Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 291 страница 300 из 996

291

Volganin написал(а):

Харита, вы правда не понимаете, что таким поведением компрометируете Православие ?

Почему? Чем я скомпрометировала Православие????????Я не понимаю :dontknow:
ПС. Не зависимо от конфессиональной принадлежности, если человек живет духовной жизнью, живет с Богом, он на высшем духовном уровне чувствует  законы мироздания.

0

292

Harita написал(а):

Чем я скомпрометировала Православие????????Я не понимаю

Я это не могу утверждать, это лишь моё мнение, как говорят, имхо.
Тем, что вы ведёте, с моей точки зрения, не совсем корректно, ищите лёгкий путь в том плане, что игнорируете сильные аргументы оппонентов и выборочно цитируете только то, что что можете эффективно, как вы считаете, опровергнуть.
Я всегда считал, что действительно духовные люди никогда не ищут лёгких путей и смело принимают вызовы, так же признают свою неправоту, когда таковое имеет место быть. Ну да ладно, я не имею права вас учить и упрекать, так что простите, ежели что.

А вот теперь серьёзно
Почему у многих людей, скажем так, не совсем положительное отношение к Православию ?
Я считаю, если отбросить лирику и эмоции, причина в том,  многие люди считают, что Православие не эффективно для жизни, оно не работает должным образом, не улучшает жизнь, как должно бы это быть. 
Вот вам конкретный пример, из прошлого, из времён, когда Православие ещё никто не угнетал и оно было везде.

Вот что писал о Первой мировой войне полковник царской армии Раупах:

"Нельзя вести войны в таких уродливых, донельзя обидных условиях, когда одна половина России, одетая в серые солдатские шинели, плохо обутая и полуголодная, годами сидела в сырых окопах, а другая праздно веселилась и благоденствовала в тылу, когда одни ежеминутно ожидали смерти, а другие предавались азартной наживе и удовлетворению своих страстей. Нельзя, ибо те, которые сидели в зловонных окопах, день и ночь думали о конце этого кошмара, а те, которые фланировали по улицам тыловых городов, веселились и кричали: - Война до победного конца!!!
Нельзя, потому что этот крик был чистейшим издевательством, грубым и бесстыдным лицемерием, ибо патриоты, проявлявшие им свои чувства и стремления, самым бесстыдным образом уклонялись от всякой прикосновенности к войне и ее ужасам и, сидя в тылу, наслаждались бездельем, а часто еще: наживали и баснословные деньги на подрядах и поставках. Достаточно сказать, что когда поднялся вопрос о смене измученных и усталых фронтовых врачей тыловыми, то огромная Москва дала только двух врачей, пожелавших сменить своих измученных товарищей.
Фронт изнемогал - тыл был безразличен, фронт ходил босой - тыл торговал казенными солдатскими сапогами, фронт голодал - тыл не давал хлеба.
Все воззвания, программы, резолюции - все это была лишь блестящая поверхность русской жизни. В толще ее было полное равнодушие ко всему государственному, и ничего, кроме жажды наживы, там не было."

Вчитайтесь, ничего не напоминает ?
Где единое Православное общество ? При чём во время войны !
В Сталинские времена, времена гонения Православия, почему-то такого не было, а было невиданное единство народа.
Что, уйдёте от ответа на неудобный вопрос, как всегда ? Я ведь, предъявил вам только ФАКТЫ !!!

0

293

Volganin

А вот теперь серьёзно
Почему у многих людей, скажем так, не совсем положительное отношение к Православию ?
Я считаю, если отбросить лирику и эмоции, причина в том,  многие люди считают, что Православие не эффективно для жизни, оно не работает должным образом, не улучшает жизнь, как должно бы это быть. 
Вот вам конкретный пример, из прошлого, из времён, когда Православие ещё никто не угнетал и оно было везде.

Вот что писал о Первой мировой войне полковник царской армии Раупах:

Андрей, вы или не читаете то, что пишет вам Харита, или не понимаете, что она пишет. Ведь в предшествующем сообщении, она сказала о кризисе власти и Православия. Первая Мировая если вы помните историю, плавно перешла в Революцию в России. Было везде - это не значит было сильно. Православие не власть и следовательно больше или меньше зависит от правительства. И если в правительстве кризис, то и в Православии тоже будет кризис. Иного плана, но деструктивные настроения неминуемы. Так что все совершенно естественно.

В противовес периоду Сталинградской битвы, тогда никакого кризиса власти не было.

Отредактировано Лила (08.02.2016 23:07:24)

0

294

Лила написал(а):

Андрей, вы или не читаете то, что пишет вам Харита, или не понимаете, что она пишет. Ведь в предшествующем сообщении, она сказала о кризисе власти и Православия.

Однако это не мешает Харите чуть ли не в каждом сообщении писать, что Православие ЕДИНСТВЕННО объединяющая сила в России.
Вы уже как-то определитесь, а не выкручивайтесь.
Я не знаю, что вы имеете ввиду под кризисом Православия, пусть так. Почему кризис, как он возник, как образовался ? Вы же об этом ничего не пишите, типа всё случайно ? Как бы то ни было, а получается, что власть и Православие не выдержало ударов судьбы, а слабому не место в сферах, где управляют и ведут общество.
Знаете, если бы была сейчас в России социальная справедливость, лично я даже бы не пикнул в сторону сегодняшней власти и Православия. Где справедливость ? Нетути ! Социальный беспредел вокруг, вор на воре сидит и вором погоняет, а Православию хорошо ! Это как ? Это нормально ?

0

295

Volganin

Однако это не мешает Харите чуть ли не в каждом сообщении писать, что Православие ЕДИНСТВЕННО объединяющая сила в России.

Не единственная, конечно. Одна из нескольких

Вы уже как-то определитесь, а не выкручивайтесь.

И мысли такой не было.

Я не знаю, что вы имеете ввиду под кризисом Православия, пусть так. Почему кризис, как он возник, как образовался ?

Андрей, а самому выяснить? Нет? Тогда зачем вам это знать? Для продолжения спора?

Вы же об этом ничего не пишите, типа всё случайно ?

Предполагается, что люди знают или как минимум, интересуются историей родной страны сами  8-)

Как бы то ни было, а получается, что власть и Православие не выдержало ударов судьбы, а слабому не место в сферах, где управляют и ведут общество.

Власть - да. А Православие пережило темные времена и снова присутствует в стране после более чем 70 летних гонений и трудностей. Я думаю, что оно постепенно возрождается.

Знаете, если бы была сейчас в России социальная справедливость, лично я даже бы не пикнул в сторону сегодняшней власти и Православия. Где справедливость ? Нетути ! Социальный беспредел вокруг, вор на воре сидит и вором погоняет, а Православию хорошо ! Это как ? Это нормально ?

Я не считаю, что Православию от этого хорошо. Так а кто приучил народ воровать как не та самая социалистическая власть, по которой вы так тоскуете!?  :dontknow: 

70 лет в стране не было хозяев собственности. 70 лет все было общее, а значит - ничье. Первые десятилетия. пока восстанавливали разруху после Первой Мировой, потом гражданской, потом Второй Мировой, все были на страхе или энтузиазме. А когда кончился период экстремального времени, наступила оттепель с приходом Хрущева, вот тут и проявилась "сознательность" масс. Голый энтузиазм закончился. Люди захотели естественного комфорта, а система не была особо рассчитана на повышение благосостояния народа ибо все делалось на благо Государства. Вернее рассчитана была только при высокой сознательности масс, а ее как раз и не было. Потому что сознательность возможна только при высоком духовном уровне. А его воспитывает обычно как раз религия.  Вот поэтому и наблюдаем сегодня социализм близкий к коммунизму в Швеции, Норвегии, Швейцарии, а не на территории бывшего СССР. Там в это время воспитывали людей, индивидуальности, души, как составную часть общества. А в СССР воспитывали общество убивая индивидуальность, ровняя всех по одной линейке, напрочь забыв про духовность, создавая тем самым индиферентное безликое общество. В котором естественно, началась деградация как следствие торможения развития. Появилась массовое воровство, приписки, искажение отчетности, появился дефицит и немедленно несуны и спекулянты...

Так что же вы теперь жалуетесь на то, что кругом воруют, пилят, откатывают?  Названия поменялись, суть осталась. В бездуховном обществе искать справедливость сложно. Это закономерный итог такого общества.

Отредактировано Лила (08.02.2016 23:48:55)

0

296

Лила написал(а):

Volganin

    Однако это не мешает Харите чуть ли не в каждом сообщении писать, что Православие ЕДИНСТВЕННО объединяющая сила в России.

Не единственная, конечно. Одна из нескольких

У нас был один батюшка в храме, любитель проповедей, по часу говорил, народ маялся, ну и подсмеивались мы над ним, говоря "Сейчас начнет от Адама и Евы...")
Придется и мне видимо от Крещения Руси. Русь создало Православие, именно оно объединило разрозненные славянские племена. Вера стала народной РПЦ всегда стояла на страже единства и государственной цельности России. "Собирание" России водительствовалось именно Православием. Когда вставал вопрос быть или не быть Руси, России двигателем народной силы становилась православная вера. Вспомним татаро-монгольское нашествие (мы не потеряли свои  национальные черты именно благодаря своей вере- Православию), смуту 17 века. Защита отечества- всегда имела в своем основании нравственные постулаты Христианства, воинство наше называлось не зря "христолюбивым", шло на смерть под лозунгом "За веру, царя и Отечество" (вера на первом месте). Православная вера создала русский народ именно таким, каков он есть, русская душа заполнена Православием, идеалом для нее стала святость (Не зря Русь стали называть Святая Русь).
Патриотизм, или любовь к Отчеству - часть нравственного закона Православия, сформировался типично русский патриотизм, причем, совершенно отличный от западно-европейского.
Вообще, на мой взгляд патриотизм он живет в душе каждого, но как бы дремлет, просыпается и встает в полный рост в минуты, когда над нами нависает опасность, когда  нашему  Отечество грозит внешний враг.
Вера она же не одномоментная, она вечная.
В ВО войну мощный всплеск патриотизма, но заложен он был в русском народе тысячу лет назад...
Вот смотрите сами, сейчас опять патриотические идеи стали набирать силу в обществе, а лет 10-20 назад были мы такими?
Почему произошла революция в 1917? Она же не в один момент случилась,  к ней наш народ планомерно шел нравственно разлагаясь...Есть мнение, что из-за упадка веры, что революция - это и наше наказание за отступление от Бога, но и наша возможность к нему вернуться...вопрос воспользуемся ли мы этим Божьим даром или опять ввергнем себя в пучину страданий...
ПС. Наверное как-то сумбурно, но вот такое ИМХО :dontknow:

0

297

Harita написал(а):

Почему произошла революция в 1917? Она же не в один момент случилась,  к ней наш народ планомерно шел нравственно разлагаясь...Есть мнение, что из-за упадка веры, что революция - это и наше наказание за отступление от Бога, но и наша возможность к нему вернуться...вопрос воспользуемся ли мы этим Божьим даром или опять ввергнем себя в пучину страданий...

Хороший вопрос.
Правильно Харита, к революции (народному всплеску недовольства существующими порядками и режимом) народ вели много столетий.
Кто вёл к этому или вернее довёл до этого? Ленин со своей командой? Нет конечно, Ленин просто воспользовался ситуацией, зревшей многие столетия и достигшего своего апогея к началу двадцатого столетия.
А, кто же до этого тогда довёл народ? А, кто это мог сделать,  кроме царей и церкви? Харита, кто довёл народ до этого по вашему мнению? Почему в большинстве народа было столько ненависти и злобы к царскому режиму, богачам и церкви?

Отредактировано БАВ -213 (09.02.2016 23:48:15)

0

298

БАВ -213

А, кто же до этого тогда довёл народ? А, кто это мог сделать,  кроме царей и церкви?

Ну так можно задать встречный вопрос:
А куда повели потом народ уже без церкви? Без царей? Что стало лучше? Кто довел народ до развала огромной империи СССР?

Ненависть к богачам в народе была всегда. И остается. А вот к церкви, я злобы в массе народа никакой не наблюдаю. Просто большевики злобу к церкви воспитывали и культивировали, удобно сделав ее козлом отпущения, а современная власть не культивирует злобу к церкви.

Когда перед толпой выводят преступника и объявляют, что он преступник и надо его порвать, толпа с удовольствием это делает. Особенно, если ей врут, что если убить этого человека, то жить станет легче. Был кризис, народ бедствовал, он был разрушающей силой, которую если не организовать, то она разрушит все. Силу направили в угодное новой власти русло. Вот и все. Давайте уж тогда вспомним, что уничтожил народ не только церкви, но и доходные сельскохозяйственные дома, под лозунгом раскулачивания. Уничтожили тех, кто знал и умел работать на земле и с землей. И начали все заново. И поэтому высокие урожаи получали только в черноземье. А сегодня потомки графа Орлова, вернувшиеся в Россию возрождать сельское хозяйство в Подмосковье получают на своих полях урожаи выше чем в черноземье. Вот вам и пример....

Отредактировано Лила (10.02.2016 00:16:44)

0

299

Лила написал(а):

Ну так можно задать встречный вопрос:

Лила, я отвечу на ваш вопрос, но только после того, как вы или Харита ответите на мой вопрос.
Давайте отвечать на вопросы по мере их поступления.

Отредактировано БАВ -213 (10.02.2016 00:34:20)

0

300

БАВ -213 написал(а):

А, кто же до этого тогда довёл народ?

Как кто? Кто у нас всегда виноват? Евреи :dontknow:
ПС. Кому надо было уничтожить Российскую Империю- Третий Рим?
Где истоки всех европейских революций?
Сионизм и марксизм-ленинизм сварены в одном котле антихристианских ересей.
У. Черчиля не обвинишь в антисемитизме, тем не менее он писал:

“Может иногда показаться, будто Евангелие Христово и евангелие антихристово по своему замыслу должны были брать начало среди одного и того же народа, и что этот мистический и таинственный народ был избран для высших проявлений как божественного, так и диавольского… От дней “Спартака” Висгаупта до дней Карла Маркса и далее — к Троцкому (Россия), Бела Куну (Венгрия), Розе Люксембург (Германия) и Эмме Голдман (США) — этот всемiрный тайный заговор для ниспровержения цивилизации и восстановления общества на основе остановленного развития, завистливого злорадства и невозможного равенства постоянно возрастал. Он играл, как современная писательница, г-жа Неста Уэбстер, столь искусно показала, определенно узнаваемую роль в трагедии Французской Революции. Он был главным источником всякого подрывного движения на протяжении девятнадцатого столетия; и теперь, наконец, эта шайка негодяев со дна больших городов Европы и Америки схватила русский народ за волосы и практически стала хозяйничать в этой огромной империи. Нет никакой нужды преувеличивать роль, сыгранную в создании большевизма и осуществлении русской революции этими интернациональными и по большей части неверующими евреями. Она действительно очень велика; возможно, больше, чем роль всего остального”.

Если интересно почитайте "Русско-еврейская революция" Владимир Мосс.
ПС. Волжанин больше меня знает о мировых заговорах, подтвердит... так Андрей?

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии