Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 521 страница 530 из 996

521

Мила, пасиб. Твой пост о мытарствах очень вовремя. Конкретно изложено.

0

522

Гна написал(а):

очень вовремя

Это  всегда вовремя , наши грехи и грехи близких всегда с нами  , и пока живы  всё в наших руках .  :flirt:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

523

Мила написал(а):

... и пока живы  всё в наших руках .

Точно!)
Так случилось, что в преддверии праздников, оказываешься в круговерти людской)
Сталкиваешься и прислушиваешься...
Зашла сегодня в аптеку..передо мной покупает лекарства бабушка и приговаривает:
-Ну, вот вроде ведь уже и пожила...а жить-то все еще хочется, не поверишь, дочка)..
Стоит старенькая женщина и улыбается.
-Нужно жить вечно!.. Мы должны жить вечно, -сказала и пошла себе.

Хотела сказать Харите большое спасибо за тему, за зарисовки короткие-эти маленькие рассказы такие значимые!

У меня вопрос есть..а почему старушки при церкви часто ворчливые такие..от них ждешь благости, а они толкаются)
Одна женщина сказала однажды, что это препятствия... на пути ... интересно.

0

524

8-) .

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:11:30)

0

525

8-) .

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:11:39)

0

526

Написано не просто для чтения и внутреннего диалога. Для обсуждения.  :yep:

0

527

Гна написал(а):

Написано не просто для чтения и внутреннего диалога. Для обсуждения.

Читать о плохом  не хочу .
=
Но скажу примером :
Приходит один батюшка , худенький  ...  ох ох 
Через год - толстый с навесом от дождя для коня .
Построил пару особняков  ,машина  дорогущая и не одна ,  а притворяется  , что  доход мизерный (  тому , кто не в курсе ) ,а тех , кто знает всё и вся ...  просит  не говорите никому , что ДВА дома имею итд 
Два  храма обслуживает ,  два  - полупустые , в основном  бумажные  иконы и что люд дал .
-
Приходит другой ... больной служит , временами на руках в храм  вносят , от боли  еле ходит ,  и как всю службу на ногах   просто удивительно .
Храм весь отделан , всё  в него .
Себе дом , 15/17 лет достроить не мог ... вот не так давно только и сделал .
-
Так что всяких хватает ,  только  и в храмах и в монастырях  каждый своё видит .
В одном  чувствуешь , как домой пришла и уходить не хочется , а  другой -  рядом  побыть   желания нет .
-
Не зря сказал Лаврентий  Черниговский , что ((однажды Преподобный Старец Лаврентий сказал, что у нас очень мало архиереев. Поэтому потом пришли к нему матушка-регентша с сестрами и, разворачивая церковный календарь, сказали: «Батюшка, посмотрите, сколько архиереев много.»
А отец Лаврентий грустно взглянул и сказал: «Да я вижу только четырех, да ещё пятый будет».
И тяжело вздохнув, начал рассказывать, вытирая глаза от слёз: «Наступает последнее время, когда и духовенство увлечется мирским суетным богатством. Они будут иметь машины и дачи, будут посещать курортные места, а молитва Иисусова отнимется! Они и забудут о ней! Потом они сами пойдут не той дорогой, которой нужно идти, а людей малодушных поведут за собой! Но вы будьте мудры и рассудительны. Красивые их слова слушайте, а делам их не следуйте!
И вам я говорю и очень сожалею об этом, что вы будете покупать дома, убивать время на уборку больших красивых монастырских помещений. А на молитву у вас не будет хватать
времени, хотя давали обет нестяжательства!)))

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

528

Дочь снегов.. написал(а):

У меня вопрос есть..а почему старушки при церкви часто ворчливые такие..от них ждешь благости, а они толкаются)
Одна женщина сказала однажды, что это препятствия... на пути ... интересно.

Так причин, думаю много...Понятно, что таким бабулькам нужен порядок, или как они считают "благочестие". Чтоб правильно все делали, чтоб юбки длинные и платки, да чтоб им не мешали. Хорошо, если в храме хороший настоятель, обычно таких бабулек священники держат в узде, не дают разгуляться. Старые они уже, не могут себя сдерживать.
Напр, один знакомый священник говорил так:
"Пришла девушка в брюках, в джинсах, ну и что? Эти джинсы у нее лучшая одежда, она принарядилась и в храм пошла. Может она и не знает, что надевать надо?"
  Или " В Африке не наденешь на себя закрытую одежду, платком не замотаешься, а там тоже православные храмы и Богу молятся и Бог их слышит..."
К ревнительницам порядка : "Вы настоящие фарисеи! Обряд выше  любви к ближнему ставите!" Наши бабульки полуязычные православные, слишком много вплетают народных каких-то обрядов, меня один раз такая остановила, я  левой рукой свечку ставила, надо  только правой! Не ругаться же с ней, не растолковывать ей Устав, думаю правильнее будет сказать "простите" и поставить правой рукой...
Ну уж, если вижу новичков гонять начинают, тут я вмешиваюсь, но мягко)))
Надо еще и самим нам, конечно, понимать, что в храм идем, одеваться соответственно.
ПС. В последнее время стали даже говорить ( диакон Кураев напр.,) и показывать (канал Союз) "церковную моду" - одежду для храма.
ПС. Случай один был у нас в храме. Есть у нас вредная тетка одна, никак ее усмирить не могут. Пришла пожилая женщина, я ее видела часто, когда в другой храм ходила. И наша вредина стала "приставать" к новенькой: не туда встала, не так сделала.. Та обернулась к ней и говорит: "ну простите меня, не знала, что у вас здесь все такие святые!" Наша замолчала и больше не приставала.
А ведь права была. В храм не святые ходят...и не святые там стоят у подсвечников...

0

529

По такому принципу выбираю храмы для молитвы, кроме тех к коим меня Господь еще при рождении приписал, есть такие в моей жизни места, куда невольно идут ноги.

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:12:13)

0

530

Гна написал(а):

По такому принципу выбираю храмы для молитвы, кроме тех к коим меня Господь еще при рождении приписал, есть такие в моей жизни места, куда невольно идут ноги.

Для меня все храмы- Дома Божии. Долгое время моим храмом был Воскресенский, когда переехала на новое место жительства, стал Свято-Тихоновский храм. Люблю оба. Люблю ездить в Собор к Феодоровской иконе Божией Матери, люблю какие-то отдельные иконы в различных храмах. Но большую роль  для меня в храме еще играют и священники, есть знакомые, которых уважаю, люблю их,  чувствуется их доброе отношение к людям.  Благодать она может ощущаться, мне кажется. по-разному: от намоленности места, от чудотворных икон, от батюшки какого-то, от службы. Вот от службы наверное для меня главное, даже, если это чужой, незнакомый храм, а служба одухотворенная- значит и в храм это хочется придти еще раз...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии