Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поэты и Пророки

Сообщений 571 страница 580 из 1052

1

Заметил, что в "Отеле" многие живо интересуются поэзией и сами пробуют творить.
Надеюсь новая тема никого не оставит равнодушным.
Более 23-х лет занимаясь исследованием "Предсказаний" Нострадамуса и, будучи неплохо знакомым с творчеством "Поэта поэтов", обратил внимание на фантастическую перекличку этих Пророков между собой. Попробую это показать в теме, прошу отзываться, можно даже обзываться))).

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

571

Дочь снегов.. написал(а):

Стиль свой есть, лаконичность, ирония-самоирония, увлекательное повествование и..находки)

Спасибо, стараюсь. Правда, Нострадамус пока обижается, обещал в анонсе и о нём, но пока Пушкин-мушкетёр не отпускает.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

572

Дочь снегов.. написал(а):

А сколько у нашего отеля звезд?)

Надеюсь, скоро станет хоть на пол звезды, но больше.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

573

a_wolf написал(а):

Ну ты Пушкина отредактировала! У него многоточие из четырёх. Если бы было восемь точек общее количество знаков в строке стало равным восемнадцати. Тогда я нашёл бы анаграмму
- Ой, нарезала........

В черновом автографе стихотворение имело такой текст:
По забору вдоль потока
Меж ‎ветвей
Скачет пёстрая сорока
И пророчит нам гостей
Ночка, ночка, стань темнее,
Вьюга, вьюга, вей сильнее,
Ветер, ветер, громко вой,
Разгони людей жестоких
У ворот, ворот широких —
Жду девицы дорогой.))

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

574

a_wolf написал(а):

Ну и озорная сказка Пушкина "Про царя Никиту и сорок его дочерей".

— Этот список можно дополнить восточной арабской сказкой "Али-Баба и сорок разбойников" и трансхристианским мифом (легендой) о сорока Севастийских мучениках.
— Ещё есть одна лингвистическая "находка", полученная из слова "СОРОК". Это анаграмма "СКОРО" как ответ на вопрос: "Когда?"

0

575

ЗОО.лог написал(а):

Это анаграмма "СКОРО" как ответ на вопрос: "Когда?"

Вовремя. Танцуем "семь сорок"!

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

576

А вот Дюма приехал знакомиться с редакторами журнала "Современник", Панаевым и Некрасовым. Панаев один из друзей Пушкина, приходивших проститься с ним, "умирающим". И вот говорит Дюма:
Вам знакома странная особенность первого взгляда, с которым в сердце запечатлевается симпатия или антипатия к человеку. Мы выдержали испытание, Панаев и я, первые из этих двух ощущений и обнялись как старинные друзья, и нерасторжимое объятие доказало, что мы на деле стали друзьями.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

577

a_wolf написал(а):

Вовремя. Танцуем "семь сорок"!

— Куда нас может занести логика, если опираться на конкретные цифры? Например, мы танцуем «семь сорок» в ожидании, что «без двадцати восемь» (в 8 часов без 20 минут) подъедет наш паровоз. Цифры «8» и «20» у нас в голове могут сложиться в импульсную цифру «820», которая обозначает число 820, а оно, как мы знаем, является результатом сложения всех целых чисел натурального ряда от 1 до 40. То есть, это целостность из 40-ка членов математического ряда, называемого арифметической прогрессией с шагом в 1. Вот и вылезла у нас «сороковка» (40) – целостность из 40-ка чисел математического ряда.

— Второй вариант развития мысли с опорой на те же две цифры «20» и «8» может вывести нас на глобальный цикл, известный как «Великий Миротворный Круг». Его протяжённость равна 7980 лет. Он же в научном мире с подачи Жозефа Скалигера получил с 1583 года название «Юлианский период». Согласитесь, что 7980 лет - это те же 8 тысячелетий, но без 20 лет. Вот они - те же самые две опорные цифры «8» и «20» («восьмёрка» без «двадцатки»). Если сложить числа, которые они обозначают, то в сумме получим 28: (20+8=28). Это число, в основании которого лежит число 7. 

— Кратко о том, как появилось число 7980. Оно получено перемножением значений трёх «кругов», трёх календарных величин: 19-летнего «круга луны», 28-летнего «круга солнца» и 15-летнего периода в системе налогообложения в римской империи - индикта. Получаем: 19х28х15=7980. Здесь величина 532 года, полученная перемножением чисел 19 и 28 (19х28), называется Индиктионом.

— Тем, кто читал фантастическую повесть Михаила Булгакова «Роковые яйца», вполне может прийти в голову мысль о том, что чудесный «красный луч» был не случайно открыт профессором Персиковым именно вечером 16 апреля 1928 года, когда ему исполнилось ровно 58 лет. И что цифра «1928» порядкового номера года, составленная из двух базовых цифр «19» и «28» Индиктиона, тоже была выбрана не случайно. Постепенно раскручивая сюжет, с помощью логики и математики мы сможем выйти на понимание внутренней структуры самых значимых для нас базовых вещей – системы письма и счёта. И здесь мы неизбежным образом столкнёмся с числом 40, в котором, как потом выяснится, свёрнуты все главные формулы информационно-распорядительных структур в создающей области информации.

— Это всё я написал к тому, что для осмысления мироздания необходимо иметь подготовленное сознание. Примитивный ум будет порождать только примитивные представления о предмете размышления. Об этом и предупреждал нас издатель «пророчеств» Нострадамуса в отдельном катрене, написанном на латинице.

Отредактировано ЗОО.лог (24.02.2019 23:11:19)

0

578

a_wolf написал(а):

Мы выдержали испытание, Панаев и я, первые из этих двух ощущений и обнялись как старинные друзья, и нерасторжимое объятие доказало, что мы на деле стали друзьями.

Очень похоже на показное  противостояние Маяковского и Есенина..
Так нужно было, чтобы они поэтически "сражались".
На самом деле- взаимное уважение и почитание таланта друг друга.

0

579

Ирина239 написал(а):

Луну и Солнце ещё можно понять, но индикт(?) , как- то он не вписывается третьим кругом, к двум предыдущим.

— Византийские учёные, разработавшие "Великий индиктион" (7980 лет) во времена правления Константина Великого, объясняют необходимость введения 15-летнего независимого периода тем, что это превращало Индиктион (цикл в 532 года) в непериодический, как не кратный числу 15. Поэтому, для восстановления повторяемости исходных величин (то есть - 19, 28 и 15) необходимо было их перемножить. Таким образом, получалось, что только по прошествии 15 Индиктионов по 532 года каждый все исходные данные пасхального цикла вернутся "на круги своя".

0

580

Дочь снегов.. написал(а):

Очень похоже на показное  противостояние Маяковского и Есенина..

Я хотел показать, что встретились старые друзья. Панаев стоял у истоков перевоплощения Пушкина в Дюма.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0