То, что люди называли по наивности любовью,
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу,
Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу.

Что другие, что мне люди! Пусть они идут по краю,
Я за край взглянуть умею и свою бездонность знаю.
То, что в пропастях и безднах, мне известно навсегда,
Мне смеется там блаженство, где другим грозит беда.

День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская,
Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая.
И меня поймут лишь души, что похожи на меня,
Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня!

Константин Бальмонт.

Ты похож на человека, случайно поймавшего Жар-птицу, и теперь не знающего, что с ней делать. Она очень красивая и шикарная. Её перья горят огнем и от неё невозможно оторвать глаз. С ней хочется находиться рядом бесконечно, но с ней нельзя обращаться плохо. Нельзя пренебрегать ею так, как ты обычно привык. Это напрягает, и не даёт расслабиться. Ты думаешь, что с простыми и доступными горлицами было бы проще. Можно бесконечно трепать их и дергать перья из хвоста.
Но отказаться от Жар-птицы ты не в силах. Она очаровывает. Иногда ты хочешь, чтобы она улетела сама. Освободила бы тебя от этого сладкого плена, от этой сильной привязанности. Тогда ты намеренно начинаешь ей грубить, говорить, что ты уходишь от неё, и всячески показывать, какой ты плохой.

Но она...не улетает. Обижается, хлопает ресницами над своими огромными,прекрасными глазами. Но не улетает. Ты не знаешь, чего она ждёт. И зачем ты ей нужен. Тебе кажется, что ты не можешь ей ничего дать.
Иногда, ты даже не хочешь видеть её, потому что, когда ты её видишь, ты не владеешь собой и не можешь быть равнодушным, желания обуревают тебя, и ты невольно показываешь ей свои чувства.
Она радуется, а ты злишься на себя. За свою от неё зависимость.
Жар – птица нужна всем, и поэтому возле окошка, где она обычно появляется всегда толпится куча народу. Она любит красоваться перед всеми, не отдавая никому своего предпочтения. Тебя это бесит.Ты понимаешь, что такое чудо не удержать в клетке, да и в руках тоже, она обжигает своим жаром, но ты хочешь запереть её от чужих глаз и никому не показывать. В то же время, ты понимаешь, что тогда она,  даже если не умрет, неизбежно потеряет свой блеск и красоту. Поэтому, ты злишься и сердишься на неё. Она возмущенно хлопает глазами, опять обижается и не понимает, в чём она виновата?

В те редкие минуты, когда смиряешься с ситуацией, ты сжимаешь её в объятиях, греясь от сияющего, солнечного тепла, и тогда наступает счастье...Но длится оно недолго....Потому что ты не знаешь, отпустить её на волю? Или оставить себе навсегда?
Ни то , ни другое тебя не устраивает......

http://sa.uploads.ru/t/UWKMB.jpg

Подпись автора

Ваша Вишенка