Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 231 страница 240 из 996

231

Harita написал(а):

И. Христос в Нагорной проповеди лишь истолковал как нужно правильно понимать заповеди закона Моисея

Harita
на мой взгляд, Вы сами себе противоречите.
С одной стороны пишите что фарисеи "искали убить Его" (от Иоанна),
с другой стороны говорите что он лишь проповедовал ВЗ который слегка исказили.

Он проповедовал совсем иное, коренным образом отличное от того к чему привыкли иудеи.

А фарисеям высказал однозначно:
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан. 8:44)

Воплощенное Слово пришел дать людям реальный Закон(Кон), реальные коны, вместо искаженных и давно забытых избранным (кем избранным) племенем.
Именно это он и говорит:
Не думайте, что Я пришел нарушить (в оригинале – разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять) закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Мф.5, 17).
Он пришел не делать революцию, не брать власть и не выправлять чьи-то косяки или заведомую Ложь.
Он пришел Говорить Истину.
За что слуги отца лжи Его и убили.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

232

БАВ -213

Иисус - «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»

Если бы было написано так:

Если кто придет ко мне не способный отрешиться от привязанности к своим родным и близким, не способным отступить от соблазнов жизни и желаний (советов, требований) предъявляемых родными и близкими, которые советуют как жить и что делать, тот не может быть моим учеником.

Вот в таком виде эта фраза не вызывала бы у вас негатива? По сути вопрос в одном слове "возненавидит".

Слушая последователей, учеников, приверженцев Иисуса, какой только ерунды я не наслушался. Оказывается многие люди не понимают Учение Иисуса, потому что оно предназначено только для посвящённых, а не для всех.  Оказывается, что бы понимать его учение нужны специальные коды, что бы тайное, сокрытое понимать явно. Оказывается, что бы понимать его учение, нужен особый склад ума, нужно уметь слушать сердце Бога и т.д. и т.п.

Согласна, ерунды люди произносят много. Однако, в данном случае, гораздо ценнее биографии, знание того, что смысл слова ненавидеть тогда и сейчас был разным. Учите, что слова сказанные Буддой не претерпевали таких перекладываний с одного языка на другой. Будда говорил на языке близком к современному Непали, Пали и Санскриту. Иисус говорил на древнем арамейском. Но ни одного оригинала записи не сохранилось. Самые древние тексты записаны на греческом и с него уже переводились далее.. Вы читаете текст на русском. Представляете, сколько метаморфоз с ним произошло прежде чем вы его прочти? И если мы начнем разбирать слово ненавидеть, то оно имеет в себе еще древний санскритский корень Вид. От слова Видья - знание. То есть в славянский язык оно попало из древнего санскрита вместе с ариями шедшими с севера. Авидья - соответственно есть незнание. Отрицание знания. Чтобы не в даваться тут в тонкости структур языков, просто скажу, что более древнее значение слова ненависть в древнем славянском не носило такого ярко деструктивного оттенка какой у него появился сегодня. Даже в обычных словарях это слово объясняется часто через отторжение объекта ненависти. На первом месте отторжение. отрицание. Именно это глубинный смысл. А все остальное в виде крайней степени деструктивизма, злобы, вражды - это уже сформировавшееся позже гораздо. Иногда употребляют при толковании слово неприязнь, но оно тоже означает "НЕ ПРИ" то есть неприятие....

И если во фразе Иисуса убрать враждебность, то она становится вполне нормальной.

Но если вы считаете, что вы все понимаете правильно, что нет необходимости учиться пониманию текста, остаетесь во мнении, что Иисус мог одновременно призывать к любви к ближнему и к вражде к ближнему, то есть пользовался системой двойных стандартов, то видимо вам придется сделать вывод, что Христианство это деструктивное образование.

0

233

gorozhanin написал(а):

Ааа, вот Вы о чем.
Там кроме 10-ти заповедей на скрижалях было еще несколько десятков, которые Моисей записал сидя на горе.
В числе которых те самые "око за око" ...
Они весьма долго там сидели. Соплеменники за это время успели истомиться, "впасть в ересь" и переплавить уворованные у египтян (по чьему совету помните?) украшения в золотого тельца.

Хе-хе.

Отредактировано gorozhanin (Сегодня 07:56:38)

Око за око и зуб за зуб это послание обществу, как поступать с преступниками. Опять мы натыкаемся на выдернутую из контекста фразу, что меняет смысл. Это не заповедь как должен поступить пострадавший. Это правило судебной системы, как общество должно восстанавливать справедливость если совершено нарушение справедливости. Убивший скотину должен заплатить или отдать скотину. За убийство человека смертная казнь. Это что-то ближе к закону кармы. когда наказание адекватно проступку. Равновесно но не обязательно зеркально. То есть там говорится о суде, о законах того, что у нас называют Уголовный Кодекс, а не указание как отомстить обидчику или тем более Божье разрешение на месть обидчику.  8-)

Фраза Око за око это написано в книге Левит. глава 24. Но вот в главе 19, чуть ранее. Бог говорит Моисею:

19.17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
19.18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Я бы трактовала это как призыв не мстить, но отдавать нарушителя во власть закона (того самого Уголовного кодекса, по которому он несет наказание сообразное преступлению), и даже призыв к тому самому прощению.

То есть Иисус не сказал ничего нового, он лишь указал на то, что фраза око за око не относится к мести. Призвал не мстить, а прощать. Скорее он восстановил старое.

Мне кажется, что вы сделали ошибку и неправильно поняли то, что написано в книге Левит.

0

234

Лила написал(а):

Око за око и зуб за зуб это послание обществу, как поступать с преступниками.

Вы все время сочиняете дабы навязать свое видение.
Это нормальная заповедь. Так же как и любая заповедь или закон формулируется вне контекста.

Лила написал(а):

на сынов народа твоего

Почувствуйте разницу.

Лила написал(а):

Иисус не сказал ничего нового

Ну да, ну да...
Поэтому они искали убить его и убили.

Разница огромна.
Возможно Вы не чувствуете ее потому что не христианка.

Я уже говорил про 1-ю заповедь на скрижалях, т.е. Основной Закон (по большому счету многие другие заповеди есть лишь математическое следствие 1-й) и Основной Закон в формулировке Христа.
Разница такая же примерно как и между Ветхим и Новым заветами.

В одном поощряется геноцид народов, война и воровство,
в другом излечивают страждущих и призывают возлюбить врага;

в одном обещают в награду Землю,
в другом Небо;

в одном говорят об избранности одних и их власти над другими,
другой призывает к себе всех;

в одном проклятие висящему на дереве,
в другом смерть Сына как очищение;

в одном "бог" это говорящий горящий куст или черно-огненный вихрь;
в другом это запредельный Свет, да и тот скорее как метафора;

в одном "бог" требует жертв;
в другом от жертв отворачивается...

Зачем же пытаться убеждать христиан, тем более православных христиан, в том что они теже иудеи.
Спаситель, Воплощенное Слово, это наш шанс сбросить с себя морок и кандалы отца лжи.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

235

gorozhanin написал(а):

Вы все время сочиняете дабы навязать свое видение.
Это нормальная заповедь. Так же как и любая заповедь или закон формулируется вне контекста.

Почувствуйте разницу.

Ну да, ну да...
Поэтому они искали убить его и убили.

Разница огромна.
Возможно Вы не чувствуете ее потому что не христианка.

Я уже говорил про 1-ю заповедь на скрижалях, т.е. Основной Закон (по большому счету многие другие заповеди есть лишь математическое следствие 1-й) и Основной Закон в формулировке Христа.
Разница такая же примерно как и между Ветхим и Новым заветами.

В одном поощряется геноцид народов, война и воровство,
в другом излечивают страждущих и призывают возлюбить врага;

в одном обещают в награду Землю,
в другом Небо;

в одном говорят об избранности одних и их власти над другими,
другой призывает к себе всех;

в одном проклятие висящему на дереве,
в другом смерть Сына как очищение;

в одном "бог" это говорящий горящий куст или черно-огненный вихрь;
в другом это запредельный Свет, да и тот скорее как метафора;

в одном "бог" требует жертв;
в другом от жертв отворачивается...

Зачем же пытаться убеждать христиан, тем более православных христиан, в том что они теже иудеи.
Спаситель, Воплощенное Слово, это наш шанс сбросить с себя морок и кандалы отца лжи.

Я не сочиняю. Я опираюсь на написанное. Но спорить с вам на эту тему не буду. Я высказала свою точку зрения не для спора. На нет и суда нет. Меня переубеждать нет никакого смысла. Вас переубеждать я тоже смысла не вижу.

Зачем же пытаться убеждать христиан, тем более православных христиан, в том что они теже иудеи.

Уж простите, но тут вы сказали глупость. Надеюсь, что от непонимания.

0

236

Лила написал(а):

Если бы было написано так:
            Если кто придет ко мне не способный отрешиться от привязанности к своим родным и близким, не способным отступить от соблазнов жизни и желаний (советов, требований) предъявляемых родными и близкими, которые советуют как жить и что делать, тот не может быть моим учеником.
            Вот в таком виде эта фраза не вызывала бы у вас негатива? По сути вопрос в одном слове "возненавидит".

Лила, в таком виде, данная мысль у меня не вызывает негатива, потому что вы из негатива сделали позитив. По сути вы изменили не одно слово, а многое. Вы решили поиграть словами!? Русский язык, очень чудесный язык. Очень часто заменив значение слова в мысли, мы меняем и смысл. Одно слово способно изменить суть и  глупую мысль сделать мудрой или дьявольское божественным. Не зря Иоанн сравнивал Слово с Богом - и Слово было Богом. В русском языке, может поменять суть, значение мысли не только слово, ну и знак препинания, например запятая. Пример мысли - Казнить нельзя помиловать. Поставьте запятую после слова казнить, получается один смысл. Поставьте запятую после слова нельзя, мысль приобретает другой смысл и понимание. По сути изменилось только место постановки запятой и значение мысли изменилось. Мысль, слова осталась прежними, но изменилась её суть.

Сейчас я в мысли Иисуса  заменю реально всего лишь одно слово, не меняя всего остального, как это сделали вы -
...Если, кто приходит ко Мне и не возлюбит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни, тот не может быть моим учеником.
Я заменил всего лишь одно слово "возненавидеть" на слово "возлюбить" и дьявольская мысль стала божественной.

Вы пытаетесь мне дьявольское выдать за божественное!? Ну, как же для вас Иисус это Бог, а Бог ошибаться не может. Значит ошибается человек БАВ (Александр).
Вы пытаетесь мне доказать, убедить меня, что значение слова возненавидеть раньше имело одно значение, а сейчас оно имеет иное. Не надо мне это доказывать, я это знаю. Например слово "Атом" ранее имело смысловое значение не делимый, а сейчас это значение заменено на делимый.  Меня не волнует то, что было раньше, меня волнует то, что сейчас. Что было раньше и то что сейчас,  должно волновать не прихожан, простых людей, а слуг культа Бога, МП РПЦ и патриарха Руси. Библия на Руси печатается с благословления патриарха МП РПЦ. Изучая историю обществ, биографии людей, я имею твёрдое убеждение  в том, что было раньше, то и сейчас есть. Природа людей неизменна.
В Библии много  слов имеющих негативный и позитивный смысл. Отношение последователей Иисуса к этим словам весьма забавное.
Оказывается слово возлюби людьми, что сейчас, что раньше понимается однозначно, а негативное слово возненавидеть, оказывается раньше понималось не так, как сегодня. Двойной стандарт. В учении Будды благодаря его последователям, нет двойных стандартов. В учениях Иисуса, благодаря его последователей этих стандартов, противоречий полно. Люди в России не на столько глупы, что бы этого не видеть. Если представители МП РПЦ, не избавятся от этих двойных стандартов, противоречий, которые вносят хаос, противоречия в умы людей, то эту религию христиан ждёт крах и забвение, так же как и религию язычников. Я вижу это в будущем исходя из наблюдаемой ситуации сегодня. Нет ничего вечного на земле, в том числе и вечных религий, учений.
Иисус воистину мудрый человек и очень жаль, если его учение постигнет забвение. Иисус, так же как Будда, Мухаммад, Лао Цзы, Сократ, Платон, Аристотель...  меня многому научил и очень жаль, если его учение будет в итоге предано забвению.

0

237

Лила написал(а):

Harita

    Тора вообще не содержит ясных упоминаний о загробной жизни.

Совершенно верно. Но из того же Екклизиаста можно почерпнуть все необходимое:

Екклезиаст позднейшая из книг (Соломоновы книги написаны уже в эллинистическую эпоху, греческие философы, скептики и стоики тоже уперлись  в проблемы смерти, бессмысленности жизни, случайности и несправедливости).
Как я уже и писала мысль о загробной жизни волновала древних иудеев, они постепенно подходили к вопросу воскресения. Господь Бог идею воскресения предал через Своего Сына И.Христа, получается, что именно Иисус открыл тайну послежизни.
И Промыслом Божиим случилось всё не сразу и не так явно.
ПС. Кстати, сохранились возражения еврейских богословов Талмуда против включения Книги Екклезиаста в состав Библии (Шаббат, 30 б). О ней прямо говорилось, что она содержит еретические воззрения (Вайикра рабба, 28 а)., те. получается, что такие воззрения далеки от религии Авраама, Исаака и Иакова, нет?

0

238

БАВ -213 написал(а):

Согласен с вами уважаемая Harita, вы, я, Лила, папа Римский, патриарх Руси, президенты государств и другие люди могут ошибаться.
Вы говорите - толи дело целая конфессия или церковь... Увы и они могут ошибаться и заблуждаться, тому в истории мы тьму примеров знаем.
Вы говорите руководствуются мнением не одного человека... Увы и мнение толпы часто может быть ошибочным. Было время, когда доминировало мнение толпы в масштабах всех людей земли о том, что земля плоская.  Мнение толпы не может быть действием к руководству. Прокуратор Рима в Иудеи Пилат, царь иудеи Ирод (Антипа) не видели вины в действиях Иисуса, однако это видела толпа и кричала - Распри его! Распри его!
Мнение толпы решила судьбу Сократа, которого приговорили в итоге к смерти.

По-моему некорректное сравнение двух понятий - соборности и толпы. Толпа в психологии определяется, как эволюционная регрессия, по Юнгу "коллективное бессознательное" и пр. Хотя и целые конфессии могут, конечно, заблуждаться.
ПС. Толпа, как вы помните была настроена Синедрионом- высшим религиозным органом иудеев, именно для них И.Христос был врагом, а настроить толпу дело не такое уж и сложное...

БАВ -213 написал(а):

Я    не принадлежу не к одной конфессии  или религиозной секте, общине. Я божий пастырь и овца, раб и господин в одном лице.

Спасибки, поняла!)

БАВ -213 написал(а):

А, теперь рассмотрим практический пример. Вы, уважаемая Harita православная христианка, т.е. человек, который должен следовать учению, наставлению своего наставника, учителя Иисуса. Допустите такую мысль, что вас ученик прилюдно в аудитории реально ударил по левой щеке. Как вы поступите в данной ситуации? Напишите жалобу своему руководству, заявление в полицию или как? Согласно наставлению вашего учителя Иисуса, вы ничего не должны предпринимать в отношении вашего ученика, вы должны терпеть его многократные плохие поступки в отношении вас. Более того вы должны возлюбив его, защищать от нападок руководства учебного заведения помышляющих его отчислить или от товарищей обвиняющих, ругающих его. Вы готовы к этому? Если, вы не готовы к этому, то вы не следуете наставлению своего учителя Иисуса. А, если вы не последуете его наставлениям, то какая же вы православная христианка?

Слова И. Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Стараюсь конечно...С конкретной ситуацией не сталкивалась, лукавить не буду, не знаю, как бы поступила :dontknow: Немощи человеческие...Но знаю точно, что мне самой плохо, совесть мучает, если "не подставлю другую щеку", я извиняюсь, в том числе и перед учениками, каюсь на исповеди.

БАВ -213 написал(а):

Иисус не отменил Ветхозаветные законы, он просто внёс изменение, поправки в эти законы.

А вот с этим не согласна, я подробно уже отвечала на это, если кратко: Иисус устранил искажения в Закон Божий, которые были привнесены людьми, наполнил его той любовью к Богу и ближнему, которая должна была быть у человеков.

БАВ -213 написал(а):

Будда - «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

Иисус - «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» .

Если, бы мне предложили из этих двух учителей, выбрать одного для своего внука, то я выбрал бы Будду. Если бы, сегодня в России провести референдум по выбору мирового учителя из кандидатур Будды и Иисуса, на основании их требований, наставлений, то как вы считаете, кто бы получил большинство голосов?

Мне кажется вы как-то опять поступаете некорректно. Можно, наверное подобрать и обратные фразы непривлекательные
из Будды и  возвеличивающие И.Христа. Надо смотреть на суть учения, нет?

0

239

Ты прав, моя фраза не удачна, слово лишь надо убрать, впредь буду внимательной, хорошо, что поправил!

Лила написал(а):

Harita написал(а):

    И. Христос в Нагорной проповеди лишь истолковал как нужно правильно понимать заповеди закона Моисея

gorozhanin написал(а):

Он проповедовал совсем иное, коренным образом отличное от того к чему привыкли иудеи.

Совершенно согласна.

0

240

БАВ -213 написал(а):

Наблюдая за людьми  приверженцами той или иной религии, я заметил, что разногласий, между последователями Будды нет, между последователями Мухаммада почти нет, а вот между последователями Иисуса, твориться, что то невероятное скандалы, склоки, оскорбления, угрозы в адрес друг друга, не говоря о приверженцах других религий, взглядов и мировоззрений.

Во всех конфессиях есть свои течения, не только в Христианстве. Иудаизм- это ортодоксы, реформисты, хасиды и пр. пр., в Исламе: суниты, шииты, суфиты, ваххабиты и пр.пр. В Буддизме- Тхеравада, Махаяна, ламаизм, ...здесь Лила больше знает.
Т.е. не всё так однозначно и в других вероисповеданиях :disappointed:

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии