Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бывают дни ...

Сообщений 151 страница 160 из 386

151

Островитянка написал(а):

вот я и считаю, что справедливость выше этой хрени.

Всё временно. Вот тебе твоя справедливость во временное пользование, поумнеешь справедливее станешь.

0

152

Островитянка написал(а):

их очень много...я почти 20 лет госслужбе отдала, знаю, о чём говорю.
помню, жутко бесил закон, устанавливающий льготные категории граждан для зачисления в детские сады, а тогда у нас очерёдность жуткая была, не было такого кол-ва строек в этой сфере, нац.проектов тоже ещё не было, а в садик всем хотелось в тот, что поближе к дому, да чтоб персонал получше, но льготами пользовались сотрудники тогдашней милиции, прокурорские работники, многодетные мамы (их тогда было в разы меньше) и на этом всё...ко мне много обращались с просьбой помочь устроить младшенького туда, где и старшенький...логично же желание мамы? логично! но по закону если мест нет, то извините...дурь абсолютная, и мы на неё клали. Поступали по совести, а не по закону. И много всего ещё было, может буду на пенсии анекдоты писать.

Ну, смотри, сам по себе закон наверное вовсе не плохой и несправедливости в его тексте нет. Несправедливость появляется когда количество детских садиков не соответствует количеству желающих. И по хорошему, надо было увеличивать число садов и школ. Что, как я поняла, в итоге и произошло. Но в той конкретной ситуации, вы поступали как считали нужным...

То есть вывод - не сам закон несправедлив, а создались условия, при которых закон стал источником проявления несправедливости.

0

153

Leshka написал(а):

Всё временно. Вот тебе твоя справедливость во временное пользование, поумнеешь справедливее станешь.

Время от времени все временно..

Справедливость -   истинное поведение человека.
Закон- вынужденные кандалы, в том случае, если человек не может самостоятельно справиться с гневом, завистью, гордыней, эгоизмом..

Испокон века люди ведая или не ведая, что творят, пытаются освободиться от закованного состояния.

Человечество   учится владеть своими чувствами, преодолевать свои слабости. Пока плохо получается..или получается, но не у всех, из-за этого конфликты.

Научиться владеть собой..подвластно каждому..?  Не это ли истинная природа человека?

Нам всего-то нужно научиться подавлять в себе зло и дарить сострадание.

0

154

Дочь снегов.. написал(а):

Нам всего-то нужно научиться подавлять в себе зло и дарить сострадание.

Дочь снегов..
так люблю тебя читать. И ты знаешь - абсолютно верю, что твои слова идут от сердца, а не потому что сами по себе правильные и уместные. Спасибо.

Лила написал(а):

сам по себе закон наверное вовсе не плохой и несправедливости в его тексте нет.

неплохой, но поскольку ты по нему не работала и не знакома с его содержанием, то и не можешь знать, справедлив он или нет, даже на твой личный взгляд. :) А на мой - не справедлив. И не тем, что кол-во мест в детсадах было меньше желающих их посещать детей, а тем, что в льготную категорию не включил детей из одной семьи. Сейчас этот упущизм во многих регионах устранён. Но тогда мамы просто криком кричали от возмущения, и их по человечески понимали все, кроме буквы закона. Чтобы ты понимала, через что они проходили в итоге - встаёшь в 5 утра, одного дитя в охапку и везёшь (если есть авто) в один детсад, потом второго в охапку и на другой конец города в другой сад, а если третий был, то и третьего по третьему адресу, и три часа каждый день занимаешься развозом своих малышей, и в непогоду, и в стужу...а если устраивались праздничные детские утренники, то мама разрывалась, дни проведения их в детсадах часто совпадали и хотелось посмотреть на выступление каждого своего малыша, а в итоге не получалось. Одни неудобства и слёзы.

Лила написал(а):

не сам закон несправедлив, а создались условия, при которых закон стал источником проявления несправедливости.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Сама-то поняла, что написала?
Эти условия создались ДО принятия закона. Рожать по 2 и 3 ребёночка в семье раньше начали. А вот закон не учёл интересов таких семей, хотя должен был.
И это только один мааааленький пример. Вся социалка (а я именно в ней работала) ими изобиловала, и по сей день чудит.

0

155

Leshka написал(а):

справедливее станешь

только заметила твою реплику :)
я не хочу справедливее, мне нравится то, как есть у меня сейчас.

0

156

Островитянка

неплохой, но поскольку ты по нему не работала и не знакома с его содержанием, то и не можешь знать, справедлив он или нет, даже на твой личный взгляд. :) А на мой - не справедлив.

Не могу. Поэтому предполагаю, не утверждаю :-)

И не тем, что кол-во мест в детсадах было меньше желающих их посещать детей, а тем, что в льготную категорию не включил детей из одной семьи. Сейчас этот упущизм во многих регионах устранён. Но тогда мамы просто криком кричали от возмущения, и их по человечески понимали все, кроме буквы закона.

Ну, что ж... и такое к сожалению встречается.

Чтобы ты понимала, через что они проходили в итоге - встаёшь в 5 утра, одного дитя в охапку и везёшь (если есть авто) в один детсад, потом второго в охапку и на другой конец города в другой сад, а если третий был, то и третьего по третьему адресу, и три часа каждый день занимаешься развозом своих малышей, и в непогоду, и в стужу...а если устраивались праздничные детские утренники, то мама разрывалась, дни проведения их в детсадах часто совпадали и хотелось посмотреть на выступление каждого своего малыша, а в итоге не получалось. Одни неудобства и слёзы.

Мда... это жесть конечно...особенно если трое и все в разных...  :no:

Эти условия создались ДО принятия закона. Рожать по 2 и 3 ребёночка в семье раньше начали. А вот закон не учёл интересов таких семей, хотя должен был.

Может я чего не так поняла просто... Ты сказала, что места в садиках забивались льготниками. Поэтому обычным людям не хватало мест. Вот я и предположила, что если бы мест было больше, то поместились бы и льготники и все остальные. Понятно, что рожать начали до принятия закона. Просто когда его принимали, не учитывали ситуацию нехватки мест в садиках. Или на момент принятия не было столько желающих...  в прочем не так важно... Льготные категории наверное тоже нужны.

0

157

Лила написал(а):

Может я чего не так поняла просто...

или я косноязычно изъяснилась...
дело всё в том, что в льготную категорию не были включены такие вот семьи, где 2 и более детей имеют право на посещение ДОУ, и они (семьи) посчитали это не справедливым...все дети из одной семьи должны посещать один и тот же детский сад, школы - по желанию уже, и я с ними в этом всегда была согласна

Лила написал(а):

Льготные категории наверное тоже нужны

они ждут поддержки со стороны закона, и без разницы в какой сфере, будь то образование, медицина...это самые уязвимые слои населения, и несправедливое ущемление их интересов оно тем более обидно...я только об этом

Отредактировано Островитянка (16.01.2020 11:14:10)

0

158

Островитянка

дело всё в том, что в льготную категорию не были включены такие вот семьи, где 2 и более детей имеют право на посещение ДОУ, и они (семьи) посчитали это не справедливым..

аа... теперь поняла...

Ну да, просто не по умному закон составлен. Не учитывал текущую ситуацию. При нормальной ситуации с соотношением мест в садиках и количества детей, семьи с 2-3 и более детьми просто не должны попадать в категорию льготников. А если мест не хватает и льготников придумывают исходя именно из причины нехватки мест, то конечно косяк закона.

0

159

Островитяночка
благодарю за отличную иллюстрацию про справедливость и закон.

Лила написал(а):

Служение выше владения.

Это я вообще не поняла. Требует разъяснения.

А это (Ал меня поправит, если что) основное что отличает Социализм (в идеальном его понимании) от Капитализма.
Служение и владение в принципе это две стороны одной медали.
Есть станок у которого есть владелец и есть рабочий, который за этим станком работает (служит).
Причем владение это всегда, в лучшем случае бумаШка с описью имущества и именем владельца. БумаШка.
А служение это часть Жизни Человека. Иногда очень существенная часть.

Вот в "цивилизованных" странах бумаШка главнее Человека.
А в Орде главным был Человек.
Так же и при сталинском социализме рабочий класс был основным выгодоприобретателем хозяйственных отношений.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

160

gorozhanin написал(а):

Так же и при сталинском социализме рабочий класс был основным выгодоприобретателем хозяйственных отношений.

Ну и херню ты пишешь !!!
Всё вокруг колхозное всё вокруг моё , а колосок из снега выкопал и домой отнёс ... ТУРМА ....лет на 25 .
:D
Быстро ты из монархии в сталинизм ударился ...  хамелеон.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0