Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2

Сообщений 11 страница 20 из 348

1

Продолжение темы "Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами"

0

11

Leshka написал(а):

Я дико извиняюсь но по моему мнению именно вот это:

и есть бессмысленный мусор. Ну ведь это же очевидно....

Нет я не спорю, чего либо не добиваюсь сейчас, не критикую. Но ведь это же высший пилотаж, самой писать целые листа наборов слов лишенных смыслового содержания и упражняться на других. Ну ведь фантастика! Нет я не говорю, что всё, многое мне очень нравится из того что ты пишешь и там можно найти многое для смысла. Но ведь мусора то ты строчишь не меньше)))).

- Да! Но это мой мусор!
- Хорошо, я понял, главное что бы что-то поняла тоже.

Это не мусор, а ответвление от разговора с Алом. Которое приобретает отдельное направление, поскольку к нему начинают присоединяться новые собеседники.
Если бы вы не критиковали, то и поста этог не было. Не надо двуличить. Есть что по теме сказать - валяйте. А обсуждение обсуждения здесь не пройдёт. Хотите меня пообсуждать - открывайте тему и обсуждайте в удовольствие.

0

12

Ирина239

Нет, не понимаю, а кто тогда - мир флоры и фауны? Уточните пожалуйста , что именно вы подразумеваете.

Уточняю. Все живые существа, зависимые от людей и все живые существа, от которых зависят люди. Это полное не урезанное нашими фантазиями общество. Потому что общество прежде всего определяется наличием отношений между его субъектами. Не границами проживания, не вероиспоаведанием, не цветом кожи или иным выдуманными признаками.  Закон кармы не разделяет человек или животное или бактерия совершают поступок. Он учитывает всё.

Все одинаковы- две руки, две ноги, туловище, голова. Откройте учебник анатомии и посмотрите как выглядит человек, если вам не достаточно всех тех кто вас окружает.

Вы можете считать так, как вам удобнее :-)

0

13

Ирина239

Чем вам не понравилось понятие -« природа» , что вы  решили заменить его на  « общество» ?))

Я не говорила, что мне не нравится понятие природа. Я не заменяла понятие природа на понятие общество.

0

14

Лила , ты говорила , что у вас нет ада .
((Авичи (буддизм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
О музыканте см. Авичи (диджей).
Авичи (санскр. Avīci) — непрерывный ад, последний из восьми адов, как нам сказано, где преступники беспрестанно умирают и вновь рождаются — но все же не без надежды на конечное спасение. Согласно буддийской абхидхарме Авичи-нарака — самый глубокий восьмой круг горячего ада на глубине 40 000 йоджан, высота ада 20 000 йоджан, столько же, сколько все семь предыдущих адов вместе взятых. Пребывание в этом аду занимает 339 738 624 · 1010 лет, до конца антаракальпы. Поэтому этот ад называется «непрекращающейся наракой». Существа палятся на постоянном огне, это сопровождается страшными мучениями. В этот ад попадают те, кто «отсёк корни благого» — кто из-за приверженности к ложным воззрениям уничтожил в себе ростки не-алчности, не-вражды, не-невежества. В полемике с брахманизмом указывалось, что до такой степени могут опуститься привержецы вед — брахманы, которые безнравственностью и неправедными законами поощряют преступность, алчность, злобу.

Люди, обречённые на возрождение в этом аду, обычно совершили одно из пяти тяжких преступлений:

Совершили преднамеренное убийство отца;
Совершили преднамеренное убийство матери;
Убили архата;
Пролили кровь Будды;
Вызвали разногласия в сангхе.))
(с)
+++++++++++++

http://vbuddisme.ru/wiki/Мир_Ада

Отредактировано Мила (08.02.2019 18:45:14)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

15

Лила написал(а):

Harita

Чем больше тебя читаю, тем больше уверяюсь в том, что Индуизм очень своеобразная философия, прямо какая-то компиляция огромного количества философских систем и религий...Но интерпретирует по-своему.  Причем так, что с этой интерпретацией согласиться уже не могут исходные учения и теории...  Что вообще пытается Индуизм донести до человека?

Все учение, как говорил мой Гуру, можно объяснить всего тремя словами.

Истина, Простота, Любовь.

Если человек говорит на белое, что это белое, а на черное, что это черное, если он называет вещи своими именами, честен, то он говорит истину. Если человек способен жить в истине, то его отношения с окружающим миром становятся проще. Появляется Простота.

Если человек способен жить в простых отношениях с миром, то он научается любить и себя и окружающих и вообще. всё творение. Тогда приходит Любовь.

Вот, собственно, и всё.

Это может сказать почти любая религия. Атеист вообще возрадуется и скажет : Ну вот, я же говорил, что можно и без Бога прожить!"
Православие же четко говорит и желает каждому человеку спасения будь он хоть язычник, хоть христианин. А здесь, как  я вижу, человеку дается некая формула , как прожить на земле в мире и покое...т.е. достичь земного счастья?

0

16

Мила

Лила , ты говорила , что у вас нет ада .
((Авичи (буддизм)

Совершенно верно. В Буддизме есть понятие ада, но я принадлежу к религии Индуизм. Буддизм и Индуизм различаются.

Кроме того, в Буддизме понятие ада есть определённое состояние ума, а не какое-то конкретное место в пространстве с описываемыми ужасами :-) То есть даже в Буддизме это аллегория.
Я думаю, что и в Христианстве это тоже скорее состояние души, разума.

0

17

Harita

Harita написал(а):

Это может сказать почти любая религия. Атеист вообще возрадуется и скажет : Ну вот, я же говорил, что можно и без Бога прожить!"
Православие же четко говорит и желает каждому человеку спасения будь он хоть язычник, хоть христианин. А здесь, как  я вижу, человеку дается некая формула , как прожить на земле в мире и покое...т.е. достичь земного счастья?

Индуизм говорит, что призван вести человека с освобождению от кармических связей с этим миром, чтобы человек смог прекратить череду перерождений и смог отправиться дальше по пути к Богу.

P.S.

здесь, как  я вижу, человеку дается некая формула , как прожить на земле в мире и покое...т.е. достичь земного счастья?

Это формула "Истина-Простота-Любовь" она универсальна. но дана людям в рамках этого мира. Совершенно верно.

0

18

Ирина239

Вы заменили, когда назвали всё живое -обществом.

Я не заменяла всё живое обществом.

0

19

Лила написал(а):

Это формула "Истина-Простота-Любовь" она универсальна. но дана людям в рамках этого мира. Совершенно верно.

Православие нам говорит, что земное счастье не достижимо...

0

20

Harita написал(а):

Православие нам говорит, что земное счастье не достижимо...

Индуизм говорит, что человек способен обрести счастье в земной жизни. Но понятие счастья очень субъективно и нигде не описаны его четкие параметры. Христианство может четко определить что есть земное счастье?

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2