Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Метафоры


Метафоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пелевин

— У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт.

Разве могу осуждать мух за то, что ебутся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пидарасы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пидарасы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пидарасы же хладнокровно и сознательно.
И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод.

Режим - это все те, кому хорошо живется при режиме.

Ведь какие идиоты вокруг. Они полагают, что система — это Путин. Или Обама. А если очень уверены, будто система — это ФРС и Йеллен-шмелен.
А система — это светящийся экран на расстоянии шестидесяти сантиметров от глаз. С которым мы трахаемся, советуемся и интересуемся, какие для нас сегодня будут новости. Путин, Обама, Йеллен — это на нём просто разные картинки. А экран один и тот же... Мы думаем, что экраном управляем наполовину мы, а на другую половину спецслужбы, но на самом деле сам экран уже давно управляет и нами, и спецслужбами. Вот что такое система. И как, спрашивается, с ней бороться, если про борьбу с ней мы читаем на том же экране?

Красавица терзает сердце, пока недоступна. Глядишь на неё и думаешь — слиться с ней в любви есть высшее счастье. Идёшь ради этого на сделку с судьбой и совестью, и вот она твоя. Ликуй, орк… Однако наслаждение по природе скоротечно. В первый день можно испытать его четыре раза. На второй — три. На третий — единожды или дважды. А на четвёртый не захочешь вообще, и после того надоест на неделю.

И где её красота? Выходит, она теперь красавица лишь для соседей. А говорить с ней не о чем, ибо глупа безмерно. И не надейся, что через несколько дней захочешь её, как прежде. Не успеешь — преград теперь нет, и соблазну нет времени расцвести. Для тебя отныне это просто молодое животное, которое кормится и спит, как все скоты.

Но живёт-то с тобой! Каждый день ест и гадит, и всюду наводит беспорядок, чтобы и на минуту про неё нельзя было забыть, куда ни посмотри.
А потерять — заплачешь.

Человеку не нужно трёх сосен, чтобы заблудиться — ему достаточно двух существительных.

Знаете, что такое визуализация? — спросил барон. — Когда множество верующих начинает молиться какому-нибудь богу, он действительно возникает, причем именно в той форме, в которой его представляют. — Я в курсе, — сказал я. — Но то же самое относится ко всему остальному.

Мир, в котором мы живем — просто коллек тивная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому. Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть все это вместе с ними.

Но какие бы формы не были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи. Еще хорошо, что вы агностик. А то знаете, сколько в этой темноте шастало бы всяких богов и чертей.

0

2

плакат в муравейнике из "Жизнь насекомых" Пелевина-
"Муравей муравью жук, сверчок и стрекоза"

0

3

Феодализм крепчает и материализует известные антиутопии "Мы", "1984" и т.д.

Роскомнадзор потребовал от издания «НГС.Новости» удалить комментарий пользователя, в котором тот утверждал, что у атеистов нет души. По мнению ведомства, подобная публикация является злоупотреблением свободой слова.

В удаленном комментарии говорилось, что атеисты отрицают существование бессмертной души, а следовательно, ее у них нет. Пользователь под ником «Гринго» также отметил, что атеисты хуже животных, поскольку у животных душа есть.

Редакция «НГС.Новости» удалила комментарий.

Чудотворство из педросов так и прет.
https://st.navalny.com/media/bim/9b/48/9b486632f8e4424da04f55430b2e1914.png

То есть они сами испортили (подделали) базу УФМС и по ней признают неправильными правильно записанные имена и данные. У девушки отчество "Тимуровна" и в паспорте записано "Тимуровна", но подпись недействительна, потому что в базе УФМС эта девушка "Тимурович".

Параллельно арестовали Юрия Мухина с товарищами - за агитацию проведения Референдума о ответственности власти (президента, правительства, депутатов, губернаторов и мэров) за ее деятельность на основе рациональных критериев, где ключевым является народное благосостояние. Арест этот - пример юридического и силового беспредела нынешней власти. Впрочем, страх ее вполне понятен. Будь этот закон в действии, например с начала 2014 года, то Путин, Медведев и много кто еще уже сидели бы за решеткой. Хотя бы только за обрушение курса рубля и растрату 60 млрд.$ ЗВР. Строго по закону.

А пока "закон что дышло". И власть пользуется всеми приемами манипуляции народным сознанием. И разум народный погружен в беспробудную галлюцинацию.

• Например, верит в международные успехи и подвиги Путина на фоне протестов и санкций всех развитых стран мира.
• Верит в подлых бояр Путина на фоне прямой поддержки Путиным продолжения программы неолиберализма.
• Верит что все будет хорошо на фоне роста цен в магазинах и в коммунальных счетах и сокращения зарплат и рабочих мест.

85% поддержки. И ресурс далеко не исчерпан. В Северной Корее - к примеру - 100% поддержки и счастливы если есть два пакета Доширака в день. И так же как мы укрепляют оборону против США и готовят ядерные заряды.

Что такое здравый смысл?
а) Дай медаль Путину за Крым - раз это так нравится народу.
б) И посади его за экономические и международные последствия присоединения Крыма - строго по закону.

И пусть сидит себе в тюрьме - спокойно и с медалью на груди.

0

4

Владимир Тарасов - 8 стратегем управления

Разглядывая фреску

Один потомственный живописец, по мастерству превзошедший даже своих предков, отправился в один старый городок, чтобы посмотреть местную реликвию - стенную роспись знаменитого художника древней эпохи.

Остановившись перед огромной фреской, он запрокинул голову, небрежно взглянул на стену и неодобрительно покачал головой: "Сейчас все кругом только и говорят, что эти фрески источают саму душу художника. А по мне, люди напрасно его расхваливают!"

На второй день он снова оказался перед фреской. На этот раз он посмотрел на нее более внимательно, едва заметно кивнул головой и произнес: "А, впрочем, написано неплохо! Но все равно, самое большое для него - это уровень современного мастерства!"

И на третий день он пришел к фреске. Снова и снова он разглядывал ее, тщательно вникая во все детали произведения. И лишь тогда ему открылась сокровенная красота, и он, уже не в силах сдержаться, воскликнул: "Здорово написано! Вот это настоящее мастерство! Действительно, не зря говорят люди!"

Устав стоять, он присел. Устав сидеть, прилег, продолжая самозабвенно смотреть на фреску. А потом просто принес свою постель и поселился рядом, любуясь бессмертным творением. Прошло десять дней, а ему все еще не хотелось уходить.

Разглядывание - это неторопливое путешествие, которое не терпит суеты. Если фреска мастера достойна столь долгого и тщательного разглядывания, то что говорить о картине мира мастера! Ведь фреска - лишь попытка изображения небольшой частички картины мира.

Разглядеть невозможно, не начав разглядывать. Начать разглядывать невозможно, не отложив в сторону все дела. Пусть самые срочные и самые важные.

"Полководец медлит, потому что не видит победы".

Чтобы победу увидеть, надо без суеты ее разглядывать. Разглядывать не решения, а картину мира. Решение увидится само собой.

Когда-то в детских журналах помещали развлекательную картинку. В ветвях нарисованного дерева надо было разглядеть пионера Петю, который непременно там должен был находиться. Вертишь картину так и сяк, неторопливо разглядываешь. Уж кажется, что обнаружить его невозможно. И вдруг видишь: да вот же он сидит! И пилотка на нем, и галстучек, только устроился он в ветвях немножко вверх ногами. Но нет никакого сомнения, что это именно он. И как я его раньше не разглядел! Ведь прямо-таки бросается в глаза!

Обратим внимание на то, что правильное решение - пионера Петю - мы или не видим вовсе, или же видим сразу. А не так, чтобы сперва мы приблизительно определили место его нахождения (например, левый верхний угол), а затем уточнили бы его местоположение. Нет, это не тот случай. Здесь мы или увидели решение, или понятия не имеем, где оно находится. Или все, или ничего. Вот почему необходимо тщательное разглядывание.

Правильное решение, полученное путем разглядывания картины мира, очевидно в своей правильности. Оно вызывает не сомнение, а лишь удивление: и как это я его раньше не разглядел!

0

5

Ученые Штайнер и Шванкара исследовали Канадские тюрьмы и обнаружили в них 1294 католика, 435 англиканцев, 241 методиста, 135 баптистов и 1 атеиста.

https://pp.vk.me/c623424/v623424076/1dca7/Rf95Vre4Ksk.jpg

ПС. Похоже атеисты в тюрьме - обычно - становятся католиками )
Чувак чувака чует издалека.

ПС2. Чтобы человек поверил в Бога - достаточно поместить его в тюрьму.

0

6

— Мне не важна твоя внешность, мне важен твой внутренний мир, твоя душа..
— Отстань, Сатана!

0

7

Что бы делал Пушкин сегодня?

http://cs05.vk.me/u22277/1058056/x_a7b30364c5.jpg

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/27/26/932627.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/409/69409218_0bb6ed7462494b3f314ae950598.jpg

https://pp.vk.me/c621723/v621723691/31da9/xycSlff_l8g.jpg

http://nevnov.ru/wp-content/uploads/2015/04/DSC_1321.jpg

Отредактировано Артур Васильев (16.08.2015 21:33:22)

0

8

"Мастер и Маргарита"

* Никогда  и ничего не просите, Никогда и Ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

* Я о милосердии говорю... Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки.

* Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

* Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

* Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

* И — представьте себе, при этом обязательно ко мне проникает в душу кто-нибудь непредвиденный, неожиданный и внешне-то черт его знает на что похожий, и он-то мне больше всех и понравится.

* Я буду молчаливой галлюцинацией...

0

9

Театры, концерты, массовые мероприятия - это тоже своего рода метафоры.
Думаю, не стоит открывать новую тему и надеюсь, Артур не осерчает на меня, за то, что зашла к нему в гости   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   

Итак, московские рецензии о "мгновениях" жизни:

*** За последние полгода, лучший концерт (что довелось посмотреть) и самый лучший банкет (где довелось присутствовать) был 9 ноября в Лужниках, посвященный Дню милиции. Банкет оказался лучше кремлевского (в Кремле только фуршет был)
Богатая организация – денег не пожалели. Так, что если кому перепадет возможность попасть на мероприятия, спонсируемые за счет МВД, ФСБ и т.п. – не отказывайтесь.

*** Ленком – "Борис Годунов" в постановке К.Богомолова.
Даже не знаю что сказать... Если бы платила за билеты деньги – жаба бы заела. За*бесплатно – посмотреть разок можно. На любителя. Микс КВН с гротеском и фарсом.
Декораций нет. Сцены просты и бесхитростны. Этакий модерн с экранами по бокам сцены. На экранах периодически высвечиваются надписи из серии:
Народ молча собрался на площади и ждет царя. Народ – быдло.
Или
16 век. Аэропорт Шереметьево. Самолеты не летают.

Метафора из Пушкина к данной постановке:
- Все плачут, Заплачем, брат, и мы.
- Я силюсь, брат, Да не могу.
- Я также. Нет ли луку? Потрем глаза.
- Нет, я слюнёй помажу.

*** Ленком – "Аквитанская Львица" в постановке Г. Панфилова.
Качественное, высокоуровневое исполнение. Певцов   удивил (в +). Чурикова восхительна.

Метафора к спектаклю пера Артюра  Дюмона:
"В тебе — весь этот мир — отныне и вовек…" — неслышно прошепчу, когда случится утро, и мрак, оставив нас, от губ твоих и век бесшумно поплывет на лодке утлой…

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Метафоры