Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II


Происходящее - новости на мониторах II

Сообщений 511 страница 520 из 990

511

Лила написал(а):

Сколько капиталистических моделей кроме Российской ты видел? Сколько предприятий  и их деятельность ты изучал?
Я ничего не забыла. Я существую в капиталистическом мире, я в нем живу и работаю. Я его строю на своем предприятии так. как считаю нужным и правильным. В рамках определения капитализма оставаясь при этом с человеческим лицом.
Значит возможно?

Ну а зачем ты это написала лично Алу? Он не сможет быть таким как ты, он не сможет заниматься той же работой что и ты. Мы по разному попадаем в струю и попадаем в разные струи и вдобавок у нас разные способности.
Возможно для кого? Для тебя? Для некоторых? Но не для всех?
Что полезного ты сообщила Алу?
Полюбоваться собой это здорово. Я вот тоже сижу сейчас и собой любуюсь. Вот и разговоры все о самолюбовании у нас получаются, исключительно об этом и ни о чём другом. Ну я то хотя бы это понимаю....

0

512

Leshka написал(а):

Что полезного ты сообщила Алу?

А  , что   он ей ??

Ей , её работа  не с неба упала  .  Она постоянно  развивается/учится , заметь не ныть :денег нету  , денег нету .
А  учится в  разных областях  , интересуется , совершенствуя  свой труд .

Тогда , как Ал  - просто  получать  от работодателя  . А работодатель не государство , где по фиксированным ценам  ( надо , не надо ) само у себя покупает .
У работодателя нет   фиксированных цен и полно конкурентов . Сегодня есть заказы  - в +, нет  ... сам прогорел .

Отредактировано Мила (20.04.2018 00:21:52)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

513

Leshka

Ну а зачем ты это написала лично Алу?

Если человек обращается ко мне лчно, я считаю правилом хорошего тона отвечать ему тоже лично :-)

Он не сможет быть таким как ты, он не сможет заниматься той же работой что и ты. Мы по разному попадаем в струю и попадаем в разные струи и вдобавок у нас разные способности.
Возможно для кого? Для тебя? Для некоторых? Но не для всех?

Правильно, мы все разные. Да, возможно, что Ал не сможет заниматься той же работой. Это и не нужно. Это не играет никакой роли в нашем разговоре. А я не смогу заниматься тем, чем например он занимался или занимается. И что? Каждый может заниматься тем, что хорошо умеет, что ему интересно и делать это с удовольствием.

Что полезного ты сообщила Алу?

Я стараюсь объяснить свой подход. А что полезного - это ему решать.

Полюбоваться собой это здорово. Я вот тоже сижу сейчас и собой любуюсь. Вот и разговоры все о самолюбовании у нас получаются, исключительно об этом и ни о чём другом. Ну я то хотя бы это понимаю....

При чем тут самолюбование!? Я просто привела себя в пример поскольку де юро являюсь капиталистом :-)

0

514

Мила

Лила,ты никогда ему не объяснишь .
Он не понимает , что капитализм - это свобода  .
Он не понимает , что  социализм - это  тюрьма , где ходят строем на работу  ... хотят они или нет . Не работаешь-посадят  за тунеядство .
Человек привыкший быть батраком   , не может сам  организовать своё   дело  .

Ми, я уверена, что и при социализме можно жить свободно. Я пытаюсь объяснить, что и капитализм и социализм это системы, которые в своем определении совсем не плохие. Они обе жизнеспособны. Но они обе требуют кроме соблюдений правил системы, еще и определенный уровень сознательности грждан, охваченных этими системами. Про это почему то все забывают. Так вот, социалистическая система требует сознательность более высокую в массе, чем капиталистическая. И перескочить в социализм минуя капитализм практически не возможно. Одновременно, сегодня, во многих странах, которые я перечислила выше, капитализм становится гораздо больше похож на социализм. В то время. как социализм в СССР имел много признаков тоталитаризма и диктатуры, что более характерно для рабовладельческого строя.

Очень многое зависит именно от уровня сознательности общества, как от руководящей его части, так и от руководимой части. И если этот уровень недостаточен, то начинаются негативные  явления, которые мы наблюдаем. Однако, я хотела донети тот факт, что наличие негативных сторон не доказывают невозможность иного развития общества в рамках рассматриваемых нами экономических систем.

0

515

Лила написал(а):

Так вот, социалистическая система требует сознательность более высокую в массе, чем капиталистическая.

Социалистическая система  требует  отмена частной собственности .
А этого делать никак нельзя !
Не стоит  забывать , что человек животное , которое не  отучить  тащить всё к себе в норку .
Не стоит забывать , что не каждый  любит работать на кого то , многие сами хотят  и производит и  руководить  , делать то , что им хочется .
В социализме тебе этого не дадут , разрешат - да , но  "задушат" . В итоге сам бросишь .
более высокую сознательность - сдохни , но сделай ?? , а главное  - даром  ... на одном сознании - надо!!!
Кому надо ?? Партии ?? Генсеку , Сталину ??
Не смеши меня . Человек идёт на  сверх труд, подвиг  не ради Сталина или  Генсека с президентом , а ради дела , которое ему по душе , ради семьи или  за  родину .
Люди , что  не трудятся сейчас. Трудятся и даже больше  ... не по 8 часов , а по 12  и больше . Вахтами  от 2 недель до месяца  и по полгода ...  семьи не видят .
А кто виноват ??  Как всегда Пушкин  , это он ( гад ) родину продал и пропил .
=

Взять хрущёвки  , квартиры сделаны так , что бы человек пришёл  ,выпил чайку и спать .Вот и весь социализм ... работа на энтузиазме, при минимуме потребностей   и  удобств .    Всё в расчёте  на то , что  не семья  , а ячейка , которая  питается  в столовках , ходит по собраниям , агитклубам/дк  голосуя за помощь  отсталым странам и субботники .
Забыв о том , что в русских  сильной стороной является  -семья .
Семья , где  несколько поколений  жили  совместно . Да и сейчас  живут . Бабушки/дедушки + родители + дети +  внуки .
Потому и строятся сейчас многие ,строят  дома и живут  вместе  .
=============

Государственная +  частная собственность  , вот  что надо .

При царе ( отмене крепостного права ) люди сами создавали  общины/ кооперативы ... объединялись .
Тогда , как колхоз  -  принудительная  повинность . Кажется в 70 годах  колхозникам на руки   выдали паспорта , до этих  годов уехать/удрать  из колхоза , не работать в нём  было трудно . Нууу ... если за муж  или учёбу   или по  путёвке партии/комсомола .
=
Мне  нравится   строй в Швеции .
=
Чистый социализм  или капитализм  - утопия   фантастов  ,  недостижимая идея построения идеального общества.

Но это моё видение  и мнение .

Отредактировано Мила (21.04.2018 00:31:23)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

516

Мила

Социалистическая система  требует  отмена частной собственности .
А этого делать никак нельзя !

Социализм не требует. Социализм определяет условия существования при которых отсутствует частная собственность. Но не любая, а на средства производства. Например, квартира может находиться в частной собственности. Или дом. Когда я говорила о более высокой сознательности общества, я как раз говорила о том, что люди могут теоретически существовать в таких условиях. И я скажу больше, существуют методы наладить отношения между государством и производителем на основании договоров. И люди смогут заниматься делом по душе и организовывать общины, коммуны. Например, те же колхозы в СССР существовали же весьма нормально, киббуцы в Израиле до сих пор существуют. Причем есть весьма прибыльные. Вопрос чем заниматься, как заниматься. В СССР, как я уже говорила, был провал в области отсутствия среднего класса, который мог бы заниматься частной деятельностью. Как это оформить в рамках социалистического общества без права на средства производства? Это отдельный вопрос, но уверяю - это можно и не сложно. Как распределять прибыль? Тоже не проблема. Потребует более сложный государственный аппарат, но это возможно :-) В СССР, как я уже тоже говорила, была проблема отсутствия ответственности. Проще говоря, не было хозяина. Понятие "государственное" далеко не всеми осознавалось. И получалось - ничьё. Поэтому многие да, тянули в норку. Те кто пониже в иерархической лестнице - немножко, по мелочи, те кто повыше, побольше. И так далее. И вот это решается только сознательностью, которой пока в российском обществе нет. Да и вряд ли в мире где то есть в массовом проявлении. Но это возможно. Вопросы отсутствия сознательности невелируются изменениями в структуре системы.

Более высокая сознательность - это не сдохни, но сделай. Совсем не это имелось в виду. Более высокая сознательность это когда люди не воруют, не присваивают себе чужое, не лгут,. не приписывают, когда нет халатного отношения к работе, когда люди могут прийти в магазин где нет продавцов, взять себе товар который им нужен и честно положить деньги в кассу :-)  При этом не руша стеллажи с товаром только потому, что никого нет и они могут это сделать безнаказанно. У братьев Стругацких было отличное определение, позволяющее понять смысл этого состояния. Человек из состояния хочу, но не могу, приходит к состоянию могу, но не хочу.  То есть я хочу разбить стекло в витрине проявляя свои варварские наклонности, но не могу, потому что понимаю, что меня накажут. И другое состояние, когда я понимаю, что я могу разбить стекло в витрине, потому что нет никого рядом и никто меня не накажет, но я не хочу, потому что это дисгармония, приченение вреда другим. Вот что такое более высокая сознательность. И если на всех уровнях люди думают не только о себе, но и об окружающих, когда люди готовы не только брать. но и давать, то не возникает ситуаций сдохни, но сделай.  Просто до этого состояния многим еще ой как далеко. А оно нужно в массе. Поэтому социализм сегодня в чистом виде и невозможен.

Взять хрущёвки  , квартиры сделаны так , что бы человек пришёл  ,выпил чайку и спать .Вот и весь социализм ... работа на энтузиазме, при минимуме потребностей   и  удобств .

Но тогда в условиях повального коммунального жилья это было большим прорывом :-) То есть люди расселялись из коммуналок с радостью. Размер и удобства - да, ты права, было не продумано. Просто потому что никто не занимался исследованиями какое пространство и как должно быть организовано чтобы людям было комфортно. Ошибочные идеи и устремления ставили во главу угла некое эфимерное понятие "государство" и "общество" ради которых как бы все жили, при этом забывая, что государство это те самые люди, которые вокруг нас :-) Но ведь все можно поправить при желании. Но опять упремся в отсутствие должного уровня сознательности каждого отдельного гражданина.

Там, где есть частная собственность это уже капитализм... Да, я тоже считаю, что сегодня без частной собственности на средства производства государство скатится к нищите и придет к утопическим принципам существования. Очень немного социалистических стран осталось и все они говоря простыми словами в полной жопе по уровню жизни, а уклад общества до дикости странен.

0

517

Лила написал(а):

Так вот, социалистическая система требует сознательность более высокую в массе, чем капиталистическая.

Это казалось бы правда. Но вот только сознательность в этом контексте просто слово. А кто-либо не знает что такое сознательность, красивое слово, лозунг, программный ключ... о чём это сознательность?

Вообще ваш разговор с Милой, на мой непросвещенный взгляд, больше напоминает разворот о демократии, демократия может рассказать нам о народоуправлении, о действенном и действительном контроле любых властных решений с самых младших (и количественно более объёмных) ступеней общественного регулирования (управления).

Исторически известные образцы дееспособной демократии возникали:
1. В преступных сообществах. (см. экономическую их базу), это растения которые не выживут без грабежа.
2. В кибуцах. (смотри их политическую базу), это растения которые не выживут без охраны.

Имевшие место возможности объединения - Новгородское Вече - Рюрики...

Отредактировано Leshka (21.04.2018 13:23:14)

0

518

Leshka

Это казалось бы правда. Но вот только сознательность в этом контексте просто слово. А кто-либо не знает что такое сознательность, красивое слово, лозунг, программный ключ... о чём это сознательность?

Я пыталась объяснить что подразумевается под сознательностью. Это не слово, а набор качеств. Способность людей самостоятельно следовать законодательству в отсутствии надзора и конроля, не нарушать закон, не допускать халатности на работе, думать о том, как повлияют его действия на других людей, способность к разумным компромиссам, способность к жертвованию личными интересами ради общеих интересов. Но не в единичном а в массовом масштабе. Демократия это несколько иное... хотя конечно она связана.

0

519

Лила написал(а):

Способность людей самостоятельно следовать законодательству в отсутствии надзора и конроля, не нарушать закон.

Объясняю не в первый раз: "Я закон не писал, я его не принимал, я его не подписывал", пусть закон исполняют те, кто его пишет, принимает, подписывает. Я к нему не имею ни малейшего отношения, привязать его ко мне невозможно. За вменение и принудиловку пусть несут ответ те, кто это делает.
- Дурачок, Закон же защищает?
- Ну вот и продавайте себя за его защиту, как Рюрикам, а я дурачок.

Лила, я бы хотел повести речь об общественном ДОГОВОРЕ.

Вот например образец определенной сознательности. Но, Лила, он не вписывается в предложенный тобой образ. Как быть?

0

520

Leshka
Разговоры о том что кто то закон писал или нет тут не уместны. Если в обществе достаточно высокая сознательность, то законы пишутся умные, и гражданами соблюдаются и описываемых вами проблем просто нет в принципе. Закон скорее всего необходим, поскольку даже при большинстве сознательных, обязательно появятся несознательные.

Что вы понимаете под общественным договором?

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II