Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II


Происходящее - новости на мониторах II

Сообщений 551 страница 560 из 990

551

Лила написал(а):

СМИ не стремятся - не правильный посыл. Не заинтересованы. Потому что сегодня СМИ за исключением 2-3 самых мощных типа ТАСС, РИА, Интерфакс, (да и те не всегда) заинтересованы в первую очередь лишь в притоке читателей, чтобы в них (СМИ) размещали рекламу, которая есть их основной доход.

Вот даже не знаю как отвечать тебе на это...  :dontknow:  Наивная ты ещё, если веришь в такое.

Вот представь, СМИ стали бы действительно разоблачать и изобличать, то сколько бы у них появилось новых читателей и слушателей!? Разве это не заинтересовало бы читателей? Ан нет, они брынчат о совершенно второстепенных, но жареных событиях. Уводя акцент читающих на события второго и третьего порядков.
Стало быть не в этом вовсе дело.

Лила написал(а):

Ал, я уже устала показывать тенденции. Если ты не видишь их, то я уже бессильна.

Лила, я вижу, однако твои тенденции не соотносятся с действительностью, почему тогда я должен с ними соглашаться? 

Лила написал(а):

В разных темах я об этом говорю постоянно. Но если ты по ссылкам не ходишь, то могу предположить, что и тексты читаещь по диагонали.... 

Ну и к чему ты это сказала? Как одно смогла связать с другим? Зачем предполагать, когда нужно просто видеть что в каждом нашем с тобой разговоре я отвечаю тебе практически на весь текст. Тебе разве этого не достаточно? 

Лила написал(а):

Да, я говорю о том, что правдивая информация часто скрыта. Но я говорю, что те, кто способен к анализу (желает анализировать) те, кто читая разные сми, и проверяя факты, а не принимая их потому что они написаны в интернете или показаны по ТВ, способны если не получать правдивую информацию, то точно понимать, что им пытаются преподнести информацию ложную, а значит, ей нельзя доверять.

Лила, любой анализ делается на каком-то основании. Если нет оснований (назови это как угодно, постулаты, аксиомы и тд) то невозможен будет и анализ. Это первое.
Второе - Если искажены, то есть не соответствуют действительности основания, то и анализ сделанный на этих основаниях не будет соответствовать действительности.

Лила написал(а):

Нет, Ал. Просто вина лежит не на либералах, а на коммунистах.

Ндааа, Лила, твои аналитические способности удивляют.  :'( 

А кто привел страну к капитализму? Он что сам вдруг пришел?  Вот удивительная особенность людей вышедших из СССР и критикующих капитализм.

В который раз уже тебе говорю, это сложный процесс, с многочисленными объективными и субъективными факторами.
Такой примитивизм уже давно развеян, и повторяют его только люди либо глубоко заблудшие, либо фанатично верящие в либеральные ценности. 

Лила написал(а):

Вы видите только огрехи капитализма и его критикуете, а бревно в глазу, так сказать, тех, кто совместными "усилиями" по руководству великой державой развалили все к чертям собачьим, вы не замечаете. То есть у вас есть СССР в котором все было хорошо и справедливо и есть Россия в которой всё плохо потому что либералы.

Опять глупость говоришь. Я никогда не говорил что в СССР было всё хорошо. Но всегда говорю что в нём было во много крат лучше, для простых граждан, конечно. Если бы ты смогла это уловить, то не говорила бы такую ерунду.

Лила написал(а):

Я пошла не простым путем, а тем, который у меня получается при анализе твоего и некоторых других людей поведения. Да, в нем ничего сложного нет. Просто ты сам этого не понимаешь или не хочешь признать, пытаясь прикрыться кучей других причин.

Плохой анализ у тебя получается.
Я бы тоже мог сделать простой анализ что у тебя в сознании превалируют либеральные ценности, но не делаю этого, потому что в жизни всё сложнее, и всего не учтёшь. однако, твоя позиция в этих вопросах мне кажется странной, и я не могу понять, как и почему ты приходишь к таким выводам, которые совершенно не имеют ничего общего с действительностью.

Лила написал(а):

Не больше и не меньше, чем коммунистическому правительству было наплевать на народ  Никакой разницы.

Лила, вот честное слово, не обижайся, но ты рассуждаешь здесь как ребёнок.
Да если бы это было так, то разве ж было бы тогда в СССР такая мощная социальная защита граждан?   

Лила написал(а):

Ал, завод создается с определенной целью, производства какой-то продукции. Если продукция не нужна, то зачем завод? 

Ну да, зачем нужен какой-то завод, если можно получить прибыль другим путём... продавая ресурсы и сырьё страны...  :D

Но ведь логичнее же предположить, что в этом случае завод можно перепрофилировать на выпуск другой продукции. Или для капиталистического склада мысли это такая уж трудная задача? 

Лила написал(а):

Производство пока не отдано. Если его до сих пор не ликвидировали, значит, в правительстве считают, что он еще зачем-то нужен. Может его хотят загрузить производством чего-то. Мы не знаем. Но по факту он 10 лет стоит без дела и конечно, на эту территорию, находящуюся в привлекательном районе города могут положить глаз люди. желающие ее использовать с прибылью для себя. Возможны и другие варианты, когда это банкротство подстраивает руководство самого завода. Есть определенный резон. Но это уже отдельная тема.

Вот видишь, ты и сама не знаешь, что там и почём.
Не знаю как тебе, но мне ясно, что завод, вместе с его тружениками, не нужен никому, ни правительству, ни капиталистам управляющим заводом.

Лила написал(а):

А я вот уверена, что как раз ты не в состоянии отойти от шаблона и посмотреть на ситуацию трезво.

С твоих позиций смотреть не буду, ибо это будет означать надругательством над очевидностью.

Именно неумелое руководство СССР привело страну к состоянию, когда ее граждане стали ненавидеть социализм и руководство, потому что тупо кушать стало нечего. 


Лила, ты рассуждаешь о том, о чём не знаешь. В СССР голодных не было, голод был ликвидирован ещё в 50 х годах, а если бы не война, то и того раньше. А вот сейчас в стране голодают и недоедают миллионы, но в то же время определённый слой переедает так что девать некуда. Разрыв в потреблении разных слоев зашкаливает. Для тебя это нормально? 

А когда власть рухнула, то естественно этим моментом воспользовались те, кто хотел капитализма, который демонстрировал гораздо большие возможности для членов общества.

Кого ты называешь членами общества?
Для простых пенсионеров капитализм продемонстрировал большие возможности? Или может для селян?  Для Российской глубинки он демонстрирует большие возможности?

Социализм показал свою неспособность жить долго.

Ерунда.
Будущее человечества, если капитализм его не уничтожит, именно за социализмом. Просто это ещё непроторенная дорога.
Просто ты, как мне кажется, чересчур очарована капитализмом...  :dontknow:

На страхе, на ура-патриотизме страна протянула 70 с лишним лет. 

Ты повторяешь бред либералов.
Поверь, всё было совсем не так.
Попробуй почитать не либеральных авторов, например, Сергея Кара-Мурзу, или кого-нибудь другого, да хотя бы того же Катасонова.

Но потом все равно всё рухнуло, потому что для социализма нужен гораздо более высокий уровень сознательности общества, чем есть сейчас.

Ещё одна глупость. Уровень сознательности тогда был намного выше чем сейчас. И совершенно иной.

Я и об этом много раз говорила.

Ну и что?
Если твои слова не соответствуют тому что было, то ничего тут не поделать.

В массе общество готово лишь к капитализму. Хочешь ты это признать или нет. И тут либо ты принимаешь это как факт, либо будешь вечно критиковать капитализм и тосковать по социализму.

Эээээээ, тут не всё так просто.
Социализм и капитализм есть антагонисты. Это два совершенно разных векторов бытия, заметь, я не говорю развития. А именно бытия. Никакого развития в капитализме нет, а есть иллюзия развития.

Так вот, есть два слоя людей с направленностью сознания в эти два противоположных направления. И есть третий слой, намного многочисленные этих двух вместе взятых, но не имеющих в себе собственного вектора направления, но плывущих как бы по течению, а значит ориентированных на власть. Так вот, в зависимости от ситуации эти, третьи, могут склониться на любую из этих сторон. И вот тогда и происходит поворот истории.
Так что ещё не вечер.  :yep:

Лила написал(а):

Да, я исхожу из увиденных мною тенденций. Поскольку достоверную информацию таким как я узнать невозможно. Поэтому и говорю своё личное мнение.

Ну вот видишь, у нас с тобой по этому вопросу совершенно разное видение тенденций.  :dontknow:

Я владею все информацией об этом деле, доступной в открытых источниках.

Смешно же...., так они тебе в открытые источники всё и сказали....  :D 

Потому что прежде чем писать, я в отличие от тебя, сначала собираю информацию, анализирую ее, а потом уже делаю выводы. Статистика и логика позволяют сделать мне другие выводы. Но еще раз подчеркну, что здесь я эту тему по заводу обсуждать не буду.

Лила, а может у тебя звёздная болезнь, если ты уже говоришь такие речи? Нет?
Только без обид.  8-)

Ну, если факты это либеральный трёп, то да.

Либеральные факты это трёп, и не больше.  :yep:

Россия не менее суверенное государство. Россия проводит самостоятельную политику.

Да? А зачем она деньги страны вкладывает в чужую экономику?
Может быть ты всё же не всё знаешь?

Я бы сказала, что Россия во внешней политике сегодня ничем не уступает политике СССР.

:D

То есть когда тебе это не выгодно, уже взаимосвязанность можно отрицать?

Не отрицать!!!! А дифференцировать!!!!!!

Не важно что он сложнее, важно, что если ты живешь в стране, значит ты хоть малой толикой, но связан со всем происходящим. Я именно об этом.

Нет, не об этом! Ты говорила - виновен в развале. Но шёл сложный процесс, в том числе и заблуждений, но который в конечном счёте свёлся к противоборству. Одни проиграли, другие победили.
Так что, если уж говорить о карме, то карма здесь совершенно разная. И у победителей она может оказаться во сто крат хуже.

Я не горозила, я вообще не угрожаю, я лишь констатирую факты.  А как угрозу, это воспринимаешь ты. Почему? Подумай сам.

Про угрозу , это была шутка с моей стороны.  :D

А почему именно Хрущева? Сталин был еще хорошим, а Хрущев начал развал? То есть если бы и далее в стране была диктатура, то народ жил бы счастливо? До Хрущева народ жил в страхе и лицемерил из страха... ыт таким видишь светлое будущее?

Советую внимательнее поинтересоваться этим периодом истории. Твой взгляд на эти вещи очень и очень далёк от истины.

Я решила что ты игнорируешь закон кармы потому что ты пишешь то, что пишешь. Если ыб ты его учитывал, то не писал бы так.

Почему?
Просто я понимаю это иначе, вот и говорю иначе. И всего лишь. А ты сразу - не учитываешь....  :dontknow:

Сторонников реставрации Ал, ко времени Хрущева просто не было. Они или уехали за границу после 17 года или были давно расстреляны или посажены еще при диктатуре пролетариата.

Ну не всё так просто, Лила!
Есть такой эффект - власть портит людей. И другой эффект - скрывать свои истинные намерения. Ну и тд.

И что? Руководство СССР тоже говорило, что в 80 годах люди будут жить при коммунизме. Почему ты про это не вспомнишь?

Потому что рабочих мест, а следовательно и роста экономики, а значит и улучшения жизни простых граждан, за исключением определённой прослойки ожидать не приходится. А на такие слова люди зачастую ведутся. И вот вновь, проголосовав в последний раз, все они оказалось проголосовали во вред своим интересам, благодаря подобным обещаниям.

А в СССР этого периода наблюдалось реальное устойчивое улучшение жизни людей. И каждый это мог наблюдать. Сейчас же только в обещаниях.

Я вижу что происходит. Но ты не знаешь чем занимались и куда пошли люди с завода, но уже назвал их безработными.

Лила, ты вот уцепилась за, извини, ерунду. Был первоклассный завод, с высокотехнологичными рабочими местами, производящий передовую продукцию. И кем ушли все эти люди? Карьеру сделали? Или ушли на равноценные места? Да по разным барахолкам торговать разбежались, из одного места путешествуя в другое, или в какую-нибудь захудалую конторку устроились. Если и повезло, то повезло лишь немногим.
Однако ты так говоришь, будто они все в шоколаде оказались. Но ведь нет же, в дерьмо все окунулись, за исключением счастливчиков.

Не надо сравнивать себя лично и людей с того предприятия. Просто ты поторопился с выводами, потому что делал их на эмоциях не владея информацией. Идет перестройка экономики. И еще много лет будет идти.

Лила, ты хоть понимаешь что ты говоришь?
Какая перестройка? Уничтожение идёт, а не перестройка. Очнись.

СССР развалился в 1991 году. Сейчас 2018. Прошло всего 27 лет. Оглянись на историю! Когда СССР наладил более или менее свою экономику перейдя от капитализма к социализму и какой ценой это делалось тогда, вспомни. С каим напряжением и ценой скольких жизней. Нельзя сказать, что сейчас Россия в разрухе. Да, не все в шоколаде далеко. А ты как себе представлял переход от одного уклада экономики к другому?   Не надо приводить СССР в пример, потому что в СССР были свои проблемы а у России свои. Они разные, поскольку разные уклады общества. Да, в корне они одни - человеческие пороки. Жадность, лень, страх, эгоцентризм. Это основа всех проблем вообще. Но говорить что тогда было лучше нельзя. Тебе конкретно может быть, тут спорить не буду.

Лила, ты точно чего-то не понимаешь. Ну или имеешь соответствующие убеждения.

Потому, что руководители СССР хреново разбирались в экономике. Не в книжной, а в реальной,

Лила, я задал тебе два вопроса. почему СССР смог перейти из разрушенной страны в сверхдержаву? И почему сверхдержаву развалили?

А ты мне про что? Про экономику Адама Смитта?

Мои источники не надежнее. Я иначе оцениваю просто то, что транслируется в массы.

Вот можешь себе представить, что я тоже - иначе...  :yep:

Дело не в ссылках на авторитетов, которых сегодня очень мало. Дело в том, что ты соглашаешся без анализа правоты.


С чего ты решила что это так?

Я это допускаю. И твои основания уже давно понятны. Все, что совпадает с твоим отношением к сегодняшним процессам происходящим в России, ты принимаешь без проверки на истину и соглашаешся, потому, что они как бы подтверждают твое отношение.

Зря ты так.
Лила, вот поговорил я с тобой, и вижу, что мои основания тебе совершенно не понятны. Но выводы по ним ты делаешь исходя из самого простого, мол нравится - не нравится.
Ну как-то не очень это правильно, мягко говоря.  :dontknow:

Отредактировано Ал (15.07.2018 23:46:23)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

552

Ал

Вот даже не знаю как отвечать тебе на это...  :dontknow:  Наивная ты ещё, если веришь в такое.

Вот представь, СМИ стали бы действительно разоблачать и изобличать, то сколько бы у них появилось новых читателей и слушателей!? Разве это не заинтересовало бы читателей? Ан нет, они брынчат о совершенно второстепенных, но жареных событиях. Уводя акцент читающих на события второго и третьего порядков.
Стало быть не в этом вовсе дело.

Для разоблачений нужны факты. Если факты будут они их сообщат. А какиесобытия ты считаешь событиями 1 порядка? СМИ передатчики, а не следственный комитет, Ал. Они не разоблачают. Они лишь передают факты. Причем, должны их передавать без своего мнения на тему.

Лила, я вижу, однако твои тенденции не соотносятся с действительностью, почему тогда я должен с ними соглашаться?

На счет действительности у меня иное мнение. Но и ты разве где-то соглашался? Или я говорила что ты что-то должен??? Не припомню такого.

Ну и к чему ты это сказала? Как одно смогла связать с другим?

Ал, как я тебе могу объяснить как один текст связан с другим, если ты не читал ни того, ни другого? Есть илеи? У меня нет.

Лила, любой анализ делается на каком-то основании. Если нет оснований (назови это как угодно, постулаты, аксиомы и тд) то невозможен будет и анализ. Это первое.
Второе - Если искажены, то есть не соответствуют действительности основания, то и анализ сделанный на этих основаниях не будет соответствовать действительности.

Ты ошибаешся. Статистика и аналитика (правильная аналитика) позволяют получать истинные данные даже если тебе транслируют ложные. Я об этом писала в темме про информационные войны. Но, видимо, ты тоже читал там через строчку. Я теперь начинаю понимать, почему когда я вроде бы все логично разложила, показала и объяснила, и ты не отвечал попунктно, разговор продолжается словно моего поста не было. Так похоже, что его и не было для тебя. То есть ты его не читал.  Так что ничего удивительного в твоих словах теперь не вижу.

Ндааа, Лила, твои аналитические способности удивляют.

Ну, хоть какая то реакция - уже хорошо. Может быть через некоторое время начнешь понимать.

В который раз уже тебе говорю, это сложный процесс, с многочисленными объективными и субъективными факторами.
Такой примитивизм уже давно развеян, и повторяют его только люди либо глубоко заблудшие, либо фанатично верящие в либеральные ценности.

Ал, когда я тебе говорю то, что тебе не нравится, то это сразу становится сложным многогранным процессом. Однако в ситуации с постсоветским временем вдруг все становится просто без граней и совершенно простым. Так не бывает, хотя бы потому, что процесс был непрерывным и твои во всем виновные "либералы" есть следствие непрерывного процесса, причиной которого были как раз таки коммунисты. И почему вдруг процесс стал простым, совершенно не понятно, если рассматривать его в целом. А все переключения его происходят только в твоей голове и нигде более.

Опять глупость говоришь. Я никогда не говорил что в СССР было всё хорошо. Но всегда говорю что в нём было во много крат лучше, для простых граждан, конечно. Если бы ты смогла это уловить, то не говорила бы такую ерунду.

А я тебе пытаюсь сказать, что не было тогда лучше для простых граждан. Тогда были свои плюсы и свои минусы, как и сейчас. Единственное, что кардинально изменилось - у граждан вместе с расширенными свободами, появилась и увеличенная ответственность. И вот именно это и вызывает у многих недовольство. Раньше им не надо было думать и что-то делать, прилагать усилия. Им это просто давалось априори. А теперь приходится многое самим делать, думать, принимать решения. Если ранее была иллюзия предопределенного, может и не совсем светлого будущего, то сейчас оно скорее в тумане, если человек не готов принимать на себе ответственность за свои действия, оценивать ситуацию, планировать и так далее. Не нравится в основном наличие ответственности. Но не многие готовы это признать.

Плохой анализ у тебя получается.
Я бы тоже мог сделать простой анализ что у тебя в сознании превалируют либеральные ценности, но не делаю этого, потому что в жизни всё сложнее, и всего не учтёшь. однако, твоя позиция в этих вопросах мне кажется странной, и я не могу понять, как и почему ты приходишь к таким выводам, которые совершенно не имеют ничего общего с действительностью.

Вот, вот... все что ты не понимаешь, становится плохим. Ты не понимаешь как и значит мой анализ плохой. Очень удобная позиция.

Лила, вот честное слово, не обижайся, но ты рассуждаешь здесь как ребёнок.
Да если бы это было так, то разве ж было бы тогда в СССР такая мощная социальная защита граждан?

Социальная защита? Я не ослышалась? Аресты по даносам и работа в на лесоповалах в Сибири это и есть мощная социальная защита? :-)  ТО, что ты называешь мощной социальной защитой было на самом деле палкой о двух концах и противовесом была куча ограничений и отсутствия свобод граждан. Но как только граждане вступали в конфликт с властью, вся социальная защита испарялясь. Человек становился изгоем общества. Какие социальные защиты ушли сегодня? Все сойиальные права гарантирует конституция РФ. Сравни ее с конституцией СССР и перечисли что из социальной защиты ушло из современного общества. Я вижу лишь 2 серьезных изменения. Образование и медицина. Раньше они были в большей степени бесплатными. Хорошо ли это было или плохо? Опять палка о двух концах. В СССР огромное число людей заканчивали ВУЗы только для бумажки и никогда потом не работали по специальности. Даже, во времена распределений. Отработав положенный минимум, уходили еще куда то. Это в свою очередь породило огромное число людей на местах, которые не были хорошими специалистами, что приводило изнутри к подрыву качества производств и услуг. Самые плохие изменения сегодня в медицине. Но это опять же, следствие системы образования СССР, когда тех, кто не хотел учиться тынули за уши натягивали оценки, потому что иначе ВУЗ оставался виноватым - плохо учили. И дабы не портить статистику, ставили минимальные тройки тем, кто вообще ничего почти не знал. А потом этих незнающих врачей распределяли подалее от центра. Именно поэтому сегодня до сих пор в крупных городах медицина лучше чем на переферии. И на переферии уже тогда людей лечили неумехи. Это и есть социальная защита? Откуда скажи мне пошла поговорка "Лечиться даром = даром лечиться"? Она пришла из СССР. То есть по факту, каждый имел возможность бесплатно получить медицинское обслуживание. Но по факту... если это было что-то сложнее чем ангина или грипп, то часто возникали проблемы и со временем и с качеством.

Так что все эти рассказы про социальную защищенность в большой степени лишь иллюзия. Просто раньше ни одно СМИ не могло про это сказать открыто. А сегодня говорят постоянно. И складывается впечатление, что раньше этого не было.

Ну да, зачем нужен какой-то завод, если можно получить прибыль другим путём... продавая ресурсы и сырьё страны...  :D

Не передергивай пожалуйста. Ресурсы всегда продавали. Завод был сориентирован на программу Буран. Это была его последняя тематика в области авиационно-космической области. Программу Буран закрыли. И правильно закрыли. Буран был не нужен. Об этом и ранее говорил его крнструктор Лозино-Лозинский, но тогда правительство сказало - делать. Новое правительство поняв, что денег он жрет больше чем можно позволить, программу закрыло. Не вдаваясь в подробности как и насколько кому было обидно, в итоге решение было правильным в интересах страны. Завод оказался ненужным. Вскоре поседовал развал страны вообще. И денег на переориентацию не было. Заводы обязали самостоятельно искать себе заказы. Этот завод что мог делал. Насколько хорошо не знаю. Есть куча примеров заводов, которые не только остались на плаву, но и стали прибыльными. Не смотря на такое же бежственное положение. Очень много зависит от руководства.
И еще раз я пытаюсь тебе сказать, что в этой теме обсуждать проблему этого завода я не хочу. Ты постоянно игнорируешь мои просьбы. С этого момента я буду игнорировать твои любые слова про этот завод. Если хочешь его обсуждать - идем в другую тему.

Вот видишь, ты и сама не знаешь, что там и почём.
Не знаю как тебе, но мне ясно, что завод, вместе с его тружениками, не нужен никому, ни правительству, ни капиталистам управляющим заводом.

Мне не все ясно, но я смотрю на информацию в открытых источниках. Ты же ее даже не пытался найти, но тебе уже всё ясно. :-)
И так постоянно. Тебе всё всегда ясно, причем чем меньше информации, тем яснее :-)

С твоих позиций смотреть не буду, ибо это будет означать надругательством над очевидностью.

Твое право. Не забудь добавить, что это надругательство с твоей точки зрения. Ибо у меня другая.

Лила, ты рассуждаешь о том, о чём не знаешь. В СССР голодных не было, голод был ликвидирован ещё в 50 х годах, а если бы не война, то и того раньше. А вот сейчас в стране голодают и недоедают миллионы, но в то же время определённый слой переедает так что девать некуда. Разрыв в потреблении разных слоев зашкаливает. Для тебя это нормально?

Почему ты уверен что я не знаю? Птому что я не жила тут в это время? Так это не основание. Я и в космосе не была, но знаю, что Земля круглая. Не надо говорить, что в СССР не было голодающих. Были. Бомжи были. Именно благодаря советской системе как ты говоришь, социальной защиты. Она позволяла выкидывать людей за ее пределы и как только человек оказывался вне ее, то есть не имел махонькой бумажки или вкрадывалась ошибка, человек становился изгоем. И его начинали пинать по бесконечному кругу бюракратических ступенек.
Откуда у тебя данные, что недоедают и голодают миллионы? Сам опять придумал? Ты так считаешь? Или есть цифры на этот счет? Или ты лично объездил страну и посмотрел и посчитал?

Разрыв в потреблении увеличился. С этим не спорю. Да, произошло расслоение общества. Но нельзя однозначно определять это как негатив. Это некий факт. Который требует всестороннего изучения. Для того чтобы сказать нормально это или нет, надо знать причины. Если разрыв большой потому что человек не умеет и не хочет хорошо работать, то это нормально. Если разрыв большой потому, что работодатель не платит и ворует в свой карман чужое, то плохо. В жизни есть и те и другие случаи. Нужна статистика, чтобы оценить чего больше и тогда делать выводы. А просто говорить, что если разрыв большой, то это не нормально нельзя. Потому что я могу задать встречный вопрос. Когда часть людей не работает, но получает так же как и те которые работают, это нормально? (Это как было часто в СССР).

Кого ты называешь членами общества?
Для простых пенсионеров капитализм продемонстрировал большие возможности? Или может для селян?  Для Российской глубинки он демонстрирует большие возможности?

Член общества - тот кто относит себя к определенному обществу. Читай граждене бывшего СССР. Для любого, кто хотел и готов был получать адекватную цену за свою работу, кто готов был рисковать деньгами ради получения прибыли - для тех капитализм был укладом, дающим больше возможностей. Но! Как это всегда бывает, в мутной воде, сначала к власти и к деньгам прибиваются те, кто берет или зарабатывает обманом и нечестными путями. За счет потерь других. Что и произошло в 90-е годы. Сейчас постепенно ситуация начинает выправляться. Медленно, но бизнес становится более регламентированным, более прозрачным, более честным. Хотя, я это признаю, пока еще очень далек от бизнеса развитых стран по честности и прозрачности.

Ерунда.
Будущее человечества, если капитализм его не уничтожит, именно за социализмом. Просто это ещё непроторенная дорога.
Просто ты, как мне кажется, чересчур очарована капитализмом...

Ты факты называешь ерундой? Ал, ты бы уже могбы понять, что очаровать меня крайне сложно, потому что я прагматик и практик. Я не буду отрицать, что будущее за социализмом. Более того, я даже соглашусь с тобой. Но факт на сегодня в том, что общество пока не готово принять социализм в том виде, в каком он был в странах соцлагеря. И причиной тому я считаю недостаточную сознательность людей в массе. Я тоже об этом говорила. Поэтому, ты можешь сколько угодно говорить, что это ерунда, но факт в том, что пока что социализм практически везде имел неудачные попытки. А там где он остался, держится лишь на жесткости режима, то есть фактически на диктатуре и тоталитаризме, то есть полному контролю власти во всех сферах. А это неизменно ведет к ограничению свобод граждан. Я точно так же это не считаю нормой.

Ты повторяешь бред либералов.
Поверь, всё было совсем не так.
Попробуй почитать не либеральных авторов, например, Сергея Кара-Мурзу, или кого-нибудь другого, да хотя бы того же Катасонова.

Не поверю, Ал. Не знаю кто такие точно в твоем понимании либералы, но если ты лично верил во все те лозунги, которые коммунисты вливали в массы, то ты был подвержен иллюзиям. И это не брад, а факты. Разве не факт, что власть громко заявляла, что в 80-х годах уже СССР будет жить при коммунизме. Разве не построение коммунизма было целью революции 1917 года? Разве не в СССР коммунизм сначала заменили на научный коммунизм, а потом на развитой социализм? Разве это не есть по сути одурачивание народа властью, при ее полном понимании невозможности выполнить данные обещания? Поэтому и повились все эти промежуточные стадии построения коммунизма, потому что никто четко не мог описать как же будут строиться экономические отношения в условиях не идеальной сознательности масс. Коммунизм это некая рафинированная идеализированная идеология, недостижимая в современном обществе. А если так, то получается, что власть вела людей заведомо в никуда. В никуда она людей и привела, утратив доверие, потеряв контроль над народом, развалила страну и оставила тех, о которых вроде заботилась у разбитого корыта.
Ал, я слушала Катасонова... и считаю. что именно он говорт неправильно. Что касается господина Кара-Мурза. Он по образованию Химик. Но известен, как политолог, социолог и публицист. Да, он доктор химических наук, но не изучал политологию, не изучал социологию.  И если ты думаешь, что я не знакома с его работами, то ты ошибаешся. И я тебе сейчас докажу, что он пишет, мягко говоря неправду. Дело в том, что в Вики про него написано, что некоторые его работы, были даже включены в курс изучения некоторых ВУЗов. Так вот, его работа "Манипуляция сознанием" была включена в курс моего изучения социологии в Институте Востоковедения при РАН. Приведу цитату из книги:

Когда пресс-секретарь Н.Степашина, шефа ФСБ (или ФСК — запомнить невозможно), заявляет с окраины захваченного боевиками Салмана Радуева села Первомайского, что все заложники боевиками убиты и можно начинать массированную бомбардировку села, очень непросто понять, что за этим кроется. Каков истинный смысл этой легенды и этих действий? Но признаков того, что все это — часть большого политического спектакля, вполне достаточно. Правда, убитые дети и разрушенные села в этом спектакле настоящие.

Наука создала (как обычно бывает, для других целей) интеллектуальные инструменты, полезные для человека, который строит защиту против манипуляции. И даже не просто инструменты, а целый методологический подход, который называется герменевтика. В исходном смысле герменевтика (от греческого слова «разъясняю») — наука о толковании текстов....

Эту книгу нам приводили в пример как манипуляции с сознанием читателя в процессе рассказа читателю, как происходят манипуляции сознанием :-) Представь себе теперь степень цинизма и двуличия этого произведения. Кара-Мурза безусловно умный человек, но не гнушающийся при этом лживыми фактами. Очень аккуратно, в лучших традициях американских спецслужб, не говоря конкретно ничего, но формируя в сознании человека вирус, заставляющий его додумывать самостоятельно то, что хочет сам Кара-Мурза. Давай проведем детальный анализ цитаты.

Когда пресс-секретарь Н.Степашина, шефа ФСБ (или ФСК — запомнить невозможно), заявляет с окраины захваченного боевиками Салмана Радуева села Первомайского....


Ложь в том, что запомнить возможно. Начну с того, что Степашин не Н, а С. Сергей, а не Николай. И он был последним директором ФСК и первый директор ФСБ. Реконструкция ведомства произошла в 1995 году, а теракт в Первомайском в 1996 году. То есть на момент теракта Степашин был директором ФСБ. Но некий негатив уже сформирован... мол названия меняются как перчатки, там у них бардак у самих Последнее, выделенное жирным есть ключевой смысл фразы - (шефа ФСБ (или ФСК — запомнить невозможно). Далее .. Степашин никогда не ездил в село Первомайское и иго пресс-секретарь не ездил в Первомайское и с его окраины никому ничего не докладывал. Командывание операцией на месте осуществлял первый заместитель директора ФСБ Виктор Зорин. Все доклады шли от него. И он не доклвдывал о том, что все заложники убиты. Этого н емогло быть, потому что заложников продолжали пытаться освобожить не смотря на постоянные перемещения их из здания в здание.

Итоговая официальная статистика по Первомайскому следующая:

В результате рейда на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести.В ходе операции по освобождению заложников в г. Кизляре и с. Первомайское было уничтожено 153 боевика, убито 11 заложников, от рук террористов погибло 26 солдат и офицеров федеральных войск, ранено 95 человек, разрушено 250 домов, захвачено в плен 30 боевиков, освобождено 86 заложников. Боевики уничтожили 2 вертолёта Ми-8 и 2 БТРа.

Что говорит Кара-Мурза? Он пишет :

"Каков истинный смысл этой легенды?"


То есть он защитил себя от нападок, в случае если лож будет изобличена. Он назвал это легендой и всегда может сказать что это лишь легенда переданная кем-то... источник канул в лету. Перевод стрелок, отвод обвинений от себя. Классическая схема построения манипулятивного текста. И тут же, далее он пишет:

Но признаков того, что все это — часть большого политического спектакля, вполне достаточно.


Ода, только спектакль в данный момент устраивает уже сам Кара-Мурза, но читателю он это представляет как спектакль устроенный властью. Подмена, мягкая, плавная, без четких доказательств, основанная на ложных фактах и имоциях. Эмоционально, читатель уже его. Он ведет его. И дабы закрепить эффект, как контрольный выстрел в голову, еще один эмоциональный посыл:

Правда, убитые дети и разрушенные села в этом спектакле настоящие.

Дети. Конечно, он употребляет слово дети. Не солдаты, не офицеры спецназа, не заложники, а именно дети потому что гибель детей это более эмоционально. Разрушенные сёла. Не сёла, а село Первомайское. Одно село. Но он усиливает и умножает. Тем не менее по факту это опять ложь, потому что разрушего было одно село. Но всегда можно сказать, что за всю то войну не одно село... что именно это он имел в виду, а мы мол не так поняли. Каждое слово просчитано, каждая фраза, каждая буква на своем месте.

Второй абзац, где он говорит ровно то, что и я тебе говорила, но другими словами:

Наука создала (как обычно бывает, для других целей) интеллектуальные инструменты, полезные для человека, который строит защиту против манипуляции. И даже не просто инструменты, а целый методологический подход, который называется герменевтика. В исходном смысле герменевтика (от греческого слова «разъясняю») — наука о толковании текстов


Именно так! Герменевтика позволяет путем детальной аналитики текста и проверки всех фактов выявить манипуляции. Сопоставляя факты, оценивая логическую нить текста, стилистику, применяемые обороты, фразы, слова, обязательно будут выявлены неточности, нестыковки, ошибки, которые есть признаки попытки манипуляции. И про это я тоже писала в теме об информационных войнах. Но не уверена, что ты читал. Цинизм данных абзацев, с моей точки зрения зашкаливает. И люди верят.

Опять же, я исходя из твоих более ранних признаний, могу предположить, что ты сам работы Кара-Мурзы не читал, но мне посоветовал, потому что сам о нем что-то где-то от кого-то слышал. :-) Вот в этом между нами и разница. Я всё проверяю, просеиваю и докапываюсь до истины, а ты часто даже не читаешь, но мнение свое имеешь. Ты легкая мишень для манипуляций и таких как Кара-Мурза, поклонником которого ты являешся, скорее всего даже не изучив что он написал. Твое конечно дело, как жить Ал, но я за объективность и за истину. За истину, какой бы она ни была. Пока что истина в том, что в данном случае Кара-Мурза манипулятор, управляющий мнением людей в угоду своей точке зрения на мир и не гнушающийся формировать эту точку зрения путем ложных фактов. Это, Ал только факт. От себя ничего не придумала.

Ещё одна глупость. Уровень сознательности тогда был намного выше чем сейчас. И совершенно иной.

Да не был он выше... Он был иным. И не важно что если бы он был даже выше. Он был недостаточный для поддержания развитого социализма и точка.

Если твои слова не соответствуют тому что было, то ничего тут не поделать.

Видишь ли, я оперирую фактами, а ты лишь словами, что мои факты не соответствуют действительности, но своих в противовес ты не приводишь. Почему? Потому что их нет. Значит возражения субъективны.

Эээээээ, тут не всё так просто.
Социализм и капитализм есть антагонисты. Это два совершенно разных векторов бытия, заметь, я не говорю развития. А именно бытия. Никакого развития в капитализме нет, а есть иллюзия развития.

И вот опять, сразу всё стало сложно :-) Ал, ты повторяешся...
По мне, так все предельно просто если не усложнять специально. Если мотор достаточно мощный чтобы самолет разогнался и взлетел, то он взлетит, но если не хватает мощности, то самолет падает. Коммунизм и его промежуточная стадия развития - социализм в итоге рухнули. Это факт. Значит, чего-то им не хватило чтобы лететь.

Смешно же...., так они тебе в открытые источники всё и сказали....

Тебе смешно потому что ты не умеешь извлекать из массы информации правду. Я ничего смешного не вижу.

Лила, а может у тебя звёздная болезнь, если ты уже говоришь такие речи? Нет?
Только без обид.

Но ты сам сказал, что ты редко ходишь по ссылкам, и я теперь понимаю, что не всегда читаешь то что пишут другие. Опять же, говорю, то что следует из твоих же слов и твоего поведения. Никаких обид.

Либеральные факты это трёп, и не больше.

Факты, Ал, не делятся на либеральные и консервативные :-) Они просто факты. Если факты тебе не нравятся, то это не повод их называть либеральным трёпом.

Да? А зачем она деньги страны вкладывает в чужую экономику?
Может быть ты всё же не всё знаешь?

А зачем СССР вкладывал деньги в другие экономики , давал в долг суммы сопоставимые с годовым нац доходом и потом прощал долги? Точно с той же целью. Их 2 основных. Поддержание режима и дружеских связей, усиление своего влияния в районе, и (или) получение дохода от инвестиций в высоконадежные активы государств с развитой экономикой.

Не отрицать!!!! А дифференцировать!!!!!!

Но ты пока только отрицаешь.

Нет, не об этом! Ты говорила - виновен в развале. Но шёл сложный процесс, в том числе и заблуждений, но который в конечном счёте свёлся к противоборству. Одни проиграли, другие победили.
Так что, если уж говорить о карме, то карма здесь совершенно разная. И у победителей она может оказаться во сто крат хуже.

Вот, да, опять шел сложный процесс... Хорошо не виновен. Причастен :-) Виновен не правильное слово.

Советую внимательнее поинтересоваться этим периодом истории. Твой взгляд на эти вещи очень и очень далёк от истины.

Я историю страны хорошо знаю. И ты моего взгляда не знаешь. Но это скорее уход от ответа. Не переводи тему на другие рельсы.

Ну не всё так просто, Лила!
Есть такой эффект - власть портит людей. И другой эффект - скрывать свои истинные намерения. Ну и тд.

Угу и снова всё становится сложно, как только возникает веский аргумент который сложно оспорить. Ал, а почему власть портит людей? Может как раз потому, что они не готовы быть справедливыми и честными правителями? То есть что в основе? Человеческая слабость и недостаточность сознательности.

Потому что рабочих мест, а следовательно и роста экономики, а значит и улучшения жизни простых граждан, за исключением определённой прослойки ожидать не приходится. А на такие слова люди зачастую ведутся. И вот вновь, проголосовав в последний раз, все они оказалось проголосовали во вред своим интересам, благодаря подобным обещаниям.

А в СССР этого периода наблюдалось реальное устойчивое улучшение жизни людей. И каждый это мог наблюдать. Сейчас же только в обещаниях.

Почему ты говоришь проголосовав в последний раз??? Они постоянно за это голосовали. В СССР какого периода? Конкретно? Потому что посел 1975-1976 года наблюдался уже спад, ускорявшийся во времени. Да, я не отрицаю, что в СССР был период улучшения жизни. Но по сравнению со сроком всего существования СССР этот период достаточно короткий. И потом, если люди голодали, и перестали голодать, то это тоже улучшение. Но это же не значит, что сначала надо довести людей до голода? А окончание СССР практически к этому было очень близко.

Лила, ты вот уцепилась за, извини, ерунду.

Ал, не передергивай, пожалуйста. Разговор о безработных начал ты. Я оспорила это утверждение, а ты теперь называешь это ерундой. Оно и понятно. Возразить мало что можно. Поэтому оно стало ерундой.

И кем ушли все эти люди? Карьеру сделали? Или ушли на равноценные места?

Я не знаю. Думаю, что кто-то ушел на другие заводы или КБ, кто-то сменил профессию... мы не знаем и говорить про это лучше не надо.

Да по разным барахолкам торговать разбежались, из одного места путешествуя в другое, или в какую-нибудь захудалую конторку устроились. Если и повезло, то повезло лишь немногим.

Вот это уже твои личные домыслы не подтвержденные ничем. Да, на каких то заводах так и было. но конкретно на этом мы не знаем.

Лила, ты хоть понимаешь что ты говоришь?
Какая перестройка? Уничтожение идёт, а не перестройка. Очнись.

Очень хорошо понимаю. Перестройка экономики с социалистической на капиталистическую. Процесс долгий и трудный. Ты видишь в этом уничтожение. Я вижу перераспределение сил, акцентов. Неизбежно что-то при этом уничтожается, но возникает что-то новое, что-то из старого укрепляется... Чтобы говорить про уничтожение везде, надо это доказать. Цифрами, статистикой. Если в СССР было 10 000 заводов, 5000 из которых гнали никому не нужную фигню, потому что она была запланирована аж 5 лет назад и завод должен был выполнить 5 летний план, то современная экономика с легкостью ликвидирует 5000 ненужных заводов, прожирающих бюджетные средства. Конечно, со стороны, особенно если еще и тематично искать статьи на эту тему, будет казаться, что в стране идетпланомерное уничтожение производства как такового. Но вопрос, зачем оно нужно, если его продукция не нужна? ВСССР не очень экономили средства. Сейчас как то пытаются научиться.

Лила, ты точно чего-то не понимаешь. Ну или имеешь соответствующие убеждения.

А что я должна понять? Что тут непонять то можно? Наверное я чего то не понимаю. Ты можешь сказать, что ты всегда всё понимаешь? :-)

Лила, я задал тебе два вопроса. почему СССР смог перейти из разрушенной страны в сверхдержаву? И почему сверхдержаву развалили?
А ты мне про что? Про экономику Адама Смитта?

При чем тут Адам Смитт? Я не понимаю. СССР смог превратиться в сверх державу потому что народ впахивал не жалея сил, пота и крови. Вкалывал на вдохновении и из страха за то, что будет если не сделать. И то и другое было. И еще потому, что кругом враги были. Не особо широкий выбор был. Сначала гражданская война, до 1923 года. Потом репрессии с середины 30-х, потом Великая Отечественная, до 1945. И только после 1945 года можно говорить о начале улучшений в социальной сфере. До этого боролись за выживание государства как такового. К 1945 СССР стал сверх державой потому что его подстегнула война. Но какой ценой известно. Миллионы жизней.  До 1975 года то есть около 30 лет по инерции СССР развивался. А потом пошел обратный процесс. Вот ответ на вопрос "почему?" Россия сегодня проходит стадии подобные развитию и становлению СССР, если развал СССР сопоставить с революцией 1917 года. И если войны не будет, то глядишь, после 2021 начнутся улучшения и в социальной сфере...

Вот можешь себе представить, что я тоже - иначе...

Могу. Я не пытаюсь тебя заставить смотреть иначе.

С чего ты решила что это так?

С твоих же слов. Ты сам об том сказал.

Зря ты так.
Лила, вот поговорил я с тобой, и вижу, что мои основания тебе совершенно не понятны. Но выводы по ним ты делаешь исходя из самого простого, мол нравится - не нравится.
Ну как-то не очень это правильно, мягко говоря.

Но ты себя ведешь именно так. Если не так, то какие твои основания? Почему ты их не обозначишь четко, без эмоций, с доказательствами?

0

553

Путин и Трамп подводят итоги переговоров в Хельсинки

https://www.youtube.com/watch?v=RFXN3Ko1-EA

Ну а тут краткая подборка про то, какую волну поднял этот саммит в Сша.
Да, нелегко Дональду.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

554

Мария Бутина в лапах "глубинного государства"
В Вашингтоне арестована россиянка Мария Бутина, обвиняемая в преступном сговоре с целью работы в США в качестве иностранного агента. Мария Бутина - эксперт ДеньТВ, инициатор кампании "Мой дом - моя крепость", создатель, экс-лидер и член правления общероссийской организации "Право на оружие". По данной линии контактировала с Национальной стрелковой ассоциацией (НСА) США, ездила в качестве гостя на съезд НСА, пересекалась с рядом американских правоконсервативных деятелей. НСА в Америке - одна из мощнейших лоббистских групп, которая традиционно поддерживает республиканцев.

https://www.youtube.com/watch?v=bj7LGJA9vEo

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

555

Большой и ненужный. Константин Семин. Агитпроп 21.07.2018
Из всех Владимиров Владимировичей этот — наверное, самый неудобный сегодня. Не диссидент, не декадент, не либерал, не охранитель. Торчит, руки в карманы, как каланча, над кладбищем низвергнутых великанов, по соседству с таким же нежелательным юбиляром — Горьким. Оба не вышли габаритами. Да и время другое. Время подобострастного щебетания или недовольного шепота исподтишка. Время покаяний и славословий.

https://www.youtube.com/watch?v=YSIsomu8IfE

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

556

Из блога Маргариты Симонян M_SIMONYAN

Автор Telegram-канала Ortega @niemandswasser специально для @rt_russian:

"Это всегда огромное несчастье, когда убивают хороших людей.

И страшная трагедия, когда убивают хороших журналистов.

Но совершенно невыносимый кошмар, когда хороших журналистов, посланных на верную смерть, убивают ни за что.

Как Расторгуев, Джемаль и Радченко без правильных документов, в строгом смысле «голые», без прикрытия и сопровождения оказались в Центральной Африке, где население друг друга иногда до сих пор в буквальном смысле жрёт, причём не от голода, а ради удовольствия?

Будем откровенны: журналистов конкретно подставили.

Они погибли в угоду чьим-то очень мутным, назовём это так, интересам.

Трагедию их смерти невозможно оправдать даже высшей благородной целью (либо назовите мне эту цель).

Пока что я слышу только невменяемое мычание некоего Коняхина из Центра расследований «Открытой России», что вот ребята поехали в Африку местную жизнь изучить, но так получилось, что местная жизнь сама их первая изучила, надо же, какое несчастье.

Человек, ответственный за эту безумную экспедицию, должен публично признаться, раскаяться и надолго прекратить своё существование как личность.

В противном случае я не знаю, на каких моральных основаниях вы надеетесь в следующий раз предъявлять претензии «кровавому режиму» пресловутому за его «некомпетентность», «круговую поруку» и «страдания людей»".

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

557

Самозарождение денег в питерской квартире, князь Владимир и европейские ценности

В этом выпуске:
00:05 убийство лихого парня из Новокузнецка - в объективе камеры видеонаблюдения
02:51 мега-хищение из “Таатта-банка”
06:01 магическая квартира в Санкт-Петербурге, где деньги не кончаются никогда
08:46 шведский гуманизм, граничащий с экстремизмом
15:02 Петро Порошенко, князь Владимир, православие и европейские ценности
18:52 долги Великобритании и США перед Украиной
20:47 истинные причины повышения цен на бензин и по мнению Аркадия Дворковича
22:55 удивительные новости европейского пивоварения


https://www.youtube.com/watch?v=R7uVZaVFz4g

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

558

22 года переговоров по Каспию: в Актау подписана конвенция по морю дружбы
В казахстанском Актау 12 августа произошло историческое событие - лидеры прикаспийских стран договорились о том, как разделить самое большое на планете море, не имеющее выхода в мировой океан. Конвенция о правовом статусе Каспия устанавливает четкие правила его коллективного использования.

https://www.youtube.com/watch?v=9xin8EEn4uM

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

559

В городе Кондопога в Карелии подросток сжег уникальную Успенскую церковь, которой было 244 года.

Сделал он это умышленно, использовав при этом 5 литров бензина.

Об Успенской церкви
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенская_церковь_(%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0)

Мальчика задержали. Он уже давал показания. Однако местные жители вылили свой гнев на бабушку мальчика. Ей в квартире разбили окна. Про подростка говорят, что он член какой-то секты. Так это или нет, доподлинно низвестно. Но если так, то видимо ее возьмут в оборот соответствующие органы.
Пожарная машина приехавшая на место тушения оказалась без воды. Пока забирали воду из озера, церковь сгорела. Сторож прибежавший первым, говорил, что еще можно было потушить, но ни песка, ни огнетушитеял в деревянной церкви не было...

Объект являлся культурным наследием федерального значения... Ужасная потеря. Но не менее отвратительно, на мой взгляд, что люди вымещают злость на бабушке подростка...

0

560

Лила написал(а):

Про подростка говорят, что он член какой-то секты.

Сатанист.
Всё более чем очевидно, достаточно взглянуть в его Мордокнигу.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Происходящее - новости на мониторах II