Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2

Сообщений 41 страница 50 из 348

1

Продолжение темы "Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами"

0

41

Решение одних проблем порождает новые.
Не будет войн, не будет солдат,так,хорошо.
Мир и благодать.
Что будем делать с ускоренно размножающейся биомассой ?
В тепличных условиях все начнут усиленно размножаться и очень скоро начнётся жесточайшая конкуренция за ресурсы. Опять войны ?
Ок, я согласен, ресурсы планеты можно оптимизировать и растянуть на многих и надолго.
Но как бы мы не растягивали, ресурсы всегда будут ограничены
Есть предел несущей способности планеты. Что делать, с этим ?

Отредактировано Volganin (12.02.2019 22:36:28)

0

42

Ал

Ничего это не объясняет.

Закрываем вопрос.

Но разве это не одно и то же?

Не одно и то же. Мф по сути, не можем о Боге даже говорить ОН. Именно поэтому Иудеи и не произносят имени Бога.

Но ведь материя создана Богом. Разве правильно будет говорить, что материя создана не Богом, а его проявлением?

Можно сказать создана Богом. Но надо понимать, что это не есть Бог в целом. Каков он изначально. Это его проявление через материю. Посредством материи. Представь себе, что ты стоишь перед резиновым тонким, но непрозрачным полотном. К которому с другой стороны прислонили куой-то предмет. Ты можешь судить о предмете, только по изменеию формы полотна. Полотно есть тот предмет? Нет. Даже, если тот предмет станок его изготовивший.

Ну как же так?
Разделение было? Было!
Самости сотворены? Сотворены!
Так почему мы не можем говорить о частях целого и отношений целого и частей?
Думаю, правильнее будет говорить, что всё есть части целого. Естественно, поскольку они части единого целого, то об абсолютной отдельности мы говорить не можем. Мы можем говорить только об относительном разделении. Отсюда, получается, что всё связано между собой и целым. В этом твоя аллегория верна. Однако, что есть дерево без листьев?

Самости сотворены. Они есть подобие Бога. В плане идеи, на уровне сути. Однако, чтобы эту суть проявить они обернуты в материю. проявлены через неё. С одной стороны, они и есть Бог и у них есть с ним отношения, поскольку они считают себя отдельными от него.  НО они не есть его части. Это деление на части иллюзия. Ну точтно так же, как ты разделил расстояние между максимальной и минимальной температурами на отрезки и назвал их градусами. Взял и разделил. И теперь ты можешь говорить о частях шкалы... верхняя часть, нижняя... выше нуля, ниже нуля.... Это иллюзии. Удобные нам. Нет никаких частей и отношений между ними.

Да, ты прав, человеческое сознание создано разделять на части. Но это иллюзии.

Не знаю, почему ты оперируешь «до проявления». Для Бога нет времени, нет ни «до», ни «после».
Следовательно, проявление Бога существует всегда. И каким бы не было это проявление, оно характеризует Бога как самость, способную целенаправленно действовать.

Совершенно верно. Время это процесс постоянного изменения материи именно в нашем мире. Однако, с нашей точки зрения, творение произошло. Мы не в состоянии это объяснить не прибегая к тавтологии, но тем не менее, было время, когда внемени не было, было время, когда материи не было. не было отдельных Я. Никаких. Никаких самостей тоже не было. Не было понятия время, поскольку не было материи, а следовательно ни ее изменения, ни разделения, ни отталкивания ни притяжения. Более того, мы не можем сказать что было кроме Бога. Мы не в стстоянии это ни понять, ни выразить. Поэтому, я предлагаю не переносить понятие самость туда, где его не может быть. Просто нет. Что есть мы не знаем. но точно что никакой самости. Самость появляется одновременно с материей.

А разве это можно как-то ещё понимать?

Да можно. У меня есть яблоко. Оно целое? Вроде бы да. Разрежу его пополам. Оно перестало быть целым? Вроде бы да.
Но если я целое яблоко начно увеличивать под микроскопом, то я довольно скоро пойму, что у яблока нет четких границ. Я увижу, что от яблока постоянно отрываютя и присоединяются какие-то молекулы, отрваются и присоединяются какие-то атомы. Более того. я не могу точно сказать, что все эти атомы постоянно находятся в нечетких границах яблока. То есть некоторое время, они могут отсутствовать, а потом появиться снова. Или того хуже, я могу определить только одну характеристику частицы яблока. Поэтому, измеряя любую характеристику частицы, я не могу сказать где она находится. И принадлежит ли она яблоку в данный момент. Теперь вопрос.... целое ли яблоко?

Другой пример. Я создала голограмму яблока. Оно целое? Вроде бы да. Целое объемное яблоко. Из света. После этого, я сломала пластину пополам. Яблоко перестало быть целым? Нет. Теперь в каждой половине голограммы по яблоку. Разбила ее вдребезги и в каждом осколек по яблоку. Это то же яблоко? Оно целое? Может ли множество яблок быть одним яблоком?

Так ведь если нет войны, то значит имеет место быть доминирование.

С чего это вдруг? Внутри Индуизма сотни разных направлений, течений и они не воюют, не доминируют. Существуют параллельно. Доминирование происходит тогда, когда одна из множества сторон пытается стать главной, доказывает, что другие хуже, и так далее. Если никто не пытается быть главным, по причине бессмысленности этого занятия, то нет и стремления, нет и доминирования.

Вот если у тебя есть желание первым доехать до станции А, то ты приложишь все силы чтобы сесть в первый вагон поезда.
Но потом, ты понимаешь, что двери во всех вагонах откроют одновременно и твоя затея просто бессмысленна. А если узнаешь, что выход со станции со стороны последнего вагона, то вообще затея станет казаться абсурдной. Пропадает необходимость доминирования. Те кто не поняли этого, пытаются доминировать и далее.

Но я не очень понимаю, как кто-либо может заставить меня считать что, например, Бога нет. Меня можно заставить говорить это, написать это, но лишить меня убежденности в этом нельзя. Как в этом моменте можно надо мной доминировать??? Никак.

Что важнее, родство духовное или физическое?

Вот опять... Не знаю, Ал, смотря для чего. Если орган пересадить, то несомненно физическое. Если строить отношение, то духовное. Всё от ситуации зависит.

Хорошо.
А теперь представь, что у тебя всего этого, никогда и ничего не было. Вообще. И теперь представь, что всё это тебе предстоит начать с начала. Что останется?

Я не знаю.

Ещё раз повторю, человек существо двойственное, с одной стороны он личность, а с другой продукт общества. А ты пытаешься разделить эти, две стороны одной медали.

Я пытаюсь разделить???
Вот умора... Это ты пытаешся разделить. Иначе как ты можешь сравнивать чего больше не отделяя одно от другого?
Это я тебе предлагаю не сравнивать и не разделять. А ты мне приписываешь то, с чего сам начал  :D 

Живая клетка в твоём теле более высшее, чем атом?

Не знаю, возможно нет.

По сложности. Клетка во много раз сложнее атома. Ибо состоит из многих и многих атомов, плюс ещё что-то, что удерживает их всех вместе.

И о чем это говорит?

Однако это не значит что твоё мировоззрение иное. Оно лишь окрашено твоей личностью.

Мое мировоззрение состоит из множества мнений, опыта. В данном случае по данному вопросу оно сходится с мнением некоторой группы людей. И больше ничего сказать нельзя. С твоим мировоззрением в этом вопросе оно не сходится. Значит отлично. Давай порешаем кто из нас в большей мере часть общества  :D  Если оно окрашено моей уникальной личностью, это и значит, что оно уникадьно. Как и мировоззрение любой другой личности. Если взять мировоззрения двух людей, то в каких то вопросах они будут несомненно одинаковы. Но это не значит. что они во всех отношениях одинаковы. Вот о чем я и говорю. МИровоззрение общества всегда оценивается по тому или иному, как правило одному-двум параметрам. Среди которых, явно есть доминирующее мнение. Например, большинство в обществе против насилия и войн между обществами. Но, задай иной вопрос, типа надо ли воевать если на вас нападают, и тут большинство скажет прямо противоположное. Понимаешь? Мнение общества будет меняться вплоть до противоположного. А если задать вопрос о доверии власти, то тут уже такого единства ты не увидишь. В зависимости от вопроса будут проявляться и различия в мировоззрении. Поэтому еще раз говорю - дял общества нет понятия единое мировоззрение. Оно всегда определено параметрами по которым его оценивают. Смени параметры, сменится и мировоззрение.
Но если предположить, что мы задали все возможные вопросы о всех возможных ситуациях. ты аолучишь в пределе, все разные мировоззрения. Не будет ни одного полностью совпадающего.

Человеку дана свобода выбирать между Богом и дьяволом, между добром и злом.

Только в этом мире. И то. в определенной степени. На самом деле. это всего лишь очередная иллюзия. Я имею в виду разделение на добро и зло. Но это разделение заложено изначально. Но по сути. всё тоже самое, что и со шкалой температур

Отсюда кругом ложь, обман и насилие. Они и есть признаки демонической власти. Это конечно в общих чертах. На деле, конечно же, сложнее. Люди в основной массе обмануты, особенно касаемо этих вопросов. Над этим работали и работает армия интеллектуалов.

Человек делает выбор поступить так или иначе, преследуя свои определенные цели, проявляя те или иные желания. Желания окрашенные эгоцентризмом, приводят к обману и насилию. Желания альтруистические, приводят к укреплению человечности. Каждый решает сам внутри себя.
По большому счёту есть только неделимая на части степень проявления Эго человека в его поступках. Всё остальное это наше отношение к этим поступкам. Чем выше степень проявления Эго, тем мнее человек думает о других. Как сдледствие - обман и насилие, жестокость.

Человек не способне решать вопросы передачи власти на таких уровнях. Человек есть суть Бог, Душа сотворённая Богом. Обладающая от природы эгоизмом. Регулятор "громкости" эго в руках у человека. То есть "продать" Душу Дьяволу в принципе невозможно. Она принадлежит Богу. И лишь Бог властен над ней. Всё остальное как я и говорила, просто игры разума. Человеку свойственно усложнять. И Дьявола он создал в своем воображении. Человеку так удобнее и прощк снять с себя ответственность.

Мировоззрение надо менять!!!
Вот то, что выведет человечество из всего этого непотребства.

С этим согласна. И менять его надо начиная с себя. Каждому в отдельности.

0

43

Лила написал(а):

Не одно и то же. Мы по сути, не можем о Боге даже говорить ОН. Именно поэтому Иудеи и не произносят имени Бога.

Лила написал(а):

Можно сказать создана Богом. Но надо понимать, что это не есть Бог в целом. Каков он изначально. Это его проявление через материю. Посредством материи. Представь себе, что ты стоишь перед резиновым тонким, но непрозрачным полотном. К которому с другой стороны прислонили куой-то предмет. Ты можешь судить о предмете, только по изменеию формы полотна. Полотно есть тот предмет? Нет. Даже, если тот предмет станок его изготовивший.

Но ведь это всё равно как если бы отделить человека от его действий. Типа:
- кто это тут нагадил?
- это не я, это моё проявление. А сам я белый и пушистый…   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Мне кажется, что так же как и в науке, мудрецы нагородили много мудростей о Боге. И Бог в сознании людей стал сверхъестественным существом.
На деле же Бог есть самое естественное существо.  Вот раньше была наука – естествознание. Так вот, люди познавая это естество, тем самым познают Бога.

Так же как и о человеке мы можем судить по его действиям, так же и о Боге мы можем судить по его проявлению, в том числе и как личности, ибо способны увидеть целенаправленность его проявления.   

Лила написал(а):

Самости сотворены. Они есть подобие Бога. В плане идеи, на уровне сути. Однако, чтобы эту суть проявить они обернуты в материю. проявлены через неё. С одной стороны, они и есть Бог и у них есть с ним отношения, поскольку они считают себя отдельными от него.  НО они не есть его части. Это деление на части иллюзия. Ну точтно так же, как ты разделил расстояние между максимальной и минимальной температурами на отрезки и назвал их градусами. Взял и разделил. И теперь ты можешь говорить о частях шкалы... верхняя часть, нижняя... выше нуля, ниже нуля.... Это иллюзии. Удобные нам. Нет никаких частей и отношений между ними.

Лила, извини, но ты здесь сама себе противоречишь.
Самости или есть, или их нет. Иллюзия, это означает что их нет. То есть, вначале ты говоришь что они есть, но дальше говоришь что их нет.

Не проще ли сказать, что самость существует, но она относительна, в том смысле, что она имеет связь со всем мирозданием, как в частностях, так и в целом. Потому и является частью целого, а не сама по себе отдельно от всего.

Да, ты прав, человеческое сознание создано разделять на части. Но это иллюзии.

Сознание может как разделять (анализ), так и соединять (синтез), в целом же сознание стремится создать цельный образ. Если этому не мешают вкравшиеся ранее заблуждения, а порой и информационные вирусы.

Совершенно верно. Время это процесс постоянного изменения материи именно в нашем мире. Однако, с нашей точки зрения, творение произошло. Мы не в состоянии это объяснить не прибегая к тавтологии, но тем не менее, было время, когда времени не было, было время, когда материи не было. не было отдельных Я. Никаких. Никаких самостей тоже не было. Не было понятия время, поскольку не было материи, а следовательно ни ее изменения, ни разделения, ни отталкивания ни притяжения. Более того, мы не можем сказать что было кроме Бога. Мы не в стстоянии это ни понять, ни выразить. Поэтому, я предлагаю не переносить понятие самость туда, где его не может быть. Просто нет. Что есть мы не знаем. но точно что никакой самости. Самость появляется одновременно с материей.

Для меня это звучит странно.
Если Бог проявляется как личность и мы это воспринимаем через материю, то что, собственно, нам  мешает говорить о том, что Бог обладает свойством личности?
Вот ты обращаешься к Богу и получаешь ответ. Разве это не есть признак этого?

Да можно. У меня есть яблоко. Оно целое? Вроде бы да. Разрежу его пополам. Оно перестало быть целым? Вроде бы да.
Но если я целое яблоко начно увеличивать под микроскопом, то я довольно скоро пойму, что у яблока нет четких границ. Я увижу, что от яблока постоянно отрываютя и присоединяются какие-то молекулы, отрваются и присоединяются какие-то атомы. Более того. я не могу точно сказать, что все эти атомы постоянно находятся в нечетких границах яблока. То есть некоторое время, они могут отсутствовать, а потом появиться снова. Или того хуже, я могу определить только одну характеристику частицы яблока. Поэтому, измеряя любую характеристику частицы, я не могу сказать где она находится. И принадлежит ли она яблоку в данный момент. Теперь вопрос.... целое ли яблоко?

Другой пример. Я создала голограмму яблока. Оно целое? Вроде бы да. Целое объемное яблоко. Из света. После этого, я сломала пластину пополам. Яблоко перестало быть целым? Нет. Теперь в каждой половине голограммы по яблоку. Разбила ее вдребезги и в каждом осколек по яблоку. Это то же яблоко? Оно целое? Может ли множество яблок быть одним яблоком?

Хорошо. Давай тогда скажем так: – это идеальное, абсолютное целое. Из которого ничто и никогда не может оторваться. И которое никто и никогда не сможет разделить на две или более отдельные части. Всякая часть будет оказываться внутри этого целого. Вне этого целого ничего нет и не может быть, даже того чего нет.

С чего это вдруг? Внутри Индуизма сотни разных направлений, течений и они не воюют, не доминируют. Существуют параллельно. Доминирование происходит тогда, когда одна из множества сторон пытается стать главной, доказывает, что другие хуже, и так далее. Если никто не пытается быть главным, по причине бессмысленности этого занятия, то нет и стремления, нет и доминирования.

Вот если у тебя есть желание первым доехать до станции А, то ты приложишь все силы чтобы сесть в первый вагон поезда.
Но потом, ты понимаешь, что двери во всех вагонах откроют одновременно и твоя затея просто бессмысленна. А если узнаешь, что выход со станции со стороны последнего вагона, то вообще затея станет казаться абсурдной. Пропадает необходимость доминирования. Те кто не поняли этого, пытаются доминировать и далее.

Но я не очень понимаю, как кто-либо может заставить меня считать что, например, Бога нет. Меня можно заставить говорить это, написать это, но лишить меня убежденности в этом нельзя. Как в этом моменте можно надо мной доминировать??? Никак.

Поступками. Через разные и многочисленные методы, в большей части скрытые, вольно и невольно вынуждают поступать так как того требует доминанта.

Вот опять... Не знаю, Ал, смотря для чего. Если орган пересадить, то несомненно физическое. Если строить отношение, то духовное. Всё от ситуации зависит.

Дух важнее. Ибо он есть основа.
Отсюда, если кто чужой духовно, то физическое не имеет значения. Вообще. 

Ещё раз повторю, человек существо двойственное, с одной стороны он личность, а с другой продукт общества. А ты пытаешься разделить эти, две стороны одной медали.

Я пытаюсь разделить???
Вот умора... Это ты пытаешся разделить. Иначе как ты можешь сравнивать чего больше не отделяя одно от другого?
Это я тебе предлагаю не сравнивать и не разделять. А ты мне приписываешь то, с чего сам начал

Разделять, - значит говорить о вещах так будто они совершенно не связанные. То есть, изречение об одной стороне медали не должно противоречить другой стороне медали. 

Живая клетка в твоём теле более высшее, чем атом?

Не знаю, возможно нет.

Вот говорят - человек это венец творения Бога. 
Человек выше атома?

По сложности. Клетка во много раз сложнее атома. Ибо состоит из многих и многих атомов, плюс ещё что-то, что удерживает их всех вместе.

И о чем это говорит?

О творении. Всё это, грандиозное мироздание сотворено и функционирует по этому принципу. И каждый участвует в этом грандиозном творчестве. Причастны все. От атомов до людей. Жизнь творит жизнь.

Мое мировоззрение состоит из множества мнений, опыта. В данном случае по данному вопросу оно сходится с мнением некоторой группы людей. И больше ничего сказать нельзя. С твоим мировоззрением в этом вопросе оно не сходится. Значит отлично.

Во второстепенных вопросах оно может быть разным. И даже должно быть разным, иначе как может получиться личность. Этим и размыто единство, этим и трудноуловимо.
Но в главных и особо ценных вопросах оно одинаково. И вряд ли выходит за рамки общего.

Только в этом мире. И то. в определенной степени.

Хорошо. Скажем так – относительная свобода. Абсолютной свободы нет вообще.

Человек делает выбор поступить так или иначе, преследуя свои определенные цели, проявляя те или иные желания. Желания окрашенные эгоцентризмом, приводят к обману и насилию. Желания альтруистические, приводят к укреплению человечности. Каждый решает сам внутри себя.
По большому счёту есть только неделимая на части степень проявления Эго человека в его поступках. Всё остальное это наше отношение к этим поступкам. Чем выше степень проявления Эго, тем мнее человек думает о других. Как сдледствие - обман и насилие, жестокость.

Человек не способне решать вопросы передачи власти на таких уровнях. Человек есть суть Бог, Душа сотворённая Богом. Обладающая от природы эгоизмом. Регулятор "громкости" эго в руках у человека. То есть "продать" Душу Дьяволу в принципе невозможно. Она принадлежит Богу. И лишь Бог властен над ней. Всё остальное как я и говорила, просто игры разума. Человеку свойственно усложнять. И Дьявола он создал в своем воображении. Человеку так удобнее и прощк снять с себя ответственность.

Вот если алкоголику сказать что он алкоголик – он не согласится, и даже возмутится.
Так и здесь, если человеку сказать что он продал душу дьяволу – он возмутиться. Ибо ум ему говорит на этот счёт иное. Ибо это действо произошло на более глубинном уровне чем ум.

Мировоззрение надо менять!!!
Вот то, что выведет человечество из всего этого непотребства.

С этим согласна. И менять его надо начиная с себя. Каждому в отдельности.

Хорошо. В главном мы согласны.  8-)
А о методах и принципах разговор отдельный.

Отредактировано Ал (13.02.2019 20:44:28)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

44

Ирина239 написал(а):

Голова на плечах.

Неожиданно.
Только я говорил в несколько ином смысле.  :dontknow:

Ирина239 написал(а):

Солдаты,  земные и небесные ?))..... вроде же некоторые ангелы тоже считаются солдатами ( воинство небесное)

Речь о земных.

Отредактировано Ал (13.02.2019 20:48:33)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

45

Ал

На деле же Бог есть самое естественное существо.  Вот раньше была наука – естествознание. Так вот, люди познавая это естество, тем самым познают Бога.

Отдельные грани Бога. Всего Бога внутри материи мы понать не можем.

Лила, извини, но ты здесь сама себе противоречишь.
Самости или есть, или их нет. Иллюзия, это означает что их нет. То есть, вначале ты говоришь что они есть, но дальше говоришь что их нет.

Для находящегося внутри материи самости реальны. Вне материального мира они есть иллюзия. Бог проявляясь постепенно облек себя в иллюзию, реальную для самой иллюзии.

Не проще ли сказать, что самость существует, но она относительна, в том смысле, что она имеет связь со всем мирозданием, как в частностях, так и в целом. Потому и является частью целого, а не сама по себе отдельно от всего.

Сказать может и проще. Но сказанное не будет отражать истины. Потому что тут понятия не имеющие четких не двусмысленных определений.

Сознание может как разделять (анализ), так и соединять (синтез), в целом же сознание стремится создать цельный образ. Если этому не мешают вкравшиеся ранее заблуждения, а порой и информационные вирусы.

Наше сознание познает мир через сравнения. А для сравнения необходимо разделение. Это и является определяющим фактором того как человек мыслит с глобальной точки зрения.

Для меня это звучит странно.
Если Бог проявляется как личность и мы это воспринимаем через материю, то что, собственно, нам  мешает говорить о том, что Бог обладает свойством личности?
Вот ты обращаешься к Богу и получаешь ответ. Разве это не есть признак этого?

Ничего странного. Внутри материи, Бог несомненно имеет личность. Даже скажу больше, много личностей. Но только внутри материи. Вне её, нет личности. Да, мы обращаемся к личностному Богу и он нам отвечает. Мы обращаемся к Богу имеющему форму, имя, личность.

Хорошо. Давай тогда скажем так: – это идеальное, абсолютное целое. Из которого ничто и никогда не может оторваться. И которое никто и никогда не сможет разделить на две или более отдельные части. Всякая часть будет оказываться внутри этого целого. Вне этого целого ничего нет и не может быть, даже того чего нет.

Это всё материальное творение.

Поступками. Через разные и многочисленные методы, в большей части скрытые, вольно и невольно вынуждают поступать так как того требует доминанта.

Но это не поменяет мировоззрения. Просто я вынуждена буду совершать поступки, противоречащие моему мировоззрению.

Дух важнее. Ибо он есть основа.
Отсюда, если кто чужой духовно, то физическое не имеет значения. Вообще.

Смотря для чего. Духовно чужой человек может спасти жизнь если он подходит физически для пересадки органов. Чаще это и есть родственники. Поэтому я и говорю - смотря в какой ситуации. Дух - основа духовного. Материя основа материального.
Но строго говоря, мы не верно употребляем слово Дцх ибо Дцх пронизывая всё пространство делает его живым. С этой точки зрения Дух конечно важнее. Без него нетжизни. Но то, о чем ты говорил, это не Дух, а интеллектуально-эмоциональный уровень. Уровень, Читта, происходящй по нисходящей кривой из предматериальной силы Чит, через Кутаста Чайтанья к Читта. Это тот "духовный уровень" или правильнее сознание от Со-Знание, или Махатма (великая Душа), это уровень гармоничной вибрации между разумом Бодхи и Чувствованием уже материальным (Чайтанья).

Я несколько забежала вперёд, поэтому следующим постом постараюсь объяснить этот переход к новым терминам.

Вот говорят - человек это венец творения Бога. 
Человек выше атома?

Человек сложнее атома, но одновременно находится в большем неведении чем атом. Пожалуй так правильнее. Например, та же собака, гораздо более гармонична с природой и тоже ближе к способности ощущения Бога, поскольку собака всегда более естественна в своем поведении, чем человек. Хотя. собака уже тоже имеет возможность хитрить, манипулировать людьми. Атом не умеет ни хитрить, ни двуличить... он абсолютно естественен насколько можно быть таковым в рамках материи.

О творении. Всё это, грандиозное мироздание сотворено и функционирует по этому принципу. И каждый участвует в этом грандиозном творчестве. Причастны все. От атомов до людей. Жизнь творит жизнь.

Ну, раз мы все состоим из атомов, существуем в едином пространстве, подвержены изменению... то да. навеное так можно сказать. Вопрос в силе влияния. Каким-то нельзя пренебречь, каким-то можно. И возвращаясь к изначальной мысли, твое влияние на поля и луга из вагона поезда настолько минимально, что его можно и не учитывать.

Но в главных и особо ценных вопросах оно одинаково. И вряд ли выходит за рамки общего.

Понятие "главное" тоже относительно и субъективно и для равных мировоззрений может отличаться. Например, для иудеев, очень важно соблюдать шабат. А для меня вообще не важно. И для тебя не важно. Для мусульман настолько важно чтобы женщина скрывала лицо, что в некоторых странах за открытое лицо могут насмерть забить камнями, а в религиозных кварталах Иерусалима могут кинуть камнем в женщину идущую в шортах или платье выше колена. Настолько это для них важно.
Понятия "важно" и "ценно" очеь могут разниться.

Абсолютной свободы нет вообще.

Есть. Вне материи.

Вот если алкоголику сказать что он алкоголик – он не согласится, и даже возмутится.
Так и здесь, если человеку сказать что он продал душу дьяволу – он возмутиться. Ибо ум ему говорит на этот счёт иное. Ибо это действо произошло на более глубинном уровне чем ум.

Да, оба возмутятся. С той разницей, что алкоголик будет не прав. А "продавший душу" прав. Он её не продава. Хотя и нанёс ей серьезный урон. Вернее не самой Душе, а её так скажем, обрамлению.

0

46

Лила написал(а):

Наше сознание познает мир через сравнения. А для сравнения необходимо разделение. Это и является определяющим фактором того как человек мыслит с глобальной точки зрения.

Это как всегда. Один из возможных типов мышления выдаётся за единственно возможный, глобальный.

Сознание может познавать мир так, а может и иначе. Как? Ну вот и подумай, ежели я расскажу это будет - абсурд. Ведь истина для тебя лишь то, к чему ты сама пришла. Ну вот и дойди. Ну или не доходи.

0

47

Лила написал(а):

Отдельные грани Бога. Всего Бога внутри материи мы познать не можем.

Хорошо. Всего не можем.
Но можем многое, достаточное для того, чтобы люди могли жить по истине.
Знание есть знание лишь тогда, когда оно для чего-то нужно.

Для находящегося внутри материи самости реальны. Вне материального мира они есть иллюзия. Бог проявляясь постепенно облек себя в иллюзию, реальную для самой иллюзии.

А давай выберем такую точку, с которой будет одинаково видны и в матери и вне её.
Есть такое слово – непредвзятость. То есть как бы взгляд со стороны, или даже сверху.

Вот, мне кажется, что с такой точки самость будет на всех уровнях. Ибо без них никак.

Сказать может и проще. Но сказанное не будет отражать истины. Потому что тут понятия не имеющие четких не двусмысленных определений.

Да, мы здесь говорим о сложных вещах, и оперировать в достаточной мере определённостью мы не можем.
И в этом смысле мы, если и не приближаемся к истине, то, по крайней мере, ищем её.

Наше сознание познает мир через сравнения. А для сравнения необходимо разделение. Это и является определяющим фактором того как человек мыслит с глобальной точки зрения.

Но ведь сознание может и объединять. Выстраивать цельные образы. И не только с двух сторон, но и с большими гранями.

Ничего странного. Внутри материи, Бог несомненно имеет личность. Даже скажу больше, много личностей. Но только внутри материи. Вне её, нет личности. Да, мы обращаемся к личностному Богу и он нам отвечает. Мы обращаемся к Богу имеющему форму, имя, личность.

И всё же, я не представляю как это?
Для меня такого не может быть.

Хорошо. Давай тогда скажем так: – это идеальное, абсолютное целое. Из которого ничто и никогда не может оторваться. И которое никто и никогда не сможет разделить на две или более отдельные части. Всякая часть будет оказываться внутри этого целого. Вне этого целого ничего нет и не может быть, даже того чего нет.

Это всё материальное творение.

Почему?
Это касается абсолютно всего. Абсолютно! Всеобщее.

Но это не поменяет мировоззрения. Просто я вынуждена буду совершать поступки, противоречащие моему мировоззрению.

Да. Но тогда в действие вступает обратная связь. И поступки так или иначе будут влиять на мировоззрение.

Смотря для чего. Духовно чужой человек может спасти жизнь если он подходит физически для пересадки органов. Чаще это и есть родственники. Поэтому я и говорю - смотря в какой ситуации. Дух - основа духовного. Материя основа материального.
Но строго говоря, мы не верно употребляем слово Дух ибо Дух пронизывая всё пространство делает его живым. С этой точки зрения Дух конечно важнее. Без него нет жизни. Но то, о чем ты говорил, это не Дух, а интеллектуально-эмоциональный уровень. Уровень, Читта,  происходящй по нисходящей кривой из предматериальной силы Чит, через Кутаста Чайтанья к Читта. Это тот "духовный уровень" или правильнее сознание от Со-Знание, или Махатма (великая Душа), это уровень гармоничной вибрации между разумом Бодхи и Чувствованием уже материальным (Чайтанья).

Ничё не понял из того что ты тут сказала…  :dontknow:

Я несколько забежала вперёд, поэтому следующим постом постараюсь объяснить этот переход к новым терминам.

Хорошо. Подожду.

Человек сложнее атома, но одновременно находится в большем неведении чем атом. Пожалуй так правильнее. Например, та же собака, гораздо более гармонична с природой и тоже ближе к способности ощущения Бога, поскольку собака всегда более естественна в своем поведении, чем человек. Хотя. собака уже тоже имеет возможность хитрить, манипулировать людьми. Атом не умеет ни хитрить, ни двуличить... он абсолютно естественен насколько можно быть таковым в рамках материи.

А ты разве считаешь, что человек не может быть в гармонии?
Может! И человек может жить в гармонии.
Но у человека горизонт видения горааааздо выше чем у всех перечисленных. Он может видеть как вширь, так и вглубь, и даже во времени. У всех остальных этот диапазон меньше. гораздо меньше.

Ну, раз мы все состоим из атомов, существуем в едином пространстве, подвержены изменению... то да. наверное так можно сказать. Вопрос в силе влияния. Каким-то нельзя пренебречь, каким-то можно. И возвращаясь к изначальной мысли, твое влияние на поля и луга из вагона поезда настолько минимально, что его можно и не учитывать.

Хорошо. Пусть будет минимальное.
Главное, что оно есть.
Если перефразировать одну фразу, получится – если существует моё влияние,  (в хорошем смысле) значит я существую…  :D

Понятие "главное" тоже относительно и субъективно и для равных мировоззрений может отличаться. Например, для иудеев, очень важно соблюдать шабат. А для меня вообще не важно. И для тебя не важно. Для мусульман настолько важно чтобы женщина скрывала лицо, что в некоторых странах за открытое лицо могут насмерть забить камнями, а в религиозных кварталах Иерусалима могут кинуть камнем в женщину идущую в шортах или платье выше колена. Настолько это для них важно.
Понятия "важно" и "ценно" очень могут разниться.

В этом смысле "главное" не такое уж и относительное, ибо по нему объединяются много людей.
Не будем вдаваться в подробности этих изысканий, а то мы тут такое можем найти ….
Важно что оно есть. 

Абсолютной свободы нет вообще.

Есть. Вне материи.

Мы с тобой уже говорили на эту тему в теме про свободу.
Вот она то как раз и есть иллюзия.

Да, оба возмутятся. С той разницей, что алкоголик будет не прав. А "продавший душу" прав. Он её не продава. Хотя и нанёс ей серьезный урон. Вернее не самой Душе, а её так скажем, обрамлению.

Продал, и ещё как продал. Ибо душа его оказалась во власти дьявола.
А Бога отвергла.
Это не урон. Это, …как бы сказать помягче, … пусть будет - сделка. С совестью.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

48

Ирина239

Ну вот и « как» и скорее это остаётся вопросом чем ответом. Лила, если бы это было так просто, как вы тут расписали, то уже давно бы все люди начали понимать друг друга.

Теория, о том как, она известна. Никто из этого тайну не делает. Скорее наоборот.
Вопрос всегда в том, что необходимо приложить очень много усилий, очень сильно изменить свою жизнь, поступиться многими привычками, правилами, желаниями. То есть верно, что это очень не просто, но не по причине "не знаю как", а скорее по причине "не готов "променять то что уже имею" на нечто, что не знаю.

То, что вы привели в пример на сколько я понимаю, есть эффект глоссолалии. Я бы отнесла его, со своей точки зрения, конечно, к некому состоянию измененного сознания, как реакция неподготовленного ума, на подсоединение к "каналу Святого Духа" или проще говоря спонтанное раскрытие в себе этих оозможностей. Человека может грубо говоря "колбасить" поразному, когда он соприкасается с Богом.

0

49

Ал

А давай выберем такую точку, с которой будет одинаково видны и в матери и вне её.
Есть такое слово – непредвзятость. То есть как бы взгляд со стороны, или даже сверху.

Вот, мне кажется, что с такой точки самость будет на всех уровнях. Ибо без них никак.

Такой точки к сожалению нет. Но чем в более тонкой материи ты существуешь, тем проще соединить в себе эти две противоположности.

Но ведь сознание может и объединять. Выстраивать цельные образы. И не только с двух сторон, но и с большими гранями.

Сознание может объяединять. Совершенно верно. Но только после того, как оно поймет предмет, ситуацию и его место в мире. А для того чтобы понять, сознание сравнивает. А для сравнения разделяет.

И всё же, я не представляю как это?
Для меня такого не может быть.

Не может быть чего? Бога имеющего личноть или отсутствия личности за пределами материи?

А ты разве считаешь, что человек не может быть в гармонии?
Может! И человек может жить в гармонии.
Но у человека горизонт видения горааааздо выше чем у всех перечисленных. Он может видеть как вширь, так и вглубь, и даже во времени. У всех остальных этот диапазон меньше. гораздо меньше.

Человек может, конечно. Но ему дял этого надо прилагать больше усилий. И самое главное, что он осознает это. Потому что собака, которая в большей гармонии с миром, в меньшей степени осознает эту гармонию. Поэтому у нее меньше возможность осознанного движения, развития.

Вот она то как раз и есть иллюзия.

Внутри материи - несомненно, это иллюзия. Такая же, как и способность познать Бога. Лишь его часть, через проявление в материи.

Продал, и ещё как продал. Ибо душа его оказалась во власти дьявола.
А Бога отвергла.
Это не урон. Это, …как бы сказать помягче, … пусть будет - сделка. С совестью.

Дьявол лишь аллегория. С сомнительным для меня смыслом, уводящим от реально происходящего. А значит, порождающая новую иллюзию. Зачем она? Иллюзий и так много и они мешают. Отвержение Бога это по сути тоже иллюзия.... Но в рамках конкретной жизни, пусть будет так. Можно отвергнуть. То есть не верить. Власть Дьявола, в твоем примере есть ни что иное как власть ума, с его набором привязанностей, страстей и желаний.

0

50

Об устройстве мира, каким мне его показали 5

Откуда берется жизнь? Наверное один из наиболее значимых вопросов для любого человека.

Мы говорили, что Сила Всеведущего Ощущения или Чит, есть сила притяжения, объединения, любви. Ее еще называют Прембиджа Чит. Прембиджа это составное слово, состоящее из двух - Према или любовь (именно божественная любовь) и Биджа, что значит семя, зерно, суть. То есть, сила Всеведущего Ощущения проявляется как Божественная Любовь и именно она и является причиной Жизни во Вселенной. Под Вселенной понимается всё материальное творение на всех уровнях. Это же Божественную Любовь, или Кутаста Чайтанья на санскрите (Мировая космическая душа) в Христианстве называют Святой Дух.

Эта мировая космическая душа или Святой Дух "светят", просвечивая как бы своими лучами через всё божественное творение выраженное в материи, для того чтобы создать в каждой частице желание двигаться к божественному. Однако, материя с её свойством отрицания, отталкивания, происходящим из силы Шакти, силы Творческого Начала, ил то, что мы называем Авидья - неведение и Майя - иллюзия, противится свободному восприятию Божественной Любви, отталкивая, отражая эти "лучи" пронизывающие творение. Всё материальное творение не способно в полной мере ощутить и познать силу Божественной Любви, поскольку Майя частично отражает эту любовь.

Отраженная часть Божественной Любви или Святого Духа, отражаясь. становится Сынами Божьими.

В Евангелие от Иоанна главы 4-13, в которых говорится как раз о Иоанне, который пришел к людям, рассказывать о Божественной Любви или Духе Святом. Иоанн был человеком, (не был Светом). И люди не приняли свет. Те, кто принял, стали Сынами (чадами) Божьими. Как сказано, они рождены не от плоти. не от желания мужа (человека), то есть они существа вне материи. И они получили определенную власть. Поскольку сами являлись первой ступенью после Бога, практически равные ему.

Поэтому и сам Бог (Отец) и Святой Дух и Бог Сын есть триединство. Они едины в своей сути.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.....
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Евангелие от Иоанна
http://allbible.info/bible/sinodal/joh/1/#!prettyPhoto[iframes]/5/

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2