Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии 2


Поговорим о Православии 2

Сообщений 11 страница 20 из 357

11

Иуда совершил подвиг Матросова, грудью закрывшего дуло пулемета.
Это ли ни есть "спасение смертью"- грех во благо?... а наше дело в
этом парадоксе найти истину.

0

12

Простите, коллеги, но мне ваш диалог напомнил рассуждения Л.Н.Толстова в его трактате "В чем моя вера?" Любопытная вещь, много возникает вопросов. Вниманий очень близок к взглядам толстовцев... :dontknow:

0

13

Harita написал(а):

Простите, коллеги, но мне ваш диалог напомнил рассуждения Л.Н.Толстова в его трактате "В чем моя вера?" Любопытная вещь, много возникает вопросов. Вниманий очень близок к взглядам толстовцев... :dontknow:

Харита, а кто такой Толстов?)))

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

14

Вниманий написал(а):

Иуда совершил подвиг Матросова, грудью закрывшего дуло пулемета.
Это ли ни есть "спасение смертью"- грех во благо?... а наше дело в
этом парадоксе найти истину.

Тогда еще раз указываю вам на то, что вы не видите разницы между подвигом Матросова, который закрыл телом амбразуру ради спасения других и был убит врагом, а не сам себя убил. И между деянием Иуды, который убил себя сам... А в этом принципиальная разница кроется.

0

15

Молитвенное правило Серафима Саровского

Простое правило. Жизненное. Как сейчас помню))) проповедь старца, говорящго о временах, когда люди забудут многое и молитвы в том числе, и имя Бога. Учил не увлекаться длинными молитвами и только лишь помнить Иисусову,.. этим и спасутся многие.
Было у меня такое, что забыла слова "Отче наш..." во время сна. Бывает, сквозь дрему читаю. А тут не помню. Только тогда поняла смысл проповеди. С тех пор перестала увлекаться многословными молитвами. "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного".

0

16

Лила написал(а):

Тогда еще раз указываю вам на то, что вы не видите разницы между подвигом Матросова, который закрыл телом амбразуру ради спасения других и был убит врагом, а не сам себя убил. И между деянием Иуды, который убил себя сам

не спорю, но опять же, Лилочка, пример с амбразурой приведен, как образ,
аллегория, без конкретики, но с состоявшимся актом самопожертвования
... а так, конечно смерть от выпущенной врагом пули и собственноручного
всовывания головы в петлю разные вещи. Наш смысл- принятое решение
уйти из жизни ради общей цели... вражескую пулю Иуда получил, когда
взял деньги за предательство... 30 пуль, как из пулемета

0

17

Вниманий
Так в том то и дело, что при совершении Иудой самоубийства никакого самопожертвования не было. Кого он спасал? Он спасал своё Эго от мук своей же совести. А это и есть отринуть любовь во имя своего Я. Бог бы никогда не потребовал такого ни от одного существа во Вселенной.

0

18

Мне всюду Храм.

Евхаристию всюду не раздают. Если ты не сделаешь ни одного шага, то Ему к тебе навстречу идти не за чем.

Примерно так все и происходит) С 9:55 минуты. Свобода действовать в беззаконии. Не признание Духовных законов. Отрицание  на духовном уровне Бога. Хорошо сказано.

Отредактировано Гна (16.01.2020 15:00:34)

0

19

a_wolf написал(а):

Харита, а кто такой Толстов?)))

ну получилась опечатка... Толстой же, Лев Николаевич, ведь понял же

0

20

Гна написал(а):

Простое правило. Жизненное. Как сейчас помню))) проповедь старца, говорящго о временах, когда люди забудут многое и молитвы в том числе, и имя Бога. Учил не увлекаться длинными молитвами и только лишь помнить Иисусову,.. этим и спасутся многие.
Было у меня такое, что забыла слова "Отче наш..." во время сна. Бывает, сквозь дрему читаю. А тут не помню. Только тогда поняла смысл проповеди. С тех пор перестала увлекаться многословными молитвами. "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного".

Про молитву хорошо написано в "Невидимой брани" прп. Никодима Святогорца. Есть разные виды молитв: молитвы из Молитвослова, краткие молитвы, (в их числе упоминаются 24 молитвы Иоанна Златоуста на каждый час дня) молитвы свои, Иисусова молитва. И даются советы, как ими пользоваться. Главное же, конечно, в том, что бы молитва была сердечной.  Как говорит моя соседка, когда я зову ее на службу "стою дурак дураком, ничего не понимаю". Я хоть и понимаю и наизусть знаю, но толку не больше, постоянное отвлечение внимания, блуждание мыслей, редко удается влиться в молитвенный строй... За 30 лет так и не научилась молиться :dontknow:
Есть притча.  В храме народу, яблоку негде упасть. Священник радуется, а ангел  открывает ему глаза, показав о чем думают люди...только один мальчик из всех молился о своей  больной матери...
Механически можно заставить себя прочитать хоть всю Псалтырь зараз, а толку?...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии 2