Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2

Сообщений 241 страница 250 из 348

1

Продолжение темы "Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами"

0

241

икторн написал(а):

аз есмь агностик, с моей тз всё бред, что не пошшупал))))

Я верующая и я придерживаюсь похожей позиции. Пощупал, ощутил, получил результат, получил причинно-следственную связь, исключив фактор случайности, то есть многократно. Но я отрицаю возможность познания абсолюта находясь в рамках не абсолютного сознания. То есть невозможность познания абсолюта изнутри иллюзии, без выхода за ее пределы.

да я так, потроллить, не обижайся

Я и не обижаюсь...

0

242

Ал

Зачем ты всё объединила в одно сознание?
У каждого ведь своё сознание.

Имеется в виду некое абстрактное сознание. Любое.

Реальность не зависит от того кто и как её наблюдает и наблюдает ли вообще. Она есть, и всё. Вне зависимости от наблюдателя.

Всё верно. Но ты можешь называть реальностью лишь то, что наблюдаешь. И одновременно ты не можешь знать есть ли что-то еще кроме того, что ты наблюдаешь (фиксируешь прямо или косвенно). Следовательно, реальность для тебя лишь то. что ты наблюдаешь, а остального не существует. Утверждения о том. что существует, просто я не вижу, ничего не значит, поскольку тут нет промежуточных состояний. То что фиксируешь можешь описать, предположить. То что не фиксируешь не можешь описать и значит оно не существует.

Вот скажи, ты, своим ограниченным сознанием все объекты во вселенной фиксируешь?
Если да - ты бог.

Нет, не все.

Если нет, то по твоему всё что ты не фиксируешь не существует. Не существует миллиардов метеоритов, планет, звёздных систем, не существует родников, лесов, полей, о которых ты даже не подозреваешь?  Так что ли?

Мы можем предположить, что существуют миллиарды метеоритов. Мы фиксируем метеориты, мы понимаем как они появляются и на основании этого, можем полагать, что они есть и в других местах. То есть метеориты, как явление фиксируются. Равно как и звезды, галактики и тп.

Ну ведь опять у тебя противоречие. Говоря о познании мира, ты с одной стороны, говоришь о существовании сознания, а с другой стороны о существовании мира. А с третьей стороны об их взаимопроникновении. То есть, тут как минимум два объекта, - мир и сознание. Это ведь всё из твоих слов вытекает.
Однако, тут же, одному из этих объектов ты отказываешь в существовании. Вернее, урезаешь мир до размеров ограниченного сознания.

Сознаний много. Под сознанием я понимаю любое из них. Есть много миров. Для более тонких, наш мир иллюзия. Внутри этой иллюзии, живут сознания, миллиарды сознаний, которые с одной стороны могут этот мир ощущать и считают его реальностью, с другой стороны. они способны ощущать его и понимать ограниченно, сообразно своим органам чувств и приборам, и соединять эти данные во едино. Эта оганиченность создает искаженное представление о мире, а значит создает иллюзию. Немного, но отличную от того, какой она на самом деле является. То есть дважды иллюзию :-)  Я не знаю как тебе еще объяснить.

Мир, в котором мы живем, един. И в этом плане, надо понимать, что есть лишь одна единственная на всех реальность.

Мир един? Который из? Тот в котором мы сейчас находимся? Да един для всех кто в нем живет. И является единой реальностью, которую все понимают по своему. То есть мир то един, но его понимание иллюзорно. Одновременно, этот единый для всех мир, сам является иллюзией если ты находишься в ином мире. Мне тоже кажется это простым и я не понимаю. почему ты это отрицаешь :-)

И ты всё упорствуешь в том, что у каждого наблюдателя может быть своя реальность. Но это же абсурд!

У каждого наблюдателя и есть своя реальность в силу его неспособности воспринимать мир таким какой он есть на самом деле. И кроме этой его собственной реальности у него ничего нет. Между реальным с точки зрения наблюдателя миром и наблюдателем есть только его уникальное отличное от других сознание, через которое он познает этот мир. Некоторые его части он способен видеть. понимать так, как они есть. Он очень близок к реальности, но есть области, в которых наблюдатель будет очень ограничен. Он не может себе представить, как выглядел бы мир если бы он видел радио волны или ИК излучение, он не способен даже представить себе как бы он ощущал мир, будь у него способность различать запахи, настолько же острая как у собак... А это всё разные грани одного единого как ты сказал мира. И мы этот единый мир познаем отдельными мазками, в которых каждый в итоге видит что-то свое. Потому что даже одни и те же слова некоторые люди воспринимают прямо противоположно :-) О какой единой реальности ты говоришь!? Допустим, что она есть, но она для нас так же недостижима, как и бессмертие...
Да и зачем? Это никак не влияет на решение тех задач, ради которых мы тут появляемся.

Но да ладно. Дело твоё. Я сделал всё что мог.

Я бы сказала так. Всё что хотел :-)

0

243

Лила написал(а):

О какой единой реальности ты говоришь!? Допустим, что она есть, но она для нас так же недостижима, как и бессмертие...
Да и зачем? Это никак не влияет на решение тех задач, ради которых мы тут появляемся.

Лила, ты меня просто шокируешь. Никак не ожидал от тебя услышать такое.  :'(

Хорошо, коль уж так, - я говорю о той реальности, коротая называется истиной. Насколько важен для людей поиск истины, дело конечно же, каждого конкретного человека. Однако, на мой взгляд, эту важность трудно переоценить, ибо отказ от поиска истины ввергает людей в пучину лжи и обмана. Но, опять же, здесь всё, - кому как нравится (читай - от слова нравственность).

Лила написал(а):

Я бы сказала так. Всё что хотел

К сожалению, получилось только всё что мог.  :dontknow:

Хорошо, последний луч надежды...

Давай отстранимся от всех привязанностей и будем смотреть на то как оно есть, в меру таланта и возможностей, конечно. Спокойно и неспеша. 

Итак, без обид, спокойно и безпристрастно:

Лила написал(а):

У каждого наблюдателя и есть своя реальность в силу его неспособности воспринимать мир таким какой он есть на самом деле.

1. Реальность - это есть то, что есть на самом деле (читай - истина).
2. Разве может быть реальность во множественном числе? Нет!
3. Восприятие/видение реальности и сама реальность, не есть одно и то же, т.е. - не тождественны.
Стало быть так выражаться будет неправильно.

Правильным будет говорить о индивидуальном видении, восприятии реальности каждым конкретным сознанием.
Стало быть - В силу ограниченности сознания любого человека он воспринимает мир/реальность ограничено, настолько, насколько позволяет ему его кругозор. В результате этого каждый видит/воспринимает реальность несколько иначе, с одной стороны индивидуально, уникально, а с другой стороны, в силу единого принципа работы механизмов восприятия реальности, - одинаково.

В итоге: есть многочисленные сознания, воспринимающие реальность, и есть сама реальность, такова, какова она есть, единственная и неповторимая для всех воспринимающих её многочисленный сознаний, которые, в силу своей ограниченности, воспринимают лишь ограниченную часть этой, единой для всех реальности. 

Ещё раз уточню, восприятие реальности сознанием не есть сама реальность. А лишь отражение реальности во внутреннем мире сознания. Этот мир, есть отражённый от реальности и сотворённый из своих собственных переживаний. Следовательно, исходя из этого, получается, - каждая самость в своём собственном сознании, на основе взаимодействия с реальностью творит свой собственный, внутренний мир. Который может быть, как гармоничен с реальностью (читай - с истиной), так и дисгармоничен с ней. "У одних она как струна звучит, у других она как полынь горчит". ©

Возможно, это трудно понять, хотя, на мой взгляд, для здравомыслящего человека это должно быть естественным и очевидным. Ибо здравомыслящий человек осознаёт, по крайней мере должен осознавать свою ограниченность. В следствии этого должен разделять одно от другого.

Ах да, упустил момент о недостижимости реальности для сознаний в полном объёме и без искажений. Посему дополню:
Да, в полном объёме реальность недостижима. Так или иначе все мы обречены на непрерывный поиск истины. Но этот факт никак не указывает и не может указывать на то, что её нет. Никак!
Да, каждый в своих действиях и поступках исходит из собственного видения реальности. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что его собственное видение тождественно реальности. И не даёт ему права отождествлять одно с другим. Никто не может, объективно не может, обладать истиной, но всякий может в той или иной степени приближаться к ней.

Да, в какой-то, ограниченной области, оно может быть очень сильно приближаться к тождественности, настолько, что нетождественностью можно будет условно пренебречь. Однако, в реальности это всё равно будет нетождественность. Путь и ничтожно малая. Но всё же.

Отредактировано Ал (23.06.2019 20:18:09)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

244

...Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.
Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

0

245

Лила написал(а):

Но я отрицаю возможность познания абсолюта

а многие "познали" )))
https://centaurusint.net/images/zoom/VDK0478.png

0

246

икторн
Хватит флудить. Для флуда есть другие темы.

0

247

Ал

Хорошо, коль уж так, - я говорю о той реальности, коротая называется истиной. Насколько важен для людей поиск истины, дело конечно же, каждого конкретного человека. Однако, на мой взгляд, эту важность трудно переоценить, ибо отказ от поиска истины ввергает людей в пучину лжи и обмана. Но, опять же, здесь всё, - кому как нравится (читай - от слова нравственность).

Поиск истины? :-) Ал, человек не знает что такое истина в глобальном смысле. Например то, что является истиной для тебя, может быть ложным для меня. И наоборот. Человек ищет не истину. Это шаблон, про который вроде все думают, что знают, но на самом деле не знают ничего. Есть одна лишь истина - Бог. Остальное иллюзии. Это говорят все религии. Если бы люди искали Бога, то было бы здорово. Но люди в массе своей ищут причины и следствия явлений их окружающих. Тоже неплохо кстати :-)
Истину обычно ищут те, кто не очень понимает что именно они ищут :-)

1. Реальность - это есть то, что есть на самом деле (читай - истина).

А как ты определишь что на самом деле если можешь наблюдать только то, что можешь зафиксировать. Где оно это самое дело?

2. Разве может быть реальность во множественном числе? Нет!

Может, поскольку реальность это понятие относительное.

3. Восприятие/видение реальности и сама реальность, не есть одно и то же, т.е. - не тождественны.
Стало быть так выражаться будет неправильно.

Хорошо, в таком случае никто не может знать какова реальность, поскольку все без исключения наблюдают и понимают что-то, но отлично. Следовательно все наблюдают и ощущают не реальность. Следовательно иллюзию.

Правильным будет говорить о индивидуальном видении, восприятии реальности каждым конкретным сознанием.
Стало быть - В силу ограниченности сознания любого человека он воспринимает мир/реальность ограничено, настолько, насколько позволяет ему его кругозор. В результате этого каждый видит/воспринимает реальность несколько иначе, с одной стороны индивидуально, уникально, а с другой стороны, в силу единого принципа работы механизмов восприятия реальности, - одинаково.

В итоге: есть многочисленные сознания, воспринимающие реальность, и есть сама реальность, такова, какова она есть, единственная и неповторимая для всех воспринимающих её многочисленный сознаний, которые, в силу своей ограниченности, воспринимают лишь ограниченную часть этой, единой для всех реальности.

Часть реальности, Ал и есть иллюзия. Нельзя быть частично беременной. Ага ...

Да, в полном объёме реальность недостижима. Так или иначе все мы обречены на непрерывный поиск истины. Но этот факт никак не указывает и не может указывать на то, что её нет.

А ты говорил, что истины нет? Я не говорила. Я говорила, что в следствие невозможности познать истину, мы находимся в иллюзии.
Ты говоришь тоже самое фактически, но отрицаешь то, что говорю я.

Никто не может, объективно не может, обладать истиной, но всякий может в той или иной степени приближаться к ней.

Кривое зеркало тоже в той или иной степени приближает отражение к реальности. Однако, является иллюзией.

0

248

Лила,

А как ты определишь что на самом деле если можешь наблюдать только то, что можешь зафиксировать. Где оно это самое дело?

Вот ты когда падаешь, ты на самом деле падаешь, или это у тебя такие иллюзии в это время? Ты как фиксируешь то, что ты падаешь?
А по горам ты бегаешь на самом деле, или твой бег иллюзорный?
А муравей, он реально ползёт в свой муравейник, или иллюзорно?
Ты максимализируешь иллюзии до абсурда. Ну нельзя же так.

Выражение: "Живут в иллюзии", это образная аллегория, подразумевающая внутренний мир того или иного человека. Буквальное же понимание этого выражения есть грубейшая ошибка.

Ибо, на самом деле всё вокруг реально, в том числе и сам человек. Он полностью погружён в реальность и сам он есть реальность. И абсолютно реально с ней взаимодействует. Реально живёт, в самой настоящей реальности, вне зависимости от того как и что он видит и понимает. Реальность будет всегда адекватной. Наступил на грабли - получи шишку, не иллюзорную, а реальную. И если в дрызг пьяный лежит под забором и бредит, будто он лежит в у себя в доме на перине, то реальная пневмония ему в этом напомнит. Ибо реальность не зависит от того кто и что себе на уме думку думает и думает ли вообще. 

И ежели кто-то оглох, то это вовсе не значит что в реальности исчезнут звуки.
И так же если кто-то-то ослеп, то это тоже не значит, что в реальности исчез свет.
И даже если оглохли и ослепли все, то и от этого не исчезнут ни звуки ни свет. Ибо всё погружено в реальность и всё есть реальность (она же - истина).

О какой жизни в иллюзии ты говоришь? Если каждое мгновенье всяк и каждый вынужден считаться с реальностью и в меру своих качеств так или иначе реагирует на неё. Ну попробуй пофантазируй что ты птица, "раскрой крылья", полетишь? Здравый рассудок тут же пресечёт эту, твою попытку. О какой тогда частично беременности ты говоришь? Зачем смешивать разные вещи вместе?

Обсуждать что есть истина - не стану. Ибо даже такой простой вопрос стоит на месте.

На этом я закрываю этот вопрос.
Ты себе сама хозяйка.
Думай как знаешь.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

249

Ал

На этом я закрываю этот вопрос.
Ты себе сама хозяйка.
Думай как знаешь.

Хорошо  :flirt:

0

250

Кто такие Духи. Общение с Духами. Возможно ли? Как?

Духи это любые существа тонкого мира Бхува или Навь в православной традиции. Они могут иметь очень разные качества, от ярко выраженного эгоцентризма, до практически полного альтруизма. То есть быть хорошими и плохими, условно злыми или добрыми. Мир Бхува в отличие от нашего мира, где всё перемешено, имеет довольно четкие разделения по духовному уровню и напоминает скорее слоеный пирог, в котором каждый слой определяет соотношение на шкале альтруизм/эгоцентризм. В таких слоях обитают существа более или менее подобные друг другу по духовному уровню, интересам, поведению, устремлениям. Поэтому так много рассказов от людей переживших клиническую смерть и начавших перемещаться в мир Бхува или от сенсориков, бывающих там во снах, о том, что они встречают там много друзей. родственников, жен, мужей из прошлых жизней, которых вспоминают там. Это так и есть, потому что здесь на Земле в нашем мире Бхур (Явь) близкие нам люди близки нам по интересам, по устремлениям. по своему духовному уровню.

Однако, чаще всего, контакт происходит с духами не высокого уровня, а как раз более низкого. Почему так?
Дело в том, что установить контакт можно лишь с тем, кто желает его. Существа высокого уровня еще слишком несовершенны чтобы влиять на наш мир, чтобы оказывать ему помощь. Этим занимаются существа еще более высокого уровня Сва или Правь. Существа мира Навь как правило, не имеют никаких интересов в нашем мире. Могут наблюдать его, но не имеют желания вмешиваться.

А существа более низкие, часто имеют свои корыстные интересы здесь, хотят вернуться хоть не надолго именно сюда. С такими существами установить контакт легче. Но и бескорыстной помощи от них ждать не придется. Чего они чаще всего требуют? Это подселения в наш мир. Некоторые могут вселяться в предметы, некоторые в живых существ. Чем более высоко организовано существо, тем сложнее в него подселиться новой сущности. Но некоторые духи, особенно имеющие демоническую природу, могут захватывать даже людей. Хотя, это происходит редко.

Чаще всего, существа мира Бхува (Навь) имеют желание просто существовать в нашем мире, будучи привязанными к какому-то предмету или живому существу невысокой организации, например, к дереву. Деревья имеют достаточно длительный срок жизни даже в сравнении с существами мира Бхува (Навь)

Чаще всего они вообще сами находят путь сюда без участия человека. И они в большинстве своем, равнодушны к людям. Их желания и цели не пересекаются с нашими. Они не агрессивны в большинстве своем и ничего от нас не хотят.
Но бывают ситуации, когда мы невольно так или иначе можем пересекаться с духами. Дело в том. что для духа пищей в нашем мире служат наши эмоции или запахи.

Помните. когда я говорила про огненные церемонии. я говорила, что в огонь бросают определенные составляющие. фрукты, благовония, другую пищу... Она преобразуется в том числе в запахи, а соответствующие мантры привлекают определенных духов.

То есть, если вдруг, человек сделает нечто, что создаст достаточно сильные эмоции или запахи вблизи места. где обитает дух, то вольно или невольно, он предложит ему пищу. Иногда ситуации доходят до курьезных. Можно просто сходить в туалет под деревом, в котором живет какой-то дух. И хотим мы того или нет, запахи станут его пищей. Что может ему совсем не понравиться. И он может среагировать вполне естественно и бессознательно. Может ударить нас. Но удар его будет в большинстве случаев не физический, а на уровне более тонкой материи, то есть, то что обычно называют энергетическим ударом. Что может произойти? Да много чего... начиная от непродолжительного недомогания. до болезни и вообще остановки сердца. Все зависит от силы и настроения существа.

В большинстве случаев, даже демонические духи не имеют никаких желаний контактировать с людьми. Чаще всего такие контакты происходят именно по инициативе людей, преследующих свои корыстные цели. Есть даже способы насильно захватывать в аркан духов и использовать их. Они могут кое в чем помочь, ускорить процесс духовного роста. Но это скользкий путь. Малейшая ошибка и из захватчика мы можем превратиться в жертву. Тантрические практики, особенно в разделе Агхоры, имеют в своем арсенале достаточно богатый ассортимент возможностей по контактам с духами. Но как я говорила не раз. это очень опасный путь. Не стоит ждать от существа, которое насильно заставляют что-то делать, хорошего к себе отношения и точно так же, будут естественными его попытки освободиться от "оков". Поскольку существа мира Бхува (Навь) обладают большей силой на энергетическом уровне, то справиться с ними совсем не просто.

Некоторые из них, тоже учатся и как мы пытаемся проникнуть своим воздействием на уровень тонкой материи, они могут освоить работу с грубой материей и тогда, мы получаем явления подобные полтергейсту. То есть воздействию на материальном уровне.

Поэтому. практически все религии в разделах для общего пользования категорически не одобряют любые попытки контакта с силами, нам неподвластными. И наоборот, пропагандируют методы помогающие отгородиться от случайного или намеренного влияния с той стороны. Защитой. как правило служат молитвы или мантры,  иконы, обереги, инициированные мурти. В общем случае, вполне достаточно практически любой молитвы или мантры, которая способна оградить человека и помещение в котором он находится от непрошеного контакта.

Как я говорила, в 99% случаев. мы совершенно не представляем интереса для духов в индивидуальном смысле. Скорее, как некие массы живых существ излучающих эмоции и создающих запахи, некоторые из которых, могут употребляться в пищу. И естественно, что более низкими эмоциями питаются и более низкие существа. Поэтому, стоит стараться поменьше злиться, завидовать, прелюбодействовать, лгать, мстить, ревновать.  То есть подпитывать духов негативными эмоциями.

Бояться их не надо, но как и в любой ситуации, следует соблюдать правила духовной гигиены. Лучшая защита это чистые помыслы и молитва или мантра ибо ничто не защитит нас лучше, чем Бог или существа божественного плана.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2