Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Конкуренция


Конкуренция

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Лила
Я затруднясь ответить на Ваши вопросы, ибо человек не обладает понятийным аппаратом, исчерпывающим знанием о таких понятиях, как энергия, трансформация и т.д. Мы можем говорить об этом в самом общем смысле.
И это понятно, человек по определению ограничен, наши знания ограничены свойствами датчиков нашего тела, свойствами нашего мозга.
Да, мы может говорить слова энергия, материя, бытие, но никто (и вы в том числе) не знает что они значат в своем конечном, исчерпывающем смысле.
Лила, вы хотите об этом говорить в теме "конкуренция" ?

0

52

А феномен денег в том, что не имеющая никакой практической ценности абстракция, обладает реальными трансформационными способностями, может обладать огромным потенциалом, влиянием на людей, властью над ними.
Воистину ничто становится всем.

0

53

Volganin написал(а):

Лила
Я затруднясь ответить на Ваши вопросы, ибо человек не обладает понятийным аппаратом, исчерпывающим знанием о таких понятиях, как энергия, трансформация и т.д. Мы можем говорить об этом в самом общем смысле.
И это понятно, человек по определению ограничен, наши знания ограничены свойствами датчиков нашего тела, свойствами нашего мозга.
Да, мы может говорить слова энергия, материя, бытие, но никто (и вы в том числе) не знает что они значат в своем конечном, исчерпывающем смысле.
Лила, вы хотите об этом говорить в теме "конкуренция" ?

Но именно вы в посте №45 пытаясь объяснить свое видение конкуренции начали разговор об энергиях, трансформации, ее переработке. Сейчас вы говорите, что не можете ответить на вопросы, которые следуют из того что именно вы говорили. Не я это придумала. Вы сказали материя, энергия и другие формы бытия. Естественно возникает вопрос какие? Я не знаю других кроме материи и энергии.

Нет, я не хочу здесь об этом говорить, но хотелось бы чтобы ваши посты были осознанными. Какой смысл говорить о том, о чем как вы сами сказали, мы не знаем и не понимаем.

Теперь по теме... Вы говорите, что понимаете суть конкуренции в том чтобы запрыгнуть на спину кому-либо первым. Я вижу в этом одну лишь из множества граней конкуренции, причем в ее недобросовестной форме. В форме принуждения. Есть разные виды спорта. Есть бои без правил, где побеждает тот, кто выведет противника из строя, принудит его сдаться. Есть легкая атлетика, где побеждает тот, кто быстрее бежит или дальше прыгает. И то и другое виды спорта. Так же и конкуренция. Вы выпускаете автомобили. Хорошие. Их покупают. Я решила, что можно улучшить некоторые параметры и создала свой автомобиль с лучшими параметрами. Но они получаются как правило более дорогие. В итоге покупают и ваши и мои. Часть клиентов ваших авто пришла ко мне. Это факт. Но в мире много людей и ни один завод по производству авто не сможет удовлетворить потребность всего мира. Поэтому всегда будет несколько разных производителей. И всегда будет конкуренция, потому что как вы правильно заметили, каждый хочет увеличивать свои доходы. Именно увеличивать доходы а не гнобить своего конкурента. Как именно это будет происходить - это уже вопрос способа, который каждый избирает сам. Поэтому, считаю нельзя сводить конкуренцию только к форме кто первый ухватил, тот и главный.

0

54

Лила
А разве существует конкуренция между производителями разных товаров ?

0

55

Volganin написал(а):

Лила
А разве существует конкуренция между производителями разных товаров ?

Нет абсолютно одинаковых товаров. Всегда есть в чем-то разница и всегда есть что-то общее. Даже на первый взгляд совсем разные товары имеют общие черты. Все зависит от того по каким признакам сравнивать. В любом случае все товары имеют одно общее свойство - свою ценность, свою стоимость. Следовательно конкуренция есть везде, даже там, где мы ее не можем наблюдать. То есть степень ее проявления так мала, что мы не замечаем. Там где степень проявления конкуренции высокая, там мы ее видим и можем оценивать, как высокую или не высокую.

Есть ли конкуренция между производителями молока и автомобилей? Большинство людей скажут - нет. Но всегда можно найти такие взаимосвязи, при которых увеличение продажи автомобилей ведет к снижению продажи молока если исключить все промежуточные влияния. То есть повод для конкуренции есть. Вопрос в том, понимают ли это производители автомобилей и молока. И вопрос в том, насколько это влияние беспокоит производителей молока на фоне того, что есть еще 2 или 3 производителя молока. Не все лежит на поверхности, если вы понимаете о чем я.

0

56

Лила
Несомненно, не все знания легкодоступны, не вся информация воспринимается одинаково.
Конечно Вы лучше разбираетесь в товарах и ценообразовании...
Вот скажите, а какое отношение к конкуренции имеетзапланировпное устаревание ?
Почему многие производители выпускают ЗАВЕДОМО некачественный товар ?
Я сечас не м.огу вам дать ссылку, пишу с мобильного устройства, в сети много инфы про это, наберите в поисковике ютуба "запланированное устаревание".

0

57

Volganin написал(а):

Лила
Несомненно, не все знания легкодоступны, не вся информация воспринимается одинаково.
Конечно Вы лучше разбираетесь в товарах и ценообразовании...
Вот скажите, а какое отношение к конкуренции имеетзапланировпное устаревание ?
Почему многие производители выпускают ЗАВЕДОМО некачественный товар ?
Я сечас не м.огу вам дать ссылку, пишу с мобильного устройства, в сети много инфы про это, наберите в поисковике ютуба "запланированное устаревание".

То, что вы называете запланированным устареванием, на самом деле не совсем устаревание. Дело не в старении, а в увеличении частоты покупок. Производители стремятся увеличить частоту покупок своего товара для увеличения ... будете смеяться...дадада именно... прибыли. А уж какими методами - каждый своим. И началось это уже давно. Например процессоры Intel, еще во времена DX 386 - 486 практически каждый год выпускали по 1-3 новых типа. Думаете это были новые процессоры? Нет. Это был один процессор в котором при сборке перепаивали грубо говоря несколько внутренних контактов увеличивая тактовую частоту. Вся линейка была запланирована заранее. Расчет на постоянно растущие потребности. Можно сразу было сделать 484 DX 4 100, но к этому порогу шли очень постепенно выкидывая каждый раз как бы новинки и заставляя менять процессоры, а потом и материнские платы. Сегодня в мире настоящая истерия по поводу iPhone. Ведь не так давно еще был представлен iPhone4 в 2010. В 2013 iPhone 5 В 2014 iPhone 6 в 2015 iPhone 6S. Опять же, все эти модели развиваются по определенному заранее созданному плану, но с точки зрения системы это вовсе не новые модели. 90% возможностей что есть в последних моделях, было уже все заложено в iPhone самых первых типов. Или не сменный аккумулятор того же iPhone. Его можно сменить, но только в сервис центре. Привязка к своим сервис центрам, опять же, психология. Человек предпочтет купить "новинку", чем менять за дорого севший кумуль в сервис центре. Благо к этому времени компания выкинет на рынок очередную "новинку".

Раньше IPhone даже не говорили. что можно поменять батарею. Сегодня под давлением общественности они запустили программу смены таких батарей в сервисных центрах.

Сейчас все производители мобильных телефонов любят частенько выпускать "новый флагман". С авто та же песня...

Отвечая на вопрос как связано с конкуренцией, скажу слабо связано. В большей степени идет привязка к конкретному брэнду. Это влияет не конкуренцию, несомненно. Но это тонкая игра. Тут нельзя слишком открыто сделать некачественность. Нужно чтобы товар сначала понравился и прослужил столько чтобы человек привык к нему и уж только потом бы ломался. Иначе это наоборот отпугнет. Надо чтобы совокупность положительных качеств из-за которых этот товар был куплен явно перевешивал негатив от поломки, которая должна восприняться как естественная и сподвигнуть к новой покупке. Сложно это все... тонкая игра. Некоторые умеют это делать лучше, некоторые хуже. Напрямую с конкуренцией не связано. Тут связи более сложные.

0

58

Я почему спросил об этом ? Наверно что бы показать несовершенство существующей системы...
Я считаю вся деятельность человечества должна быть подчинена реализации простой идеи, идеи максимально длительного существования человечества. Если это будет так, все встанет на свои места и будет разумно. В этом свете запланированное устаревание есть бессмысенное расходование жизненно важных ресурсов, залезание в карман будущим поколениям, сокращение времени существования человечества. Это есть следствие узких, недалеких взглядов на жизнь, забота только о себе любимом. После нас будут новые поколения, наша обязанность позаботится о них тоже.

0

59

Volganin написал(а):

Я почему спросил об этом ? Наверно что бы показать несовершенство существующей системы...
Я считаю вся деятельность человечества должна быть подчинена реализации простой идеи, идеи максимально длительного существования человечества. Если это будет так, все встанет на свои места и будет разумно. В этом свете запланированное устаревание есть бессмысенное расходование жизненно важных ресурсов, залезание в карман будущим поколениям, сокращение времени существования человечества. Это есть следствие узких, недалеких взглядов на жизнь, забота только о себе любимом. После нас будут новые поколения, наша обязанность позаботится о них тоже.

Да... это как раз то, что мы обсуждаем в теме конкуренция. Несовершенство системы... Мы это обсуждаем с вами во всех темах  :D

0

60

Лила написал(а):

Да... это как раз то, что мы обсуждаем в теме конкуренция. Несовершенство системы... Мы это обсуждаем с вами во всех темах

Несовершенство и ошибки тоже бывают разные. Всё дело, как всегда в деталях. А мы прячем эти детали в складках абстракций.
Человеку свойственно ошибаться. Это естественно, у нас просто нет другого пути кроме пути проб и ошибок.
Обидно, когда мы постоянно совершаем одни и те же и когда цена ошибок - жизни целых поколений...

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Конкуренция