Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 411 страница 420 из 996

411

Harita написал(а):

Не замечала никаких расколов, есть лишь псевдонародные обычаи поминовения усопших, только  и всего.

Вы ничего не слышали о староверах, родноверах и т.д. ?

0

412

Volganin написал(а):

Вы ничего не слышали о староверах, родноверах и т.д. ?

Во-первых: что в твоем понимании является расколом?
Староверы православные христиане, в понимании поминовения усопших никаких расхождений нет.
Во-вторых :что ж  ты в одну кучу староверов и родноверов определил? Кучка неоязычников- т.н. родноверов никак не может расколоть РПЦ, типичные секты появившиеся в 80-х годах искусственно созданные на базе псевдоязычества (именно псевдоязычества!)

0

413

Harita написал(а):

Кучка неоязычников- т.н. родноверов никак не может расколоть РПЦ,

Речь не о РПЦ  а обо всем  Русском Мире, впрочем можно посмотреть и шире.
Насколько применима формула "разделяй и властвуй" к данной ситуации ? Не секрет, что сегодня мы разделены многочисленными границами, начиная от обычного разделения по степени материального благосостояния, места жительства и до всевозможных религиозных учений. Это нормально ?
Я просто не перестаю удивляться, как можно было единому племени человеков, имея в общем то одинаковые жизненные потребности, так разделиться, просто невероятно, сколько между нами всяких искусственных, надуманных границ.

0

414

Volganin написал(а):

Речь не о РПЦ  а обо всем  Русском Мире, впрочем можно посмотреть и шире.

Сколько млн принадлежит к Русскому миру? Сколько родноверов?  Какой раскол? Сек-та!

Volganin написал(а):

сколько между нами всяких искусственных, надуманных границ.

Заблуждения. В моем понимании ты тоже блуждаешь где-то в поисках истины, а она рядом :dontknow:

0

415

Harita написал(а):

Сколько млн принадлежит к Русскому миру? Сколько родноверов?  Какой раскол? Сек-та!

Когда-то и христианство было сектой, забыли ?

Harita написал(а):

Заблуждения. В моем понимании ты тоже блуждаешь где-то в поисках истины, а она рядом

И я даже догадываюсь, где она - у Вас !
Где же ещё.... 8-)

0

416

Volganin написал(а):

Когда-то и христианство было сектой, забыли ?

Ты еще знаешь секту, которая стала бы мировой религией? Значит истина в нем все-таки есть...

Volganin написал(а):

И я даже догадываюсь, где она - у Вас !

Ишь, какой догадливый  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif 
Как ты любищь делать выводы за других...после еще удивляешься, что тебя не любят и гнобят [взломанный сайт]   
У всех конфессий своя истина, всем кажется, что они познали и обладают ею, у мусульман своя, у христиан своя...
вопрос в другом: намерено Всевышний дал ее каждому народу свою? Или она все-таки общая, единственная, а мы еще этого не поняли? И должны дорасти до этого понимания?

0

417

Harita написал(а):

Ты еще знаешь секту, которая стала бы мировой религией?

Я не специалист по сектам и религиям.

Harita написал(а):

Как ты любищь делать выводы за других...после еще удивляешься, что тебя не любят и гнобят

Гнобить других людей могут только , как говорит арисмокша, биороботы. Действительно духовным людям это противоестественно, да и ни к чему.
А с биороботов какой спрос, можно им только посочуствовать...

Harita написал(а):

У всех конфессий своя истина, всем кажется, что они познали и обладают ею, у мусульман своя, у христиан своя...
вопрос в другом: намерено Всевышний дал ее каждому народу свою? Или она все-таки общая, единственная, а мы еще этого не поняли? И должны дорасти до этого понимания?

Здесь есть два момента.
Во первых, естественное разнообразие людей, родов,народов, наций, рас, усиливают и используют Вершители для своих корыстных целей - разделяй и властвуй. Людей разделили на стада, превратили в рабов и используют для личной выгоды. Прикрытие при этом может быть какое угодно. Не видит этого только слепой. Чудовищная социальная несправедливость тому доказательство, люди не могут различаться так невероятно, это противоестественное разнообразие.
Во вторых, как я уже упомянул, разнообразие бывает и естественное, ибо разнообразие это способ существования мироздания. Есть разное и есть общее, понимать это очень важно.
В главном - единство
Во второстепенном - разнообразие
Над всем - Любовь.
Знакома Вам такая формула ?
Мироздание действительно так устроено, все самое важное у нас общее, мы все состоим из одинаковых элементарных частиц, которые взаимодействуют между собой по одинаковым для всех законам природы. Но при этом везде есть свои особенности, которые второстепенны..
Когда меняется местами естественная разумная система ценностей и второстепенное становится главным - тогда беда и тогда мы имеем то, что имеем сейчас - социальная несправедливость, войны, алчность, культ власти и денег и т.д.

Поймите, Харита, если бы религии работали, их бы так не критиковали, но они увы, не работают. Тысячи лет людям говорят не убий - кровь льется рекой, не воруй -воры нами правят и процветают, не обмани - мало кто открывает рот, не солгав и так далее. Не работают религии в должной мере, Харита !
Значит что то не так в Королевстве Кривых...

Отредактировано Volganin (20.03.2017 20:22:05)

0

418

Volganin написал(а):

Людей разделили на стада, превратили в рабов и используют для личной выгоды.

Все твои рассуждения всегда на одну тему, и что самое поразительное ! Бога в них нет!!!!!!

Volganin написал(а):

Поймите, Харита, если бы религии работали, их бы так не критиковали, но они увы, не работают.

А как должна "работать" религия? Уничтожить рабовладельцев и облагодетельствовать рабов? Волшебных палочек нет ни у одной конфессии...

0

419

Harita написал(а):

Все твои рассуждения всегда на одну тему, и что самое поразительное ! Бога в них нет!!!!!!

Это Вы такой вывод сделали ? Почему такие люди как вы, всё время говорите за Бога, от имени Бога ?
Вам Он сам давал такое право и вы можете это доказать или только сказать об этом ?
Ответите ?

Harita написал(а):

А как должна "работать" религия? Уничтожить рабовладельцев и облагодетельствовать рабов?

Правильная Вера должна менять людей в лучшую сторону. Не надо никого уничтожать, люди должны изменится.
А у нас, как обычно - думают одно, говорят другое, делают третье. Это нормально ?
Если Вы скажете, что нормально, я отстану.

0

420

Harita
Наш выбор часто сводится к выбору или-или.
Например или Вы верите в Бога или нет. Ну ведь так или есть какой-то третий вариант ?
Или у вас есть информация или её нет. Или-или.
Я это к тому, что или вы довольны существующей рабовладельческой системой или вы идёте против неё.
Невозможно быть немножко беременной, согласитесь.
Вот я уверен, что Бог против рабовладельческой системы, потому иное представить невозможно.
Можно ли принять, что Бог за рабство, что бы одни люди были рабами, а другие их хозяевами, разве такое возможно ?!
Теперь Вы конечно можете мне возразить, что никакого рабства в обществе нет. Ибо если Вы признаете что есть, тогда и Вам придётся с ним бороться. Теперь к Вам вопрос: если я докажу, что рабство существует, Вы со мной согласитесь вместе бороться против него, потому что власть одних людей над другими богопротивна ? Или Вы примете его как должное ?
Или-или.
Или Вы принимаете рабство или нет. Другого выбора у Вас просто нет.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии