Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Новейшая история денег


Новейшая история денег

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прежде, чем говорить о новейшей истории денег, вспомним кратко старые истории.

                                      1 самая древняя история денег

Происхождение денег связано с 7 — 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались  с переменным успехом — скот, сигары, раковины, камни, куски металла, человеческие черепа, свиные хвосты, шкуры соболя…
Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения,- это и есть деньги.
Делая вывод из этой древней истории, у нас получается следующее определение понятия деньги - это товар, выступающий в роли  эквивалента, отражающего стоимость других товаров.
Эту историю можно условно назвать первым этапом «зарождения денег», когда люди среди случайных товаров пытались найти всеобщий товар, способный выполнять единый эквивалент для всех товаров.

                                        2  ранняя  история денег

В процессе эволюции товарного обмена выделяется особый, абсолютно ликвидный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента стоимости денег. Этим товаром становятся золото и серебро — ранняя форма металлических денег.
Золото и серебро появляются в качестве денег ещё в XIII веке до н. э. в виде различных слитков с определённым весом металла. В результате дальнейшего развития рыночных отношений из металла начинают чеканить монеты — денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое полноценное деньговое содержание.
Монеты из природного сплава золота и серебра (электрума) впервые появляются в государстве Лидия в VII веке до н. э. На Руси чеканка монет стала производиться в IX — X веках. Однако, вследствие отсутствия золотых месторождений в Киевской Руси преимущественно использовались иностранные — арабские и византийские монеты из золота и серебра. Позже, примерно с XI века, во внутреннем обращении стали использоваться серебряные и медные слитки. Наиболее распространённым был слиток серебра весом в один фунт (примерно 400 г), имевший название «гривна». Но «гривна» имела довольно высокую стоимость, поэтому её рубили пополам, на две равные части, получившие название «рубль», или «рублёвая гривенка».
Эту историю условно можно назвать вторым этапом преобразование денег «нахождение людьми эталона товара служащим эквивалентом для всех товаров»

                                     3 история преобразования денег

Для ранней формы металлических денег характерно совпадение товарной стоимости содержащегося в монетах металла и их номинальной стоимости, указанной на лицевой стороне монеты. В этом кроется один из недостатков товарных денег. Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят функционировать как деньги. Действительно, если бы, например, рублёвая монета имела серебряное (или золотое, или какое-либо другое) содержание стоимостью, скажем, два рубля, то было бы очень выгодно переплавить монету и продать её в качестве слитка. Поэтому, несмотря на незаконность подобных действий, рублёвые монеты стали бы исчезать из обращения.
В связи с этим, приблизительно с XV века металлические деньги начинают терять свою товарную основу. Металлические деньги начинают делиться на полноценные (номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них металла) и неполноценные (номинальная стоимость выше стоимости содержащегося металла).
В 1662 году в Москве вспыхнул медный бунт, после попытки обмана царём Романовым Алексеем Михайловичем народа и подмены (замены) полноценных денег на неполноценные. В то время в сложившейся экономике России, данный финансовый обман  не мог пройти не замеченным для народа.
Металлические деньги с 15 века начали терять свою товарную основу и в итоге потеряли её полностью.
Эту историю условно можно назвать третьим этапом преобразования денег «потеря людьми эталона товара служащим эквивалентом для всех товаров».

                                            4 история преобразования денег

Особого внимания заслуживает происхождение бумажных денег.
Вскоре после того, как в сделках стало использоваться золото, стало очевидно, что как покупателям, так и торговцам неудобно и небезопасно перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото каждый раз при заключении сделок. Поэтому в практику вошло правило отдавать золото на хранение золотых дел мастерам, имеющим специальные кладовые и готовым за плату предоставить их. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику квитанцию.
Вскоре товары стали обмениваться на эти квитанции, которые превратились в раннюю форму бумажных денег, а сами золотых дел мастера стали прототипами современных банкиров. Поскольку золото, хранимое золотых дел мастерами в кладовых редко востребовалось, то есть оно не находилось в обращении, можно сказать, что квитанции были полноценными деньгами, поскольку их количество в точности соответствовало количеству золота на хранении у золотых дел мастеров.
Так было до тех пор, пока какой-то изобретательный золотых дел мастер, видя, что количество поступающего золота превышает количество изымаемого, не начал выпускать в обращение квитанции, не обеспеченные золотом, давая под проценты ссуды торговцам, производителям и потребителям.  За эти бумажки (ничто) он стал приобретать золото (нечто).
Благодаря этой афере зародилась банковская система частичных резервов, в основе которой лежит обман.
. Эти квитанции уже не были полноценными деньгами. Считается, что родоначальниками банков и бумажных денег были английские золотых дел мастера. В дальнейшем право выпуска бумажных денег перешло из частных рук к государству.
В нашей стране бумажные деньги появились в 1766 году по указу императрицы Екатерины II. В настоящее время, также, как и металлические деньги, бумажные деньги ни в одном государстве мира не имеют товарной основы, то есть они не обмениваются ни на золото, ни на другие драг. металлы, так как не содержат в себе золотого эквивалента.
Данную историю условно можно назвать четвёртым этапом развития денег « переход товарных денег на кредитные».

                                             5 новая история денег

Для кредитных денег основой является их доминирование в финансовом мире. Чем выше доминирование, тем более масштабы афер, тем  быстрее увеличивается «богатство».
В разное время в роли мировых денег выступали валюты разных стран, в настоящее время в этой роли выступает американский доллар. На американский доллар ориентированы практически все валюты стран мира.
Передо мной лежит таблица курса доллар - рубль начиная с 1792 года по 2018 год.
Данная финансовая таблица напрямую связана с нашей историей.
По этой таблице наглядно видно, когда Россия подвергалась наглому грабежу. Первый период с1916 -1924 г (первая мировая война, революция, гражданская война). Второй период с 1991г -2000г период правления Ельцина подобен периоду гражданской войны.
Третий период с 2000-по 2018год период правления Путина, когда наглый явный грабёж принял формы скрытого грабежа в виде вывода капиталов из России через банковскую финансовую систему.
Исходя из этого, вытекает следующий наглядный вывод:
1) Стране доминирующей в финансовом мире, крайне выгодна дестабилизация в той или иной стране (революция, гражданская война,  распад крупного государства на более мелкие государства, природные и стихийные бедствия, эпидемии…).
Данная страна  либо сама под благовидным предлогом либо через третьих  лиц  в самих странах либо через искусственно созданные военные формирования (террористов) будет дестабилизировать ситуацию во многих странах мира имеющих богатые природные ресурсы (сырьё). Это природа капиталистической системы и изменить её нельзя.
2) Данная страна будет наращивать огромную мощь преследуя две основные цели. Первая цель это обеспечение личной финансовой безопасности и стабильности, закамуфлированную под  пропаганду о безопасности людей данной страны.
Вторая цель, это дестабилизация экономики в других странах при помощи вооружённых сил.
3) Не одна страна в капиталистическом мире, начавшая играть по финансовым правилам доминирующей страны (США), не сможет  противостоять её интересам и в итоге будет разорена и разграблена.
Однако есть исключение из этого правила.
Наглядным примером этому служат страны с иной экономической системой в частности социалистической. Смотрим на период 1937- 1950 г в СССР. В этот период курс рубля к доллару все эти годы был стабилен 5,3 рубля за доллар, не смотря на то, что по экономике России в следствии Великой Отечественной Войны был нанесён мощнейший удар.
Сегодня с США может конкурировать в экономике на равных не капиталистическая современная Россия, а коммунистический Китай. Пока Россия не изменит свою внутреннюю финансовую экономическую политику и будет играть по правилам США, то за её резким взлётом последует резкое падение.

                                 6 Новейшая история денег

Это постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.  Данная история не закончена и не будет закончена, пока не будут изменены правила игры стабилизирующие ситуацию в финансовом мире. Параллельно с существующей финансовой системой появилась новая финансовая система криптовалюты. Эта система имеет отличные технические задатки новой будущей финансовой системы, но жизнь её не долгая в связи с тем, что информационная её основа копирует старую спекулятивную финансовую систему капиталистической системы. Несмотря на это эта система послужит прототипом новой финансовой системы.

Отредактировано Ашас (09.02.2018 11:29:06)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

2

Курс доллара к рублю и рубля к доллару с 1792 по 2018 годы

В таблице построчно представлен курс доллара США по годам с 1792 года по настоящее время.

Year/Год Долларов за 1 рубль Рублей за 1 доллар
02.04.1792–1833 0,72 1,39 Coinage Act of 1792 – Указ Конгресса о создании монетного двора. Тогдашний доллар содержал 1,60493 грамма золота (24,75 грана).
1834–1896 0,77 1,3 Определение нового стандарта в 23,25 грана. Золотое содержание в граммах – 1,50463.
1897 0,51533 1,94 Денежная реформа Витте в России.
1916 0,15 6,7 Инфляция, связанная с первой мировой войной.
1917 0,09 11 Революция, Гражданская война и послевоенная разруха.
1918 0,032 31,25
1919 0,0138 72,46
1920 0,0039 256
1921 0,00072 1389
1922 0,00048 2083
1923 0,000000425 2352941 Абсолютный минимум рубля.
1924 0,45 2,22 Денежная реформа 1924 года.
1925 0,51533 1,94
1927 0,51414 1,95
1929–1934 0,51456 1,94
30.01.1934 0,8042 1,24 Денежная реформа Рузвельта. Золотое содержание доллара снижено до 0,888661г.
1935 0,8689 1,15 Начало падения курса рубля к доллару.
01.04.1936 0,1976 5,0617
Установлен курс в 1 рубль за 3 французских франка (=0,17685 г золота).
29.10.1936 0,1976 5,06 В связи с падением золотого содержания франка, установлен курс в 1 рубль за 4,25 французских франка (=0,17595 г золота).
01.01.1937 0,1984 5,04
19.07.1937–28.02.1950 0,1887 5,3 Установление исчисления рубля на базе американского доллара. Золотое содержание было равно 0,167674 г.
01.03.1950–31.12.1960 0,2500 4 Отмена исчисления рубля на базе американского доллара. Установление золотого содержания рубля в 0,222168 грамма чистого золота.
01.01.1961–24.12.1971 1,1111 0,9 Хрущёвская денежная реформа 1961 года.
1972 1,2063 0,829 Первая после 1934 года девальвация доллара. Прекращение размена долларов на золото.
1973 1,2106 0,826 Полная отмена в США золотого стандарта.
1974 1,3269 0,7536
1975 1,3699 0,73
1976 1,3192 0,758 Введение Ямайской системы вместо Бреттон-Вудской.
1977 1,3477 0,742
1978 1,4164 0,706
1979 1,5174 0,659
1980 1,5637 0,6395
1981 1,4815 0,675
1982 1,4124 0,708
1983 1,4144 0,707
1984 1,2642 0,791
1985 1,4194 0,705
1986 1,3184 0,758
1987 1,4925 0,67
1988 1,7229 0,58
1989 1,6504 0,606
1990 1,6469 0,607
1991 1,7841 0,56 Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 рубля.
01.01.1992 0,1821 0,5549
24.06.1992 1,7787 0,5622
01.07.1992 0,0080 125 Введение свободного курса рубля.
31.12.1992 0,00241 414,5
1993 0,0024 417
01,01.1994 0,00128 781
11.10.1994 0,000254 3926 Чёрный вторник 1994 года. За один День курс доллара возрос с 2833 до 3926 рублей за 1 доллар.
1995 0,000276 3623
1996 0,0002145 4662
1997 0,0001798 5562
01.01.1998 0,1678 5,6 Деноминация рубля с 01.01.1998.
16.08.1998 0,15898 6,29 За день до дефолта.
09.09.1998 0,048 20,8250 Максимальный последефолтный прилив курса доллара.
10.09.1998 0,0634 15,7724 Начало отлива.
15.09.1998 0,1153 8,6707 Максимум отлива.
01.01.1999 0,0484 20,65
2000 0,0370 27
2001 0,0355 28,17
2002 0,0332 30,12
01.01.2003 0,03146 31,7844
09.01.2003 0,0313631 31,8846 Максимальный рост курса доллара в период между Дефолтом 1998 и кризисом 2008.
2004 0,0339 29,5
2005 0,0360 27,7
2006 0,0347 28,82
2007 0,0380 26,3
2008 0,0407 24,57
16.07.2008 0,0432 23,148 Максимумпадения курса доллара относительно деноминированного рубля образца 1998 года.
19.02.2009 0,02745 36,4267 Максимальное значение курса доллара за 2009 год. Этот рекорд держался до 13.09.2014.
25.11.2009 0,0302 28,79
30.01.2010 0,03286 30,4312
16.04.2010 0,03456 28,931 Минимальное значение курса доллара за 2010 год.
08.06.2010 0,03466 31,7798 Максимальное значение курса доллара за 2010 год.
01.01.2011 0,03295 30,35
01.02.2011 0,03355 29,8018
01.03.2011 0,034598 28,9028
06.05.2011 0,03668 27,2625 Минимальное значение курса доллара за 2011 год.
05.10.2011 0,0306 32,6799 Максимальное значение курса доллара за 2011 год.
03.04.2012 0,034074 29,3479
04.04.2012 0,034136 29,2944
05.04.2012 0,033981 29,4285
05.02.2013 0,0334167 29,9251 Минимальное значение курса доллара за 2013 год.
05.09.2013 0,029881 33,4656 Максимальное значение курса доллара за 2013 год.
01.01.2014 0,03061971 32,6587 Минимальное значение курса доллара за 2014 год.
13.09.2014 0,02655725 37,6545 Преодоление рекорда 2009 года.
11.10.2014 0,024867889 40,2125
06.11.2014 0,022522877 44,3993
07.11.2014 0,022131042 45,1854
08.11.2014 0,020886689 47,8774
11.11.2014 0,0217900053 45,8926
04.12.2014 0,018388403537 54,3821
17.12.2014 0,0164 61,15
18.12.2014 0,0148 67,7851 Максимум роста курса доллара относительно деноминированного рубля образца 1998 года.
19.12.2014 0,0168 59,6029
20.12.2014 0,0165 60,6825
23.12.2014 0,0177 56,4940
24.12.2014 0,0183 54,5687
01.01.2015 0,0178 56,2376
07.02 2018                         57,216

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Новейшая история денег