Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2

Сообщений 251 страница 260 из 348

1

Продолжение темы "Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами"

0

251

Лила написал(а):

Духи это любые существа тонкого мира Бхува или Навь в православной традиции.

В языческой, в Православии это просто бесы, обитающие в воздушном пространстве, в мире человеку невидимом. И да, они  различных "рангов" и возможностей. Цель же у них конкретная- погубить душу человека через различные искушения (главная наша молитва Отче наш- не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого). Что-то сделать человеку, они могут лишь в том случае, если человек сам вступит с ними в контакт, а просто так без воли Божией они к людям не суются. Дьявол есть лжец в переводе и обязательно обманет, заберет  что-то у человека в обмен на услугу. Опасные существа, ты права...
Пс. Во всех религиозных традициях суть почти одна и та же...мне кажется нам всем чуть-чуть Господь приоткрывает двери в иные миры

0

252

Пишу тайком. Мои легли спать. Жена не дает мне писать на форуме, говорит что я уже выгляжу как зомби, вечно в этот форуме, вечно потом летаю где-то, все делаю на автопилоте, не обращаю внимание. Лицо физически больного человека и прочее, и прочее, и прочее.

Но на самом деле я тебе пишу. Знаешь, мы бы могли сделать тему для двоих, там внизу в скрытых темах. Мы бы писали там иногда друг другу. А остальные бы не совались). Мне грустно.

Если сказать по правде мне порою не нравился в тебе твой Гуру, мне казалось, что он научил тебя некоторым не совсем достойным вещам. Это не для обидеть, это как есть. А в остальном, да ты такая же как я, мы слишком увлечены собой, чтобы принимать других ... глубоко. Мы любим им указывать на их промахи. Мы могли бы сделать лучше самих себя.

Ведь если ты вернёшься, то всё останется по-прежнему, для нас обоих.

0

253

Harita написал(а):

В языческой, в Православии это просто бесы, обитающие в воздушном пространстве, в мире человеку невидимом. И да, они  различных "рангов" и возможностей. Цель же у них конкретная- погубить душу человека через различные искушения (главная наша молитва Отче наш- не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого). Что-то сделать человеку, они могут лишь в том случае, если человек сам вступит с ними в контакт, а просто так без воли Божией они к людям не суются. Дьявол есть лжец в переводе и обязательно обманет, заберет  что-то у человека в обмен на услугу. Опасные существа, ты права...
Пс. Во всех религиозных традициях суть почти одна и та же...мне кажется нам всем чуть-чуть Господь приоткрывает двери в иные миры

В Индуизме есть много разных рангов и типов существ. Все существа, изначально имеют биполярную природу. В каждом из них, как и в людях, присутствует божественное и дьявольское, темное и светлое, доброе и злое, эгоцентричное и альтруистичное начала. В Индуизме это Дэвы и Асуры.  Соответственно, каждое существо в каждой вселенной вселенной любого материального мира имеет дэвическую или асурическую Природу или Ахамкару. Ахамкара и есть смысл слова Природа. То есть изначально созданное. Если темное преобладает, то существо имеет асурическую природу. Если светлое преобладает, до дэвическую. То, что в христианстве обычно называют бесами это существа с ярко выраженной асурической природой. Они проживают в наиболее низких слоях вселенной Навь (Бхува) и именно с ними прежде всего сталкиваются люди, проникающие в этот мир через "запретные входы" посредством наркотиков,психотропных препаратов, алкоголя или всяких неправильных практик.

Большинство же существ так или иначе имеющих возможность частично контактировать с нашим пространством, для человека нейтральны. Общение с людьми в их планы не входит и интереса никакого не представляет. Но мы, люди по своему неразумению или неосторожности можем так или иначе, вступить с ними в контакт. Последствия такого контакта зависят от типа существа, его сиюминутного настроения и еще кучи факторов. Мы же не испытываем часто никакой злобы к комару, который нас кусает в то время, как мы сидим у костра вечером и ведем интересную беседу с себе подобными :-) . И даже понимаем, что он питается, но тем не менее, рефлекторно хлопаем рукой в том месте где чувствуем укус. Далее как повезёт комару :-) Поскольку комару очень часто не везёт, то комары конечно могут считать нас, людей, страшными демонами или бесами :-)

0

254

Пара слов о "Вмешательстве Бога"

Как-то давно, я спросила Гуру, почему Бог не всегда отвечает на наши просьбы о помощи в ситуациях, в которых, как нам кажется, она как нельзя была бы кстати.  Я имею в виду случаи неизлечимых современной наукой болезней, техногенные и природные катастрофы, теракты, войны.
Ведь если Бог всемогущ, то в его силах не дать начаться войне, разбудить заснувшего за рулем водителя автобуса, оттянуть отказ двигателя самолета или наоборот проявить его ранее чем произойдет непоправимое... Однако, всё, о чем сказано было выше, все-таки происходит. Постоянно.

И Гуру ответил, что то, что спасает людей от больших неприятностей или смерти есть Божественная Милость. Что она присутствует всегда, но кроме неё, еще и присутствует действие закона Кармы. То есть причин и следствий.  И что самое главное, для Бога, закон Кармы важнее. Это значит, что Божественная Милость проявляет себя только при определенных условиях в соответствии с законом Кармы. Закон Кармы для каждого существа вступает в действие одномоментно с первым умственным движением и первым желанием Души, нашего осознанного Я. Одним из наиболее эффективных способов очистки ума является повторение имени Бога или молитва.

Отредактировано Лила (04.12.2019 11:30:37)

0

255

Лила написал(а):

Закон Кармы для каждого существа вступает в действие одномоментно с первым умственным движением и первым желанием Души, нашего осознанного Я.

Именно так!!!  :cool:  Согласен!

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

256

Ал написал(а):

Именно так!!!    Согласен!

Ты несчастную радость что-ли имеешь ввиду? Ну назови это чувство по другому.
Какая карма? Каков мир, так я его и почувствовал. Извини, но мир пролетающий за окном лимузина, это кино, в котором ты чувствуешь себя такой кайфовой куклой.

0

257

Кстати не вру, я откуда-то знаю это чувство, причём, признаюсь, весьма ностальгично....

0

258

Leshka написал(а):

Ты несчастную радость что-ли имеешь ввиду?

Понятия не имею о чём ты говоришь...  :dontknow:
Моя радость была настоящая, и она заключалась в согласии.  :yep:
Не искажай, пожалуйста, смыслы.

Leshka написал(а):

Какая карма?

Где-то тут есть тема про карму, подними этот вопрос там, если тебя он интересует.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

259

Ал написал(а):

Моя радость была настоящая, и она заключалась в согласии. 

Меня не станет, тебе согласится не с кем будет.
В этом и вся печальная настоящность.

0

260

Лила написал(а):

И Гуру ответил, что то, что спасает людей от больших неприятностей или смерти есть Божественная Милость. Что она присутствует всегда, но кроме неё, еще и присутствует действие закона Кармы. То есть причин и следствий.  И что самое главное, для Бога, закон Кармы важнее. Это значит, что Божественная Милость проявляет себя только при определенных условиях в соответствии с законом Кармы. Закон Кармы для каждого существа вступает в действие одномоментно с первым умственным движением и первым желанием Души, нашего осознанного Я. Одним из наиболее эффективных способов очистки ума является повторение имени Бога или молитва.

Карма или иначе судьба...Получается, что свою судьбу человек творит сам. Вся жизнь приводит его в самолет, который терпит крушение, или оказывается в горящем здании и погибает...?
Но разве нет таких случаев, когда Господь по своей милости отводит человека от смерти, несмотря на то, что вроде бы как он ее и заслуживает? Есть и в этом милость Божия, его любовь к падшему созданию, по крайней мере Православие говорит об этом.  Иногда мы просто не замечаем, сколько раз в жизни отводит нас Господь от беды, спасает и дает еще шанс, дает возможность исправить свою жизнь. Понятия судьбы в Христианстве нет, а значит человек может управлять своей жизнью

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2