Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 91 страница 100 из 996

91

22 мая (ст. стиль 9 мая) РПЦ отмечает День памяти святителя Николая, а именно  день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.
В народе этот день называют Николой Летним, в отличие от Николы Зимнего (19 декабря н.ст.- день кончины святителя).

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/12/StNikl-image002.jpg

Св. Николай мирно скончался в 345 году.
По преданию, его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро. В XI столетии турки начали свои нападения на Греческую империю, при котором святыни христиан - храмы, мощи и иконы, - подвергались поруганию. Была попытка подвергнуть поруганию и мощи св. Николая, но страшная буря с громом и молниею не позволили этого сделать.

В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Также есть предание, что Николай явился во сне одному священнику из города Барии и повелел перенести его мощи в этот город.

Для переноса мощей были снаряжены три корабля. Пресвитеры и знатные горожане под видом торговцев отправились в Миры. Одновременно с жителями Бари в Миры отправились и венецианцы, которые также хотели перевести мощи Николая к себе.

Баряне прибыли в Ликийскую землю окружными путями, через Египет и Палестину. Вначале баряне пытались подкупить монахов и забрать мощи. Но монахи стали сопротивляться, и тогда баряне применили силу. Гробница была вскрыта, и мощи перевезли в Бари. Путешествие длилось 20 дней и завершилось 9 мая (22 мая по новому стилю).

Преподобный Нестор Летописец свидетельствует, что первая церковь во имя Святителя Николая на Руси была построена в Киеве еще  в 882 г -  до официального принятия христианства.

Прекрасно характеризует нам надежду русского воинства на святителя также следующий обычай, соблюдавшийся в Московской Руси. В 9 или 10-м часу вечера, когда запирались ворота Кремля, стража стрелецкая начинала так перекликаться: "Близ собора Успенского часовой страж первый начинал протяжно и громогласно, как бы нараспев: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" За ним второй в ближнем притине возглашал: "Святые Московские чудотворцы, молите Бога о нас!" Потом третий: "Святый Николае чудотворец, моли Бога о нас!" Потом четвертый: "Вси святии, молите Бога о нас!" Пятый: "Славен град Москва!" Шестой: "Славен град Суздаль!" и так называли Ростов, Ярославль, Смоленск и проч. Потом первый опять начинал: "Пресвятая Богородица..." и т. д. Ясно видно, кого, наряду с Божией Матерью и Русскими угодниками Божиими, Русские воины считали своим защитником и покровителем".

Церковное предание хранит свидетельства о множествах чудес, совершаемых по молитвам Николая. Предание о том, как Николай Мирликийский избавил от смерти трех невинно осужденных,  вдохновило И. Репина на написание картины. В клеймах иконы святителя запечатлены чудеса, вошедшие в его жизнеописание.

Источник

http://spbfoto.spb.ru/foto/data/media/39/DSC_7926.jpg

И.Репин. Николай Мирликийский спасает трех невинно осужденных на казнь
1888-1889. Русский музей, Санкт-Петербург.

0

92

Harita написал(а):

Сегодня 21 мая Великий двунадесятый праздник- Вознесение Господне. Всех с праздником, всем благополучия!

С Праздником!!!

Сегодня принял Причастие.
Благодать!!!

Николаю Чудотворцу поставил свечу естественно.
Но основательно в воскресенье перед дорогой с Женщиной пойдем молиться ему и Всем Святым в Земле Русской Воссиявших.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

93

gorozhanin написал(а):

Сегодня принял Причастие.
Благодать!!!

Поздравляю! Я была на двух службах: утром на литургии и вечером сходила ко всенощной, вообще замечательные у православных праздники, столько даруют радости душе...да еще и погода прекрасная, летная, радостная!

0

94

А Репина вам видно? У меня почему-то нет картинки :dontknow:

0

95

Артур Васильев написал(а):

Николай реально святой, а календарь двойственный. Вот где черт!!!

Старый и новый стиль, тут-то что не так?
ПС. Песенка хорошая, но вроде бы как не в тему? Или у тебя опять свои умозаключения?

0

96

Harita написал(а):

А Репина вам видно?

Мне видно.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

97

Сегодня Троицкая вселенская родительская суббота
Как провести Троицкую родительскую субботу?

Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота – это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь.

В день Троицкой родительской субботы принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане (от века), а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. Вечером 17-ую кафизму можно читать и дома.

Храм обязательно следует посетить. Вместе со всеми, во время церковной службы следует попросить у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших родных.

Если христианам не удалось посетить храм, то можно молиться за усопших дома, так как молитва – это то, что доступно нам для проявления жалости, благодарности и любви к ушедшим в мир иной родным. Молитва – это огромная благодать и спасение для души умершего, поэтому, не скупитесь на молитвы, а преумножайте их.

В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них.

Осознанная молитва

В молитве, в день Троицкой родительской субботы надо быть осознанным, чтобы не превратить молитву и родительскую субботу в формальный обряд. В противном случае души умерших родственников будут и дальше томиться, а жизнь ваша потеряет высший смысл. Поминальные молитвы нужны в первую очередь нам самим, а не только усопшим родным. Молитва в Троицкую субботу может утолить те чувства, которые мы испытываем к умершим – любовь, благодарность, жалость или вины и обиды. 
Источник

Вчера ходила на службу, сегодня съездила на кладбище к папе, ветерану войны, на фотографии молодой в военной форме...без родителей плохо, понимаешь многое про них только. когда покидают нас.
Упокой, Господи души усопших раб твоих...

http://www.old-churches.ru/images/ko_112_01.jpg
Троицкая церковь в с. Костенево, чуть правее мои родные могилы...

0

98

Harita

Сегодня Троицкая вселенская родительская суббота
Как провести Троицкую родительскую субботу?

Скажи пожалуйста, есть ли в Христианстве какие-то подношения во время ритуалов, кроме огня и воды?

0

99

Лила написал(а):

Скажи пожалуйста, есть ли в Христианстве какие-то подношения во время ритуалов, кроме огня и воды?

Немного не поняла, подношений во время обрядов, как таковых нет. Огонь вообще не упоминается. Есть освящение воды.
Вобщем, есть еще такое понятие, как милостыня, но она дается людям, не Богу. К примеру, в родительские дни я могу принести в храм какую-то еду, я ношу конфеты, печенье, сахар, кто-то муку, масло и т.д. Это своего рода жертва за умерших, но предназначена людям. Продукты в монастырях идут на общую трапезу, что-то раздают бедным людям. В храмах так же часть берут себе священники, обычно в храмах кормят работников, строителей и т.д., т.е. эти продукты также идут на трапезу.
Жертва в Христианстве одна- себя в жертву принес И.Христос. Всё, что даем мы ( в том числе и свечи)  это и есть наша жертва-в смысле  пожертвование на храм и нуждающимся людям.

0

100

В это воскресенье отмечается один из главных христианских праздников - День Святой Троицы - отмечается он на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

http://www.pravmir.ru/troitsa/images/tr1.jpg

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. «Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали». Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?». Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа». Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.

В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении). Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).

Источник

Немного бы упомянула о Святом Духе. Все молитвы в Православии начинаются с призывания Святаго духа, а вот 50 дней после Пасхи она упускается. Заметила, что особенно тяжело это чувствуется последние 10 дней, после Вознесения Господня. 10 дней ожидания и на Троицу эту молитву произносишь с такой радостью, даже со слезами, возникает ощущение снисхождения Святаго Духа на Землю и в душу...И на колени тоже становятся первый раз после Пасхи...
Еще есть на Троицу замечательный обычай- украшать храмы березками, специально в субботу косят траву около храмов и выкладывают ее на полы. Дух в храме стоит такой- березово-травяной. В домах тоже - цветы, травы, березки. Из храма приносят ветки березы, ставят их у икон на весь год, до следующей Троицы, как и веточки вербы.
Люблю Троицу! А еще считается, что цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Я бы сфотографировала храм, но боюсь, что не разрешат...как-то неудобно...

http://holiday-ledi.ru/wp-content/uploads/2015/03/75185549_2troica_124.jpg

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии