Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты


Интересные исторические факты

Сообщений 71 страница 80 из 154

71

gorozhanin написал(а):

Куда подевались "потерянные колена израилевы"?

Цитата из собственного (Математика как единый источник мировых религий"):
Исследователи Библии рассуждают о том где искать 10 утерянных колен Израиля. Может быть в Южной Америке? Потому что Бразилия это Я ИЗРАИЛ «Б». Смешно? А вот в книге израильского учёного Давида Стерна «Комментарий к Еврейскому Новому Завету» приводится цитата из книги пророка Исайи на языке первоисточника: «ПЕЛЕ ЙОЭЦ ЭЛЬ ГИБОР АВИ АД САР ШАЛОМ». Это всё имена Бога и первое из них ПЕЛЕ означает «Чудный». Имя кудесника  мяча, бразильца Пеле вписано большими буквами не только в историю мирового футбола, но и в еврейскую Тору.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

72

a_wolf написал(а):

Цитата из собственного (Математика как единый источник мировых религий"):
Исследователи Библии рассуждают о том где искать 10 утерянных колен Израиля. Может быть в Южной Америке? Потому что Бразилия это Я ИЗРАИЛ «Б». Смешно? А вот в книге израильского учёного Давида Стерна «Комментарий к Еврейскому Новому Завету» приводится цитата из книги пророка Исайи на языке первоисточника: «ПЕЛЕ ЙОЭЦ ЭЛЬ ГИБОР АВИ АД САР ШАЛОМ». Это всё имена Бога и первое из них ПЕЛЕ означает «Чудный». Имя кудесника  мяча, бразильца Пеле вписано большими буквами не только в историю мирового футбола, но и в еврейскую Тору.

Вообще то читается не пелЕ а пЭйле скорее. :-)
Вот интересно, какое есть веское основание считать, что это не просто похожее фонетическое звучание? Потому что: цитата -

Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту более известный как Пеле́. Он был назван в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Его родители решили убрать «и» и назвать его «Эдсон», но в свидетельстве о рождении была ошибка, в результате чего во многих документах было указано его имя «Эдисон», а не «Эдсон». В семье его первоначально называли «Дико». В школьные годы ему дали прозвище «Пеле» в честь его любимого игрока, местного вратаря Васко да Гамы Биле. В автобиографии Пеле заявил, что он и его старые друзья понятия не имели, что означает это имя. Помимо утверждения, что название происходит от имени Биле, и что оно на иврите означает «чудо» (פֶּ֫לֶא), это слово не имеет известного значения на португальском языке

Так стоит ли придавать такое мистическое значение в данном случае? Насос из пальца идет... мощный :-)

Отредактировано Лила (29.08.2019 00:27:40)

0

73

о, о футболе? Моя тема. Про Пеле-
не умаляя достоинств Пеле, скажу откуда у него такая
высокая результативность- 1000 голов, когда в Европе
лучшие мировые бомбардиры с трудом берут планку
в 100 мячей. Хоть и под эгидой ФИФА, но в те времена в
Бразилии проводились коммерческие матчи, на которых
Сантос (клуб Пеле) должен был играть против команды
из любительских лиг, где счет доходил до 15:0 и голов
по 7, по 8 Пеле, как форвард забивал. Вот и накапало-
за неделю два матча и 15 голов себе в копилку Пеле брал.

0

74

Лила написал(а):

Так стоит ли придавать такое мистическое значение в данном случае?

Когда тебе в голову придёт подумать, поймёшь, что мистично всё. Раньше, заметив твой лилейный псевдоним, я думал ты это понимаешь. Ну, ничего, какие твои годы. :rolleyes:

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

75

a_wolf написал(а):

Когда тебе в голову придёт подумать, поймёшь, что мистично всё. Раньше, заметив твой лилейный псевдоним, я думал ты это понимаешь. Ну, ничего, какие твои годы.

Это не псевдоним. Это мое настоящее имя. :-)
Но главную мысль я поняла. Конечно же, я курица, не подумала прежде чем писать :-)

0

76

a_wolf написал(а):

Исследователи Библии рассуждают о том где искать 10 утерянных колен Израиля.

Меня удивило что Финкель рассказал про пуштунов.
Этого я не знал.
Весьма неожиданно.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

77

Лила написал(а):

Это мое настоящее имя.

Я думал, ты по санскриту прикололась. А главных мыслей у меня не бывает. Ну, ничего, какие мои годы. :D

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

78

С удовольствием посмотрела кадры хроники, что довольно редко - в цвете. Москва 1953 год, городская и сельская жизнь СССР

0

79

Лила написал(а):

в цвете. Москва 1953 год, городская и сельская жизнь СССР

необычайные кадры... тот случай, когда американцам мы должны
сказать спасибо... еще и покрасили кино. Сильно, молодцы

0

80

Вниманий написал(а):

необычайные кадры... тот случай, когда американцам мы должны
сказать спасибо... еще и покрасили кино. Сильно, молодцы

Однажды Лила научилась жить, послушала лекций учителя и сказала:
- Я пошла косить бабки.
И косила она их значит косила, косила, косила, косила, косила... Это уже какой уровень игры? Ага. Косила, значит косила, косила косила, косила.... Но тут раздался голос с небес:
- Молодец!!!! Ты заработала целых две генеральских звезды от Архангела Михаила и всего две копейки от Спасителя.
- Нет, ну ты же говорил не меняем. У меня целых две звезды на погонах, а тут чистота....
- Да и сам в первый раз вижу фельдмаршала с погонами рядового. Это какая-то другая система бытия.

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Интересные исторические факты