Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Чем отличается умный от дурака


Чем отличается умный от дурака

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Мысль Бертрана - то, что выдаётся за ""человеческую природу" составляет самое большее 1/10 часть природы, а остальные 9/10 приходится на воспитание.

Моя мысль - В то, что люди выдают за "человеческую природу" Бог заложил 1/10 часть, а 9/10 закладывают воспитатели - мама, дядя Вася, Гуру, духовный наставник ...

Я говорю о том же самом, а не о другом. Просто я выразил мысль другими словами.  Это моя точка зрения. Однако некоторые люди посчитают иначе и выскажут иную точку зрения - Вы говорите о другом.

Считать можно, как угодно, но мне интересно как люди поняли мысль Бертрана, как они поняли мысль мою лучше меня и умудрились сделать вывод, что эти мысли разные.

Иоанн сказал - В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Богом.
Я скажу иначе, заменю слова, но не изменю сути мысли - В начале было яйцо, и яйцо было у курицы, и яйцо было курицей.

Разные слова и это очевидно. А, мысль разная или одна и та же? Мысль Иоанна люди толкуют по разному, сколько людей, столько и вариантов. А, как вы истолкуете мысль мою? О вашем толковании моей мысли я могу сказать - Вы, поняли мысль мою правильно или не правильно. А, кто может сказать, о правильности толкования мысли Иоанна?

Сказать, считать, что эти мысли разные может и Вася Пупкин. Сказать Вася может, но обосновать, ответить за свои слова он не может.
А, вы   можете это сделать, да так что бы я понял вас?

Данная ситуация у меня вызвало улыбку, так как я вспомнил одну реальную ситуацию из своей жизни. Эти ситуации разные, но так похожи по сути своей. Кратко расскажу её.

В нашей фирме, где я был замом генерального директора, на должности дворника работал дурак. Дурак не сказочный, а реальный из жизни.
Однажды во время выдачи зарплаты сотрудникам, разразился страшный скандал, который учинил дурак. Шум, гам,  гневные крики кассира и дурака. Мне пришлось вмешаться в данную ситуацию. Причина банальна и проста. В предыдущем месяце дурак получил зарплату сто рублёвыми купюрами и их было много. А, в этом месяце зарплату кассир выдал ему тысячными купюрами и их было мало. Дурак не умел считать, ничего не понимал в номинале денежных купюр, но мог отличить когда в его руке много бумажек (денег), а когда мало. Он кричал - В том месяце я получил денег много, а в этом мало. Кассир ему отвечала - Ты получил в этом месяце столько же сколько  и в том. Дурак кричит - Нет, вы меня обманываете. В том месяце я получил много денег, а в этом мало. Дайте мне в этом месяце денег столько, сколько дали в том. Не буду пересказывать, весь диалог он подобен началу... В конце диалога кассир так  распсиховалась, так раскричалась, так завелась и не находя выхода из данной ситуации начала звать на помощь охрану, директора...

Когда я пришёл, я заставил всех замолчать. Выслушал кассиршу... И понял ситуацию и задал дураку уточняющий вопрос - Вася, а как ты определил, понял, что в том месяце у тебя денег было много, а в этом мало. Он ответил - В том месяце полученные деньги, у меня еле влезли в карман, а в этом... Я забрал у него тысячные купюры и попросил кассира, заменить их на сотенные. Затем эти сотенные купюры передал дураку и спросил - Вася, а теперь всё правильно? Дурак заулыбался и сказал - Теперь всё хорошо. Правильно.

Одна и та же зарплата, но разные купюры...
Одна и та же мысль, но разные слова...

Ситуации разные, а суть одна и та же. У дураков возникают не понимание на уровне денег, а умных на уровне слов.

0

2

Мне кажется, что само общество ,создающее подобные ситуации (если это действительно происходит) не очень умно. В умном обществе, больные не работают вместе со здоровыми, а находятся в специализированных учреждениях.
Имхо, у того, кто брал на работу, дурака, ума не больше.

0

3

Volganin написал(а):

Мне кажется, что само общество ,создающее подобные ситуации (если это действительно происходит) не очень умно. В умном обществе, больные не работают вместе со здоровыми, а находятся в специализированных учреждениях. Имхо, у того, кто брал на работу, дурака, ума не больше.

Андрей, вы просто не имеете жизненного опыта, так как не сталкивались с подобными ситуацией в жизни.
У многих людей рождаются дети с умственными отклонениями от нормы на генетическом уровне. Это те же люди, но с ограниченными умственными возможностями. Есть люди с ограниченными возможностями на физическом уровне, а есть с умственными (духовными).

Большинство родителей породив эти проблемы, избавляются от них и отдают своих детей с ограниченными умственными возможностями в детские дома, интернаты и прочие заведения для детей имеющих данные отклонения. И эти проблемы, ношу, начинают нести не те кто их породил, а совсем другие люди - нянечки, воспитатели...

Однако есть люди и их очень мало, которые несут свою ношу от начала и до своей смерти. Они не бросают и не отдают своих детей с ограниченными умственными возможностями. Они для них остаются детьми ими порождёнными на всю их жизнь. Эти дети растут, их так же как нормальных людей надо кормить, одевать... У многих родителей не хватает средств и они вынуждены искать в мире зла и непонимания их ситуации, искать добрых, отзывчивых людей, способных понять и вникнуть в их ситуацию...

С такой мамой несущей свой крест от начала и до смерти столкнулся и я. Она пришла ко мне на приём, объяснила свою жизненную ситуацию в заключение сказав - Мой Вася хороший, спокойный, понятливый,  трудолюбивый...

Я решил ей помочь и сказал - Хорошо, я приму его на вакансию дворника, где для исполнения данных обязанностей не требуется много ума. И добавил - с Испытательным сроком.

Этот сорока летний Вася оказался подобен небесному ангелу во плоти, сознание которого не испортили люди воспитанием своим. Душа его чиста, как у младенца. Скажешь ему - Вася мети прилегающую  территорию от порога и до вечера... И он метёт не покладая рук, да так, что после его работы не найдёшь не то, что сигареты или фантика брошенного умными людьми, но и песчинки.
Скажешь ему - Возьми зубную щётку, воду, моющее средство и отмой унитаз, кафельную плитку пола и стен в туалете. Он сделает так, что диво дивное. И никаких вопросов - Почему..., зачем...

А, конфликт из за кого возник? Из за Васи? Можно сказать, что да из за него. Это один вариант. А, может это произошло из за кассира, которая не смогла понять Васю? Это второй вариант. Ведь и между умными людьми, часто возникают скандалы, ругань, драки. Из за чего? Всё по той же причине, умные не могут понять друг друга на уровне слов, а где же им понять дураков. Дурака, ведь на много проще понять, чем умных людей, для этого надо быть не просто умным, а разумным.

Андрей, этого дурака, на работу принял я. Возможно я тоже дурак, коль принял на работу дурака. Не мне об этом судить, а людям. Одни скажут, что да я дурак, вторые скажут нет ты умный. Одни скажут ты плохой, другие хороший.

Дурак, это нижний первый уровень разумения, мышления... людей. Мудрец это последний уровень разумения, мышления... людей. Между первым уровнем и последним, целый океан и трудно порой проплыть этот путь от начала до конца. И трудно понять, кто на каком уровне. Трудно порой понять, кто ближе к первому уровню, а кто к последнему, а кто по середине. Я долго думал, а кто же я - дурак или мудрый, первый или последний. В одной жизненной ситуации  я первый, в другой последний. Мой вывод - Я есть первый и последний.
Порой я как дитя - дурак дураком, а порой мудрый. Меня можно прозвать, как Лао Цзы - взрослый ребёнок или дитя и старик.

Андрей, вы сказали, что вам кажется, что общество людей не очень умно... Но, как же не умное общество умудрилось побывать на Луне? Как же не умное общество людей....
Космическое пространство люди бороздят, словно морской океан. Создают по образу и подобию   своему... Летают по небу железные птицы. Мысли свои люди передают и принимаю слово телепаты на огромные расстояния. Люди...
Андрей не думайте о том, что все люди дураки, а лучше задайте сами себе вопрос - А, не дурак ли я? Начинайте не со всех, а начните с себя. Поняв себя, вы поймёте и остальных. Я задал себе данный вопрос и у меня получился такой ответ - Нет в мире людей не дураков и не умных. Все люди равны, просто у всех разный уровень разумения, мышления... Разве виноват слепой в том, что он слеп?
Разве виновато яйцо в том, что она не курица? Яйцо и курица это одно и тоже, просто они находятся на разных уровнях развития. Разве виноват дурак в том, что он не мудрец? Всему время своё, возможно дурак станет мудрецом из мудрецов, если не в этой жизни, то в другой.
Вы, же не назовёте ребёнка младенца, дураком? Всему своё время, он подрастёт и станет мудрецом, а возможно так и останется ребёнком до глубокой старости.

Отредактировано БАВ -213 (16.03.2016 13:59:36)

0

4

БАВ -213 написал(а):

Этот сорока летний Вася оказался подобен небесному ангелу во плоти, сознание которого не испортили люди воспитанием своим. Душа его чиста, как у младенца. Скажешь ему - Вася мети прилегающую  территорию от порога и до вечера... И он метёт не покладая рук, да так, что после его работы не найдёшь не то, что сигареты или фантика брошенного умными людьми, но и песчинки.
Скажешь ему - Возьми зубную щётку, воду, моющее средство и отмой унитаз, кафельную плитку пола и стен в туалете. Он сделает так, что диво дивное. И никаких вопросов - Почему..., зачем...

Идеальный раб...
Вот таких, идеальных рабов и хочет из нас сделать, Система...послушных, не сопротивляющихся, готовых выполнить любой приказ хозяина, за гроши или миску похлёбки...
Вы, похоже, уже нашли, своего идеального раба...
Да, Вы не дурак, потому что Вы используете дураков в своих интересах.
Не знаю, кто подвесил Ваш язык, но подвешен он хорошо, Вы мне напомнили одного участника с ФФ, некто А.Р.  8-)

Отредактировано Volganin (16.03.2016 14:42:53)

0

5

Volganin написал(а):

Идеальный раб...Вот таких, идеальных рабов и хочет из нас сделать, Система...послушных, не сопротивляющихся, готовых выполнить любой приказ хозяина, за гроши или миску похлёбки...Вы, похоже, уже нашили, своего идеального раба...Да, Вы не дурак, потому что Вы ищите дураков и используете их в своих интересах.Не знаю, кто подвесил Ваш язык, но подвешен он хорошо, Вы мне напомнили одного участника с ФФ, некто А.Р.

Да, Андрей вы правы, но ваша правда однобока, состоит только из одного варианта. И этот вариант соответствует состоянию на сегодняшний день. Проследите зарождение рабства от её истока и до наших дней. Сегодня раба называют рабочий, слова разные, а корень один - раб. К слову раб добавилось окончание - ий. Между рабом и рабочим, много сходства, но много и отличий. Перечислять их не буду, найдите их сами.

Сегодня система создаёт андроидов, по образу и подобию человека. Это первые шаги в этом направлении, но они уже сегодня выполняют функцию рабов. Исполняют роль дикторов на телевидении и т.д. и .т.п. Когда люди усовершенствуют эту модель андроида -робота, это будет идеальный раб, которому не надо не злата, не дома, не семьи,, не денег, не... ему главное, что будет не обходимо немного электричества -энергии, для пополнения энергии энергетической "батарейки". Эти андроиды, постепенно заменят людей в выполнении физической работы. И наступит момент, когда эти андроиды будут делать все - стирать, пилить, гладить, строить... будут в космос летать... Вопрос - А, что будут делать люди освободившись от физического труда?  У людей появится огромное количество времени для творческого умственного труда. А, разве сегодня много среди людей творцов? Очень мало, всё больше потребителей. А, разве люди научились правильно мыслить, если не могут понять не себя не других людей? Нет люди к этому не готовы. Их надо готовить к этому, пока есть время.

Практический пример. Один сотрудник моей фирмы, которого можно отнести к разряду умный, подошёл ко мне с просьбой о повышении зарплаты. Просьба понятна, что тут не понять, человек хочет больше, чем имеет. Хорошо, только обоснуй мне вначале почему по твоему ты считаешь, что ты получаешь мало - обратился я к нему и задал вопрос - Что по твоему мало и много денег?
Не буду пересказывать весь диалог, но он подобен моему диалогу с дураком - Денег много, когда они не влезают в карман.

Просьба была от человека, но он даже не смог обосновать эту просьбу. Я разложил ему всё по полочкам, да так, что не фирма ему должна доплатить, а он фирме. Он слушал и не мог ничего возразить. Он понимал, что я говорю правильно, но не мог понять, что  не правильно сказал он.  Далее я ему посоветовал, найти такого хозяина, который за эту же работу будет платить больше. Я сказал ему - У тебя же есть права выбора, найти ту работу где платят больше. Ты же не раб, а рабочий. Далее посоветовал ему открыть своё дело, как я и стать не рабочим, а хозяином. Он выбрал первый вариант и стал безработным, и перестал вообще, что либо получать, сев на шею стареющей матери.

Отредактировано БАВ -213 (16.03.2016 15:25:27)

0

6

БАВ -213 написал(а):

Да, Андрей вы правы, но ваша правда однобока, состоит только из одного варианта. И этот вариант соответствует состоянию на сегодняшний день.

Всё, что мы имеем, имеем на данный момент, на сегодняшний день,а не только , как Вы говорите, мою правду.
Правда всегда однобока, разнобока, бывает, лишь Истина. Но мы ей не обладаем, вернее не хотим обладать, да и не способны...
Все поиски, идеального мира, совершенного общества, обречены на неудачу. Совершенство - недоступно, это нонсенс, артефакт, оно вне реальностей нашего мира, существует только в воображении, да и то у каждого разное.
Когда у Эйнштейна спросили, что такое Истина, он подвёл вопрошающего к столу, показал на стол и спросил - какой стол ?
Гладкий - был ответ.
Тогда Эйнштейн предложил посмотреть на стол в микроскоп и спросил, какой стол ?
Неровный - был ответ.
Эйнштейн увеличил разрешение микроскопа и повторил вопрос - какой теперь стол ?
Он похож на лесоповал !
Так какой стол ???
Мы не можем дать исчерпывающего ответа на вопрос, какой стол - на самый простейший и примитивнейший, на первый взгляд, вопрос. А лезем в дебри познаний. В познаниях мы увязнем, как в болоте и утонем. Но я нашёл, что может нас спасти, это Абсолютные Истины - истины, которые работают везде и всегда. Это тот спасательный круг, который может вытащить не только человека, но и всё человечество, из болота иллюзий и заблуждений.

0

7

Volganin написал(а):

В познаниях мы увязнем, как в болоте и утонем.

Андрей, это один вариант, есть и второй.

По этому поводу расскажу притчу.
Одна лягушка попала в кувшин с молоком и не могла из него вылезти. Подрыгала  немного лапами, устала, сложила лапки и утонула. (Это ваш вариант ответа)

Другая лягушка тоже попала в кувшин с молоком и не могла из него выбраться. Начала дрыгать лапками, устала, но преодолела свою усталость и продолжала свои действия, которые со стороны выглядели бессмысленными. В итоге, молоко превратилось в сметану, сметана в масло и стало твёрдым. Обретя твёрдую почву под ногами, лягушка выбралась. (Это второй вариант)

Volganin написал(а):

Но я нашёл, что может нас спасти, это Абсолютные Истины - истины, которые работают везде и всегда. Это тот спасательный круг, который может вытащить не только человека, но и всё человечество, из болота иллюзий и заблуждений.

Вы, считаете, что нашли, то не знаю, что. Но верен ли ваш счёт? - вот в чём вопрос.
Андрей, вы не нашли, то о чём говорите. Нельзя найти того, чего вы не ищите.
В мире много противоречий добро - зло, хорошо-плохо,  правда и ложь, правильно-не правильно, красиво-ужасно...
И добро и зло, плохо-хорошо... это всё правда, но не истина. Истина находится по середине и является единым объединяющим целым, для двух противоположностей. Истина есть исток, порождения двух противоположностей.
Абсолютной истины нет, так же как нет абсолютной свободы, веры, знаний, любви...
Нет абсолютной веры, есть просто вера. Две противоположные веры равны, так как имеют единый исток, который их объединяет. И есть место на этом пути, который их разъединяет. Вы видите то, что их разъединяет, но не можете увидит исток, который их объединяет. Эта однобокость, даёт и однобокий результат, ответ, на котором большинство людей зациклены. Всё плохо и точка или напротив всё хорошо и точка. Вы увидели один конец палки, увидьте и второй. Далее покрутите ей и увидите, как всё меняется плохое становится хорошим, а хорошее плохим. Если, вы поняли этот пример на уровне палки, то поймите, что сознание человека это та же палка и им можно вертеть. Когда люди поймут, как можно вертеть их сознанием, то исчезнут и манипуляторы из мировой элиты мудрецов, которые вертят сознанием людей, как им угодно. Эти мудрецы просто не смогут вертеть более сознанием обычных людей, так как люди поймут, как они это делают. Эти мудрецы опустятся до уровня обычных людей, а обычные люди поднимутся до уровня мудрецов. И как гласит библия - Первые станут последними, а последние первыми. Тайное станет явным, а явное тайным. Мир перевернётся в сознании людей.

Отредактировано БАВ -213 (16.03.2016 16:26:26)

0

8

БАВ -213 написал(а):

Андрей, это один вариант, есть и второй.
По этому поводу расскажу притчу.
Одна лягушка попала в кувшин с молоком и не могла из него вылезти. Подрыгала  немного лапами, устала, сложила лапки и утонула. (Это ваш вариант ответа)
Другая лягушка тоже попала в кувшин с молоком и не могла из него выбраться. Начала дрыгать лапками, устала, но преодолела свою усталость и продолжала свои действия, которые со стороны выглядели бессмысленными. В итоге, молоко превратилось в сметану, сметана в масло и стало твёрдым. Обретя твёрдую почву под ногами, лягушка выбралась. (Это второй вариант)

Это, лишь слова, объединённые в общий заголовок с названием "басня". Вы, лично, видели, такую ситуацию, с конкретными двумя лягушками, действующими так, как описано в басне ? Вы,лично, видели, что бы лягушка, сидя в молоке, взбила масло и выбралась ? Вы хоть имеете преставления, сколько и как интенсивно нужно взбивать молоко, что бы получилось масло ? Лично я взбивал молоко своими руками, неоднократно, это очень длительная и трудоёмкая работа. Тот, кто придумал такой пример, с лягушкой, взбивающей масло, не очень умный человек. По крайней мере он понятия не имеет, как именно взбивается масло.
Такие басни, в качестве примера, некорректны, так как содержат внутри себя недопустимое противоречие.
Это всё равно, если бы придумать такую басню:
Двум людям предложили допрыгнуть до Луны.
Один отказался и сдался, сказав, что это невозможно.
А другой, прыгал-прыгал и наконец-то допрыгнул до Луны.
Мораль - вот что можно добиться упорным трудом !  :D
Это ложная установка - не всего можно добиться, как ни старайся. Лягушка в принципе не могла взбить масло.
В реале обе лягушки утонули. Вас, кто-то обманул, послав по ложному следу. :dontknow:

Абсолютной истины нет, так же как нет абсолютной свободы, веры, знаний, любви...

Вы в этом абсолютно уверены ?

Уважаемый Александр, Вы очень умный и эрудированный человек. Но я Вам не по зубам. Против моего здравомыслия и Абсолютных Истин, носителем которых я являюсь, у вас нет никаких приёмов. Ни у кого нет.
Я советую, перестать заниматься сизифовым трудом - спорить со мной, ибо меня переспорить невозможно.
Я предлагаю стать моим союзником и коллегой.

0

9

Volganin написал(а):

Такие басни, в качестве примера, некорректны, так как содержат внутри себя недопустимое противоречие. Это всё равно, если бы придумать такую басню: Двум людям предложили допрыгнуть до Луны.Один отказался и сдался, сказав, что это невозможно. А другой, прыгал-прыгал и наконец-то допрыгнул до Луны.

Андрей, это уже не басня, не иллюзия, а реальность. Человек уже допрыгнул до Луны и теперь желает допрыгнуть до Марса.

Volganin написал(а):

Вы в этом абсолютно уверены ?
            Уважаемый Александр, Вы очень умный и эрудированный человек. Но я Вам не по зубам. Против моего здравомыслия и Абсолютных Истин, носителем которых я являюсь, у вас нет никаких приёмов. Ни у кого нет. Я советую, перестать заниматься сизифовым трудом - спорить со мной, ибо меня переспорить невозможно. Я предлагаю стать моим союзником и коллегой.

Уверен ли я в этом? Да, уверен, так как считаю, что путь к знаниям лежит в следующей последовательности -... доверие -вера- уверенность - знания. До, знаний я не дошёл, застрял на уверенности.

Анрей, вы говорите, что вы мне не по зубам... И это правда и я её знаю и поэтому я не спорю с вами, а просто излагаю свои мысли.
И спасибо вам за то, что вы их читаете, слушаете. Это для меня уже многое значит.

Андрей, спасибо за совет, но вы же не Бог, что бы я к этим советам прислушивался, вернее сказать не прислушивался, а исполнял.

Андрей, вы предлагаете мне стать вашим союзником и коллегой. Такое можно предложить только врагу. А, разве мы были врагами?
А, если мы не были врагами, то кто мы? Мы есть братья по крови и духу, которые уже изначально от рождения есть союзники и коллеги. У нас единая мать и имя ей Россия, а мы её дети. Разные дети и по возрасту и по разумении, но мы едины и благодаря этому единству мы построим коммунизм (Рай на земле), о котором мечтали наши предки, но построить не смогли. То, что не смогли они, сможем мы, а если не сможем мы, то это смогут наши дети.

Отредактировано БАВ -213 (16.03.2016 19:03:32)

0

10

БАВ -213 написал(а):

Андрей, это уже не басня, не иллюзия, а реальность. Человек уже допрыгнул до Луны и теперь желает допрыгнуть до Марса.

Разве у меня было написано - долететь ? У меня чётко написано - допрыгнуть, своими ногами, при чём одному человеку.
Разве это реальность ? Когда, где это произошло ?
Далее.
Не далее чем в соседнем разделе, в одной из тем, идёт яростный спор о том, были ли люди на Луне или же это фальсификация.
Не будем тут углубляться в эту тему, но факт остаётся фактом - существует очень большое количество людей, у которых есть свои аргументы, против того, что люди на Луне были. И Вы, так же не сможете привести исчерпывающих доказательств того, что люди были на Луне. Стало быть, мой пример по любому остаётся в силе, как бы вы не старались придумать свои выдумки. Зачем вы стараетесь выкрутится, видя бесперспективность вашей данной позиции ? Зачем это вам ? Вы хотите победы любым путем, может, вы готовы пойти до конца, даже способны убить своего оппонента физически, лишь бы (как бы) одержать победу в споре ? :huh:
Разве, не было бы мудрей и достойней, признать своё законное поражение, в данной позиции дискуссии ?

Уверен ли я в этом? Да, уверен, так как считаю, что путь к знаниям лежит в следующей последовательности -... доверие -вера- уверенность - знания. До, знаний я не дошёл, застрял на уверенности.
Андрей, вы говорите, что вы мне не по зубам... И это правда и я её знаю и поэтому я не спорю с вами, а просто излагаю свои мысли.
И спасибо вам за то, что вы их читаете, слушаете. Это для меня уже многое значит.
Андрей, спасибо за совет, но вы же не Бог, что бы я к этим советам прислушивался, вернее сказать не прислушивался, а исполнял.

Я не случайно спросил Вас об уверенности в Вашей позиции. Есть такая философская байка-прикол. Человек утверждает, что Абсолюта не существует. У него спрашивают - Вы в этом абсолютно уверенны ? Если он скажет ДА, тем самым он будет противоречить сам себе, ведь он сам утверждал, что абсолюта не существует и вдруг утверждает абсолютное утверждение, что существует. Тема закольцована сама на себе и выход из неё один - Абсолют существует. Более того, я могу вам его обозначить. Хотите ? Я могу кинуть вам спасательный круг, ухватившись за который, пытливый ум раскрутит всё дальше сам, спасёт себя сам. Но это при условии желания этого делать.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Чем отличается умный от дурака