Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 361 страница 370 из 996

361

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/09/077-477x600.jpg
Фрагмент иконы «Рождество Богоматери. Введение во храм». Мастерская Богатыревых. Невьянск. 1814–1822 г. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Рождение бывает радостно для тех людей, у которых и для которых родится младенец. Если он родится лишь для одной семьи, то радость бывает для этой семьи, а если он родится для целого народа и государства, то радость простирается на весь народ, на все государство. А Пресвятая Дева рождена не для одних Своих родителей и родственников и не для одного лишь известного народа, а для всех людей, для всего мира…

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/09/01_-529x600.jpg
Мозаика церкви Успения в Дафни. Около 1100 г. Греция

Чем же так возрадовала земнородных, от века скорбных и печальных, кроткая Агница Божия – Пренепорочная Дева Мария?

Из Тебе бо, – ответствует на этот вопрос церковная песнь, – возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный. Вот причина радости для всего мира в Рождестве Пресвятой Богородицы!

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/09/085-464x600.jpg
Икона из иконостаса, подаренного Екатериной II греческой колонии в Ливорно. 2-ая половина XVIII в. Музей Ливорно

Родивши Господа Иисуса Христа, Единого Посредника между Богом и человеками, Она Сама явилась и первой Ходатаицей за них пред этим Посредником. Хотя Крестом Христовым и стяжаны и поданы нам все Божественные силы и средства к тому, чтобы прийти к Источнику истинной радости и навеки соединиться с Ним, но мы, грешные, так слабы и немощны, что сами собой не всегда можем воспользоваться этими данными нам силами и средствами и, имея Ходатая пред Богом, нуждаемся, однако же, и в других руководителях и ходатаях о своем спасении. Таковыми руководителями и ходатаями за нас являются Ангелы и все святые угодники Божии. Но самая могущественная Руководительница наша в деле спасения, самая первая Заступница пред Господом есть Пресвятая Дева Мария. Как честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, как имеющая пред Богом-Сыном Матернее дерзновение, Она, конечно, сильнее всех святых угодников Божиих и Ангелов может предстательствовать пред Всевышним за род человеческий. <…>
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Источник: Журнал "Покров"

Ходила с утра в храм, на удивление погода поправилась, отнесли к маленькому чуду...после обеда опять дождь.
Кстати, эту икону  и многие другие видела в музее Екатеринбурга...

0

362

https://www.youtube.com/watch?v=9obXaJFGdSU

0

363

Покров Пресвятой Богородицы

http://www.pravmir.ru/pokrov/images/tr3.jpg
Икона «Покров Пресвятой Богородицы»Из Зверина монастыря в Новгороде. 1399 г.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.
14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.
Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились свв. Андрей и Епифаний. И вот в четвертом часу ночи, видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Ее. Когда Она приблизилась к амвону, прп. Андрей подошел к Епифанию и спросил; «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот, И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать.
Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли.

http://pravoslavie.ru/sas/image/102171/217187.b.jpg

Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства.

0

364

Покров Пресвятой Богородицы. Фильм Илариона (Алфеева) 2013

Фильм митрополита Илариона о Покрове Пресвятой Богородицы снимался в Турции, России и Грузии. Автор рассказывает о Покровской обители в Киеве, храме Покрова на Нерли и московском соборе Василия Блаженного, приглашает зрителя принять участие в красочных торжествах во Мцхете. Отдельный сюжет посвящен блаженной Матроне Московской, чьи святые мощи покоятся в Покровском монастыре Москвы.

0

365

Деньги в Церкви: «ЗА» и «ПРОТИВ»
Статья  о том, за что мы платим приходя в храм, заказываем молебны и сорокоусты, правильно ли мы поступаем или грешим?
В статье много интересных моментов, например:

Когда мы платим за святую воду, что мы покупаем – посуду с водой или заодно и Духа Святого? Ведь простая вода стоит дешевле. Или в цену входит стоимость ее освящения? Всем понятно: святая вода от «святой горы» или святого источника будет стоить дороже, чем обычная. Не понятно только одно: за что делают наценку, неужели за Духа Святого, ее освятившего?

Не подсказывает ли нам сердце, что лучше набрать святой воды бесплатно, чем покупать «святость» чего-либо за деньги? Дух Святой не потерпит такого к Себе отношения. Дело ведь не в цене, а в отношении и намерении, и если оно греховное и кощунственное, как у Симона Волхва, то вместо освящения святой водой мы получим только отвержение.

Конечно, не задумываются над подобными вопросами только те, у кого нет ни совести, ни страха Божия. Для них подобного рода «духовные покупки» явление привычное и нормальное. А причина такого безразличного и халатного отношения к страшному греху симонии заключается в том, что мы привыкли по-язычески потребительски относится и к таинствам, и к святыням, и ко всей духовной жизни в целом.

Или вот еще :

Покаянная молитва

Господи, исповедую Тебе грех мой. Ничего от Тебя не сокрыто. Прости мне тайное и необдуманное желание сердца моего приобрести за прах безценную благодать Твою. Не взыщи с меня греха сего ни в сем веке, ни в будущем. Если я соблазнил деньгами Твоих служителей – не наказывай их меня ради грешного.

ПС. Покаяться можно тоже весьма просто, в духе современного времени, просто нажать кнопочку "отрекаюсь"...Была безмерно удивлена o.O 
Полностью здесь Сайт иеродиакона Иамвлиха (Коник)

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/251/71251740_IisusHristosochishaethramcerkovtorgovljavhrame.jpg
Изгнание торговцев из храма

0

366

http://ura.ru/news/1052265893 = ВИДЕО

(( Гроб Иисуса Христа вскрыли впервые за 500 лет.
Дубровский Кыштым Челябинск, храм, церковь, иисус христос, рпц, с нами бог
После распятия тело Христа положили в одну из пещер, высеченных в горе и предназначавшихся для погребенияФото: Вадим Ахметов © URA.Ru

Впервые за 500 лет ученые вскрыли гроб Иисуса Христа — чтобы изучить первоначальный вид гробницы, для уникального исследования эксперты сняли мраморную плиту в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Исследование места погребения Иисуса Христа проводится в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господним, отмечается на сайте National Geographic. Исследования записываются на видео, из кадров которого затем смонтируют телевизионный документальный фильм. При этом уже сейчас в Сети можно увидеть фрагмент съемок, на котором видно, как с гроба Христа снимают тяжелую мраморную плиту.... )))  продолжение ...

Отредактировано Ми (27.10.2016 20:24:29)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

367

2) доказательствами воздействия промысла Божиего могут быть

2.1 возвращение в свой дом домашних животных
а) почтовые голуби, прилетающие в родную голубятню из произвольной точки координат, хотя им неизвестно направление и путь, которым их привезли в исходную точку
б) увезенные домашние кошки и собаки, вернувшиеся в свой дом за сотни километров

2.2 сложнейшее поведение животных
а) миграции на нерест рыб
б) строение шестиугольно расположенных сот пчелами
в) строение паутинной сети пауком
г) строение сложнейшего гнезда птицей-ткачем
д) выращивание грибницы муравьями-листорезами
е) закапывание навоза жуком-навозником

2.3 одновременно совершенные открытия и высказанные идеи
а) патент на телефон был подан с разницей в несколько часов Г.Беллом и Элизой Грей 24 февраля 1876 г.
б) волны Блюстейна-Гуляева(поперечные поверхностно-акустические волны) были почти одновременно открыты Блюстейном и Ю.В.Гуляевым в 1968 г
в) заключение о совпадении социальных кризисов с максимумами солнечной активности было одновременно сделано А.Л.Чижевским и этнографом В.И.Анучиным
г) передача сигнала посредством радиоволн была почти одновременно изобретена и произведена Маркони (1894 г) и А.С.Поповым(7 мая 1895 г)
д) о изобретении подзорной трубы в начале 17 века в Голандии почти одновременно заявили Липперсгей, Мециус и Янсен

2.4 описание событий до того, как они произошли
а) Морган Роберсон в 1898 г написал книгу "Тщетность"("Fatality"), в которой описал крушение парохода "титан" от столкновения с айсбергом, за 14 лет до крушения парохода "титаник" в 1912 г
б) Дмитрий Сафонов написал произведение-катастрофу "Метро" за месяц до взрыва в метро, "Башня" за два месяца до пожара в сетуньском проезде г.Москвы в ноябре 2005 г (вертолетная площадка здания в произведении и реальности оказалась бесполезной изза того что тип вертолета МЧС не мог на нее сесть)
в) 4 мая 1882г. бразильская патрульная канонерка "Арагуари" во время замера температуры воды выловила из моря бутылку. В ней на листке Библии была записка: "Бунт на шхуне "Морской герой". Капитан убит. Первый офицер выброшен за борт. Меня, второго офицера, силой заставляют вести корабль в устье Амазонки. Наша скорость 3.5 узла. Спасите". Капитан канонерки достал реестр Ллойда и узнал что "Морской герой" построен в 1866г., водоизмещение 400 тонн, порт приписки - Гулль. Был отдан приказ о боевой тревоге и через 2 часа корабль был задержан, бунтовщики арестованы. Из трюма освободили второго офицера и двух моряков, не присоеденившихся к бунту. Однако узнав о бутылке, офицер был удивлен, поскольку никакой записки он не писал.
Оказалось бутылка с запиской была рекламой романа "Морской герой" Джона Пармингтона. Чтобы обеспечить рекламу своего романа Пармингтон за 16 лет до бунта сбросил в море 5 тысяч бутылок с записками.
г) Эдгар По в 1838г. опубликовал рассказ "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", в котором трое потерпевших кораблекрушение людей убивают и сьедают четвертого - Ричарда Паркера. А в 1884г. затонул корабль "Магнонетт". Трое спасшихся в результате убили и сьели четвертого - Ричарда Паркера.
д) Салтыков-Щедрин за полвека до революции 1917г. написал повесть "История одного города". В ней губернатор-тиран отменяет все праздники кроме двух - весенний праздник, который служил "приготовлением к предстоящим бедствиям", у большевиков 1 мая был "днем смотра боевых сил пролетариата". Осенний праздник служил "воспоминанием о бедствиях уже испытанных", у большевиков 7 ноября было посвящено памяти революции.

2.5 эффект минимальной разницы голосов на выборах
а) при выборах президента США в 2000г. Джорж Буш получил 47.9%, а Альберт Гор - 48.4% голосов
б) при выборах премьер-министра Италии в 2006/4/9 Романо Проди получил 49.81%, а  Сильвио Берлускони - 49.74% голосов
в) при выборах в Бундестаг Германии в 2005/9/18 партия ХДС/ХСС получила 35.2%, а партия СДПГ - 34.2% голосов
г) при выборах президента Украины в 2004г. Виктор Ющенко получил 46.61% голосов, а Виктор Янукович - 49.46% голосов
д) при выборах в Верховную Раду Украины в 2007/9/30 партия регионов получила 38.9% мандатов, а блок Юлии Тимошенко 34.7% мандатов
е) при выборах лидера лейбористкой партии в Великобритании в 2010/9/25 Эдвард Милибэнд получил 50.65%, а Дэвид Милибэнд - 49.35% голосов
Возможно одной из причин этого является призыв не осуждать других

2.6 существование эффекта телегонии - появление у потомства признаков предыдущего полового партнера мужской особи. Он описан Ч.Дарвином - "Почти чистокровная арабская кобыла принесла гибрида от квагги(зебры), а затем она принесла двух жеребят от вороного арабского жеребца. У этих жеребят местами была соловая окраска,а на ногах были более явственные полосы, чем у настоящего гибрида и самого квагги(зебры)"

2.7 существование эффекта корпускулярно-волнового дуализма элементарных частиц - в случае если есть наблюдатель, верящий в корпускулярность частиц они проявляют при рассеивании корпускулярные свойства, иначе - волновые
Источник

0

368

Не вовремя они Гроб вскрывают.  :(

Помним что произошло после вскрытия гробницы Тимура.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

369

gorozhanin написал(а):

Не вовремя они Гроб вскрывают.  :(

Помним что произошло после вскрытия гробницы Тимура.

Вот и я об этом подумала . Не к добру .
Как бы ...тю тю  всем

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

370

Ми написал(а):

Вот и я об этом подумала . Не к добру .

Ну да.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии