Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии 2


Поговорим о Православии 2

Сообщений 41 страница 50 из 357

41

https://i.obozrevatel.com/gallery/2020/1/15/141.gif

С Крещением!
Пусть в каждом доме будет тепло и светло.

0

42

Ох, Крещенье Господне...Устала. А дело в том, что попросили помочь разливать воду крещенскую. 2 машины только на улице разлили 24 тонны, не считая сколько в храме. Народ у нас удивительный, все чудес ждет... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif
Столько народу бывает только на Пасху и Крещенье. Подружка моей дочери майор полиции дежурила с 12 ночи до 12 дня у купели на р.Костромке, говорит тысячи 2 купающихся было. Вот такое продолжение у народа новогодних праздников...
Фотки потом покажу, с нашего храмового сайта
http://zn44.ru/news/images/stories/8249/IMG_20200118_124111.jpg
Это на Костромке
http://zn44.ru/news/images/stories/8249/IMG_20200118_124300.jpg
Это на Волге
http://zn44.ru/news/images/stories/8249/IMG_20200118_121525_BURST1.jpg
Это в Селище, там хоть замерзла река...
Вот такое бесснежное Крещенье вышло...

0

43

Harita написал(а):

воду крещенскую. 2 машины только на улице разлили 24 тонны, не считая сколько в храме. Народ у нас удивительный, все чудес ждет...

Harita
С Праздником. А почему плечами пожимаешь? Ты Крещенскую освящённую воду не набираешь домой, не ждёшь от неё чуда целительного?

0

44

А дело в том, что попросили помочь разливать воду крещенскую. 2 машины только на улице разлили 24 тонны

Безбожникам и язычникам воду раздавать дело богоугодное. Может, в  православии укрепятся.

0

45

Островитянка написал(а):

Ты Крещенскую освящённую воду не набираешь домой, не ждёшь от неё чуда целительного?

Набираю и знаю, что помогает. Я тут скорее не к воде с претензиями, а к народу нашему, который ходит в храм только за чудесами...за исполнениями желаний

0

46

Harita написал(а):

к народу нашему, который ходит в храм только за чудесами...за исполнениями желаний

Что-то вчера конкретное побудило тебя написать это? услышала или наблюдала что-то, сподвигающее так посчитать?
Всякий народ ходит в церковь, всякий...
Вчера в Храмах было многолюдно, но то и Праздник Большой. Я напротив в такие дни в церковь теперь не хожу, духоту стала плохо переносить. А в очистительную и целебную силу воды я тоже верю, привезла вот из Топловского монастыря (в Крыму) воду, умываемся иногда ею.

0

47

Harita написал(а):

Народ у нас удивительный, все чудес ждет...

Ждет,  потому что не понимает чуда,  в котором живет и которое сам из себя представляет. Привычка...

0

48

Островитянка написал(а):

Что-то вчера конкретное побудило тебя написать это? услышала или наблюдала что-то, сподвигающее так посчитать?
Всякий народ ходит в церковь, всякий...

По статистике (данные разные) к православным себя причисляет от 60- 70%. Кто они? Люди считают себя православными, если крещены,  ходят раз в год на Рождество, на  Пасху (освятить куличи) и на Крещенье за водой, ну и отпеть умерших родных, ну может водят детей к Причастию или сами Великим постом причастятся. Ну и хорошо,  лояльное отношение, вера в Христа есть , не поносят Бога и Церковь, вобщем-то такая установившаяся вера современного православного. Но вся беда в том, что по-настоящему православных, т.е. воцерковленных людей очень мало, по той же статистике 4-7 %. В праздники, именно такие вот, как Крещение, Пасха, Рождество это видно, как у нас говорят, кто захожанин, кто прихожанин. Вижу вот эту повальную безграмотность. Самый распространенный вопрос в храме : кому свечку за здравие поставить. За упокой понятно- столик панихидный стоит, а за здравие? Икон много, вот  и встает человек перед выбором. Все дело в том, что к Богу люди относятся, как к подателю благ. Ушел муж из семьи, сын спивается, потерял работу, тяжело заболел и пр., вот тут и вспоминаем о Боге. А так он нам вобщем-то и не нужен. Пока гором не грянет, мужик не перекрестится...
Что значит воцерковленный? Это регулярно участвующий в воскресной Литургии ( есть древнее правило- 3 литургии пропустил - отлучение от Церкви), участвующий в Таинствах церкви ( особенно причащение), знающий Священное Писание (Новый Завет), читающий его, знающий основные молитвы, исполняющий домашнее молитвенное правило, знающий и живущий ( или хотя бы старающийся) жить по заповедям Христовым...т.е. есть целый ряд необходимых условий - правил церковной жизни.  Когда-то одному из священников задали этот вопрос и он ответил: если не пошел в храм и тебя одолела тоска и сердце ноет, значит ты член Церкви. Я вот вообще не могу представить себя без Церкви, меня туда тянет, мне хочется пойти в храм, я люблю церковные службы.
Еще один из батюшек говорил так: вот когда перестанешь просить для себя, и другой молитвы, кроме благодарения Богу у тебя не будет, вот это значит, что начинаешь постигать суть веры. Вообще быть христианином - это труд, труд над собой, стремление к подобию Божию.

0

49

20 января, второй день по Богоявлении, Православная Церковь посвящает Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоа́нну

Фильм ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ. Пророки.

https://youtu.be/KI_qW9fiL7g

Фильм, съемки которого проходили на Святой Земле, рассказывает об Иоанне Крестителе - библейском герое, которого сам Мессия признавал величайшим пророком Древнего Израиля. Что же проповедовал Иоанн Креститель? В каком родстве он состоял с самим Иисусом Христом и зачем Спаситель принял от него крещение? Почему этого пророка современники называли вторым Илией? За что царь Ирод посадил его в тюрьму? Зачем Саломея попросила в подарок голову Иоанна Крестителя? И почему Иоанн стал самым почитаемым после Богородицы христианским святым?

0

50

Harita написал(а):

Все дело в том, что к Богу люди относятся, как к подателю благ. Ушел муж из семьи, сын спивается, потерял работу, тяжело заболел и пр., вот тут и вспоминаем о Боге. А так он нам вобщем-то и не нужен. Пока гором не грянет, мужик не перекрестится...

Так уж устроен человек, верующий или не отрицающий Бога. Когда всё хорошо, человек весь в своих заботах, радостях, делах. Но когда случается беда или болезнь, случаются трудности и лишения, когда очень нужна помощь, он и обращается к Богу.
Хотя знаю и таких людей, кто пришли к вере в самое счастливое время их жизни.
Интересный такой момент - иногда человеку, далекому от Бога, нужно пережить скорбь, чтобы его душа стала восприимчива к благодати. Но когда происходит что-то хорошее, многие даже не воцерковленные люди говорят "Слава Богу".
По себе замечаю, что с возрастом начинаешь чаще думать о Нём.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии 2