Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.


Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Мила написал(а):

Ты - водил дружбу с зав.магом

1) Верно, потому что мне параллельно и фиолетово.
2) На пыльных тропинках далёких планет шпионы были, ушли в интернет.
3) Это ты скво из подмоскво, см. подпись под авой.
4) Вот это верно, с магом, токо водить не умею.
5) Увы, только военная кафедра, старлей запаса, которого делать запасы не приучили.
6) Опять ты, Мил на грубость нарываисси, всё, Мил, обидеть норовишь. Высоцкий, которого я сегодня помяну, т.к. юбилей. :idea:

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

12

a_wolf написал(а):

Опять ты, Мил на грубость нарываисси, всё, Мил, обидеть норовишь. Высоцкий, которого я сегодня помяну, т.к. юбилей.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif   :playful:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

13

Лила написал(а):

Ашас
Я учусь писать вслепую двумя руками. Когда я печатаю медленно, то правильно попадаю по клавишам.

Ваше объяснение меня вполне удовлетворяет. Слава Богу, вы развеяли мои сомнения. Спасибо.

   

Лила написал(а):

Это потому что у вас не государство, нет рыночных отношений и не коммунизм :-)

Госуда́рство — форма организации общества, располагающая механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории и обладающая суверенитетом.

Исходя из этого определения наше общество семьи - государство. Государство с  количеством людей, площадью территории, меньше чем государство Ватикан  в 10 раз.
В отличии от Ватикана мы живём не на подаяния. Вы не признаёте нас  государством в государстве, как Ватикан, а мне лично не надо ваше признание или других людей.  Называйте наше общество привычным вам словом "семья" с формой организации не рабовладельческим, не феодальным, не капиталистическим, не социалистическим, а с коммунистическим. В организации нашего общества в основе лежат отношения  идеи коммунизма. Однако вы правы, во многом наше благополучие определяет не внутренняя коммунистическая политика и экономика, а внешняя капиталистическая политика России, внутри которой мы находимся. Капиталистическое общество для нашего коммунистического общества является фундаментом на который мы опираемся по многим вопросам.

   

Лила написал(а):

Совершенно верно. Я изучила данную тему по общению с известными экономистами, работавшими во времена СССР и с обычными людьми. Набрав достаточное количество материала, я его обдумала и сделала свои выводы. Статистике совершенно не важно жила во время существования СССР или нет. Главное достаточный набор данных.

Когда речь о стабильности цен в СССР, все люди родившиеся и жившие в этой стране, понимают автоматически понимают то, что речь идёт о последнем десятилетии правления Брежнева т.е. 1970-1980 год. Почему люди жившие в это время так хорошо помнят цены на основные продукты питания!? Потому, что ассортимент был мизерно малым, а цены постоянны. Молоко разливное 28 копеек, в стеклянной бутылке 0,5 л  -30 копеек бутылка сдавалась обратно в магазин за 15 копеек. Каждый помнит свой пирожок с повидлом за 5 копеек, а с мясом за 10.  Цена на за проезд  в черте города на автобусе 5 копеек. Сигареты прима 14 копеек, дымок-16 копеек, болгарские ТУ-134 35 копеек, ява -30копеек,  водка московская 3,62, водка столичная 4,12, водка посольская 9 рублей, колбаса, картофель, сахарный песок... Люди так хорошо помнят цены живших в этот период, потому, что цены не менялись целое десятилетие.
Мне ваша статистика и мнения профессор не к чему, так как мы жили в это время. А, впрочем, дайте мне статистику роста цен на основные продукты питания в СССР в период 1970-1980 год. Мне просто интересно, как умудряются пудрить мозги молодым людям в России и всему миру о нестабильности цен в этот период.
 

Лила написал(а):

Я удивлена, что у вас, судя по общению, человека проживавшего в СССР, настолько скудные воспоминания о том, как менялись цены.

У меня  и миллион граждан России живших в СССР в период с 1970-1980 годом  отличные воспоминания о том, как цены на основные продукты питания, энергоносители, не менялись многие годы и были стабильны, аж целое десятилетие.  Меня удивляете вы и люди подобные вам.  В данном вопросе можно "пудрить" мозги молодым людям России не жившим в тот период со ссылкой на статистику и авторитет профессоров. С людьми жившими в то время, такой номер не пройдёт.

Лила написал(а):

Поэтому, я не знаю в каком таком коммунизме проживаете вы, но судя по вашему описанию, это что-то иное, но допускаю, что вам очень хочется считать это коммунизмом, построенным локально в рамках вашей семьи. Оспаривать не буду, лишь выразила сомнения.

Я не считаю, что коммунизм построен в моей семье... Я это знаю, так же как вы знаете то, что Бог существует, не смотря на то, что на ваши знания смотрят многие люди скептически, так же как вы на мои. И это нормально в мире людей.

Отредактировано Ашас (25.01.2018 20:07:22)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

14

Ашас

Мне ваша статистика и мнения профессор не к чему, так как мы жили в это время. А, впрочем, дайте мне статистику роста цен на основные продукты питания в СССР в период 1970-1980 год.

Ну и напрасно. Не смотря на то, что вы жили в это время, похоже я больше о нем знаю чем вы :-) Именно благодаря статистике.

Не проблема, я дам. Но ваш подход в целом определяет то, почему вы плохо знаете страну и время в которое жили. Это ваше "дайте мне". Вежливые люди говорят "дайте пожалуйста" :-) Умные люди, знают, что данные хранятся в организации Росстат. Данные благодаря интернету в открытом доступе. Хотя, конечно, вам не сложно заявить, что Росстат морочит нам голову. Но я все же сходила и скачала данные. Вот они ниже...

http://sf.uploads.ru/t/Xpi3c.jpg
http://s3.uploads.ru/t/s1WLm.jpg

У меня  и миллион граждан России живших в СССР в период с 1970-1980 годом  отличные воспоминания о том, как цены на основные продукты питания, энергоносители, не менялись многие годы и были стабильны, аж целое десятилетие.

Статистика говорит, что это не совсем так :-) И потом, десятилетие это небольшая часть существования СССР. Никто не отрицает, что цены в СССР менялись медленнее и по другим принципам. Именно отчасти благодаря этим принципам, экономика СССР и не смогла выдержать той нагрузки, которую на нее взвалили "талантливые" руководители. Потому что если по полю боя бежать все время прямо, то обязательно кто-то с той стороны сумеет прицелиться точно в лоб. Поэтому советуют бежать зигзагами :-) Экономика СССР пыталась бежать не сворачивая. Условно конечно.

Я не считаю, что коммунизм построен в моей семье...

И слава Богу :-) Желаю вашей семье только всего хорошего.

0

15

http://www.gks.ru/bgd/regl/b06_17/IssWW … 2-3-45.htm

Нет учета расширения ассортимента.
Товары вне ассортимента
масло
масло
яйца
сахар
крупа
картофель

За 15 лет практически без изменений.

Подорожание водки при Андропове и Горбачеве никак не связано с успехами/проблемами экономики. Достаточно вспомнить про копеечную себестоимость спирта при копеечной электроэнергии.

Дефицит был, но терпимый. Кому надо - немного переплачивали (20-50% в зависимости от коммуникабельности или места) или искали пути (очередь, заводы, профсоюзы, колхоз).

Проблемы конечно были. Потому Союз и рухнул.
Тем не менее номинальный ВВП РСФСР составлял в 89 году 7% от мирового, в 2013 - 3, в 2017 - 1,8.
http://pro3001.narod.ru/fizika/rsfsr/rsfsr.htm

0

16

Артур Васильев

За 15 лет практически без изменений.

Наибольшим изменениям подвергались те группы товара, на которых государство делало наибольшую прибыль.
Колбаса, например, за 10 лет, которые Ашас выделил как "10 лет стабильных цен" подорожала на 7% а водка почти на 29 :-)

Дефицит был, но терпимый. Кому надо - немного переплачивали

Как я уже писала, вовсе не всегда переплачивали :-) Часто так называемые барыги и спекулянты продавали ниже рынка, поскольку сами "брали" бесплатно имея возможность списывать товар или просто воровали.

0

17

Что то у тебя водка  такая дорога  3р 62 к . , 4 р 42 к
Хлеб -  18 , 22 коп
Чай - бешенных денег стоит .
Консервы дорогие .
Рыба  тоже
И многое другое . Может  северные районы , так  у них и деньги другие и чуть дороже  продукты .
Дорогие   цены для мос. обл . , какие- то  и подходят , но не совсем .
===
твои таблицы , графики ...пьфу .
Ты тут  не жила  потому тебе и не знать /не понять .
===
лень рыть  "амбарную"  книгу тех лет , где   у меня  записаны и распланированы  покупки . ( завалено коробками с книгами )
вот  тогда бы ты точно знала ...что и по чём ... без всяких  таблиц   http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

18

Лила
Колбаса - смотри ассортимент.
Докторская (высший сорт) 2.30 в 61-м – 2.20 в 85-м (снижение цены в 74-м за счет изменения Госта / внесение добавок)
Любительская 2.90 в 61-м – 2.80 в 85-м

Водка - смотри антиалкогольную компанию и себестоимость спирта.

0

19

Мила

твои таблицы , графики ...пьфу .
Ты тут  не жила  потому тебе и не знать /не понять .

Мила, таблицы не мои, а Росстата. Высшей инстанции статистических данных СССР, а потом России. Организация хранит данные за всё время существования СССР.
Я тут не жила - мне не понять - это эмоция и слабый аргумент. Она к делу не относится. Я вижу цифры. Я общалась с людьми, которые жили и помнят. А вот люди, на сколько я знаю могут запросто не заметить плавного повышения цены на 5-10% за 10 лет. Особенно если учесть, что в это же время зарплаты повышались примерно на 1,2-2,5% в год. :-) Нет, Ми, эмоциями статистику не перешибить. Она железо-бетонная. Выдерживает любые термоядерные взрывы негодующей публики. :-) Но по факту получается, что некоторые вещи я знаю лучше. Просто вы, тут всегда жившие не анализировали стуацию, не задумывались. А я аналитик. Я сравниваю, ищу закономерности. Чего обижаться то, не понимаю? Я же не поливаю грязью СССР. Я стараюсь быть объективной во всем. Но если цены повышались, то какой смысл отрицать это?  :dontknow:

Что то у тебя водка  такая дорога  3р 62 к . , 4 р 42 к

Неа, в самый раз. И уж тебе, как коренной жительнице не знать цену 3.62 просто стыдно. Это же на сколько я знаю, крылатая фраза. Отмечалась эта цифра неоднократно в кино в комедиях Гайдая. Бриллиантовая рука - номер волги 03-62 ого. Иван Васильевич меняет профессию, "соедините...добавочный номер 3-62 и так далее... это как раз реакция на повышение цены на водку. Ты не знала?

лень рыть  "амбарную"  книгу тех лет

Главное слово тут, как я понимаю - лень :-)

Хлеб -  18 , 22 коп

Вот сегодня утром специально позвонила человеку... в 70-х хлеб стоил 13 коп, 18 коп, 22 коп, 25 коп, 29 коп в зависимости от типа хлеба. Он сам лично малышом бегал и покупал бвтоны по 13, 22, 25 коп. Я думаю, что таблица показывает среднюю цену. Сортов хлеба, колбасы, яиц, муки было достаточно много. Было много производителей по стране. Государство не назначало цену, но устанавливало принцип наценки и устанавливало цены на сырье. Поэтому цены могли колебаться в пределах нескольких процентов по территории страны. НО! Дело то не в том, сколько именно стоил хлеб или водка. Изначальный спор был о том, что цены не менялись. Я показала, что цены менялись даже в период максимальной стабильности до 1975-1980 годов. Потом покатилось под горку. Я не претендую на 100% попадание цен в соответствие с памятью каждого. Я показала динамику - они повышались. Это факт. И причины понятны.

0

20

Артур Васильев написал(а):

Лила
Колбаса - смотри ассортимент.
Докторская (высший сорт) 2.30 в 61-м – 2.20 в 85-м (снижение цены в 74-м за счет изменения Госта / внесение добавок)
Любительская 2.90 в 61-м – 2.80 в 85-м

Водка - смотри антиалкогольную компанию и себестоимость спирта.

Вы пытаетесь уйти от главной мысли. Я не спорю, что некоторые товары могли даже дешеветь. И таблица это тоже отражает.
Я не собираюсь претендовать на отражение всех точных цен. Я показала, что цены повышались в том числе. Это был ответ на заявление Ашаса, что цены вообще не менялись. ПРи этом, я готова объяснить, что люди вполне могли не замечать повышения цен поскольку покупательная способность населения тоже росла и росла даже немного быстрее роста цен. По карману не било, а обращать внимание на изменение 2 цифры после запятой мало кто будет.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.