Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.


Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Дочь снегов.. написал(а):

Но куда же все-таки денется переизбыток..? На свалку?..

Смотря что , что то  в землю  , что то  скоту . что то на переработку  .
=
Главное даром не раздать и не снизить цены .
=
Мне кажется и помидорные бои или ещё какие ... устраивают  потому , что был и есть переизбыток  помидор ....
Кажется праздник , весело , а  цель одна ... уничтожить лишний товар , не дать упасть  цене .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

42

Дочь снегов.. написал(а):

Но куда же все-таки денется переизбыток..?

Нет никакого товарного переизбытка. Если все население мира перейдет на нормы потребления ресурсов в США, то все товарные переизбытки кончатся в тот же день, а всех имеющихся земных ресурсов хватит лет на 10.

0

43

Артур Васильев

Мне к примеру все равно, указан конкретный товар на графике или нет. Я понимаю, что график верен для любых товаров в принципе, в том числе для холодильников и для молока

Что ж.. это не может не радовать :-)

Но когда я пробую уточнить что обозначает график и что из него следует, то естественно начинаю конкретизировать какую-то товарную группу - начиная с отраслевого деления.

Зачем? Уточнять можно и не конкретизируя, если пользоваться общими понятиями. Во всяком случае, это совершенно не обязательно.

Затем - согласно общей логике - хорошо бы проверить полученные частные следствия на других товарных группах. И тогда можно будет обобщать эти следствия обратно в общий качественный график.

Зачем, если это уже сделано за нас сотни раз? Вы не понимаете смысла или не доверяете источникам?

Именно таким образом получены, к примеру, главные факторы предложения упомянутые в английской википедии.

Хочу уточнить. Вы читаете английскую Википедию на английском или переводите на русский?

Вопрос был всвязи с тем, что вот эта фраза очень похожа на корявый перевод онлайн переводчика

«В конечном итоге фирмы имеют возможность корректировать свои запасы физического капитала, позволяя им лучше корректировать свое количество, поставляемое по любой цене.» подразумевается, что предприятие способно выпустить любое количество товара при некоторой высокой цене, несмотря на ограниченные здесь-и-сейчас производственные мощности.

Можете скопировать иходный текст чтобы мне не искать?

Но проблема на другом конце кривой предложения - с левой стороны. Как я уже вопрошал: что это за товар, который производитель может и готов производить малым тиражом по низким ценам?

Первое, что приходит на ум, некие запчасти или расходные материалы для уходящих в прошлое технологий. Переходные кольца на резьбовые объективы, некоторые виды фотопленки... я думаю, что много такого товара если подумать. С другой стороны, как я уже говорила, реальные графики это отрезки кривой. Они не имеют таких длинных концов в краях. Поэтому ваш вопрос скорее риторический.

Такого товара не существует ни в реальности, ни в мозгу производителей.

Я бы не торопилась с выводами. Легко сказать "не существует" Соглашусь про ваш мозг. Сложнее доказать это.

Еще раз: в данной кривой не содержатся все мыслимые товары.
В данном случае график как закон означает иное, а именно:
"Все более-менее однородные по качеству и цене товары подчиняются подобному графику".

Еще раз вам повторю, что когда товар не определен никак кроме как товар, это и означает, что под это определение подходит любой товар. То есть все что можно придумать. Или все мыслимые товары.

Про торговлю я уже высказался. Перечитайте. Ее на графике нет, но надо ее учесть

.
Если ее на графике нет, то значит, график предназначен для отображения чего-то другого. И ваше мнение в данном случае не влияет на смысл графика. :-) Предлагаю вам попробовать переосмыслить. Если возможно.

Самолеты и запчасти для них как товар проходят полный экономический цикл, когда население покупает авиабилеты. Если билет покупает предприятие, то цикл продлевается на цикл этого предприятия. Другими словами, все в конечном итоге сводится к базовым потребностям живого человека и к его живому труду.

А какая цель такого усложнения? Потому что на самом деле еще сложнее. Детали на самолетах меняют. Но если вы торгуете авиационными деталями, то не будете учитывать в них цену билетов. И никогда не сможете, потому что не знаете заранее на каком самолете она будет стоять в итоге :-)  И графики будут строить исходя из спроса и предложения на конкретные детали :-)  Так что ваши усложнения на счет полного цикла, они вообще из другой оперы. Попробуйте разобраться с самым простым - с графиком пересечения абстрактных кривых спроса и предложения. Вы его так и не поняли похоже. Без его понятия вы никуда не сдвинетесь.

Зайдите в дешевый магазин и зайдите в приличный (не элитный, а приличный). Ценовая стратегия конкретного магазина может быть разнообразной донельзя. Но в среднем дешевые магазины делают ставку на низкой цене и большом обороте.

Это ни откуда не следует. Магазин как правило торгует ассортиментом, который подбирает маркетолог исходя из специфики магазина. Мне не понятно слово "приличный". Оно очень относительно. Как правило, на полках любого магазина лежат разные товары. Как дешевые так и дорогие. Дешевых больше, дорогих меньше согласно законам спроса и предложения. Но совсем дешевых (например 30% самых дешевых) по количеству будет меньше чем средних по цене, которых будет процентов 60. Я не представляю откуда у вас такая уверенность в подобных стратегиях?

Нет исходного реального предмета – грош цена такой абстракции.

Исходный предмет есть - продукт. Любое нечто, представляющее ценность и имеющее потенциал к продажи. Я уже это повторяла неоднократно именно применительно к абстрагированию. Вы видимо не внимательно читали.

Ваша проблема с абстрактным мышлением похоже связана с тем, что вы приучены учиться самостоятельно - опираясь при этом на доверие к учебным пособиям и свою память. В смысле скорости и точности воспроизведения знаний – это весьма эффективно. В смысле развития глубины познавательных процессов – существенно зависит от используемых источников информации и в целом воспроизводит в вашем мышлении средний академический и учебный познавательный уровень информации, характеризующийся содержательной пустотой (абстрактностью в плохом смысле) и бездарностью (бесплодность знаний).

Вообще то я заканчивала профильный ВУЗ, очное отделение. В мае у меня защита диссертации. Но всегда спасибо за оценку. :-) Я вижу, что вам очень сложно не переходить на личности. Но вы держитесь там...

Предлагаю добавить в качестве условных внешних экспертов в наше исследование работу Маршалла, который ввел этот график в современную экономикс (представитель научного познания), и учебник Макконелла-Брю (представители педагогики).

Мне без разницы. Любые книги на ваше усмотрение....

0

44

Артур Васильев написал(а):

Для начала дистанируемся от Лилы.
Тест мой она полностью провалила. Вместе с тем...

а) Понятие энергии является базовым для международной академической науки. Кому верить - ей или моему опровержению, доступному для понимания 8-класснику? Ключевое слово здесь - вера. А с индукцией - основой реального научного познания у нее большие проблемы.
б) С кривой предложения та же ситуация.
в) С советскими ценами помочь не могу - слишком уж простой вопрос, не требующий никакого таланта. Могу лишь предположить, что слепая вера Лилы в этом вопросе связана с инфляцией мировых капиталистических валют.

Альберт Эйнштейн -"Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов"
Александр Ахелес - Бессмысленно продолжать думать, считать по старому,  и при этом ждать других результатов.

Артур вы предлагаете дистанцироваться от  рассуждений Лилы.

Вы и она говорите о цене, о спросе в капиталистическом обществе например на энергоноситель. Возьмём в роли энергоносителя - нефть. В капиталистическом обществе цена нефть в течении года может варьировать в пределах от 100 долларов до 40 долларов за баррель (158,9 л). Что в капиталистическом обществе влияет на цену нефти? Великое множество факторов -) 1 Котировки ФРС США, войны, внешняя политическая обстановка в мире, сговор монополистов в данной отрасли, игра спекулянтов на мировой бирже, речь Путина или Трампа, изменение курса валют, появление новых экономических игроков или наоборот исчезновение... На изменение цены  нефти = энергоносителя может влиять чёрт знает, что... Эта чертовщина меняет цены на остальные товары и услуги... В эту игру играют черти, а не боги.  Принцип чертей это создание управляемого ими экономического хаоса в котором разбираются только они.

Божественный принцип это создание гармонии, порядка в экономической игре, где каждый игрок понимает правила игры одинаково  и в равной степени.

Вот о этих правилах я и буду говорить.
Нефть - один из основных энергоносителей в мире людей. Как определяется цена на него в мире чертей капиталистического мира вы видите сами и знаете. Как определяется цена в мире богов в коммунистическом мире вы не видите и не знаете. Что бы это поняли я напишу сценарий для одного актёра, которым будете вы Артур.

                                                                         Сценарий
                                                         распределения энергоносителей при коммунизме

Колодец глубиной 10 метров внутри которого бурлит нефть.
Вы, Артур  рабочий и руководитель процесса в одном лице, который при помощи насоса перекачивает эту нефть из колодца в резервуар емкостью 159 000 000 литров или 159 000 американских баррелей.
Вы включили насос нажав кнопку и на этом ваш физический труд закончился, далее вы наблюдаете за процессом в течении 8 часов. Далее, что бы этот процесс качания был бесконечным приглашаем ещё 2 рабочих работающих так же по 8 часов. 8часов х3 = 24 часа (сутки)
Вопрос - Сколько вы и двое рабочих получите за свой труд наблюдения за процессом перекачки? Ответ вы получите с учётом того, что 1 минута вашей занятости в трудовом процессе =1 т.е. (трудовой единице). За восемь часов вы получите 60т.е. х8 = 480 т.е. Справедлива данная оплата вашего труда? Моя точка зрения - да. Если, вы считаете, что -нет, то обоснуйте свою точку зрения.
Далее сколько будет стоить 1л нефти? В производстве нефти участие людского труда = 0, следовательно и цена =0. Бог всё людям даёт бесплатно и нет не малейшего основания назначать цену за полученное бесплатно. В противном случае это спекуляция, ложь, обман свойственный для мира чертей живущих в мире капиталистическом.

Следующий вопрос - Нужно ли ваш труд включать в стоимость нефти? Ответ на вопрос вопросом - Зачем в стоимость нефти включать ваш труд, если вы за него уже получили свои 480 т.е. и автоматизированная единая финансовая система это учла и записала на ваш счёт в раздел дебит (приход)?

Далее продолжаю райскую-коммунистическую божественную сказку. К вашему резервуару с нефтью подъехал автомобиль заправщик и закачал 6000 литров нефти. Сколько он должен заплатить за неё? Считаем 1л. нефти стоит 0 умножаем на 6000 и получаем в ответе 0. Далее этот водитель в течении часа везёт эту нефть на перерабатывающий завод. Сколько он получит за свой труд? 1.т.е. х60 =60 т.е. (трудовых единиц). На сколько подорожает нефть после транспортировки?  Цена вопроса подорожания будет аналогична при качании нефти.
И так далее до бака автомобиля Васи Пупкина. Почём будет покупать Вася бензин? Цена бензина на этой заправке будет равна 0.
Так везде и во всём.
Что бы эта божественная система коммунизма работала нужна единая финансовая автоматизированная система + единая экономическая система распределения. Одним словом для этой системы нужна полная автоматизированная система ведущая чёткий и строгий контроль. Человеку эта задача не посильная. При этой божественной системе коммунизма, обман, спекуляция, коррупция не возможны... Какой навар с нуля? Если приобретаешь за ноль и отдаёшь за ноль?

Я показал новый взгляд на финансовую и экономическую старую систему и как следствие получил новый результат. Если всё считать по старому, то и жизнь людей будет, как и прежде строиться на выгоде и на обмане, на войнах и драках, на горе и страдании, на подлости людской...

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

45

Почищено от флуда

0

46

Ашас
Сложно  с вами...

Ашас написал(а):

Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов

Если процесс хороший, то почему бессмысленно?
Да и в плохом процессе тоже что-то накапливается исподволь.
Ждем накопления критической массы.
"Терпение - основа мудрости" - Платон.

Ашас написал(а):

Что в капиталистическом обществе влияет на цену нефти? Великое множество факторов

Есть факторы существенные, есть вторичные. Есть объективные факторы, есть частные интересы. Есть сложные рычаги, типа опоры общей мировой экономики на доллар - при опоре доллара на военно-силовое насилие. Есть монопольные сговоры, есть международные кооперации.

Комплексно управлять этими факторами можно только на уровне экономики большой страны или сообщества нескольких стран.
а) Ставка на организационно-технический прогресс - меньше сырьевая зависимость экономики.
б) Ставка на полные циклы воспроизводства экономических факторов - меньше зависимость от колебаний частных факторов и соответствующих спекуляций.
в) Распределение рисков колебаний в общей энергетической структуре - энергетика гидро-угольная-газовая-ядерная-ветровая-солнечная-водородная-биотопливная-энергосберегающая...

Для начала надо сменить власть - если вы за народ.
Для этого необходимо скооперироваться всем миром.
Для этого нужна достойная общая цель – ясная всем.

Ашас написал(а):

Колодец глубиной 10 метров внутри которого бурлит нефть.

То есть себестоимость добычи в данном колодце близка к нулю.

1. Зарплата в системе определяется учетом всех альтернатив выбора для обоих сторон сделки.
2. В данном конкретном случае у контролера должна быть квалификация, позволяющая минимизировать потенциальные риски если что-то пойдет не так - в колодце, насосе, автоматике... с учетом законодательства и договоров страхования.
3. Прогресс в общем направлен в сторону замены физического труда техникой и автоматикой.

В итоге получаем среднюю стоимость профессионального труда требуемой квалификации.

Ашас написал(а):

Далее сколько будет стоить 1л нефти? В производстве нефти участие людского труда = 0, следовательно и цена =0. Бог всё людям даёт бесплатно и нет не малейшего основания назначать цену за полученное бесплатно.

Цена назначается не природой или богом, а силовой конкуренцией людей за ограниченные ресурсы - которых на всех не хватает.
По мере развития цивилизации силовой физический фактор постепенно замещается общесиловым фактором - совокупность способностей тех, кто борется за доступ к ресурсам. Сила физическая, сила профессиональная, сила инновационная, сила кооперативная (компания, объединение, корпорация, государство, международное объединение). Упрощая - можно выделить два базовых фактора: власть и деньги.

В результате в развитых странах себестоимость нефти определяется стоимостью доступа к разработке природных ресурсов в данном месте и технической сложностью добычи ресурсов в данном месте. Если своих ресурсов нема - то можно принять участие в разработке ресурсов в других странах. Взаимодействуя экономически, технологически и политически.

Ашас написал(а):

Зачем в стоимость нефти включать ваш труд, если вы за него уже получили свои 480 т.е. и автоматизированная единая финансовая система это учла и записала на ваш счёт в раздел дебит (приход)?

Деньги платятся не только за время труда. Еще за его квалификацию-качество и за требуемый результат. Плюс премии, когда все складывается хорошо (исходные неопределенности: потенциальные риски и удачи).

Собственно деньги - это просто цифры в общей системе гос.учета.

Ашас написал(а):

для этой системы нужна полная автоматизированная система

Суть не в автоматизации.
а) Необходима достойная сообщная цель - на кого работает государство в первую очередь, на своих правителей и элиту или на народ и всю страну.
б) Необходимо уменьшение рисков манипуляций за счет достоверной системы контроля - юридической, бухгалтерской и налоговой.
в) Необходимо точное измерение качества товаров и услуг, базовой неопределенности экономических отношений.

А автоматизация, с учетом возможностей интернет и возможностей общинной кооперации для измерений качества и контроля хорошего порядка, – позволит все это соединить получше.

Стоимость труда определяется:
• временем
• качеством труда (квалификацией)
• результативностью (премией за успех дела)

0

47

Артур Васильев написал(а):

Стоимость труда определяется:
• временем
• качеством труда (квалификацией)
• результативностью (премией за успех дела)

Хорошо, тогда вопрос. Мы живём в 21 веке, когда роль многих трудовых процессов людей, выполняет технические устройства объединённые в конвейер. В задачу оператора обслуживающего этот конвейер входит  два физических действия 1) нажать белую кнопку и запустить конвейер 2) нажать красную кнопку остановить конвейер.  Включив конвейер оператор просто наблюдает за процессом или показанием приборов. Я работал на таком конвейере.  Вопрос - 1) В чём должно заключаться качество моего труда?
2) В чём заключается именно моя результативность?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

48

Ашас
Ну что вы как маленький?

Качество труда оператора в том, чтобы был постоянный присмотр за производственным процессом. Если для этого достаточно 1 месяца подготовки, то речь идет о низкой квалификации. То есть отбор сводится к отсечению неадекватных рабочему месту претендентов - алкоголиков, курильщиков, мечтателей, холериков, слабонервных.... То есть примерно каждого второго надо будет отсечь.

То есть выбор дешевый, широкий и легкозаменяемый.

0

49

Перенес свои посты о законе спроса и предложения в свой раздел.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.