Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 181 страница 190 из 996

181

БАВ -213 написал(а):

В России слились в едино все мировые религии и я не понимаю почему выделяют только православие, не изучая ислам, буддизм, язычество, т.е. историю мировых религий.

Исторически Россия -православная страна. 41 % населения принадлежит к РПЦ, следующая по численности конфессия - ислам- 6,5 %, но и остальные конфессии по 1-2% , всего 70 или чуть больше конфессий. Кстати все они проходят государственную регистрацию. По-моему в Чечне в школах изучаются "Основы ислама".
Православие - это основа нашей истории, а историю, согласитесь, нужно знать. И предмет называется "Основы Православной культуры".т.е. упор все-таки сделан на культурные ценности Православия, на христианскую мораль и этику.
Я не могу точнее сказать, тк. не знаю в каком классе ваш внук, но знаю точно, что курс, как говорят в педагогике идет вертикальной "линейкой",т.е. курс рассчитан на 9 лет, я читала, что в курс входят модули :

      Основы православной культуры;

    Основы исламской культуры;

    Основы буддийской культуры;

    Основы иудейской культуры;

    Основы мировых религиозных культур;

    Основы светской этики.

Модули составляли представители разных религий (конфессий). В "Православии"  А.Кураев.
Если вы мне скажете класс, в котором сейчас учится внук, я найду вам Рабочую программу.
Всё еще впереди, будут изучаться и другие модули.

БАВ -213 написал(а):

Дети вырастут и сами определяться во, что и как им верить.

Когда вырастут уже будет поздно  говорить о нравственности. Что мы и наблюдаем в современном обществе. Именно с целью оздоровления общества и вводятся религиозные дисциплины. Ни ислам, ни православие, ни др. религии плохому не научат.
Я, напр. и весь мой род православные, моя дочь тоже православная, когда она училась в школе ОПК не было, она посещала воскресную школу при храме. Не думаю, что если бы она изучала ислам, то стала мусульманкой, всё, что заложено в семье всегда возьмет верх, хотя она уже в университете плотно познакомилась с др. вероисповеданиями, знает и часто цитирует Евангелие на древне-славянском, коран, мы обсуждаем индуистские течения, эзотерику...При всех ее знаниях она православная, не номинальная, а реальная православная. Но чтобы таковой стать одного предмета ОПК в школе явно недостаточно. Я учила и водила ее в храм с раннего детства, вернее с крещения.
  Вы чего-то боитесь?
ПС. Кстати Лила исповедует индуизм, у нее есть своя тема "Как не заблудиться в лесу Дандака" и тем не менее она знает основы всех религий и я уже заметила, что гораздо лучше, чем природные православные. Это уже уровень образованности.
И мы с ней ни разу не поругались на религиозной почве, хотя на многие вещи смотрим по-разному, в тоже время находим и много общего. Я вот жалею, что у нас нет знатоков ислама...

0

182

Harita написал(а):

Православие - это основа нашей истории, а историю, согласитесь, нужно знать.

Да, историю нужно знать. Я не пойму почему вы называете православие основой нашей истории?  Под православием, что вы подразумеваете одну из ветвей христианской религии или что?

Harita написал(а):

Я не могу точнее сказать, тк. не знаю в каком классе ваш внук, но знаю точно, что курс...:

Мой внук учится в 4 классе. 

Harita написал(а):

Когда вырастут уже будет поздно  говорить о нравственности. Что мы и наблюдаем в современном обществе. Именно с целью оздоровления общества и вводятся религиозные дисциплины. Ни ислам, ни православие, ни др. религии плохому не научат.

Да, в современном обществе мы наблюдаем негатива более, чем во времена СССР. Наркомания, пьянство, проституция, разврат, коррупция, безработица, расцветают махровым цветом, на фоне строящихся храмов. Религиозные общества в России плодятся и регистрируются, как грибы после дождя.

Harita написал(а):

Вы чего-то боитесь?

Я ничего не боюсь. Я просто переживаю за будущее внука.

Harita написал(а):

ПС. Кстати Лила исповедует индуизм, у нее есть своя тема "Как не заблудиться в лесу Дандака" и тем не менее она знает основы всех религий и я уже заметила, что гораздо лучше, чем природные православные. Это уже уровень образованности.

Я хочу, что бы и мой внук знал основы всех религий, как Лила. Сможет ли это дать Российская система образования? Лично, я в этом сомневаюсь.

0

183

БАВ -213 написал(а):

Я не пойму почему вы называете православие основой нашей истории?

С времен крещения Руси Православие -государственная религия. Лишь декретом сов.власти церковь была отделена от государства. Все стороны жизни основаны были на Православии. История России  в  советских учебниках представлена была очень однобоко, в угоду коммунистической, считай атеистической идеологии...
Есть замечательная книга "РАССКАЗЫ ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ" графа Михаила Толстого, правда она заканчивается на Петре 1, но если будет время и желание, полюбопытствуйте на досуге. Посмотрите здесь хотя бы хронологию событий

БАВ -213 написал(а):

Под православием, что вы подразумеваете одну из ветвей христианской религии или что?

Да. Я уже писала о разделении Христианства. Православие - Восточная ветвь Христианской Церкви.

БАВ -213 написал(а):

Да, в современном обществе мы наблюдаем негатива более, чем во времена СССР. Наркомания, пьянство, проституция, разврат, коррупция, безработица, расцветают махровым цветом, на фоне строящихся храмов.


Религия, вера - это не только храмы. Можно построить школу и дети  научатся читать и писать, получат образование. Можно построить десятки храмов и не получить нравственного общества, выучить таблицу умножения можно за... три дня, за неделю, постичь нравственные законы, жить по ним - этому учатся всю жизнь. Возродить духовную жизнь не так-то просто. Вот смотрите, лет уже 25 прошло, как Церкви возвращены ее права, свобода слова, а результат? Мне кажется виной этому человеческая косность и лень, может наши внуки станут другими?
Кстати храмов построено не так уж и много, гораздо больше торгово-развлекательных центров.
По сути, что такое храм. Это здание. Церковь- это сообщество людей, объединенных единой идеей. Храмы строились в пределах определенной территории, называемой приходом. Человек рождался и умирал в своем приходе, священник знал каждого, каждый прихожанин знал соседа. Возродить приходскую жизнь, вот это главнее, чем построить храм.

Сколько в вашем городе зарегистрировано религиозных организаций? Какие они, чем занимаются?

БАВ -213 написал(а):

Я ничего не боюсь. Я просто переживаю за будущее внука.

А чего переживать, если у него такой бравый дед? дед плохому не научит!

БАВ -213 написал(а):

Я хочу, что бы и мой внук знал основы всех религий, как Лила. Сможет ли это дать Российская система образования? Лично, я в этом сомневаюсь.

Я тоже, проработав 30 с лишним лет в школе поняла это...особенно то, что делается сейчас. Дело за семьей. Хорошо вы это понимаете, а по опыту говорю, что большая часть родителей сдает детей в д/сад и школу, как в камеру хранения, увы...

0

184

Harita написал(а):

С времен крещения Руси Православие -государственная религия. Лишь декретом сов.власти церковь была отделена от государства. Все стороны жизни основаны были на Православии. История России  в  советских учебниках представлена была очень однобоко, в угоду коммунистической, считай атеистической идеологии... Есть замечательная книга "РАССКАЗЫ ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ" графа Михаила Толстого, правда она заканчивается на Петре 1, но если будет время и желание, полюбопытствуйте на досуге. Посмотрите здесь хотя бы хронологию событий

Уважаемая Harita, всё верно со времён князя Владимира, христианство стало государственной религией. Это событие стало частью истории государства Российского, а не основой, как вы изволили сказать. В СССР никто никогда не запрещал например читать Карамзина, написавшего "Историю государства Российского" или того же графа Михаила Толстого. Наверное их нельзя упрекнуть в коммунистической однобокости. Да, к сожалению вы правы, говоря об однобокости истории. История всегда писалась и пишется в угоду правящему клану. Сегодня в России пришли к пониманию того, что одно и тоже историческое событие, процесс, явление, люди видят по разному. В мире политики заговорили о двойных стандартах оценки исторических событий в настоящем, что уж говорить о событиях в прошлом?  История, как дышло, куда повернул, так и вышло. Разве сегодня исторические события строительства коммунизма в СССР освещаются объективно? Нет, конечно.
Что произошло в 1917 году? Новая идеология (атеизма), насильственным путём сменила идеологию христианства. Практически аналогичная ситуация была и в 9 веке во времена князя Владимира, когда насильственным путём старая религия была свергнута новой идеологией, религией христиан. Например христиане в Римской империи рушили языческие храмы, как большевики рушили церкви христиан. Как говорится, что посеешь, то пожнёшь. Ничего нового в этих историях нет. Всё повторяется по исторической спирали времени.

Сегодня Россия, как и многие государства в мире, это светское государство. Это говорит о том, что в этом государстве не может доминировать идеология, какой либо религии. В России сегодня зарегистрировано официально не сотни, а тысячи религиозных организаций.  Каждая организация старается, как можно более увеличить свой приход. Всё это порождает хаос, разлад, а не единство.

Harita написал(а):

Сколько в вашем городе зарегистрировано религиозных организаций? Какие они, чем занимаются?

Не знаю, не интересовался. Если вам это интересно, могу уточнить.

Harita написал(а):

Я тоже, проработав 30 с лишним лет в школе поняла это...особенно то, что делается сейчас. Дело за семьей. Хорошо вы это понимаете, а по опыту говорю, что большая часть родителей сдает детей в д/сад и школу, как в камеру хранения, увы...

Семья это ячейка (клетка) государства. Если клетки будут здоровы, то и организм в целом будет здоровым.

Уважаемая Harita, а какой предмет в школе вы преподавали?

0

185

БАВ -213 написал(а):

Сегодня Россия, как и многие государства в мире, это светское государство. Это говорит о том, что в этом государстве не может доминировать идеология, какой либо религии. В России сегодня зарегистрировано официально не сотни, а тысячи религиозных организаций.  Каждая организация старается, как можно более увеличить свой приход. Всё это порождает хаос, разлад, а не единство.

Возьмем любую западную страну. Италия- доминирующая религия католицизм, Великобритания- англиканская церковь (кстати наиболее близкая по идеологии к Православию), Голландия- Протестантизм (РПЦ, кстати определяет его как секту) и т.д., потому что исторически именно эти религии составляли основу идеологии населения. В Германии до сих пор существует церковный налог (часть подоходного налога идет не в государственную, а в церковную казну). Во многих странах протестанты платят церковный налог- 10%.
В России как вызнаете существовала православная монархия. Российский монарх обязан быть православным, жены монархов также принимали Православие. ( Вы знаете, что Кострома особый город, связанный с династией Романовых, скажу больше, все наши президенты начиная с Ельцина после инаугурации приезжали в Кострому, по слухам в Ипатьевском монастыре, где на царство короновали Михаила Романова, совершался над ними церковный обряд по православному обычаю).
Как я уже приводила данные 1-2% это другие конфессии, они слишком малочисленны, что бы как-то влиять на жизнь нашей страны., поэтому никакого идеологического хаоса я не вижу. А единства практически быть достигнуто и не может, оно не возможно именно в догматическом расхождении. Попробуйте соединить никонианскую и старообрядческую церкви, примирить можно, соединить нельзя. Естественно, что каждая конфессия  считает себя истинной церковью.

БАВ -213 написал(а):

Harita написал(а):

    Сколько в вашем городе зарегистрировано религиозных организаций? Какие они, чем занимаются?

Не знаю, не интересовался. Если вам это интересно, могу уточнить.

Да нет, я просто так, к слову. Мы даже не знаем о них, а о православных храмах и мечетях знают все, большая часть все-таки придерживается основных мировых религий.

БАВ -213 написал(а):

Уважаемая Harita, а какой предмет в школе вы преподавали?

Так до сих пор преподаю. Раньше физику-математику, вот уже два года как только оставила себе физику. У меня был один интересный родитель. Приходил специально в школу, чтобы разубедить меня, считал, что физика и религия несовместимы)

0

186

Harita написал(а):

Естественно, что каждая конфессия  считает себя истинной церковью.

Да, я это уже давно заметил.

Harita написал(а):

У меня был один интересный родитель. Приходил специально в школу, чтобы разубедить меня, считал, что физика и религия несовместимы)

Уважаемая Harita, у моего внука основы православия ведёт тоже преподаватель физики в старших классах.  Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Она не совмещает религию и физику, а ведёт эти дисциплины раздельно. Как говорится - Котлеты и мухи отдельно.
Вот если во время урока физики, она начнёт говорить на религиозные темы, пытаясь совместить две дисциплины, то это будет нарушением. Нельзя преподавать одно в ущерб другому.
Мне дом строили мусульмане, сильно верующие люди. Однако их религиозные убеждения не мешали процессу строительства. Если, бы их религиозные традиции, обычаи, нравы, убеждения, мешали строительству дома, я бы их выгнал. Если, бы я был директором школы, я бы выгнал и учителя чьи религиозные обычаи, традиции, нравы, убеждения, мешали бы или нарушали бы, учебный процесс.

Уважаемая Harita, насчёт православия у меня к вам вопросов более нет. Сейчас я читаю Новый Завет и у меня возникает много вопросов, могли бы вы дать мне консультацию по тем или иным моментам этого писания?

0

187

Harita

Я вот жалею, что у нас нет знатоков ислама...

Про Ислам просто никто ничего не спрашивал и бесед не затевал... Я думаю, что могу говорить про Ислам и Иудаизм на том же уровне, на котором мы с тобой общаемся о Христианстве   :flirt:

Отредактировано Лила (27.12.2015 14:26:24)

0

188

БАВ -213

Harita написал(а):
Естественно, что каждая конфессия  считает себя истинной церковью.

Да, я это уже давно заметил.

Это совершенно нормально. И они все верные. Плохо, когда какая-либо из конфессий говорит, что только она верная. Люди все разные и могут иметь разные пути к Богу. Я уже много раз приводила пример, которым мне привел мой Гуру. Для вас еще раз его повторю, потому что он очень хорошо нагляден.

Если представить глобус, на котором внизу полюс неведения, невежества и незнания, а сверху полюс знания, истины, то сколько дорого ведет от полюса незнания к полюсу знания? Сколько меридианов можно нарисовать на глобусе? Более того, когда люди идут разными путями, им, в начале кажется, что они идут в разные стороны. Каждый считает свою дорогу верной, а пути других ошибочными. Но через некоторое время они встретятся на полюсе знания и поймут, что разными путями пришли к одному и тому же. 8-)

у моего внука основы православия ведёт тоже преподаватель физики в старших классах.  Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Она не совмещает религию и физику, а ведёт эти дисциплины раздельно. Как говорится - Котлеты и мухи отдельно.
Вот если во время урока физики, она начнёт говорить на религиозные темы, пытаясь совместить две дисциплины, то это будет нарушением. Нельзя преподавать одно в ущерб другому.

Опять же, мой Гуру, говорил, что наука и религия постепенно будут иметь все больше точек соприкосновения, потому что за чудесами религии всегда лежат законы природы (читаем физики). Ничто в нашем мире не может произойти вопреки законам природы, которые изучает физика. И даже, когда мы говорим о Божьем промысле, о чуде сотворенном тем или иным святым или Богом, то он их творит все равно используя законы нашего мира, которые сам и создал. Просто он умеет в отличие от нас их использовать в большем объеме чем люди. Это, несомненно точка зрения моей традиции, и возможно, что она идет вразрез с точкой зрения Христианства, но по моему скромному мнению, она не лишена определенной логики. Другое дело, что пока люди не готовы совмещать уверенно одно с другим. Но по сути, думаю, что если это делать правильно и со знанием дела, то это не будет плохо.  8-)

Отредактировано Лила (27.12.2015 14:31:24)

0

189

Лила написал(а):

Это совершенно нормально. И они все верные. Плохо, когда какая-либо из конфессий говорит, что только она верная. Люди все разные и могут иметь разные пути к Богу. Я уже много раз приводила пример, которым мне привел мой Гуру. Для вас еще раз его повторю, потому что он очень хорошо нагляден.

Лила, я тоже имею аналогичную точку зрения. Нет и не бывает не истинной веры. Даже у людей, которые верят, что Бога нет, вера истинная. Согласно примера вашего Гуру (очень хорошего), люди верующие в то, что Бог есть и люди верующие, что Бога нет, в итоге встретятся на полюсе знаний. Кто то на этот полюс придёт через религию, кто то через науку, кто то через личный опыт, кто то...
Очень обидно, не приятно наблюдать за склоками, обоюдными оскорблениями, скандалами верующих и не верующих в мире Интернет. Каждый пытается навязать свою "истинную" точку зрения другому и не могут. От этого злятся и теряют свой человеческий,, духовный облик.

Лила написал(а):

Опять же, мой Гуру, говорил, что наука и религия постепенно будут иметь все больше точек соприкосновения, потому что за чудесами религии всегда лежат законы природы (читаем физики). Ничто в нашем мире не может произойти вопреки законам природы, которые изучает физика. И даже, когда мы говорим о Божьем промысле, о чуде сотворенном тем или иным святым или Богом, то он их творит все равно используя законы нашего мира, которые сам и создал. Просто он умеет в отличие от нас их использовать в большем объеме чем люди. Это, несомненно точка зрения моей традиции, и возможно, что она идет вразрез с точкой зрения Христианства. но по моему скромному мнению, она не лишена определенной логики. Другое дело, что пока люди не готовы совмещать уверенно одно с другим. Но по сути, думаю, что если это делать правильно и со знанием дела. то это не будет плохо.

Точка зрения вашей традиции мне люба и близка и я её разделяю вместе с вами.
В Ватикане слуги культа Бога первыми среди других религиозных деятелей поняли, что наука и религия с каждым годом имеют всё более точек соприкосновения. Однако ваш гуру мудрее их. Он понял это ранее. Осталось пустяк, понять это всем верующим. Наука и религия не враги, а братья по духу.
Совмещать религию и науку, люди в основе своей пока не научились, хотя многие и пытаются это делать. Видно не пришло время это делать.

Лила, спасибо за общение. От вас исходит духовная сила, спокойствие, мудрость и мне это приятно ощущать.

0

190

БАВ -213 написал(а):

Точка зрения вашей традиции мне люба и близка и я её разделяю вместе с вами.
В Ватикане слуги культа Бога первыми среди других религиозных деятелей поняли, что наука и религия с каждым годом имеют всё более точек соприкосновения. Однако ваш гуру мудрее их. Он понял это ранее. Осталось пустяк, понять это всем верующим. Наука и религия не враги, а братья по духу.
Совмещать религию и науку, люди в основе своей пока не научились, хотя многие и пытаются это делать. Видно не пришло время это делать.

С Лилой я тоже согласна, изучая мир методами науки человек постепенно приходит  к познанию Творца и законов им созданных.
Законы мира настолько сложны, что человеку с его ограниченными знаниями трудно постичь божественный замысел.
Но не только со стороны религии есть противоборство, но и со стороны науки тоже. Я (хотя и на уровне школьно учителя) все чаще прихожу к выводу, что нет никаких разногласий, есть наша предвзятость и ограниченность.
Пару-тройку лет назад беседовала на это тему с деканом физмата нашего университета, он как раз говорил о том, что современная физика сейчас столкнулась с тем, что приходит к таким уровням научных открытий, что отрицать существование Бога невозможно и что мир создан "Великим промыслом Божиим" (его слова).

Лила написал(а):

Это, несомненно точка зрения моей традиции, и возможно, что она идет вразрез с точкой зрения Христианства, но по моему скромному мнению, она не лишена определенной логики.

Думаю, что и христианская точка зрения такая же.

БАВ -213 написал(а):

Сейчас я читаю Новый Завет и у меня возникает много вопросов, могли бы вы дать мне консультацию по тем или иным моментам этого писания?

Конечно, будем разбираться, здесь не только я, но и другие хорошо разбираются в вопросах религий. Лила. Горожанин, например, только что-то молчит, Ми у нас иконописец...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии