Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 191 страница 200 из 996

191

Harita написал(а):

Но не только со стороны религии есть противоборство, но и со стороны науки тоже.

Совершенно верно!!!

И всё дело здесь во власти. Каждая из них желает быть властителем, и дум и чувств людей. И в этом они никогда не сойдутся. Так, или иначе они будут отрицать друг друга. Не зря, ох не зря Вальтер кричал: "убейте гадину!". Разве что-то изменилось с тех пор?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

192

Ал написал(а):

И всё дело здесь во власти...

Всё дело в том, что наш мир работает на принципе разности потенциалов.

0

193

Harita написал(а):

Конечно, будем разбираться, здесь не только я, но и другие хорошо разбираются в вопросах религий. Лила. Горожанин, например, только что-то молчит, Ми у нас иконописец...

Хорошо. Начнём разбираться.

В Евангелии от Луки Христос произносит фразу, которая  не просто вызывает недоумение, но буквально шокирует: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).

Если в современном мире, такое скажет любой учитель своим ученикам, то его как минимум уволят, а как максимум побьют камнями, родители. Так или не так?

0

194

БАВ -213 написал(а):

Мой внук учится в 4 классе.

На основе Рабочих программ, разработанных и утвержденных Министерством образования, учитель составляет свою рабочую программу, как правило она мало отличается от основной. Для примера посмотрите ЗдесьЭто программа учительницы из Алтая. В ней указаны все параметры, которые должны быть по предмету.
Но вы можете выйти на сайт школы, в которой учится ваш внук. администрация школы должна на своих сайтах выставлять рабочие программы по всем предметам, в  числе  и по ОПК, но повторюсь, она вероятнее всего мало отличается от данной.

0

195

Volganin написал(а):

Всё дело в том, что наш мир работает на принципе разности потенциалов.

Это что, оправдание человеческого злодеяния???  :D

Зачем сюда впихивать это?
Даже если это так, то из него ничего подобного не следует. Ибо человек не робот, не магнитофонная повторялка.  :mad:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

196

БАВ -213 написал(а):

Хорошо. Начнём разбираться.

В Евангелии от Луки Христос произносит фразу, которая  не просто вызывает недоумение, но буквально шокирует: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).

Если в современном мире, такое скажет любой учитель своим ученикам, то его как минимум уволят, а как максимум побьют камнями, родители. Так или не так?

В принципе, стих 33 той же главы раскрывает основной смысл фразы 26 стиха. Для библейского текста характерны такие выражения, как возненавидеть, испытывать ненависть. Я предполагаю, что в религии слово ненависть может иметь несколько отличное значение, чем существует в обиходе. То есть смысл в данном случае в полном отрицании объекта ненависти. То есть Иисус фактически говорит, что люди должны быть готовы отрешиться от всего что имеют, от родных и близких.

Однако, это не значит отвергнуть их как людей, к которым мы испытываем любовь. Отрешение в данном случае, я думаю, означает способность преодолеть привязанность. Но это уже отдельная история  8-)

0

197

Ал написал(а):

Каждая из них желает быть властителем, и дум и чувств людей. И в этом они никогда не сойдутся. Так, или иначе они будут отрицать друг друга.

Это в корне неверное утверждение.
Какой может быть конфликт между разделами мировозрения?
Зачем философии (наряду с религией исследуют трансцендентное) конфликтовать с математикой (наука, научный метод познания)?
Или математике конфликтовать с музыкой (искусство)?
В этом нет никакого смысла.

Конфликты начинаются когда одна часть мировозрения начинает "заходить на чужую территорию".
Например, когда наука начинает генерить мифологемы недоказуемые в принципе или откровенно противоречащие наблюдениям.
Началось все с мифологем Дарвина.

Но это не просто так.
Это была осмысленная игра - подменять традиционную философию богоотрицающими мифами. А для пущей достоверности внедряли их через университеты.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

198

Вообще-то вырывать фразы из текста не следует. Что бы понимать отдельную фразу, надо внимательно читать предыдущее и последующее.
В целом это звучит так:
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
[Лука 14:25-27]
За Христом ходило множество народа, его ученики и просто любопытствующие и враждебно относящиеся. Ходили, слушали, но не следовали. Почему? вспомните времена и к И.Христу относились тогда не так, как сейчас, для многих Он был вроде бродячего проповедника, каковых в те времена было достаточно много.  Слушали - да, но не следовали Его учению, возможно, что близкие родственники, понимая к чему приведет отвержение  от веры предков, пытались отговорить, разубедить или людей останавливали житейские дела, установившиеся привычки и пр. И.Христос хотел, что бы его не только слушали, но следовали за Ним, исполняли Его заповеди. Вряд ли родные слушающих были последователями нового учения. Поэтому И.Христос и призывал таковых отвергнуться, т.е. отойти от привычного ветхозаветного закона. Христос принес в ветхозаветный мир совершенно новые требования к человеку и понимал, что люди будут поставлены перед выбором, знал, что таковых ожидает тяжелая участь, вплоть до смерти, поэтому и призывал идти за ним, нести крест, на который решился. И если не отвергнуться старого, ветхозаветного мира, нельзя считать себя учеником Христа, т.е. христианином.  Если кратко: отвергнуться всего и вся и идти за Христом. Хорошо понятной становится эта фраза, если проследить за последующей историей, за историей становления Христианства. Вспоминаю историю блж. Августина, мать христианка, сам Августин язычник, ярый борец с христианством, стремился уничтожить всё, чем дорожила его мать, в последствие сам становится христианином и врагом императора и своих сподвижников. А сколько детей становились христианами и по сути отвергались своих семей...
Даже  в наше время человек может оказаться перед выбором и будет идти против родных, вернее искать свою систему ценностей, отличную от ценностей своей семьи.
"Возненавидит"-  думаю, именно это слово резануло слух?
Вообще такое понятие, как "ненависть" в учении Христа имеет смысл, отличный от нашего. Речи Христа носили метафорический характер, Он говорил и притчами, чтобы быть понятным простому народу.
Возненавидь грех, а не человека, борись с грехом, а не с человеком.

0

199

Лила написал(а):

В принципе, стих 33 той же главы раскрывает основной смысл фразы 26 стиха. Для библейского текста характерны такие выражения, как возненавидеть, испытывать ненависть. Я предполагаю, что в религии слово ненависть может иметь несколько отличное значение, чем существует в обиходе. То есть смысл в данном случае в полном отрицании объекта ненависти. То есть Иисус фактически говорит, что люди должны быть готовы отрешиться от всего что имеют, от родных и близких.
            Однако, это не значит отвергнуть их как людей, к которым мы испытываем любовь. Отрешение в данном случае, я думаю, означает способность преодолеть привязанность. Но это уже отдельная история

Лила, стих 33 той же главы, не раскрывает смысл стиха 26, а дополняет. Стих 26 повествует призывает возненавидеть родных, а стих 33 дополняет и говорит, что надо ещё и отрешиться (отказаться) от всего что имеешь, любишь, в том числе и от родных ради учителя Иисуса, его учения и идей.

Лила, вы предполагаете, что слово может иметь несколько значений. Да, слово может иметь несколько значений, но законное определение, как правило одно.  Поэтому я предлагаю жить по закону (общепринятому единому определению), а не по различным понятиям (значениям). В противном случае мы будем плодить абсурд.
Например в Библии, есть такая мысль - "Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ... побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).

Как видите, Библейскому тексту характерны не только такие слова, как  "возненавидеть", "отрешиться", но и " убей". По вашей логике, тоже можно предположить, что слово "убей" имеет иное религиозное значение , имеет иной смысл, например "возлюби ". Но, это же нонсенс.

Лила, давайте не будем мудрить и слово "возненавидеть" будем понимать согласно существующего единого светского определения, а
не будем выдумывать, какое то иное религиозное понятие. А, то мы так и до фени опустимся и слово "козёл" будем трактовать по разным понятиям и применять в разных значениях. Кстати если человека проведшего время в местах не столь отдалённых, назвать "козлом", то можно как минимум быть битым, а как максимум убитым, согласно их понятий. Давайте не будем опускаться до уровня этих людей и не будем ботать (говорить) по фене, где слова имеют иной смысл.

Лила, спасибо за высказанное мнение, несмотря на то, что я его не разделяю и не считаю, как вы.

0

200

БАВ -213 написал(а):

Например в Библии, есть такая мысль - "Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ... побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).

Все-таки не будем смешивать Ветхий завет и Новый. Новый он как раз и восстал против Ветхого, в этом суть Христианства.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии