Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Родители


Родители

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

Вниманий написал(а):

-
что такого страшного/плохого может придумать человек в 5 лет?

Об этом даже страшно подумать

0

42

Знакомый как-то не пошел на поводу у внука. А когда прилёг на диван, рассказывает, что то толкнуло проснуться. А Над ним стоит внук, замахнувшийся молотком.
Потом долго под одеяло на голову клал сковороду.))

0

43

Осин написал(а):

что то толкнуло проснуться.

это ангел хранитель внука разбудил деда

0

44

Вниманий написал(а):

это ангел хранитель внука разбудил деда

Глубокомысленно и в точку!

0

45

Осин написал(а):

Есть интересная книга Ж. Ледлофф, Как вырастить ребенка счастливыми .

Спасибо, книга, действительно..интересная:

Мы, пленники интеллекта, забыли наше врождённое умение определять то, что нам надо, настолько, что уже не можем понять, где наши истинные потребности, а где - искажённые.

Формула - все комплексы из детства- главная тема книги.

Конечно, из детства...взрослые-это те же дети, только одни выросли, а другим приходится расти всю жизнь.

Автор приводит и такой пример: Вы понимаете ощущения человека, которого бросил любимый? Жуть?
А вот своего ребенка мы обрекаем на эту жуть несколько раз в день...

Пришла однажды за дочкой в детский сад..дочке три годика было.
Захожу в группу, а она, увидев меня, бросилась стремглав, запрыгнула на руки, уткнулась в плечо и вцепилась железной хваткой. Прижалась так, что отжать было некоторе время просто невозможно.
Что случилось?!
Малышка молчит..в этом ее объятии было столько силы, что я сразу поняла, что-то не так..
Тут не спишешь на то, что ребенок просто соскучился и таким образом рад маме..
Выяснилось, что воспитательный работник, накричала и шлепнула малышку за то, что  та не нашла своих штанишек, во время сбора на прогулку.
Помню, что у меня как-то разом все в голове повернулось,я не хотела никого слушать и слышать, мы собрались и ушли.
Сейчас бы я среагировала бы очень жестко по отношению к взрослым теткам, которые дергают детей по всякому пустяку, срывая свое настроение.
Тогда я сразу приняла решение и забрала дочку из сада..детского. Заведующая пыталась выяснять..почему мы уходим, ничего я не объясняла.
Мне быстрее хотелось покинуть это заведение-отвернуло в одночасье.

Я не смогла предать своего ребенка и оставить там, где ей плохо.
Не смогла уговорить себя, что это все пустяк.
  В таких ситуациях слушать нужно только свое сердце, оно не обманет.

0

46

Дочь снегов.. написал(а):

Тогда я сразу приняла решение и забрала дочку из сада..детского. Заведующая пыталась выяснять..почему мы уходим, ничего я не объясняла.
Мне быстрее хотелось покинуть это заведение-отвернуло в одночасье.

Я не смогла предать своего ребенка и оставить там, где ей плохо.
Не смогла уговорить себя, что это все пустяк.
  В таких ситуациях слушать нужно только свое сердце, оно не обманет.

На эту тему умные люди предоставили в общее пользование свои обстоятельные размышления .
Есть такая теория привязанности
Ссылка
На ее основе Гордон Ньюфелд написал бестселлер "Не упускайте своих детей".
Как и книга Ж. Ледлофф , эта книга просто необходима к прочтению. Это просто может перевернуть сознание в деле воспитания детей.
В ней есть и о проблеме дошкольных и школьных учреждений.
Долгое нахождение детей в отрыве от родителей просто вынуждает из от родителей отвязаться.
По эволюционным причинам человек испытывает неустранимую потребность в привязанности, причем он не может быть одновременно привязан к людям с противоположными ценностями.
В исторические времена ребенок постоянно был или с родителями, или с родственниками, в общем и целом исповедующими одни ценности
Дети в таких обществах, например в деревнях, дети родителей хоть и разных, но находящихся с ними в постоянной связи и имеющие ценности своих родителей, то есть не особо отличные от всех в этой деревне. Чет намудрил....
В наше городское время, когда и мать тоже вынуждена работать в отрыве от дома и детей, дети остаются в окружении сверстников, в садике или школе. Привязанность, пропорционально времени общения, к родителям тает, а к сверстникам ростет. А поскольку интересы сверстников и родителей обычно противоположны, то привязанность к родителям не просто теряется, до равнодушия, а становиться враждебной. Поскольку мешает связи с новой привязанностью, с ровесниками.
На это автор приводит пример обычной семьи:
Живёт семья дружно, не замечая недостатков друг друга, и вот у одного из них, например мужа, появляется любовь на стороне. Туда сюда, привязанность к любовнице растет, и уже борщ от жены кажется не вкусным, одета не так, отвечает не так-раздражает все. Так же и в случае родителей/сверстников.
А поскольку знания и опыт исторически приобретаем от тех, к кому привязаны, то получается ерунда. Сверстники учатся друг у друга, практически не выходя на уровень родителей. Происходит типа остановки процесса цивилизации и деградации ее- поскольку отсутствует передача опыта от поколения к поколению.
...
Краски несколько сгущены, но такой процесс есть, в разной силе в зависимости от личностных данных.
И предлагаются способы, как сгладить последствия.
Прямо очень советую почитать. Если кто не читал ее.
Без денег найти ее сложно, но если запросить в поисковике книгу в PDF формате, то есть.

Отредактировано Осин (14.11.2018 11:39:10)

0

47

Осин написал(а):

По эволюционным причинам человек испытывает неустранимую потребность в привязанности, причем он не может быть одновременно привязан к людям с противоположными ценностями.

Несчастная радость отрицает противоположные ценности.
Кстати ты не знаешь что такое любовь?
Я к сожалению не знаю. Ведь у меня есть только самая обычная советская лампочка.
Можно знать огромные объемы текста. Но в скольких словах поместиться всё их содержание?

Я спел тебе все песни, которые знал. А сейчас, прощай детка, детка прощай.
И только свет далёкий манит одиного окна....

Спасибо тебе, друг! Не иди этим путём он не из простых, к тому же, говорят, что я всё перепутал.

0

48

Leshka написал(а):

Несчастная радость отрицает противоположные ценности.
Кстати ты не знаешь что такое любовь?
Я к сожалению не знаю. Ведь у меня есть только самая обычная советская лампочка.
Можно знать огромные объемы текста. Но в скольких словах поместиться всё их содержание?

Я спел тебе все песни, которые знал. А сейчас, прощай детка, детка прощай.
И только свет далёкий манит одиного окна....

Спасибо тебе, друг! Не иди этим путём он не из простых, к тому же, говорят, что я всё перепутал.

Я то же немного на грудь принял. Так что вас понимаю

0

49

Осин написал(а):

Я то же немного на грудь принял.

Как же вы так можете - принимать немного, выпить и остановится?! Потрясающе... Для меня такие сверхспособности почти инопланетные. Как же я вам завидую, вашей силе воли.. У меня сила есть, воля есть, а силы воли нетути...  :hobo:

0

50

Volganin написал(а):

Как же вы так можете - принимать немного, выпить и остановится?! Потрясающе... Для меня такие сверхспособности почти инопланетные. Как же я вам завидую, вашей силе воли.. У меня сила есть, воля есть, а силы воли нетути...

Обждите, все в процессе

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Родители