Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II


Происходящее - новости на мониторах II

Сообщений 501 страница 510 из 990

501

Лила написал(а):

Нет, Ал, не хочет. И это самое печальное, что люди хотят убивать друг друга.

Блин, опять ты за свое.  :'(  Вот если он, капитализм этого захочет, то он тут же перестанет быть капитализмом.

Ну вот как ещё можно объяснить простые вещи... известные всем давным-давно.
Вот какова цель капиталистической системы? Извлечение максимальной прибыли (или по-простому - жажда наживы).
Пройдись от этого места вглубь, и увидишь что такое возможно только в одном случае - эксплуатации большинства людей, которые несведущи в вопросах управления. Ну а дальше - захват рынков которые приносят такую прибыль. Для этого нужна сила, а сила  это армия. Армия - это уже война. То есть, итог (война) уже заложена в самой основе капитализма.

И если продолжить ещё дальше, то вскроется ещё более глубинный пласт, окажется, что капитализм, по своей сути есть всего лишь усовершенствованное рабовладение (рабство в новом обличии).

Вот ты в одной из тем замечательно осветила кусочек момента информационной войны. И у этой, уже современной войны, тоже есть причина, не просто же так она была затеяна?! И эта причина - капитализм (читай - рабство = жада наживы).

Отредактировано Ал (16.04.2018 19:37:51)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

502

Ал

Блин, опять ты за свое.

Не опять. Это моя официальная позиция. Ты в курсе. Я в ней уверена.

Вот если он, капитализм этого захочет, то он тут же перестанет быть капитализмом.

Не перестанет. Снова возвращаемся к определению капитализма. Одно другому не противоречит.

Вот какова цель капиталистической системы? Извлечение максимальной прибыли (или по-простому - жажда наживы).

Цель капитализма - извлечение прибыли. Если она превращается в жажду, значит человек потерял ориентиры и понятие о человечности. Не всем дано, как я уже говорила. быть капиталистами :-) Приходят неуемные и все портят. :-) Для очень многих это "не по плечу ноша"... (кажется так говорят? не ошиблась?)

0

503

Лила написал(а):

Не опять. Это моя официальная позиция. Ты в курсе. Я в ней уверена.

Конечно в курсе, эта позиция весьма и весьма распространённая.
Уверенность, это прекрасно. Вот только б эта уверенность ещё и соответствовала действительно реальному положению вещей. А как показывает практика, уверенные, особенно фанатично уверенные, зачастую ошибаются. А учитывая важность именно этого вопроса - то очень крупно ошибаются.

Ну ладно, я могу понять, есть довольно большая группа людей заинтересованная в сохранении капитализма, ибо в противном случае они теряют очень многое из того, что имеют сейчас.
Но вот остальное большинство населения отчего принимает точку зрения капитализма мне понять трудно. Их обманывают, и они это прекрасно видят, их обворовывают, и они тоже это прекрасно видят, наконец их унижают...., но при всём при этом они твёрдо стоят на позициях капитализма. У меня это просто не укладывается в голове...  :dontknow:
И как бы вопрос в никуда, ибо его всё равно не услышат, - сколько ещё должно пролиться крови и горя, чтобы люди наконец-то поняли, что источник их бедствий - капитализм как система????
Ведь в  принципе уже почти ничего нового додумывать нет необходимости, всё это уже неоднократно описано и имеется в подробностях в открытом доступе. Нужно только задуматься и сопоставить вещи как они есть, и всё...

Но.... :dontknow:

Не перестанет. Снова возвращаемся к определению капитализма. Одно другому не противоречит.

Ну хорошо, приведи пример капитализма без агрессии, без эксплуатации? Есть такой? Нет!

И не будет. Потому что невозможно это при капитализме.

Цель капитализма - извлечение прибыли. Если она превращается в жажду, значит человек потерял ориентиры и понятие о человечности. Не всем дано, как я уже говорила. быть капиталистами  Приходят неуемные и все портят.  Для очень многих это "не по плечу ноша"... (кажется так говорят? не ошиблась?)

Лила, вот если б ты только знала, насколько ты ошибаешься в этом вопросе.... мне печально от этого, ибо ты человек замечательный, но....  :'(

Извлечение прибыли не может не превратиться в жажду. По определению капитализма - не может. Ибо сама система капитализма противоестественна и античеловечна. Она просто толкает, нет, заталкивает человека в эту жажду. Бегущий к выигрышу не может остановиться, ибо тогда этот выигрыш достанется другому, а он останется с носом.

У капитализма нет вообще никаких праведных оснований. Как частная собственность, так и извлечение прибыли являются беззаконными по своей сути. Я уже не говорю о процентах в рост.

На самом деле приходят именно те, кто в наибольшей степени отвечает духу капитализма. И они не портят, нет, они выражают, реализовывают его суть. А суть его такова, каковой мы её наблюдаем, - ложь, обман, агрессия (война, конкуренция, борьба за лидерство), эксплуатация. И с другой стороны - и кровь, и слёзы, и скрежет зубной.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

504

Ал

Ну хорошо, приведи пример капитализма без агрессии, без эксплуатации? Есть такой? Нет!

Без агрессии есть. Очень много. Просто кругом посмотри. Без эксплуатации нет. Но слово эксплуатация не есть признак зла. Мы уже выясняли этот вопрос.

Извлечение прибыли не может не превратиться в жажду.

Может. Я знаю много людей которые остаются людьми в самом хорошем смысле. Не все просто могут пройти медные трубы.

По определению капитализма - не может.

В определении капитализма нет про это ни слова. Это просто твое мнение.

Бегущий к выигрышу не может остановиться, ибо тогда этот выигрыш достанется другому, а он останется с носом.

Вот ерунду говоришь, Ал. Пусть достанется... что такого? Живи и дай жить другим. То, что не все следуют этому принципу это не проблема капитализма а проблема людей играющих в капитализм.

У капитализма нет вообще никаких праведных оснований. Как частная собственность, так и извлечение прибыли являются беззаконными по своей сути.

Какой же закон они нарушают? :-)

На самом деле приходят именно те, кто в наибольшей степени отвечает духу капитализма. И они не портят, нет, они выражают, реализовывают его суть. А суть его такова, каковой мы её наблюдаем, - ложь, обман, агрессия (война, конкуренция, борьба за лидерство), эксплуатация. И с другой стороны - и кровь, и слёзы, и скрежет зубной.

У меня другое мнение. Я считаю, что наблюдаем мы исвращенную суть капитализма по причине неумения людей контролироватьсвои желания, не способности и нежеланию людей усмирять эго. Ты называешь это сутью. Видимо потому, что иной не видел.

Отредактировано Лила (17.04.2018 20:26:05)

0

505

Лила написал(а):

Видимо потому, что иной не видел.

Да нет, тут проще, у человека украли Родину. Это как потерять родителей, которые давали тебе воспитание и попасть в детдом. Ну вот... В детдоме ты сама понимаешь, кто как адаптировался.
У Ала вот клин в душе на всю жизнь.

0

506

Лила написал(а):

Без агрессии есть. Очень много. Просто кругом посмотри.

Ну назови их.

Лила написал(а):

Без эксплуатации нет. Но слово эксплуатация не есть признак зла. Мы уже выясняли этот вопрос.

Да, выясняли. Но ты по прежнему понимаешь этот термин как-то своеобразно, я даже не могу понять как.

В общем виде эксплуатация - это извлечение возможно большей прибыли (выгоды) из чего-либо. Например, эксплуатация топора. А в случае если таким объектом является человек, то получается, что человека используют в качестве эксплуатируемой вещи. И вот это то ты называешь не является злом?  :'(

Честно говоря, я даже не представляю, что в этом случае для тебя будет злом.... 

Лила написал(а):

Может. Я знаю много людей которые остаются людьми в самом хорошем смысле. Не все просто могут пройти медные трубы.

И я знаю не мало таких людей. И что? Это меняет систему? Нет. Ибо остаётся достаточно много людей поведение/мотивировка которых обогащение не взирая ни на что.

Лила написал(а):

В определении капитализма нет про это ни слова. Это просто твое мнение.

А ты думаешь капитализм белый и пушистый? Нет.

Лила написал(а):

Вот ерунду говоришь, Ал. Пусть достанется... что такого? Живи и дай жить другим. То, что не все следуют этому принципу это не проблема капитализма а проблема людей играющих в капитализм.

Эта проблема становится проблемой для всех, кто живёт при капитализме. Ибо так или иначе все они включены в систему капитализма. Встать в сторонке не получится.

Лила написал(а):

Какой же закон они нарушают?

А как ты думаешь?
Божьи законы. Надеюсь о том что они существуют ты не будешь отрицать.

Лила написал(а):

У меня другое мнение. Я считаю, что наблюдаем мы исвращенную суть капитализма по причине неумения людей контролироватьсвои желания, не способности и нежеланию людей усмирять эго. Ты называешь это сутью. Видимо потому, что иной не видел.

У меня складывается такое впечатление, что в этом вопросе ты желаемое выдаёшь за действительное.

Лила написал(а):

Видимо потому, что иной не видел.

Вот тебе ли говорить такое?
Если бы не видел, то и не говорил бы обо всём этом.

Сколько раз мы с тобой обсуждали возможное иное общественное устройство и не счесть. И ты всё это забыла....  :'(

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

507

Leshka написал(а):

Да нет, тут проще, у человека украли Родину. Это как потерять родителей, которые давали тебе воспитание и попасть в детдом. Ну вот... В детдоме ты сама понимаешь, кто как адаптировался.
У Ала вот клин в душе на всю жизнь.

Блин, народ, вы чего?  o.O   Разве Ал говорит про себя и о себе?
Ал говорит о вещах которые касаются всех.

Вот всегда поражаюсь умению некоторых понимать тексты с определённым уклоном и их умению переводить разговор от обсуждаемой темы на русло обсуждения личности.  %-)

Ёклмн...  :mad:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

508

Ал написал(а):

Ал говорит о вещах которые касаются всех.

Вот всегда поражаюсь умению некоторых понимать тексты с определённым уклоном и их умению переводить разговор от обсуждаемой темы на русло обсуждения личности.

Это потому что говоришь о себе в третьем лице.
Вот и тебе какой-то wolf на это указал, экскьюз ми, плиз. :tired:

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

509

Ал

Ну назови их.

Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, Голландия, Италия, Испания, Аргентина, Чили, Непал, Мьянма... список можно продолжать.

Да, выясняли. Но ты по прежнему понимаешь этот термин как-то своеобразно, я даже не могу понять как.

В общем виде эксплуатация - это извлечение возможно большей прибыли (выгоды) из чего-либо. Например, эксплуатация топора. А в случае если таким объектом является человек, то получается, что человека используют в качестве эксплуатируемой вещи. И вот это то ты называешь не является злом?

Я считаю, что я понимаю правильно, а ты нет. Ты вносишь в понятие свое личное отношение, которого в определении слова и близко нет. Эксплуатация это слово имеющее несколько разных значений. В том числе использование. Это скорее относится к топору. Есть смысл присвоения части прибыли или извлечение прибыли из чужого труда. Совершенно верно. Но вот дальше идет твое личное отношение, которое выражается в "отношении к человеку как к вещи". Этого не должно быть. Если такое поисходит, то это несомненно плохо. Но зачем говорить, что так происходит всегда и везде? Это неправда. То есть можно иначе. Если человек, чей труд используется для получения прибыли доволен, то нет никакого зла. Человек дает что-то тебе, ты что-то взамен ему. Если говорить, что он мог бы получать больше, то да. ты прав. Однако, тогда этот человек должен организовать свое собственное дело или предприятие и нести всю ответственность за риски связанные с бизнесом. Далеко не все готовы или умеют это делать. Некоторым проще работать по найму. И они прекрасно работают и довольны. Не путай эксплуатацию с угнетением прав. Это разные понятия.

И я знаю не мало таких людей. И что? Это меняет систему? Нет. Ибо остаётся достаточно много людей поведение/мотивировка которых обогащение не взирая ни на что.

Систему не меняет. Да. ты прав, остается много тех, кто извращает всю систему. Я это не отрицаю. Я лишь говорю, что возможно иначе.

А ты думаешь капитализм белый и пушистый? Нет.

Я разделяю определение и реальность. Определение подразумевает иное поведение. Да, большинство ведет себя иначе. Однако изменения в мире идут и весьма существенные. Ты о капитализме судишь по Российскому капитализму, который дик и дремуч.

Эта проблема становится проблемой для всех, кто живёт при капитализме. Ибо так или иначе все они включены в систему капитализма. Встать в сторонке не получится.

В стороне стоять не надо, надо менять систему, существовать в ней по своим правилам. Это сложнее. но возможно.

А как ты думаешь?
Божьи законы. Надеюсь о том что они существуют ты не будешь отрицать.

Нарушают законы люди, а не капитализм. То есть можно жить при капитализме не нрарушая божьих законов. Бог нигде не говорит о незаконности капитализма :-)

У меня складывается такое впечатление, что в этом вопросе ты желаемое выдаёшь за действительное.

Это твое впечатление.

Вот тебе ли говорить такое?
Если бы не видел, то и не говорил бы обо всём этом.

Сколько раз мы с тобой обсуждали возможное иное общественное устройство и не счесть. И ты всё это забыла....

Сколько капиталистических моделей кроме Российской ты видел? Сколько предприятий  и их деятельность ты изучал?
Я ничего не забыла. Я существую в капиталистическом мире, я в нем живу и работаю. Я его строю на своем предприятии так. как считаю нужным и правильным. В рамках определения капитализма оставаясь при этом с человеческим лицом. Значит возможно? А значит, все зависит не от системы, а от поведения людей внутри системы. Не система вынуждает быть бесчеловечными, а люди просто идут по пути меньшего сопротивления. Всегда было проще обмануть или отнять, чем сделать что то своими руками. Вот в чем причина негатива.

0

510

Лила,ты никогда ему не объяснишь .
Он не понимает , что капитализм - это свобода  .
Он не понимает , что  социализм - это  тюрьма , где ходят строем на работу  ... хотят они или нет . Не работаешь-посадят  за тунеядство .
Человек привыкший быть батраком   , не может сам  организовать своё   дело  .
=
Как человек думает , я  - такой трудолюбивый , умный , ответственный  ... да без меня   тут бы всё развалилось,  а я получаю гроши , а ОН богатеет и по курортам  отдыхает .

Тогда у меня к таким вопрос , а если ты такой  - тогда почему  сам не работаешь  на себя  .
Денег нет ?открыть своё дело , так начни с  малого , как  начинали многие . Не все  грабили  ,  крутили  чужие зар.платы   итд

Привыкли , как в ссср ... вышел , отработал 8  часов и  поХ , как  и что потом ,свои 70  / 120 / 150 р ... получат . думать не надо , что предприятие  развалится , закроется ... а то  , что за продуктами  надо  ехать  в КУКУЕВО , так все ездят , все в очереди по полдня стоят  ... номерки на руках пишут , когда деФцит .
Главное спокойствие , главное  думать не надо  .

Холуйско/зековское   отношение    государства к человеку  - в расчёт не берётся .
То  , что  называли комсомольскими стройками , построены бесплатными  зековскими руками  ,  самое  трудное  выпадало на них.
Чей труд сравнить можно только  со штрафными  батальонами  .

=
Что хорошего в ссср ... нууу ... квартиру можно получить ... лет так через 15/20  ,  на стройке   раньше  .
Но ты много  знал   людей  которые могли купит себе автомобиль , мотоцикл ??? 
Просто пойти и купить ??
Хрен  купишь , в  то время  авто - роскошь , что холую  не к  чему  , а   стенку , мяг. мебель или  ещё что то .
Всё  гнали в дружеские страны  , а  своим Х с  прибором ... пешком ходи .
Всё что   ценное .... или разыгрывалось  на предприятии  или через 125  руки  с  двойной переплатой  .
=
Так что   , привыкай  -  за всё  надо платить . 
УМНЫЙ - не работай на дядю ... сам   им будь .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II