Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 261 страница 270 из 996

261

БАВ -213 написал(а):

Я никогда не был на исповеди у священников, слуг культа Бога. Мне не в чем перед ними исповедоваться, каяться. Да, иногда есть необходимость рассказать, освободиться от тягостных дум... Для этого есть у меня жена и страничка на проза.ру. Жена понимает меня и утешает лучше любого священника, а я её. Мы понимаем друг друга с полуслова. Жена для меня священна, она мой священник.

Я поняла...ну что ж, каждый идет своим путем :dontknow: Можно блуждать по буеракам, а можно идти проторенными тропами, каждый выбирает сам свою дорогу. Опасность однако есть - возможность заблудиться. Вам кажется, что вы сильный и можете все сами, без помощи Церкви, но наступают в жизни такие моменты, когда понимаешь, что нужна помощь, что своими силами не справишься. Хорошо, что у вас с женой такие отношения, но все равно думаю есть такие грехи, о которых вы ей не рассказываете, бережете ее...вы ее муж и должны быть перед ней сильным, способным защитить свой дом, семью, вам при ней надо быть хозяином положения.
Исповедь, это таинство- Таинство покаяния. Священник наделен властью от Бога прощать те наши грехи, в которых мы приносим искреннее покаяние. Это нелегкое бремя ответственности и власти Христос дал Своим апостолам: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 23). В апостольской преемственности этот дар сохраняется в Церкви ("от онех же и на ны друг друго приимательно пришедше" - как сказано в разрешительной молитве). Прощение не нужно понимать юридически,  это нравственный факт, неразрывно связанный с нравственным перерождением человека. Грех = это нравственная болезнь, которую мы можем и не видеть в виду нашей духовной неразвитости. Кроме того, каемся мы не перед священником, а перед Богом, священник свидетель нашего покаяния.

0

262

Harita

К кому обращены слова Иисуса? К фарисеем и законникам. "Не называйтесь", а не называйте

Относительно слова "отец", действительно написано "не называйте". "Не называйтесь" написано относительно учителей и наставников. Но естественно, слово отец в данном случае употребляется в отношении Бога. То есть фактически, смысл тождественный "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим"

0

263

Сегодня 3 января день тезоименитства  настоятеля нашего храма о.Петра, как обычно в этот день была совершена Божественная литургия, которую возглавил наш владыко епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Было очень как-то душевно, батюшку нашего приехали поздравить его друзья, прихожане...

http://p-tihon.cerkov.ru/files/2016/01/IMG_8105.jpg
Вид на алтарь со стороны клироса

http://p-tihon.cerkov.ru/files/2016/01/IMG_8194.jpg
Причастие

http://p-tihon.cerkov.ru/files/2016/01/IMG_8082.jpg
Наш владыко Ферапонт, очень молодой для епископа и архидьякон Сергий, знаменитый бас на всю Кострому

http://p-tihon.cerkov.ru/files/2016/01/IMG_8071.jpg

А это наш дорогой батюшка, очень  добрый, душевный человек, старается, очень много делает для людей, для храма. У нас новый храм, белые стены были, фанерный иконостас с бумажными иконами, сейчас росписи уже появились, новые иконы, в храме тепло, мы все раздеваемся. Всё сам, однажды ветром открылось окно во время службы, разбилось, он не служил, все как-то растерялись, испугались. народу же много, вдруг кого задело...Вижу он уже бежит, никого не стал звать, окно прикрыл, стекла вынул, откуда-то веник в руках, бросился подметать, тут женщины подхватили веник у него из рук. Или на освящение воды в Крещенье сам по лесенке залезает, несмотря на комплекцию, баки у нас выше моего роста, смотрит сколько воды, со шлангом бегает, следит, что бы машины с водой вовремя подъезжали...
В то же время очень простой и всегда оптимистично настроен, частенько шутит над нами, подсмеивается...
Напр, такой разговор подслушала случайно с одним прихожанином:
-Батюшка в полном мраке, тучи надо мной сгущаются, полное отчаяние...
- Ну полно нагнетать-то...Что за отчаяние? С нами Бог и силы небесные, всё по силам, всё по силам, всё переживем!
Фотоотчет уже на нашем сайте выложили здесь кому интересно

0

264

Хорошие репортажные фото, кстати. Женщин поболее чем мужчин ходит в храм.

0

265

Лила написал(а):

Хорошие репортажные фото, кстати.

Наш иподьякон занимается.

Лила написал(а):

Женщин поболее чем мужчин ходит в храм.

Говорят. что женщины по своему внутреннему устройству более чувствительны к Богу, меньше стесняются. больше надеются на Бога, чем на себя, мужчины считают себя сильнее, вернее старются выглядеть сильными всё могущими...
Но у нас молодой микрорайон, мужчин, молодых семей тоже достаточно много. Вчера, как раз наблюдала картину, у папы на руках два детеныша, лет 2-х и годовалый, мамы не увидела, так умилительно прижимались к нему, другой молодой папа ходил укачивал совсем младенца, мама сидела с ребеночком постарше, папы тоже хорошие няньки.
Еще у нас есть правило, идущее от древнего устава- мужчины стоят справа, женщины слева, сейчас это соблюдается только в монастырях. Мне напомнили об этом в Оптиной, затесалась не в те ряды)

0

266

Harita написал(а):

Наш иподьякон занимается.

Говорят. что женщины по своему внутреннему устройству более чувствительны к Богу, меньше стесняются. больше надеются на Бога, чем на себя, мужчины считают себя сильнее, вернее старются выглядеть сильными всё могущими...
Но у нас молодой микрорайон, мужчин, молодых семей тоже достаточно много. Вчера, как раз наблюдала картину, у папы на руках два детеныша, лет 2-х и годовалый, мамы не увидела, так умилительно прижимались к нему, другой молодой папа ходил укачивал совсем младенца, мама сидела с ребеночком постарше, папы тоже хорошие няньки.
Еще у нас есть правило, идущее от древнего устава- мужчины стоят справа, женщины слева, сейчас это соблюдается только в монастырях. Мне напомнили об этом в Оптиной, затесалась не в те ряды)

Согласна, видимо вопрос психологии. Забавно, что в Индии примерно поровну. Но в ведической традиции встречаются часто слова, что мужчина осуществляет поиск Бога, а женщина воспитывает детей, следит за домом, очагом и так далее. То есть следует за мужем. Но, в то же время, она является его подталкивающим активатором.

Справа и слева это если смотреть со стороны алтаря или на алтарь? В Индуизме правило в храмах, гласит, что мужчины стоят по правую руку от Бога, женщины по левую. Значит, поскольку они перед Богом, то взгляд со стороны алтаря.

0

267

Лила написал(а):

Справа и слева это если смотреть со стороны алтаря или на алтарь? В Индуизме правило в храмах, гласит, что мужчины стоят по правую руку от Бога, женщины по левую. Значит, поскольку они перед Богом, то взгляд со стороны алтаря.

Если смотреть на алтарь, то мужчины справа.

Женщины в Православии, а идет это от апостолов, очевидно от иудаизма, считаются "немощным сосудом", т.е. слабым в физическом смысле и требующим поддержки мужа.
"Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом" (1Петр. 3;7). И это не унижение женщины, это наставление бережно относиться к женщине, жене, иногда сравнивают две вазы, маталлическую и хрустальную, хрустальную разбить легче и обращаться с ней надо бережнее...обидчивые мы, например, больше уделяем внимания каким-то взглядам, словам, чаще  предаемся психологизму отношений и пр.
Назначение мужа относительно жены — быть главой жены. Назначение жены относительно мужа — сообщать «главе» жизненную способность. Сообразно этим назначениям каждый из них имеет отличные друг от друга свойства и способности: в мужчине преобладает способность мыслительная, в женщине — сердечная. Женское без мужского бесплодно, мужское же без женского безжизненно... 8-)

0

268

Harita написал(а):

Если смотреть на алтарь, то мужчины справа.

Женщины в Православии, а идет это от апостолов, очевидно от иудаизма, считаются "немощным сосудом", т.е. слабым в физическом смысле и требующим поддержки мужа.
"Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом" (1Петр. 3;7). И это не унижение женщины, это наставление бережно относиться к женщине, жене, иногда сравнивают две вазы, маталлическую и хрустальную, хрустальную разбить легче и обращаться с ней надо бережнее...обидчивые мы, например, больше уделяем внимания каким-то взглядам, словам, чаще  предаемся психологизму отношений и пр.
Назначение мужа относительно жены — быть главой жены. Назначение жены относительно мужа — сообщать «главе» жизненную способность. Сообразно этим назначениям каждый из них имеет отличные друг от друга свойства и способности: в мужчине преобладает способность мыслительная, в женщине — сердечная. Женское без мужского бесплодно, мужское же без женского безжизненно...

По смыслу точно так же все, но в иных выражениях.  8-)  Но вот если смотреть на алтарь, то у нас мужчины слева, а женщины справа. По правую руку от Бога и по левую руку от Бога. Скажем, некоторые артефакты в виде браслетов, колец, амулеты и талисманы, если М надевают на правую руку, то для подобного же эффекта Ж надевают их на левую.

0

269

Лила написал(а):

Но вот если смотреть на алтарь, то у нас мужчины слева, а женщины справа. По правую руку от Бога и по левую руку от Бога.

Я думаю, что точного правила все-таки у нас нет, священнослужители тоже ведь стоят лицом к алтарю, может по их правую руку мужчины... не знаю :dontknow:
На практике все перемешались, никто в обычных храмах думаю на это не обращает внимания.
Разделяли М и Ж наверное, чтобы не отвлекались)
Притча из Патерика
Старец и ученик на дороге встретили девушку, старец говорит ученику:
- по-моему она косоглазая?
ученик отвечает:
- нет, отче, она не косоглазая
- да, вроде бы, косоглазая?
- нет, отче, точно тебе говорю, она не косоглазая!
- ах она не косоглазая?!!
И прогнал от себя ученика и долго не хотел принять его обратно.

0

270

Harita написал(а):

Я думаю, что точного правила все-таки у нас нет, священнослужители тоже ведь стоят лицом к алтарю, может по их правую руку мужчины... не знаю 
На практике все перемешались, никто в обычных храмах думаю на это не обращает внимания.
Разделяли М и Ж наверное, чтобы не отвлекались)
Притча из Патерика
Старец и ученик на дороге встретили девушку, старец говорит ученику:
- по-моему она косоглазая?
ученик отвечает:
- нет, отче, она не косоглазая
- да, вроде бы, косоглазая?
- нет, отче, точно тебе говорю, она не косоглазая!
- ах она не косоглазая?!!
И прогнал от себя ученика и долго не хотел принять его обратно.

Конечно, данные уложения наверное не являются архи важными, тем более, что и у нас есть церемонии, где все находятся вместе.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии