Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.


Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.

Сообщений 21 страница 30 из 95

21

Leshka написал(а):

Ну, он имеет ввиду, что если где-то что-то прибыло, значит где-то что-то убыло, ты берешь что-то у природы у неё убывает у тебя прибывает, ты отдаёшь что-то природе у неё прибывает у тебя убывает. Если не нарушать природного баланса, то сами по себе понятия прибыль и убыток превратятся в фикцию, люди о них просто забудут.
И на этом основании он делает вывод, что они изначально иллюзия.
Я лично думаю, что он неправ лишь в той степени, в которых не принимает общество людей их общественные отношения, как самостоятельный баланс.
Но люди не хотят, чтобы мир их балансировал, они хотят изменять и балансировать саму природу и свою природу. На шаг впереди.

Вовсе не это Ал имеет ввиду.
Я нисколько не отделяю людей от природы. Люди есть продукт природы, или творение Бога (кому как нравится). А значит и для них имеются свои законы, законы их взаимоотношений, поскольку любой из них, кроме индивидуальной личности есть ещё и существо общественное. Так вот, баланс, о котором ты говоришь, есть баланс между их личной и общественной природой. Справедливость называется.
Далее, для того чтобы жить и для того чтобы совершенствоваться, нужно трудиться, то есть производить полезный продукт труда. В обществе труд любого из них носит, и всегда будет носить, общественный характер. Так вот, если смотреть из этих позиций, то можно увидеть, что прибыль возникает тогда и только у того, кто из общественного пирога тем или иным способом берёт больше, чем туда вложил. Естественно, кому-то из этого пирога достанется меньше, чем он туда вложил. Только не надо это понимать узко и примитивно, как это делают либералы. Например, дети ещё не способны производить полезный продукт труда, но потребляют его. Однако повзрослев, они становятся активными производителями общественного продукта. И уже часть его отдают своим детям, и не только им. Таков порядок вещей. В здоровом обществе, конечно. И не в силах людских изменять его, как ты говоришь. Ибо всякое покушение на него возвращается в общество тем или иным перекосом, например, войнами и распрями. И не только ими, главное деградацией человеческой натуры. Что и можно наблюдать сегодня, если смотреть или хотя бы стараться смотреть, на вещи трезво, не помутнённым взглядом.

О том что современные люди что-то хотят балансировать, это ты, мне кажется, зря сказал. В их мировоззрении нет такого понятия. В их мировоззрении вбита идея властвования над природой, (читай над Богом) покорения её. Современный человек считает себя выше природы, ну для красного словца он конечно может сказать правильные слова о природе, о заботе, о долге, но сойдя с трибуны тут же о том забывает, и далее уже действует согласно своим воззрениям.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

22

Лила написал(а):

Ал

Потому что чтобы считать иначе, надо доказать нечестность.  Ты можешь доказать нечестноть или порочность прибыли? Именно прибыли, не способа ее получения, а самого факта?

Вот ты опять требуешь доказательств. Так ведь я тебе много раз и в разных вариантах говорил об этом. Но ты не принимаешь их как доказательства. Ты приняла идеологию либерализма, и для тебя доказательством является лишь то, что укладывается в рамки этой идеологии. Остальное для тебя не является доказательством.

Объясни мне честное происхождение миллиардного или хотя бы миллионного состояния определённого сословия. Это невозможно. Но возможным становится оное только с введением легального извлечения прибыли. То есть, при условии узаконенной прибыли. Хотя вряд ли это тебе что-то говорит. Ты уже видишь мир с той стороны, со стороны длинного рубля.

Отредактировано Ал (06.08.2018 20:59:15)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

23

Ал

Вот ты опять требуешь доказательств. Так ведь я тебе много раз и в разных вариантах говорил об этом. Но ты не принимаешь их как доказательства.

Потому что то, что делаешь ты не является доказательством. Я же тебе сказала привести в доказательство не метод прибыли, а объяснить где в процессе получения прибыли обман.

Объясни мне честное происхождение миллиардного или хотя бы миллионного состояния определённого сословия. Это невозможно.

Вот, именно то, о чем я говорю. При чем тут сословие? Мы о разных вещех говорим. Ты пытаешься утверждать, что если у человека есть оружие, значит он кого-то убил. Вот так звучит твое доказательство. Я же говорю, что оружие не есть доказательство совершения убийства. Оружие лишь инструмент. Направляет его и использует конкретный человек, в чьих руках оно находится. Поэтому сосдлвие тут не катит. Сословие это множество людей. Я говорю о процессе получения прибыли. Я земледелец. Выращиваю картошку. Я потратила деньги на инструменты, воду, какие то удобрения, потратила время и силы. Посчитала потраченные деньги на воду, инструменты, оценила свое время и силы, придумала некую цену картошке и собрав урожай я выставила ее на продажу на рынке.  Приходят разные люди. Со своей стороны оценивают мою картошку, кто-то покупает, кто-то нет. Кому то я делаю скидку, кому то нет. В чем обман можешь объяснить?

Прости, но там где вы с Горожанином начинаете приплетать политику и нудные обвинения с применением слова либерал во всевозможных падежах и склонениях, я просто перестала читать. Полит лирика мне скучна. Прибыль -понятие экономическое. Оно вне политики. Можешь доказать что получение прибыли невозможно без обмана - приступай. Я готова слушать. Если опять про либеральные сопли, то это к кому-то еще.

0

24

Лила написал(а):

Можешь доказать что получение прибыли невозможно без обмана - приступай. Я готова слушать.

Он тебе уже доказал. Но я тебе больше скажу, у него всё крутиться вокруг справедливости. Так вот он не знает ни одного дееспособного эквивалента справедливости. Ни единого. В завершении он скажет лишь одно - эквивалент справедливости это любовь.
Души его этим, пока он маленький - Пусть он тебе покажет справедливость.

А вообще мы тут все отклонились от темы, кстати говоря.

0

25

А знаешь, Лила, я всё-таки решусь рассказать тебе как оно есть в моём понимании, без игр и многосмысленности, честно и прямо.
Читай внимательно:

Ал написал(а):

Пойми же, неопределённость имеет место быть только в сознании, по причине его ограниченности. Именно в силу ограниченности нашего сознания мы оперируем неопределённостью как свойством. В действительности же всё определённо. Без определённости мы и глазом моргнуть не смогли бы. У всего имеется своя причина.
Именно так. Вечный (читай вневременной) баланс постоянства и определённости есть суть вещей. Изменчивость и непостоянство есть иллюзия.

Вот это я не приму и на дух.
Если в жизни не будет случайности жизнь мне не нужна.

Но проблема в другом, с биржевыми рынками как раз всё обстоит именно так, как описал Ал. У всего есть своя причина. Они определены заранее и именно в этом их высшая несправедливость.

Отредактировано Leshka (06.08.2018 23:04:03)

0

26

Leshka

Но проблема в другом, с биржевыми рынками как раз всё обстоит именно так, как описал Ал. У всего есть своя причина. Они определены заранее и именно в этом их высшая несправедливость.

Если бы они были определены заранее, то не стоял бы вопрос как заработать. Наличие определенности надо точно так же доказать, а не утверждать, что это так.

0

27

Leshka написал(а):

Так вот он не знает ни одного дееспособного эквивалента справедливости. Ни единого.

Что есть такое дееспособный эквивалент справедливости??? o.O  У справедливости есть эквивалент? Заменитель, что ли?   %-)

Да, признаюсь, я действительно эквивалента справедливости не знаю...  :dontknow:

Leshka написал(а):

В завершении он скажет лишь одно - эквивалент справедливости это любовь.

Не, не скажу. Любовь - это любовь. А справедливость - это  справедливость.
Но ты прав в том, что без любви не может быть и справедливости.

Лила написал(а):

Ты пытаешься утверждать, что если у человека есть оружие, значит он кого-то убил. Вот так звучит твое доказательство.

:D
Вот это красноречиво говорит о том насколько искажённо ты понимаешь мои слова и насколько ты неспособна мыслить в другой системе координат, кроме либерально-рыночной.
У человека есть инструмент - способность к труду. Да, у каждого он свой, личный, а значит - разный. Однако, я никогда не утверждал что из общего общественного продукта все должны получать одинаково. Я говорю о тождестве лично произведённого полезного продукта и личного дохода. Сколько вложил - столько и взял. Без прибыли и без убыли.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

28

Ал

У человека есть инструмент - способность к труду.

Способность к труду не инструмент. Способность это свойство, качество.

Я говорю о тождестве лично произведённого полезного продукта и личного дохода.

Ал, ты вообще читаешь что пишешь? Ты знаком с определением понятия ТОЖДЕСТВО?
Из того что ты говоришь следует что ты скорее хотел применить слово равенство. Потому что тождество личного дохода и продукта это бессмаслица. Хорошо. Я произвела 500 кг картошки. Это продукт. Каой доход будет соответствовать 500 кг картошки, скажи мне цифру, Ал.

Сколько вложил - столько и взял. Без прибыли и без убыли.

То есть я продала картошку по цене равной тем затратам, которые я несла в процессе ее выращивания? В стоимость картошки должна входить стоимость моего труда? Если нет, то никто не будет работать. Мне нет смысла тратить силы на выращивание картошки для кого-то. Я вырастила для себя лично и мне этого хватает. Каков стимул у людей что-то делать. если их труд не оплачивается, логично? Если да, то кто будет оценивать мой труд? Исходя из каких параметров ты собираешься оценивать труд человека?
Предполагает ли твоя теория уплату налога с дохода? И вообще уплату налогов государству?

Вот это красноречиво говорит о том насколько искажённо ты понимаешь мои слова и насколько ты неспособна мыслить в другой системе координат, кроме либерально-рыночной.

Нет, Ал, скорее это показатель того, что ты не способен правильно выразить свои мысли если в разговорах об экономике используешь слова сословие и либеральный :-)  Система координат у нас одна - экономиа и экономические законы. Либо мы говорим с тобой на языке экономики, либо нет смысла говорить вообще.

0

29

Лила написал(а):

В стоимость картошки должна входить стоимость моего труда? Если нет, то никто не будет работать. Мне нет смысла тратить силы на выращивание картошки для кого-то. Я вырастила для себя лично и мне этого хватает. Каков стимул у людей что-то делать. если их труд не оплачивается, логично?

Стоимость твоего труда и прибыль – это одно и то же?

Лила написал(а):

Система координат у нас одна - экономиа и экономические законы.

Нет Лила, и законы разные, и, следовательно, экономика разная. А главное, разные цели и ориентиры.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

30

Ал написал(а):

. А главное, разные цели и ориентиры.

Главное, это то что вы с Лилой нашли друг друга. :D

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.