) не работала изначально и не работает по сей день

Именно поэтому - в топку.

Тем не менее, она работает. Просто не так, как в изначальном проекте. Если бы она вообще не работала, то отсутствовало бы управление в принципе. И система в целом не работала бы. Но она работает. Хотя и не так, как на бумаге. В целом, глобально модель социализма или капитализма работает. То есть существует. А всякие вторые и третьи эпохи, которые по ходу развития допиливают отклонения от шаблона или вынужденно меняют шаблон. В китайском социализме тоже не всё работает идеально. Однако основной скелет системы построет и имеет по словам Си, успехи. Они конечно продолжают строить, но это н езначит, что до сего момента в Китае не был построен социализм. Он построен. но строительство его не закончено.

0

132

Лила написал(а):

Они конечно продолжают строить, но это не значит, что до сего момента в Китае не был построен социализм. Он построен, но строительство его не закончено.

Лила, Вы сами себя слышите!? Как Вас можно понимать -Он построен, но строительство его не закончено!? Считать построенным дом или социализм, можно лишь после того, как строительство закончено. У Вас в первой части предложения (мысли) социализм построен, а во второй части не достроен и строительство не закончено.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

133

Ашас

Лила, Вы сами себя слышите!? Как Вас можно понимать -Он построен, но строительство его не закончено!?

Очень просто понять, если есть желание думать.

Вы пониаете, что чтобы нечто усовершенствовать, нужно это нечто иметь?
Это нечто в Китае называется социализм с китайской спецификой. Модель действующая, рабочая. Если она действует уже несколько десятков лет, то про нее можно сказать она построена, социализм с китайской спецификой создан и действует в стране. Это никак не исключает возможности его совершенствования и продолжения строительства в будущем.

Считать построенным дом или социализм, можно лишь после того, как строительство закончено.

Вовсе нет. Представьте себе город. Разве город прекращает строиться? Развивающийся город постоянно строится. Однако он уже город, как факт, как административная единица. Как у вас сложно с логикой...

У Вас в первой части предложения (мысли) социализм построен, а во второй части не достроен и строительство не закончено.

Точно так. И между ними нет противоречия. Ашас, даже роботы уже такие вещи научились понимать....

0

134

Лила написал(а):

Вы понимаете, что чтобы нечто усовершенствовать, нужно это нечто иметь?

Да, я это понимаю. Социалистический строй это преобразованный, усовершенствованный капиталистический строй одной системы.
Грань между социализмом и капитализмом, весьма расплывчатая и трудно не имея чётких и ясных критериев, сказать где заканчивается старый строй и начинается новый. Пока наш с Вами диалог идёт на уровне абстрактных понятий и никакой конкретики. Данный диалог, если его продолжать в данном формате, может длится вечность. Люди смертны и у нас с Вами этой вечности нет.

Лила написал(а):

Это нечто в Китае называется социализм с китайской спецификой.

Можно сказать и так, а можно сказать то, что в Китае капитализм с китайской спецификой. Лила, я не понимаю, чем отличается китайский социалистический строй, от капиталистического строя. Лила, если Вам не трудно назовите эти отличия и после этого наверное я смогу понять Вас.

Лила написал(а):

Вовсе нет. Представьте себе город. Разве город прекращает строиться? Развивающийся город постоянно строится. Однако он уже город, как факт, как административная единица. Как у вас сложно с логикой...

Лила, у меня с логикой всё нормально. Просто Вы и я приводим разные образные примеры. Я привожу пример с домом, который пока не закончено строительство, не может считаться построенным. Логично? Логично. Вы же приводите  образный пример с "городом", который постоянно строится, совершенствуется, развивается. Логично? Логично. ... Петроград - Ленинград - Санкт Питербург  основан в 1703 году  и по его архитектуре можно рассказать об истории этого города. По архитектуре можно сказать где эпоха правления царя Петра I, где Сталина, где Хрущёва... где новострой. Ваш образный пример с "городом" я считаю более удачным, чем мой с "домом" применительно к социализму и капитализму. Если с городом понятно, где заканчивается одна эпоха и начинается другая, то с капитализмом и социализмом, всё сложнее. Если в СССР прослеживалась грань между капитализмом и социализмом - государственная экономическая монополия, плановая экономика, бесплатная медицина, образование..., то в современном Китае с его рыночной экономикой я не вижу грани между капитализмом и социализмом. Я вижу сходство КПСС и КПК лишь в том, что они на своих съездах трубят на весь мир о своих грандиозных успехах, благодаря политике партии  ориентированных на курс коммунизма и молчат о недостатках, пороках, перегибах, диктатуре, репрессиях, тотальном контроле ...

Лила написал(а):

Точно так. И между ними нет противоречия. Ашас, даже роботы уже такие вещи научились понимать....

Лила Вы  не исправимы, опять Вы пытаетесь меня унизить, уколоть не на физическом, а на  духовном уровне!? У Вас это не получится. Если  у меня выигрывает компьютерная программа  или робот при игре в шахматы, это нормально. Мы находимся в эпоху зарождения шестой расы, где роботы созданные по образу и подобию людей будут превосходить людей. И это нормально и естественный божественный ход развития событий.

Отредактировано Ашас (07.11.2022 04:09:59)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

135

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

136

Ашас

Да, я это понимаю. Социалистический строй это преобразованный, усовершенствованный капиталистический строй одной системы.

Скорее видоизмененный. Усовершенствование подразумевает лучшие показатели относительно базы. А этого не было.

Грань между социализмом и капитализмом, весьма расплывчатая и трудно не имея чётких и ясных критериев, сказать где заканчивается старый строй и начинается новый.

Напротив. Грань между капитализмом и социализмом ясна, четка и понятна. Есди сравнить постулаты капитализма и социализма. Четкие и ясные критерии есть в каждой экономической системе. Если и есть смешение граней, так это как раз в китайском варианте.

Лила, я не понимаю, чем отличается китайский социалистический строй, от капиталистического строя. Лила, если Вам не трудно назовите эти отличия и после этого наверное я смогу понять Вас.

Основное отличие в том, что это капиталистический уклад, в котором руководящая и контролирующая роль государства выражена гораздо сильнее чем в классическом капитализме, а доля госпредприятий несколько выше и доля участия государства в инвестициях тоже выше. Пример - Газпром. Имеет признаки коммерческой структуры. Акции торгуемые на бирже, свободная рыночная цена акций, ежегодные выплаты дивидендов. Но контрольный пакет акций у государства. Оно может в любой момент изменить структуру предприятия, заставить его делать то, что необходимо государству. В Китае еще добавляется чисто политический аспект. Когда Джек Ма (владелец Алибаба и других компаний) решил привлеч несколько миллиардов инвестиций, ему запретили это делать на уровне Компартии. Потому что по мнению компартии, вся структура АнтГрупп (головная компания) будет иметь капитализацию, имеющую слишком большой вес в экономике всего Китая и его основном индексе. То есть, в Китае возникновение таких монстров как Гугл, Амазон или Тесла гораздо более проблематично чем в США. Это просто факт без оценки хорошо это или плохо.

Я привожу пример с домом, который пока не закончено строительство, не может считаться построенным. Логично?

Нет. Потому что недостроенный дом не может быть полностью функциональным, а город может.

Лила Вы  не исправимы, опять Вы пытаетесь меня унизить, уколоть не на физическом, а на  духовном уровне!?

Самоцели такой у меня нет. И обратите внимание на один факт, на который мало кто обращает внимание. Я никогда не начинаю говорить колкости или троллить первая. Никогда. Но всегда общаюсь с человеком так, как он общается со мной. И если вы видите некие попытки унижения или что-то вам показалось колким, это лишь попытка показать вам, как вы общаетесь со всеми своими собеседниками. Поищите причину вашего недовольства моей стилистикой общения сначала в себе.
Но мне льстит, что вы хотя бы сами подняли эту тему.  :-) Хороший признак.

Если  у меня выигрывает компьютерная программа  или робот при игре в шахматы, это нормально.

Конечно нормально.

У Вас это не получится.

Я и не пыталась вас унизить. Однако цель достигнута раз вы испытали дискомфорт. Если бы не испытали, то и слов бы этих не было. :-)

0

137

Лила написал(а):

Напротив. Грань между капитализмом и социализмом ясна, четка и понятна. Есди сравнить постулаты капитализма и социализма. Четкие и ясные критерии есть в каждой экономической системе. Если и есть смешение граней, так это как раз в китайском варианте.

https://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/120/t444216.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/120/t484811.jpg
Да, грань между строем в СССР называемым социализмом и строем в современной России называемый капитализмом, ясна и понятна.

Лила написал(а):

Основное отличие в том, что это капиталистический уклад, в котором руководящая и контролирующая роль государства выражена гораздо сильнее чем в классическом капитализме, а доля госпредприятий несколько выше и доля участия государства в инвестициях тоже выше.

Лила, из Вашего объяснения отличия Китайского социализма от капитализма, я практически ничего не понял. Ну владеет государства основным пакетом акций газпрома и что социализм настал или что? Причём тут Россия, когда я спрашивал про Китайский социализм!?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

138

Ашас

Да, грань между строем в СССР называемым социализмом и строем в современной России называемый капитализмом, ясна и понятна.

Выс опять сорвало на эмоции и безграмотные мемчики из интернета.

Лила, из Вашего объяснения отличия Китайского социализма от капитализма, я практически ничего не понял. Ну владеет государства основным пакетом акций газпрома и что социализм настал или что? Причём тут Россия, когда я спрашивал про Китайский социализм!?

Я вам привела пример российской компании, потому что вам лучше знакома её история и события вокруг нее. Если я привожу пример, значит, это демонстрирует то, что происходит на китайском рынке. Понимаете? Это значит, что в РОссии тоже не чистый капитализм, а гибридный. Хотя в меньшей немного степени.
Нет, социализм не наступил. Но государство может сказать Газпрому. Нам сейчас нужны деньги. Давай ка выплаты акционерам заморозим. Бюджету нужнее. И Газпром отдаст. При этом акции его сильно упадут. Вернее уже упали после подобной новости. Например в США государство не может просто сказать компании Exxon Mobile или Chevron Дайте денег из прибыли потому что нам надо. Для этого государству надо принять закон о повышенном налоге на прибыль энергетических компаний. И не факт, что Парламент пропустит сей закон. Может заблокировать...

Пример с китайской компанией я вам тоже привела. Еще один пример. Компания Evergrange - один из крупных китайских застройщиков готова была обанкротиться по причине плохого управления. погоне за наживой, они набрали кредитов под проекты, которые в итоге никто не покупал. Настроили городов - призраков. А отдачи нет. Надо расплачиваться с кредиторами. Государство решило поддержать и не дать рухнуть. В классическом капитализме такого не будет. Компания рухнет. Кредиторы потеряют деньги. А прецедент создаст изменения в законодательстве по недаижимости и инвестициям в неё, как после крушения американского банка Лемон Бразерс. Китай пока пытается спускать ситуацию на тормозах. Не смотря на то, что компания объявила дефолт и начала процесс раструктуризации, не смотря на то, что инвесторы подали в суд, компания вдруг продолжила работы на недостроенных объектах. Что делает правительство? Поддерживает и постепенно выдавливает владельцев. Проводит такую тихую национализацию капиталистическими методами.

В Китае капитализм. Но капитализм, в котором само государство включается в инвестиционные процессы на правах инвестора  с одной стороны, с другой стороны, оно при необходимости просто вмешивается и ведет себя как монополист при классическом социализме. Если ему надо. Права такие у него есть, ведь по бумагам - социализм.

Тут есть свои плюсы и минусы. О них говорить не буду. Отдельная тема. Подводя итог. Понимаете вы это или нет, но в китае роль государства гораздо выше чем в классическом капитализме. Я бы сказала, оно позволяет предпринимательству и бизнесу развиваться в стране под чутким руководством КПК.

0

139

Лила написал(а):

Вас опять сорвало на эмоции и безграмотные мемчики из интернета.

Человек без эмоций, это -киберг. Для Вас представленные мною "мемчики из интернета безграмотные, а для меня - "грамотные".

Лила написал(а):

Я вам привела пример российской компании, потому что вам лучше знакома её история и события вокруг нее. Если я привожу пример, значит, это демонстрирует то, что происходит на китайском рынке. Понимаете?

Понял Вашу мысль. Спасибо.

Лила написал(а):

Это значит, что в РОссии тоже не чистый капитализм, а гибридный. Хотя в меньшей немного степени.

Лила, что такое гибридный капитализм? Это смесь, слияние капитализма с социализмом или что?

Лила написал(а):

Нет, социализм не наступил. Но государство может сказать Газпрому. Нам сейчас нужны деньги. Давай ка выплаты акционерам заморозим. Бюджету нужнее. И Газпром отдаст. При этом акции его сильно упадут. Вернее уже упали после подобной новости.

Раньше в СССР была модель "Планового социализма", сейчас в современной России (Китае) появилась модель "Рыночного социализма", а в системе управления всё осталось как и прежде, решающее слово  за "государством" или вернее за товарищем генеральным секретарём или господином президентом.

Лила написал(а):

В Китае капитализм. Но капитализм, в котором само государство включается в инвестиционные процессы на правах инвестора  с одной стороны, с другой стороны, оно при необходимости просто вмешивается и ведет себя как монополист при классическом социализме. Если ему надо. Права такие у него есть, ведь по бумагам - социализм.

Понятно. В реальности - капитализм, а на бумаге - социализм.  Данная Ваша мысль мне более понятна и ближе, чем та где Вы говорите о том, что социализм в Китае построен.

Лила написал(а):

Понимаете вы это или нет, но в Китае роль государства гораздо выше чем в классическом капитализме. Я бы сказала, оно позволяет предпринимательству и бизнесу развиваться в стране под чутким руководством КПК.

Конечно я это понимал изначально и понимаю сейчас. В России, так же как и в Китае роль государства выше чем в классическом капитализме и это хорошо. Владимир Путин и Си Цзиньпин очень похоже по своему стилю руководства страной. ЯТС.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

140

Ашас

Человек без эмоций, это -киберг. Для Вас представленные мною "мемчики из интернета безграмотные, а для меня - "грамотные".

Ну стало быть вы ложную информацию считаете грамотной. Вот и всё.

Лила, что такое гибридный капитализм? Это смесь, слияние капитализма с социализмом или что?

Да, гибрид это смесь, слияние чего-то с чем-то. Гибридом называют слияние разных форм в одну. В биологии например, скрещивание разных видов. В технике, например автомобиль имеющий и ДВС и Электродвигатель. В экономике смесь разных экономических систем. В военном деле ведение войны одновременно на поле боя. в политике. экономике и информационном полях....

Раньше в СССР была модель "Планового социализма", сейчас в современной России (Китае) появилась модель "Рыночного социализма", а в системе управления всё осталось как и прежде, решающее слово  за "государством" или вернее за товарищем генеральным секретарём или господином президентом.

Не совсем так, потому что много нюансов. Но если грубо, то да.

В России, так же как и в Китае роль государства выше чем в классическом капитализме и это хорошо.

Очень сложно однозначно говорить хорошо или плохо. Есть положительные и отрицательные следствия. Чего больше, однозначно сказать крайне сложно в силу слишком малого времени жизни системы и её постоянного изменения.

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты