Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Информация к размышлению.


Информация к размышлению.

Сообщений 751 страница 760 из 997

751

Осин написал(а):

Книжники здесь-это законники, вероятно? Которые судят по писаным, книжным законам?

Ну а кого мы в современности можем назвать книжниками?
Думаю, это начитанные люди. Которые книгам верят больше чем действительности. И которые гордятся своей начитанностью.
Ну и отсюда, естественно, о мире они судят по писанному в книгах. Не знаю как кто, а я такую когорту людей наблюдаю почти ежедневно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

752

Осин написал(а):

Не будет ли оспорено, что предки человека-животные, без капли разума?
200 тысяч. лет, как сформировался разумный? При миллионах лет эволюции до этого.

Вот Волжанин, узрев насколько сложно сотворена живая клетка, уже дошёл до вывода об абсурдности теории эволюции.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

753

Ал написал(а):

Ну а кого мы в современности можем назвать книжниками?
Думаю, это начитанные люди. Которые книгам верят больше чем действительности. И которые гордятся своей начитанностью.
Ну и отсюда, естественно, о мире они судят по писанному в книгах. Не знаю как кто, а я такую когорту людей наблюдаю почти ежедневно.

Может и так, но писавший Завет-тоже типа насчитанного человека, но не отождествляет себя с книжниками. Возможно, все таки другой смысл?

0

754

Ал написал(а):

Ну а кого мы в современности можем назвать книжниками?
Думаю, это начитанные люди. Которые книгам верят больше чем действительности. И которые гордятся своей начитанностью.
Ну и отсюда, естественно, о мире они судят по писанному в книгах. Не знаю как кто, а я такую когорту людей наблюдаю почти ежедневно.

Дошли руки погуглить,и вот. Честное слово, не подглядывал.

Книжники — писцы (евр.); учителя Закона (законники). Они списывали книги святого писания, хранили в памяти предания. Книжники были у евреев богословами и юристами, придерживались буквального толкования Закона, строго следуя предписаниям преданий. В религии… …

0

755

Осин

Не будет ли оспорено, что предки человека-животные, без капли разума?

Об этом речи и не идет. Животные разумны. Вообще все разумны. Нет грани Разумен/неразумен. Животные разумны в гораздо большей степени чем мы можем представить. Однако, человек наиболее разумен. Сразу по факту рождения.

Она не поможет в диких джунглях больше, чем инстинкт животного, если вас не общество, использующее этот эффект, разумности.

Правильнее наверное говорить о более высоком уровне нервной деятельности. Потому что разумность есть умение использовать знания и опыт. Да, более высоко организованная мозговая деятельность и устройство не поможет при отсутствии соответствующего опыта. С опытом и знаниями - поможет. Но это не означает, что человек ничем не отличается от животного.

Вы утверждение как бы обратное- самодостаточность мышления человека.

Если человек достигает уровня способности мыслить, то да - самодостаточен. Я пока лишь утверждаю, что человек отличается от животного.

0

756

Лила написал(а):

Еще раз. Не смотря на то, что человек не напитывается человечностью, он не животное от рождения. С первой секунды его жизни, с первого самостоятельного вздоха он отлично от животных ощущает и понимает мир. Значит, он не животное. Он иначе мыслит.

Хорошо, пусть будет не животное. Не в этом же дело. А в том дело, что он ещё не человек. И для того чтобы им стать, всегда нужен тот, кто вытянет его до человека, или вольёт в него человеческое. А он, со своей стороны, это, человеческое, потенциально способен вместить. При усилии с его стороны, конечно.
Так будет лучше?

Но и этого мало. Уже став взрослым, самостоятельным человеком, он так же нуждается в присутствии того кто (назовём это условно высший план) будет его звать выше. То есть, став уже взрослым, он должен открыть/развить в себе чувство достаточно правильно воспринимать этот зов (можешь назвать это чувство совесть). И если этого по каким-то причинам не произошло, деградация неизбежна, т.е. - уход в заблуждение.

Получается, что как ни крути, а верный ориентир человеку всегда нужен.

С первой секунды его жизни, с первого самостоятельного вздоха он отлично от животных ощущает и понимает мир.

Есть люди, которые могут вспомнить себя в любом возрасте.
Безсловесное мышление. Это как раз об этом.

Это естественно. Но человек может сам искать новый опыт. Таким образом и находя те самые объекты, которые ему его дают.

Нисколько не оспаривая его самость, это несомненно, и я всегда был сторонником самости, однако, если эта самость излишне упряма, то впадение в иллюзию неизбежно. А грабли всегда рядом. Но вот понять откуда шышка, уже будет не так-то просто. Т.е., конечно важно найти и понять, но не менее, если не более важно, правильно понять, не впасть в заблуждение. 

Лила, я не отрицаю того что ты здесь говоришь, просто пытаюсь этот момент высветить сразу с двух сторон. Чтобы видеть не только одну, но и другую стороны. Взаимосвязь, она всегда присутствует. И если мы её опускаем, то теряем полноту суждения.

А как бы ты понял слова Иисуса в Евангелие от Матфея гл 23

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

С этой фразы начинается тот монолог что я привёл выше . Думаю здесь присутствуют некие искажения/исправления/неточности/недомолвки.
Но мысль эту можно истолковать так, что нужно различать религию, как таковую, и толкование/обучение оной.
Не мог Иисус, обличая иерархов церкви, тем самым лишать людей религиозного чувства.

Иисус предлагает своим ученикам соблюдать и делать то, что что проповедуют Фарисеи  Фарисеи не бюрократы. Почему я тебе и говорю, что не в бюрократии дело. Само учение во многом, но не во всем Иисус не критиковал. Под книжниками понимаются Ессеи и Саддукеи.

Хорошо. Поясни что это значит.
Что ты понимаешь под фарисеями и книжниками?
Ессеи и Саддукеи…, это мне ни о чём не говорит. Люди, их психотипы, неизменны.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

757

Ал написал(а):

Ну а кого мы в современности можем назвать книжниками?
Думаю, это начитанные люди. Которые книгам верят больше чем действительности. И которые гордятся своей начитанностью.
Ну и отсюда, естественно, о мире они судят по писанному в книгах. Не знаю как кто, а я такую когорту людей наблюдаю почти ежедневно.

Книжники — писцы (евр.); учителя Закона (законники). Они списывали книги святого писания, хранили в памяти предания. Книжники были у евреев богословами и юристами, придерживались буквального толкования Закона, строго следуя предписаниям преданий. В религии… …

Вот, Осин дал вполне правильное определение. Это и были Ессеи и Саддукеи. Они ратовали за неукоснительное соблюдение закона.

0

758

Осин написал(а):

Может и так, но писавший Завет-тоже типа насчитанного человека, но не отождествляет себя с книжниками. Возможно, все таки другой смысл?

Да, здесь другой. Здесь человек выше книжного.

Осин написал(а):

Дошли руки погуглить,и вот. Честное слово, не подглядывал.

Книжники — писцы (евр.); учителя Закона (законники). Они списывали книги святого писания, хранили в памяти предания. Книжники были у евреев богословами и юристами, придерживались буквального толкования Закона, строго следуя предписаниям преданий. В религии… …

Ну, вот, как бы очень похоже на современных иерархов....

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

759

Лила написал(а):

Вот, Осин дал вполне правильное определение. Это и были Ессеи и Саддукеи. Они ратовали за неукоснительное соблюдение закона.

И что это значит для нашего разговора? Я не понял. :dontknow: Правда.   :'(

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

760

Ал написал(а):

И что это значит для нашего разговора? Я не понял.  Правда.

Это значит, что их нельзя сравнивать с современными бюрократами, которые препятствуют исполнению закона. У книжников иные проблемы. Они не используют закон для того чтобы чинить препятствия к действию. Они углубляются в сам закон в ущерб действию. О чем и говорит Иисус. Они говорят но не делают.

А если по сути, то большинство людей сегодня уподобились именно книжникам, то есть Саддукеям и Ессеям. Они только рассуждают, философствуют, растекаются мыслями по древам, но не следуют тем законам, о которым рассуждают и которые обсуждают. :-)

Отредактировано Лила (13.11.2018 11:19:55)

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Информация к размышлению.