Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 241 страница 250 из 996

241

БАВ -213

Сейчас я в мысли Иисуса  заменю реально всего лишь одно слово, не меняя всего остального, как это сделали вы -

Вы это сделали по иной причине. Вы не поняли видимо почему это сделала я. Ваши дальнейшие слова об этом говорят.

Нет, я не имею желания выдать вам дьявольское за божественное. Думаю лучше оставить этот спор. Нет, убедить я вас не пытаюсь. Я пыталась объяснить, что не все можно понимать буквально. Для меня Иисус действительно Бог. Да, я считаю. что ошибаетесь вы, а не он. Но это мое мнение. У меня нет цели чтобы вы его разделяли.

0

242

Harita

Екклезиаст позднейшая из книг (Соломоновы книги написаны уже в эллинистическую эпоху, греческие философы, скептики и стоики тоже уперлись  в проблемы смерти, бессмысленности жизни, случайности и несправедливости).
Как я уже и писала мысль о загробной жизни волновала древних иудеев, они постепенно подходили к вопросу воскресения.

Вообще. все эти вопросы более подробно освещены в Каббале. И вот там они еще сильнее перекликаются с такими учениями как Даосизм. Буддизм или Индуизм.

БАВ213 писал: Иисус не отменил Ветхозаветные законы, он просто внёс изменение, поправки в эти законы.

Харита писала: А вот с этим не согласна, я подробно уже отвечала на это, если кратко: Иисус устранил искажения в Закон Божий, которые были привнесены людьми, наполнил его той любовью к Богу и ближнему, которая должна была быть у человеков.

Я думаю. что не совсем корректный разговор происходит. Тут прав и БАВ213 и Харита. Есть то, что Иисус изменил в трактовках, есть то, что наполнил, есть то, что отменил вообще (в основном в практиках). Поэтому наверное правильно было бы рассматривать конкретные случаи, главы и выдержки.

0

243

Harita написал(а):

. Хотя и целые конфессии могут, конечно, заблуждаться.

Могут.

Harita написал(а):

А вот с этим не согласна, я подробно уже отвечала на это, если кратко: Иисус устранил искажения в Закон Божий, которые были привнесены людьми, наполнил его той любовью к Богу и ближнему, которая должна была быть у человеков.

Хорошо. Приведите конкретный пример в каком законе Божьем были искажения, которые устранил Иисус.

Harita написал(а):

Но знаю точно, что мне самой плохо, совесть мучает, если "не подставлю другую щеку", я извиняюсь, в том числе и перед учениками, каюсь на исповеди.

Понятно грешите и каетесь. Вам стыдно порой за себя, за свои поступки, но природу свою изменить не можете.
Лично я понял природу свою. Она двояка. Я могу быть добрым и злым, весёлым и грустным, мудрым и глупым, тактичным и грубым... Всё зависит от жизненной ситуации.
Я всю жизнь работал с людьми, руководил ими и прекрасно понимаю вас. Сложная это работа, тащить бегемота -обормота из житейского болота. В своей работе я использовал божественные и дьявольские методы воздействия на людей. Я применял Божественный метод (добрый) - убеждение, но я применял и Дьявольский метод (злой) -принуждение. Я использовал Божественный пряник (поощрение) и Дьявольский кнут (наказание). Я в своей жизни, как Буддийский монах делающий мандалу, мозаику из песка, то рушил старые порядки, то сотворял новые. Новое устаревало и я вновь рушил, и вновь создавал новое.
Лично я не каялся ранее и не теперь анализируя прожитые годы, не раскаиваюсь  за свои поступки и деяния.

Harita написал(а):

А вот с этим не согласна, я подробно уже отвечала на это, если кратко: Иисус устранил искажения в Закон Божий, которые были привнесены людьми, наполнил его той любовью к Богу и ближнему, которая должна была быть у человеков.

А, мне  и не нужно ваше согласие. Мне достаточно видеть вашу точку зрения.
Вы, говорите, что люди вносят искажения в Закон Божий. Не могут люди внести искажений в закон Божий, не их это удел.
Есть закон Божий  о земном притяжении, попробуйте его отменить, изменить, исказить!?
Вы сказали об искажениях людьми закона Божьего. Сказали, а теперь подтвердите это практическим примером. Назовите Божественный закон и покажите, как люди способны его исказить. Подкрепите свою словестную теорию об искажении божественных законов, практически. Теория, без практики мертва. Давайте не будем плодить мертвечину.

Harita написал(а):

Мне кажется вы как-то опять поступаете некорректно. Можно, наверное подобрать и обратные фразы непривлекательные из Будды и  возвеличивающие И.Христа. Надо смотреть на суть учения, нет?

Вы сказали, что можно подобрать и обратные фразы... Хорошо, подберите. Я хочу видеть, где мысль Будды, на фоне мысли Иисуса будет выглядеть мягко говоря не приглядно.
Я смотрю на суть учения первого и второго, после того, как их изучил, проанализировал и сделал выводы. Вам кажется, что мои выводы сделаны не верно. А, я считаю, что мои выводы верные. Вы как учитель, убедите меня в обратном. Заверяю вас я хороший ученик и смогу понять вас.

Harita написал(а):

Во всех конфессиях есть свои течения, не только в Христианстве. Иудаизм- это ортодоксы, реформисты, хасиды и пр. пр., в Исламе: суниты, шииты, суфиты, ваххабиты и пр.пр. В Буддизме- Тхеравада, Махаяна, ламаизм, ...здесь Лила больше знает. Т.е. не всё так однозначно и в других вероисповеданиях

Да вы правы, религиозных течений тьма, а основных  учений, фундаментов на котором они стоят, всего три -  учение Будды, Иисуса, Мухаммада.  Вы правы в течениях не всё так однозначно, но я и не собираюсь с ними разбираться, мне достаточно понять их основу, первичные источники информации. А, как я сказал их всего три и понять их довольно просто.

0

244

Лила написал(а):

Вы это сделали по иной причине. Вы не поняли видимо почему это сделала я. Ваши дальнейшие слова об этом говорят.
            Нет, я не имею желания выдать вам дьявольское за божественное. Думаю лучше оставить этот спор. Нет, убедить я вас не пытаюсь. Я пыталась объяснить, что не все можно понимать буквально. Для меня Иисус действительно Бог. Да, я считаю. что ошибаетесь вы, а не он. Но это мое мнение. У меня нет цели чтобы вы его разделяли.

Милая Лила, никакого спора между нам нет, поэтому и оставлять нам нечего. Вы, высказываете, свою точку зрения, а я свою.
Вы, в евангелие от Луки стих 14:26 заменили много слов. Зачем? Что бы наглядно показать и доказать мне, убедить меня в том, что не все мысли надо понимать буквально. Правильно ли я понял ваше действие по замене вами слов в указанном выше стихе? Эту ли я причину указываю? Если я правильно понял причину, побудившую вас сделать данное действие по замене слов в мысли Иисуса, то скажу вам следующие - Вы, проделали лишний и напрасный труд. Достаточно было мне задать лишь один вопрос - БАВ, вы буквально понимаете все мысли Иисуса? Я бы вам ответил - Нет. Если бы вы спросили - Бав, а стих 14:26 вы понимаете буквально? Я бы вам ответил - Да. В принципе по поводу этого стиха сразу обозначил свою позицию в том, что понимаю его буквально. Вы начали мне говорить о санскрите, о том, что раньше это слово имело иное значение и т.д. и т.п. Зачем? Что бы я изменил свою точку зрения, свой счёт или зачем?
Лила, вы поняли по какой причине я вам сказал выше написанное? Лила, вы поняли причину по которой я заменил всего одно лишь слово в стихе 14:26? Причин может быть много, но я сделал это по одной причине. Вы, можете угадать эту причину, но не можете знать её. Не надо гадать, какую цель я имею сказав или сделав то или иное... Я же не Иисус и об этом у меня можно спросить. И в отличии от Иисуса я вам отвечу.
Лила, у вас нет цели, что бы я разделял ваше мнение. Наши цели в данном аспекте совпадают и мне не нужно, что бы вы разделяли моё мнение. Все ваши мнения я не отвергаю. Все ваши мнения я принимаю и от этого становлюсь духовно богаче. Ваши мнения я совокупляю со своими и оно становится не плоским, а объёмным.

0

245

Лила написал(а):

Я думаю. что не совсем корректный разговор происходит. Тут прав и БАВ213 и Харита. Есть то, что Иисус изменил в трактовках, есть то, что наполнил, есть то, что отменил вообще (в основном в практиках). Поэтому наверное правильно было бы рассматривать конкретные случаи, главы и выдержки.

Да, совершенно верно.
Лила, я уже говорила, что в Пятикнижии три части законов вероучительная, нравственная и обрядовая. Что взяло для себя Христианство, что отменило? Получилось вроде бы как две религии - Иудаизм и Христианство, т.е. выходит, что Христианство- реформированный Иудаизм? Думаю, что нет. Ветхозаветная история- это история человечества, это долгие века подготовления человечества к вополощению И.Христа, к Евангелию.

0

246

БАВ -213 написал(а):

Хорошо. Приведите конкретный пример в каком законе Божьем были искажения, которые устранил Иисус.

Горожанин и Лила уже говорили об этом, сравнивая Заповеди Моисея и Нагорную проповедь Христа. В моем 225 посте тоже есть пример.
Можно другую заповедь взять. "Не убий"
«Вы слышали, что сказано древним: не убивай... а Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто скажет брату своему: «пустой человек,» подлежит верховному судилищу, а кто скажет: «безумный,» подлежит геенне огненной» (Мат. 5:21-22). Шестая заповедь Моисея запрещала отнимать жизнь у человека. Господь углубляет смысл шестой заповеди и обращает внимание на те злые чувства, которые толкают человека на убийство, как то: гнев, злоба и ненависть. В сущности эти же недобрые чувства побуждают человека оскорбить и унизить ближнего. Христианин должен сдерживать всякие проявления злобы против ближнего, как то — оскорбительные и унизительные слова.
   Чтобы мы не держали злобы в своем сердце, Господь призывает нас прощать и спешить мириться с обидчиками: «Итак, если принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу. Истинно говорю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (кодрант — мелкая монета) (Мат.5:23-26).

 Ветхозаветный закон, не обладая благодатной возрождающей силой, не мог привести человека к совершенству. Он не мог помочь человеку преодолеть зло внутри себя, но, главным образом, обращал внимание человека на его поступки. При этом, ветхозаветные заповеди носили негативный характер: «Не убивай... не прелюбодействуй... не кради... не лжесвидетельствуй.» Ветхозаветный закон был бессилен обновить духовную природу человека. Само понятие праведности в то время было упрощенным. Человек, не совершавший грубых и явных преступлений и соблюдавший предписания обрядового закона, почитался праведным. Книжники и фарисеи кичились своим доскональным знанием всех обрядов закона.
   Пока страсти прочно сидят в человеке — грехи неизбежны. Господь для того и пришел в мир, чтобы истребить самые корни греха в человеке, восстановить в нем поврежденный образ Божий. В Новом Завете одно внешнее и показное исполнение предписаний закона является недостаточным. Богу нужна любовь от чистого сердца.

0

247

БАВ -213 написал(а):

Вы сказали, что можно подобрать и обратные фразы... Хорошо, подберите. Я хочу видеть, где мысль Будды, на фоне мысли Иисуса будет выглядеть мягко говоря не приглядно.

Я не знаток учения Будды, не решусь лезть в незнакомую для меня сферу.  :dontknow:

0

248

Лила написал(а):

Уж простите, но тут вы сказали глупость. Надеюсь, что от непонимания.

Ну поясните тогда пожалуйста.
Вы сказали

Лила написал(а):

Иисус не сказал ничего нового

Значит Он лишь повторял сказанное Ветхозаветным иудаизмом.

Значит, если я христианин, то я всего лишь ухудшенный (потому что не еврей) иудей.
Т.е. гой который вдруг вообразил что у него есть своя религия.

Я же утверждаю что Православие отличается от Иудаизма (особенно от иудаизма Талмуда и Каббалы) примерно так же как отличается метафизические Добро от Зла.

Кто-то из нас говорит глупость.
Значит, Вы утверждаете что я?
(мне просто интересен взгляд на аврамические религии издалека)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

249

У нас, в нашем приходском храме нововведение.
http://p-tihon.cerkov.ru/files/2015/12/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B4-825x510.jpg

АНОНС: В новогоднюю ночь в Свято-Тихоновском храме будет совершена Божественная Литургия. Начало богослужения в 23.30.
Вот так...

0

250

Harita написал(а):

Можно другую заповедь взять. "Не убий" «Вы слышали, что сказано древним: не убивай... а Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто скажет брату своему: «пустой человек,» подлежит верховному судилищу, а кто скажет: «безумный,» подлежит геенне огненной» (Мат. 5:21-22).

Да, давал Моисей такую заповедь - Не убий. И, что послушали его соплеменники? Нет. Убивали в прошлом, убивают в настоящем и будут убивать в будущем. Эту заповедь некоторые люди называют Божьим законом. Лично я не считаю это Божьим законом, я считаю это человеческим правилом. Бог создал наш  мир по своим законам, которые мы называем законами природы. Не может человек нарушить закон Бога, а правила придуманные людьми не убей, не укради... нарушались, нарушаются и будут нарушаться.
Что делают Российские лётчики сегодня в Сирии? Убивают. Убивают убийц. А, человек убивший убийцу, сам становится убийцей.
Чем отличается человек ИГ убивающий людей по идейным соображениям, от военного человека Россиянина убивающим по приказу. Приказу тоже отдаваемым по идейно политическим соображениям, что в Сирийскую военную компанию, что в Чеченскую, что в Афганскую, что...  В Чеченскую компанию Российским мальчишкам тоже резали головы, как сегодня в ИГ, однако мира, согласия достигли не силой оружия, а словом, через дипломатию и переговоры.

Уважаемая Harita, говорят, что всё в нашем мире происходит по воле Бога. А, может всё происходит по воле Дьявола? А, может Бог воюет с Дьяволом, а страдают люди? Говорят Бог вечный, но и Дьявол не смертный. Выходит вечно людям суждено убивать друга!?

Уважаемая Harita, вы знаете причины войны Россиян с Чеченским народом сформировавшийся в военное ополчение, которое наши политики называли бандитскими формированиями? Вы знаете причины почему Российские мальчишки убивали и умирали в Афганистане?

Этого всего могло и не быть и заповедь -не убий, могла быть соблюдена.

Иисус, ничего не отменил, ничего не изменил, как раньше было, так и сейчас есть, как убивали, так и продолжают убивать. Так, что же он сделал? Он просто высказал своё мнение, что не хорошо гневаться, обзывать, оскорблять людей, братьев своих. И, что прислушались к его мнению? Нет. Не возможно жить в нашем мире среди людей и не гневаться. Это возможно достичь лишь находясь в уединении и вдали от людей, находясь один на один с Богом и природой. Так поступали некоторые люди, которых потом почитали за святых. Сейчас я выбрал именно данный путь, уехал из квартиры и живу в деревне, где 15 дворов и всего 3 из них жилых, в которых люди живут постоянно. Данная обстановка располагает к общению с Богом и даёт возможность понять многое, что не доступно в мирской суете. Сейчас во мне почти нет гнева ни на кого, нет врагов, а тех что были ранее я возлюбил. Я прекрасно понимаю монахов отшельников, что были ранее. Они и сейчас есть, но не носят монашеского облачения. Данный образ жизни даёт возможность постичь искусство йога и многое другое. А, мир Интернет даёт возможность общаться с кем угодно в любом уголке мира. По клику мышки можно получить любую информацию в мгновения ока. Такие возможности монахам отшельникам и не снились.

В отличии от Лилы и от вас, Иисус для меня не Бог, он для меня обычный человек. Он не выше и не ниже Будды, Лао Цзы, Мухаммада... Ульянова Ленина и многих других людей. К этой мысли я пришёл в следствии долгих размышлений. Из имени Иисуса создали культ, подобно Ленину, Сталину... Но, как говорил Лао Цзы - Не возвеличивай мудрых и в народе не будет борьбы. Иисус один из моих учителей, которых у меня великое множество. Самый любимый учитель у меня, это Будда.



Harita написал(а):

Христианин должен сдерживать всякие проявления злобы против ближнего, как то — оскорбительные и унизительные слова. 

Однажды на одном форуме православных христиан, я сказал, что Иисус не мудрее меня. После этого православные христиане, мне чуть не выклевали оба глаза. Столько гнева, оскорблений исходило от них. Про заповеди своего учителя, конечно они забыли.

Harita написал(а):

Чтобы мы не держали злобы в своем сердце, Господь призывает нас прощать и спешить мириться с обидчиками

Эти призывы существуют тысячи лет и видно нужно ещё несколько десятков тысяч лет, что бы эти призывы стали правилом для всех людей.

Как на Руси во время царей люди относились к Богу? Это можно понять из народного творчества:
- Царь далеко, Бог высоко
-На Бога надейся, сам не плошай.
-Бог, то Бог, да сам будь не плох.
Это дух наших предков. В итоге эти мысли к добру не привили... 1917 год люди потерявшие страх перед Богом, рушили, грабили церкви, убивали, сажали в тюрьмы слуг культа Бога. Не смерились люди с обидчиками и угнетателями тогда, не смерятся и в будущем.

Опять в России наступают на те же грабли. Опять появились господа и хозяева жизни.

Отредактировано БАВ -213 (31.12.2015 05:05:22)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии