Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 491 страница 500 из 996

491

Блаж. Иеронима Стридонского "Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека" или Самого "Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон, а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления"

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:09:39)

0

492

8-) .

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:09:57)

0

493

Ну, если эта тема вам нужна, я, продолжу, конечно. Я не кокетничаю, ну вот как-то оно само так получилось. Когда-то я писала календари , помните такие отрывные были, они и сейчас есть. Меня хватило на семь взрослых и один детский, потом вот просто отказалась, батюшка понял, отпустил.

Гна написал(а):

что касается Души, то отношусь к этому очень серьезно.

Вот то-то и оно...моя беда еще в том, что я не могу перед всеми открывать тайники своей души, получается и "Дворик" чисто "Православный календарь" :dontknow:

0

494

gorozhanin написал(а):

Может и не совсем послали.

Как ты мог так подумать , тебя послать? Ни в жисть [взломанный сайт]

0

495

Каждый видит то, что видит. На мой взгляд, православный светоч. А большего и не надо. Зажги свечу, а пойдет люд на свет или нет не смертным решать.

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:10:17)

0

496

Гна
Спасибо, утешительница. А что не расскажешь о своей летней поездке?

0

497

Harita написал(а):

я не могу перед всеми открывать тайники своей души,

Да Боже Упаси.
Не надо этого делать.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

498

Ну, сами захотели http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Вот вам...

Завтра начинается Рождественский пост. с  28 ноября – 6 января 2018 года.
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. А по словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды.
Как и в другие посты нам предписывается воздержание от мясной и молочной пищи. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.
Вместе с тем, пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Как говорили старцы- бесы никогда не едят, а Богу не угодны...
Особенное  искушение подстерегает верующего в новогодние дни, ну уж тут каждый сам за себя в ответе  :dontknow:
Оптинские старцы говорили: “Не хотят поститься добровольно – будут поститься недобровольно…”

http://pravpost.org/download/rozhdestvenskiy_post_2016_2017.jpg
Календарь Рождественского поста: http://pravpost.org/zerkovniy-post/412- … -2017.html
Бог нам в помощь!

0

499

А что не расскажешь о своей летней поездке?

Не знаю. Грустная, наверно.

Отредактировано Гна (03.08.2018 14:41:53)

0

500

Гна написал(а):

И еще вопрос к знатокам. Моллюск (кальмар у меня в морозилке) за рыбу сойдет?

Кальмары пониже и пожиже рыб будут  :D
Вопрос интересный и спорный.
Моллюски или черепокожные в Восточных Церквях рыбными продуктами не считаются, они приравниваются к растительной пище. На Афоне монахи их едят в пост в те дни, когда разрешается еда с постным маслом. Батюшка рассказывал, как они будучи семинаристами провели целое "научное" исследование, молодые здоровые парни, кушать-то хочется)
Моллюски- мидии, креветки, кальмары, лобстеры и пр.
Но в русской традиции это скорее лакомство. Тем не менее даже в Типиконе отмечено, что в субботние и воскресные дни их разрешается употреблять.
Я ем кальмаров, батюшка меня тогда убедил, не каждый же день, конечно...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии