Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология


Биология

Сообщений 1 страница 10 из 314

1

Хотелось бы обозначить ещё одну, весьма важную и незаслуженно забытую, точку зрения на нашу действительность, а именно посмотреть на жизнь с точки зрения биологии, биологических законов.
Есть мнение, что смысл  жизни с биологической точки зрения это захватить доминантность над другими видами, остальные виды подчинить, поставить на службу, сделать кормом. В этом и состоит суть эволюционной гонки - выжить любой ценой., а лучше всего условия для выживания у доминанта, т.е. у того, кто смог подчинить других своей воле
Нашу биологическую сущность составляют три основных инстинкта - пищевой, размножения и доминантности.
Это всё, без чего нам не выжить - без корма не выжить, без размножения (кто не оставлял потомство вымер), ну и в иерархических сообществах выяснение кто Главный. Доминантность даёт преимущество в получении лучшего корма, лучшего партнёра для переноса генома в следующее поколение и лучшие условия для жизни и размножения.
С частности, политика в человеческом обществе это выражение той же борьбы за доминантность.
Всё это наше поведение контролируется и управляется мозгом, а именно выбрасываются определённые вещества, которые создают нам то или иное настроение. Например ощущение доминантности стимулирует выброс эндогенных наркотиков (эндорфинов, серотонина, дофамина ), так же экономия энергии вызывает всплеск эндорфинов, поэтому нам так нравится халява )
Если же ситуация обратная, положение в иерархии низкое и траты энергии организмом большие, то выделяются специальные вещества, противоположные по действию эндогенным наркотикам. Поэтому нам так плохо об одной мысли о тяжёлой работе.
Условия жизни раньше были иными, супермаркетов не было, а длительное время  был дефицит пищи и поэтому сформировался такой механизм экономии энергии. Кстати, в этом причина нашего переедания и ожирения - наш мозг не верит, что и завтра будет пища и старается съесть как можно больше сегодня и так каждый день. Плюс существуют специальные механизмы экономии энергии, например всем известная лень. )

Стремление к доминантности порой приводит к абсурду, недавно попал такой ролик, наглядно демонстрирующий это

Ссылка
Вроде бы тема историческая и не связана с биологией, но это только на первый взгляд.
Стоит только задуматься с какой целью скрываются, уничтожаются, игнорируются так называемые исторические артефакты, находки, и сразу становится понятно с какой - с целью доминировать, отрицая наличие тех, кто умней и развитей.
Сплошь и рядом сейчас можно наблюдать неуважение старших - причина та же, стремление к доминантности.
Ведь доминантность даёт преимущественные позиции в конкурентной борьбе эволюционной гонки, а главное ведь выжить любой ценой, победить в эволюционной гонке, а правда и Истина это оправданные военные потери в этой борьбе.

0

2

Задавал в разных местах вопрос с просьбой привести пример человеческого поведения, не связанного с биологией, то есть не связанного с реализацией трёх основных инстинктов - поиск и добыча корма, размножение (перенос генома в следующее поколение) и доминантности. Никто ничего так толком и ответил. Как это понимать ? Как отсутствие в нас человеческого ? Надо полагать и здесь будет молчание...это в духе времени, мы уверенно и стабильно превращаемся в нормальных таких говорящих (пока) животных, видимо, пора скоро будет поглядывать, не отрастает ли хвост и пора уже учится лазить по деревьям... 8-)

0

3

Volganin написал(а):

... уверенно и стабильно превращаемся в нормальных таких говорящих (пока) животных, видимо, пора скоро будет поглядывать, не отрастает ли хвост и пора уже учится лазить по деревьям...

Как-то  смело Вы за всех рассуждать беретесь..)
Люди созданы, чтобы творить и..помогать друг другу.

Очень много вижу человеческого вокруг..
Меня окружают люди, которые слышат мольбы о помощи и видят боль человеческую.
В трудных ситуациях помогают друг другу..поддерживают и не бросают.
Часто свои бросают и издеваются, а чужие-помогают.

Светлых и стремящихся, несмотря ни на что..множество! Трудно, но надо.

  До поврежденных  душ ( выражение Артура)...сложно достучаться, есть и такие...они себя закрыли и невозможно достучаться..полная непроницаемость.. Вижу и  это тоже.
Видимо таких и ждет одинокая старость...Все всегда возвращается..

Время не лечит..оно -судит.

Время не лечит! Время рассудит,
Время покажет: кто враг, где друзья…
Лишь время бесстрастным и искренним будет
Время не доктор, время — судья…(c)

Я судить не берусь, потому как у каждого есть на все свои причины..

0

4

Дочь снегов..
Дорогая Влада ! У нас с Вами не такие отношения, что бы начинать жёсткую конкретную дискуссию.
Поэтому разрешите я не буду отвечать.
Подожду может кто ещё захочет обсудить данную тему, к кому у меня нет таких трепетных чувств, как к Вам... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

5

Volganin написал(а):

Дочь снегов..
Дорогая Влада ! У нас с Вами не такие отношения, что бы начинать жёсткую конкретную дискуссию.
Поэтому разрешите я не буду отвечать.
Подожду может кто ещё захочет обсудить данную тему, к кому у меня нет таких трепетных чувств, как к Вам...

Спасибо за столь благородный жест, Андрей!))
Я бы и не стала спорить, а потом еще и конфликтовать..разве в этом есть смысл?) Хотя..быть может и есть.
Когда лишаешься нервных клеток..остаются спокойные)

Уважительно отношусь к мужчинам, поэтому никогда не спорю...я просто делаю всегда по-своему)..

0

6

Ирина239
Ирина, простая декларация недостаточна, мало объявит себя человеком, нужно ещё и доказать, делами, что таковым являешься.
Представьте, что вдруг, говорящий попугай объявит, что он человек ! И что, признавать его таковым ?
Не всякий, кто считает себя человеком, таковым является. Быть человеком - это поступать, хотя бы иногда, а-биологично.
Поступать а*биологично это значит делать что-то против своего биологического естества - захотелось вам пнуть слабого или глупого, а вы бац и помогли ему, поддержали. Ну это я самый простой пример привёл.
А главное отличие человека от животного в том, что настоящий человек может творить то, что никто до него сотворить не мог, чего ещё до него в природе не было. Много людей могут этим похвастаться ? Чего мы умеем-то, кроме как тратить деньги в магазинах ?

0

7

Ну, понеслась...биология... :dontknow:

0

8

Ирина239 написал(а):

Опровергнуть нечем ?

Ваше пустословие Volganin  - утомляет .

Вас кто-то заставляет тут мучатся ? Вот негодяи...
Да не стесняйтесь, вытаскивайте уже свой хвост и давайте, по матушке, с выражением.
Не мучайтесь, ругайтесь , поливайте меня как угодно ! Я разрешаю, мне это будет интересно как наглядное пособие.

0

9

Ирина239 написал(а):

вы хоть что  нибудь положительное, когда нибудь видели в человеке

А вы покажите. Я же с этой целью и завёл эту тему, что бы мне показали человеческое.
А вы опять мне,один хвост показываете.))

0

10

:crazy:

Отредактировано Firs (08.10.2017 11:23:56)

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология