Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скульптура

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пишет matveychev_oleg (matveychev_oleg)

Уникальная восьмитонная скульптура Даши Намдакова навсегда приехала в Красноярск

https://i.ibb.co/2qKNv3C/1.jpg

Работа известного бурятского мастера представляет собой огромную голову человека, «слепленную» из каменных глыб, валунов и плит — ее привезли сегодня и к 25 февраля установят в сквере на въезде в кампус СФУ.

https://i.ibb.co/NFCQ4N8/image.jpg

Скульптуру TRANSFORMATION университет устанавливает по собственной инициативе — она останется в Красноярске навсегда и доступ к ней будет бесплатным, рассказали в пресс-службе вуза. 25 февраля в 12:00 в сквере перед корпусом СФУ (Свободный, 79) в торжественной церемонии открытия примет участие сам автор.

Произведение представляет собой голову человека, «слепленную» из каменных глыб, валунов и плит. Это образ одновременно предка и современного «универсального» человека. Для раскрытия темы автор создает внутри объекта пространство таинственной пещеры, в которой на стенах и потолке размещены истории, рассказывающие нам о духовной культуре, созданной до нас и для нас.

https://i.ibb.co/GTsrPrZ/2.jpg

Сюжет произведения возник, исходя из особенностей месторасположения — это человек, живущий на древней земле Сибири, на берегах могучей реки. Он суров и решителен. Он создает и облагораживает окружающее пространство, внося в него культуру созидания и преображения. Работа над скульптурой заняла почти год. Макет выполнили в лондонской мастерской скульптора, а отливку из бронзы делали в Бурятии. Вес скульптуры — 8 тонн, ее размеры — 4,9 х 3,2 х 3,8 метров.

«Часть каменного основания сформирована из артефактов — объектов культурно-исторического наследия всего человечества. Зритель узнает образы египетского сфинкса, индийского божества милосердия, китайского дракона, кентавра… В этом сюжете заключена интрига произведения. Сравнительная хронология изображенных памятников художественной культуры приводит нас к выводу о их сосуществовании в одном мировом пространстве, о единой картине мироздания и современного человека, получившего в наследство и природу, и уникальное искусство. Невысокий постамент произведения позволит зрителю самому стать исследователем тематического наполнения образа» — пишет о скульптуре газета «Новая университетская жизнь».

Одно время современного художника Даши Намдакова называли красноярским — отчасти это верно, ведь по сути его профессиональный путь начинался здесь: в 1992 году он окончил Красноярский государственный художественный институт. Сейчас он живет и работает в Лондоне, а называют его не иначе как гений современности. Прошлой весной Даши Намдаков привозил в Красноярск коллекцию ювелирных изделий, произведения скульптуры, графические работы и авторские куклы своей семьи — нам тогда посчастливилось взять у него эксклюзивное видеоинтервью.

Даши Намдаков о работе с Бодровым и выставке в Эрмитаже

https://www.youtube.com/watch?v=ICHQN--NA0I

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

На второй фотографии увидел скалу "Дед", столбисты согласятся.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

3

https://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/12/t157335.png
Мдя ...одни цитаты и те  матерные.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0