Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 321 страница 330 из 996

321

Harita написал(а):

...

Здравствуйте. надеюсь не очень бестактно, за ранее извиняюсь, но я хочу вот так с ходу задать вопросы на одну тему человеку, который судя по всему близок к теме религии.
Зачем люди крестятся?
Зачем именно так, крестное знамение?
Зачем в таком порядке вверх-вниз-вправо-влево-вниз, а не так как католики влево-вправо?

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

322

Есть более древнее изображение Сорока мучеников Севастийских

http://pravoslavie.ru/sas/image/100393/39300.x.jpg

ПС. Благочестивым обычаем считается выпекание накануне дня праздника из постного теста «жаворонков» — песнь этих птиц символизирует молитву страстотерпцев к Богу. По наблюдениям, поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле. Объяснялось это особым дерзновением и смирением их пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

http://i035.radikal.ru/0803/50/fddea0042d71.jpg

По народным приметам нас ожидает 40 утренников, 40 дней еще будут ночные морозы, а потом весна!

0

323

voghich написал(а):

Зачем люди крестятся?
Зачем именно так, крестное знамение?
Зачем в таком порядке вверх-вниз-вправо-влево-вниз, а не так как католики влево-вправо?

С последнего вопроса начну. Традиция накладывать на себя крестное знамения складывалась постепенно. У нас всё идет от Византии. Самая древняя традиция- двуперстие, она сохранилось у старообрядцев до сих пор. Постепенно с разделением Христианской Церкви в каждой установились свои правила, утвержденные решением Соборов.
Греки постепенно перешли на троеперстие, наши со времен патр. Никона. У католиков тоже есть различия, в Западном католицизме - два вида, у восточных католиков свой способ. Каждая Церковь имеет четкое обоснование и смысл, как креститься. Думаю, что особой разницы нет, хотя, напр. ,для старообрядцев и никониан это было одним из важнейших разногласий. Мой батюшка говорил "хоть кулаком крестись, но с верой в силу креста"
В Православии крестное знамение накладывается так:

Нужно сложить вместе три первых пальца правой руки, что символизирует Единство Святой Нераздельной Троицы. Два других пальца - плотно пригнуть к ладони, символизируя тем самым схождение Сына Божия с Неба на землю (два пальца - образ двух природ Иисуса Христа).
Вначале сложенные персты поставляются на лоб, для освящения ума; затем на чрево, в область солнечного сплетения - для освящения чувств; после этого - на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной поклон. Почему? Потому, что только что изобразили на себе Голгофский Крест, и поклоняемся ему. Кстати, еще одна распространенная ошибка - поклон одновременно с крестным знамением. Делать этого не следует.

Каждое действие имеет смысл. У нас в народе еще говорят, что если быстро крестишься или мелко, а не размашисто и четко, то только бесов тешишь)
Вообще крест- символ принадлежности к Христианской конфессии. В Египте мне удалось побывать в коптском храме. Так вот, если мы носим крест на груди, то коптам с детства делали татуировку креста на руке, на запястье или между пальцами, что бы знать по какому обычаю совершать погребение, жизнь между мусульман сформировала свой обычай.
И главное конечно сакральный или мистический смысл крестного знамения. Все верующие несомненно верят в его благодатную силу. Вот на это просто в двух- трех предложениях не скажешь...Это символ жертвенной любви И.Христа, символ исповедания нашей веры, символ искупления и вечной жизни, это наше оружие в духовной борьбе. А почему мы называем крест животворящим? Потому что Крест исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.
У А.И. Осипова есть хорошая лекция на эту тему

0

324

Harita написал(а):

освящая телесные силы

вот на этом моменте я получил для себя что-то новое, спасибо. поделюсь какая явилась тут мне мысль и походу дела сам себе её разжую, может и вам понравиться. крестное знамение трактует иерархию. сначала голова - разум, потом живот - желания (не солнечное сплетение), потом воплощение правое плече и получение целевого результата - левое плече - физическая возможность, телесная сила, и все эти четыре момента крестное знамение объединяет для усиления решимости к действию. я знаю что делать, я хочу это сделать, я могу это сделать, должно получиться это. типа структура бизнес плана.
теперь об "с права на лево", это, я так думаю связано с образом: от добра добра не ищут, мол в библии правая рука дает, а левая получает и есть фраза типо левая рука не в курсе что там делает правая, не решай сам сколько ты должен получить за то что отдал. теперь мне стало более понятно почему православные с права на лево крестятся, а католики с лева на правао: католики сначала берут, а потом отдают, это у них оказывается от религии такой менталитет, хотя возможно я не прав, но мысль мне понравилась. еще раз спасибо за ответ.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

325

voghich написал(а):

теперь об "с права на лево", это, я так думаю связано с образом:

Да  ... красиво .
А , если взять  немного  ... тут там , то можно  и  по другому  ВСЁ представить .

Взять - космоэнергетику ... набор энергии идёт  правой рукой . отдача левой
Взять - примету ................  у правого плеча  ангел от Бога , у левого  от Сатаны  ( сплюнь через левое плечо )
Взять - географию ............  север  , юг  / запад  , восток
Взять - время ...................  12/6 , 9/3  , смотрим движение стрелки
Взять архитектуру ............  золотое сечение ( попробуй не отрывая руки нарисовать звезду ) Ты спросишь причём тут звезда ? Отвечаю - угол  в 45 градусов ( от  нижней точки ( пусть пупка ) и  верхней  ( плечевой )180 , 90 , 45

Крест  - это не так просто , как нам кажется , это большая  ПОДСКАЗКА в нашей земной жизни .
Только мы не всё можем разгадать , слишком самоуверенные и самодовольные ...
Я Я Я ... пьфу ... мы перед вечностью ... ноль без палочки  :D
=====
Для общего развития :
Буква Ф в старом написании  палочка не вертикальная  Буква солнца. Огонь жизни. универсальный охранительный знак - основа жизни. Служит как вертикальная  ось для привлечения Божественных энергий. Символизирует равновесие мыслей, тела и духа.
Пачка горизонтальная , символ  божественного - рая , грехопадения - ада

Отредактировано Ми (22.03.2016 11:54:24)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

326

voghich написал(а):

теперь об "с права на лево", это, я так думаю связано с образом: от добра добра не ищут, мол в библии правая рука дает, а левая получает и есть фраза типо левая рука не в курсе что там делает правая, не решай сам сколько ты должен получить за то что отдал. теперь мне стало более понятно почему православные с права на лево крестятся, а католики с лева на правао: католики сначала берут, а потом отдают, это у них оказывается от религии такой менталитет, хотя возможно я не прав, но мысль мне понравилась. еще раз спасибо за ответ.

Да, интересная мысль, про католиков- миссионерам на заметку)

Ми написал(а):

Крест  - это не так просто , как нам кажется , это большая  ПОДСКАЗКА в нашей земной жизни .

Все в жизни пронизано крестом, вроде бы очевидно, но мы не видим, ибо не веруем. Нам умственные доказательства нужны(

0

327

Тест на знание основ Христианства.
Здесь
49 вопросов, после каждого раскрывается правильный ответ.
Мои знания 73%. :dontknow:

0

328

ОБУЧАЮЩИЕ БОГОСЛОВСКИЕ ТЕСТЫ http://azbyka.ru/test/
Дорогие братья и сестры!
Богословские тесты   Перед Вами уникальный проект: Основы Православного богословия в бесплатных обучающих онлайн тестах. Лаконичные вопросы и несколько вариантов ответа. Вам осталось выбрать правильный. Большинство тестов составлены священнослужителями и богословами Санкт-Петербурга.
   Многие из нас в Церкви уже не первый год. И в какой-то момент начинает казаться, что все основное о вере тебе уже известно. Настоящий проект замечателен тем, что он показывает, насколько мы на самом деле ориентируемся в православном вероучении. Без тоскливой дидактичности, а иногда даже с добрым юмором, мы охватываем своими вопросами все значимые темы нашей веры.
Правила:
1) Тесты являются обучающими, под каждым кратким ответом находится развёрнутый ответ или ссылка для самостоятельного изучения темы. Если вы не можете выбрать вариант ответа, то просто нажмите кнопку "ответ", нет необходимости пытаться угадать его, это же не экзамен ;-)
2) Выбирайте наиболее полный ответ на вопрос в случае, если указаны несколько правильных ответов.
3) В тестах есть 4 вида возможностей ответа:
- единичный выбор (поле для ответа в виде кружка);
- множественный выбор  (это следует из самого вопроса, в этом случае поле для ответа в виде квадратика);
- ответ вписывается пользователем (под вопросом находится рамка для ответа);
- викторина: пользователь не выбирает и не вписывает ответ, а лишь проверяет правильность своего решения, нажав кнопку "Правильный ответ".
4) В конце теста можно увидеть ваш результат и вопросы, ответы на которые были не верны.
5) Тесты имеют 3 уровня сложности. В зависимости от сложности, слово "тест" в оглавлении, выделено зелёным, синим и бордовым цветами.
С радостью разместим присланные вами тесты или вопросы, наш адрес: test@azbyka.ru

0

329

Интересные для меня тесты, Спасибо ))))
Попробовала пройти несколько. Больше половины вопросов отвечаю правильно, но не сильно больше ))) Хотя конечно, я отвечаю со своей колокольни  8-)  Наверное это тоже определенный показатель...

Отредактировано Лила (22.03.2016 12:52:03)

0

330

Harita написал(а):

Тест на знание основ Христианства.
Здесь
49 вопросов, после каждого раскрывается правильный ответ.
Мои знания 73%.

У меня 63 %...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии