Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЛЮБОВЬ - что это?


ЛЮБОВЬ - что это?

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Лила написал(а):

В данном случае причиной ненависти является вовсе не агрессия, а неприятие его, в конечном счете его ЭГО, что в общем говорит и о том, что человек не был бескорыстен. И чем более он был корыстен в своих намерениях, тем сильнее его негативная реакция. Ненависть есть порождение нашего ЭГО. Чем сильнее и резче оно проявлено, тем сильнее негатив в случае если что-то идет вразрез с его планами.

Понимаю, что вы хотели сказать. Но не согласна, ненависть и корысть не связаны между собой, по крайней мере не всегда. Ненависть = это ведь крайняя форма НЕприятия кого - либо, чего - либо. Причины могут быть разные. Но мы отклонились от темы про любовь)))

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

12

Лила написал(а):

И какой стороной медаль развернута зависит от человека. Когда его надежды рушатся, он как бы не переставая излучать меняет сторону медали.

Разрушение надежд не есть ненависть, а лишь разочарование.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

13

Вишня

Понимаю, что вы хотели сказать. Но не согласна, ненависть и корысть не связаны между собой, по крайней мере не всегда. Ненависть = это ведь крайняя форма НЕприятия кого - либо, чего - либо. Причины могут быть разные. Но мы отклонились от темы про любовь)))

Ненависть следствие корысти. Вернее корысть, одна из причин ненависти. Когда ЭГО не хочет принять данность в виде отказа, неприятия другой стороной того, что вы хотите отдать -это вызывает злость и ненависть. Не всегда конечно. Но мы ведь говорим именно о любви  8-) Именно попытка поделиться может привести к ненависти и злости. Это просто взгляд н алюбовь с другой стороны. Действие одно, но как важно, насколько оно бескорыстно!

Разрушение надежд не есть ненависть, а лишь разочарование.

И тут тоже наверное следует хорошо понимать что значит слово разочарование. Слова очарование и разочарование, как и слово чары, очаровывать, происходят от санскритского корня ЧАР. Чар переводится как часть и имеет смысл неполноты, частичности, нечестности, в смысле "не до", то есть иллюзорности, неправдоподобности. Он входит в такие слова как асчар - чудо, ачарам - бездвижный, ашчари -удивительный, чарра - превращение. Но все они носят скорее негативный смысл ложности, иллюзорности.
Поэтому слово очарование на самом деле, изначально несло негативный смысл. То есть очарование - уход в иллюзию. Ведь до сих пор часто говорят - "находился под чарами" Так что разочарование по сути возврат к реальности  8-)

Отредактировано Лила (13.02.2015 10:50:59)

0

14

Лила написал(а):

Но все они носят скорее негативный смысл ложности, иллюзорности.
Поэтому слово очарование на самом деле, изначально несло негативный смысл. То есть очарование - уход в иллюзию. Ведь до сих пор часто говорят - "находился под чарами" Так что разочарование по сути возврат к реальности  8-)

С вами почти невозможно спорить))) Так и есть - очарована, околдована...то есть - обманута. Сама обманулась.
Разочарование возвращает к реальности. Иногда болезненно. Необходимо это или нет? Как думаете, ведь многие люди предпочитают жить в иллюзии, так легче. Реальность иногда непереносима.
"Ах, обмануть меня не трудно. я сам обманываться рад" А.С. Пушкин.
Я опять уклонилась от темы, ну уж больно увлекательно с вами разговаривать)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

15

Вишня написал(а):

С вами почти невозможно спорить))) Так и есть - очарована, околдована...то есть - обманута. Сама обманулась.
Разочарование возвращает к реальности. Иногда болезненно. Необходимо это или нет? Как думаете, ведь многие люди предпочитают жить в иллюзии, так легче. Реальность иногда непереносима.
"Ах, обмануть меня не трудно. я сам обманываться рад" А.С. Пушкин.
Я опять уклонилась от темы, ну уж больно увлекательно с вами разговаривать)

Так мы же не спорим, а рассуждаем  8-) И мне приятно беседовать с вами.
Вопрос конечно очень объемный... необходимо или нет. С точки зрения идеала, наверное лучше не обманываться. Но что такое обман? Например если я смотрю фильм - сказку, который у меня вызывает определенные эмоции, создает настроение, определенные иллюзии, то плохо это или хорошо? Я иногда пересматриваю фильмы чтобы создать настроение. Можно сказать, что я очарована ими. Но современная жизнь полна черных пятен и на практике я допускаю уход в определенные иллюзии чтобы отдохнуть например, расслабиться. Просто не надо забывать возвращаться. Может быть так?

Отредактировано Лила (13.02.2015 14:36:39)

0

16

Лила написал(а):

Можно сказать, что я очарована ими. Но современная жизнь полна черных пятен и на практике я допускаю уход в определенные иллюзии чтобы отдохнуть например, расслабиться. Просто не надо забывать возвращаться. Может быть так?

Может быть и так. Я всё время возвращаюсь сейчас мыслями к плохим событиям, сейчас, увы, время такое...И что было бы, если бы люди в том же Донбассе знали, что их реально ждет? А они каждый день встают и говорят себе: всё будет хорошо. Так говорит моя подруга, например, точно знаю. Оснований для этого нет, но реальность так ужасна, что если не уходить в иллюзии, просто сойдешь с ума. Точно так же поступают тяжелобольные, живут иллюзией и надеждой на чудо. А иначе как? Я не знаю ответа..Мне кажется это защитная реакция нашей психики.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

17

Вишня написал(а):

Как думаете, ведь многие люди предпочитают жить в иллюзии, так легче. Реальность иногда непереносима.
Я всё время возвращаюсь сейчас мыслями к плохим событиям, сейчас, увы, время такое...И что было бы, если бы люди в том же Донбассе знали, что их реально ждет? А они каждый день встают и говорят себе: всё будет хорошо. Так говорит моя подруга, например, точно знаю. Оснований для этого нет, но реальность так ужасна, что если не уходить в иллюзии, просто сойдешь с ума. Точно так же поступают тяжелобольные, живут иллюзией и надеждой на чудо. А иначе как? Я не знаю ответа..Мне кажется это защитная реакция нашей психики.

Именно так. Закон ВыЖИВания.
Если убрать иллюзии, то останется такая жесткая реальность, что психика большинства этого не выдержит. Люди просто не захотят жить и рожать детей.
Надо быть очень духовно*развитым, что бы спокойно осознавать реалии нашего существования. Это дано единицам.
Остальные ( в большей или меньшей степени) спасаются  образно-иллюзорными хочется*верить.

Донбасс, как и любая война – горе. И как вы правильно отметили  люди, которые там остались,  живы лишь надеждами, потому как реальность трагична.

0

18

Вишня

А иначе как? Я не знаю ответа..Мне кажется это защитная реакция нашей психики.

Вы совершенно правы. Как бы это ни было тяжело, но я стараюсь при возможности искать в плохом хорошее. Это помогает очень сильно. Так меня учил мой Гуру и это не раз мне помогало преодолевать трудности, переносить их с меньшими потерями. Надо учиться искать в плохом хорошее. Это сложно, но как правило всегда можно.

0

19

Лила написал(а):

Как бы это ни было тяжело, но я стараюсь при возможности искать в плохом хорошее. Это помогает очень сильно. Так меня учил мой Гуру и это не раз мне помогало преодолевать трудности, переносить их с меньшими потерями. Надо учиться искать в плохом хорошее. Это сложно, но как правило всегда можно.

Хорошее/плохое... да не делится на Мир на белое и черное, это мы с позиции собственной неразумности так его воспринимаем.
Наши жизненные ситуации это УРОКИ, ни что иное, как жизненные уроки.

Когда мы не понимаем суть  происходящего, нам трудно и "учить неохота" - считаем плохим (со своей колокольни глядя, разумеется)
Когда урок дается легко - хорошим.

Искать в плохом хорошее = искать смысл в происходящем ?
Поскольку все ситуации текущей жизни обусловлены и зависимы от нашего "прошлого", то и оценивать нынешнее "плохое", наверное, стоит с оглядкой на прошлое и пониманием кармических связей и взаимозависимостей ?

Есть хорошая книга
Майкл Ньютон  Путешествия души (Жизнь между жизнями).
Взгляните на все глазами бессмертной души. Почему Вы находитесь здесь, на Земле? Куда Вы пойдете после смерти?

Безусловно, данную книгу не стоит воспринимать как истину*последней*инстанции. И естественно, в ней много "художественного".
Но общие принципы, на мой взгляд,  описаны хорошо.

0

20

СуОК

Хорошее/плохое... да не делится на Мир на белое и черное, это мы с позиции собственной неразумности так его воспринимаем.
Наши жизненные ситуации это УРОКИ, ни что иное, как жизненные уроки.

Вы правы Суок, но в то же время делаете один промах. Дело в том, что человеческое сознание воспринимает мир именно двойственным, то есть на сравнениях одного с другим и именно как совокупность черного и белого. Понять умом, что есть некий способ понимания через не разделение мира на черное и белое мы можем. Однако вести себя с этой позиции мы не можем до тех пор пока не перестроится наше сознание. А это как говорил мой Гуру "не бананов на рынке купить". То есть это сложно. Большинство людей, даже понимающих что есть недвойственность продолжают жить в двойственности на самом деле. Поэтому это не "неразумность" Это данность. Которую мы при желании можем изменить.

Когда мы не понимаем суть  происходящего, нам трудно и "учить неохота" - считаем плохим (со своей колокольни глядя, разумеется)

Мы часто понимаем суть, но нам это может совершенно не нравиться. Плохим мы считаем не то, чему нам неохота учится, а то, что нарушает наши ожидания или надежды. Когда происходит нечто плохое, разве мы думали заранее об этом, об обучении?
Мы просто не получили то чего ждали или наоборот получили нечто чего не ожидали и это нарушает наши планы или понятный нам порядок вещей в мире.

Искать в плохом хорошее = искать смысл в происходящем ?

Далеко не всегда. Иногда смысл понятен. Скорее это взгляд на происходящее под другим углом, поиск среди возможных следствий то, что может принести нам пользу.

Поскольку все ситуации текущей жизни обусловлены и зависимы от нашего "прошлого", то и оценивать нынешнее "плохое", наверное, стоит с оглядкой на прошлое и пониманием кармических связей и взаимозависимостей ?

Нет, Суок не все ситуации текущей жизни обусловлены нашим прошлым. Мы в каждую секунду выбираем как поступить. Подводит к моменту выбора нас вполне возможно предыдущая наша история, но мы очень часто имеем выбор как поступить. Мы можем сделать неправильный выбор, ошибиться, и тогда наше прошлое становиться совершенно не причем. Оно подвело нас к сиюминутному выбору и выбери мы что-то иное и результат мог быть для нас положительный.

Надо признать, что среднестатистический человек не имея под рукой Гуру который может "посмотреть" на ваши прошлые перерождения и сказать что у вас не так  в поведении, не может правильно интерпретировать событие и увязать его со своей кармой. Часто мы лишь можем сказать со вздохом "видимо карма такая". Иногда, конечно все очевидно, если набор событий в нашей обозримой памяти. Но и это не гарантия, поскольку мы никогда не знаем есть ли кармические хвосты, тянущиеся к этой ситуации из предыдущих перерождений и пытаясь каждый раз найти логичную картинку можно увести себя по ложному пути.

Именно поэтому самый надежный метод дабы не иметь риска завести себя еще в большее заблуждение просто искать в том что нам не нравится то, что может принести нам пользу. Это как бы сказать не высший пилотаж, но надежное именно практическое правило.  8-)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЛЮБОВЬ - что это?