Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 531 страница 540 из 996

531

Harita написал(а):

В храм не святые ходят...и не святые там стоят у подсвечников...

Хорошо, как сказали..
Я очень редко бываю в храме, крайне редко..

Я больше вокруг околачиваюсь...)

Недавно была в Воронеже и гуляла вокруг  Благовещенского собора..
Фото не мое-инетное..

http://sh.uploads.ru/t/qANFR.jpg

Очень красивый храм..
Меня поразило, как обустроена детская площадка возле храма-современный детский комплекс!
Скамейки в прекрасном парке: приходи-гуляй с детьми..
Привлекают людей, прежде всего молодых..в храм.

0

532

Гна написал(а):

Давно поняла, что налаживается все вокруг и внутри , только после принятия и смирения. Господь назначает жизненные епитимьи для того, чтобы нас научить кроткому и смиренному послушанию. А то нами всеми великая гордыня руководит. Жизнь  только с виду  кажется каторжной. А на вкус она упоительно прекрасная. За нее надо благодарить, а для этого понять для чего даны трудности .После осознания и принятия совсем  перестаешь уставать.

Совершенно согласна.  Дошла до такой точки, что чувствую себя счастливой...цветочки на даче расцвели- счастье, дома чистоту навела- счастье, на лыжах покаталась - счастлива, кому-то помогла даже в самой малости и это счастье...
Мир и покой в душе, мне кажется, основа  самочувствия.

0

533


Можно ставить свечу левой рукой?

Отредактировано Гна (03.08.2018 14:44:33)

0

534

Гна написал(а):

возжигание левой рукой приношение кому..? Из этой же серии выходить из Храма не поворачиваясь спиной.

Мой батюшка говорил : Служить можно и в поле, был бы антиминс. Условности. В церковном Уставе нет таких требований- какой рукой, спиной ли...
ПС. Я Типикон имею в виду.

0

535

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви относятся к IV веку.  Смысл праздника, Господь принял обрезание, тем самым показывая, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные заповеди.

Иконописные изображения Обрезания Господня встречаются редко. В основном, во внутренней росписи древних храмов среди фресок можно увидеть Обрезание Господне. На фресках изображена Богородица с Младенцем на руках, Иосиф-Обручник и старец, готовящийся совершить обряд.

Все мы грешили в прародителях, а днем сегодняшним  грешим сами. Закона не исполняем. Богом проклят всякий не исполняющий закона.  Остро ощущается это , в мучениях  совести.
Исправить прошлого мы не в силах, потому остаемся под клятвою. Закон всех подводит под клятву, лишая любви Отеческой - "всыновления". Это и есть "подзаконная клятва". Христос искупает нас от нее "исполнением закона". Сами мы не могли этого и не можем. А Господь начинает исполнять, как должно закон. Исполняет не внешне, а внутренне.  Исполняет за нас. И Господь Отец принимает эту жертву единения, и снимает с нас клятву. Возвращает опять Своего Духа. Снова усыновляя людей.

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:12:59)

0

536

Ангела - Хранителя.

Отредактировано Гна (03.08.2018 14:45:11)

0

537

Память величайшего учителя Вселенской Церкви, святителя Василия Великого. Связь имени святителя с русским Православием такова – святитель Василий Великий является небесным покровителем святого князя Владимира Святославича, который в Крещении был наречен Василием, и положил начало процессу Крещения Руси. С давних времен святитель Василий Великий почитаем в ряду любимейших святых наряду со святителем Николаем Мирликийским.

"Это мы тотчас найдем, как только возьмем в мысль, что есть новый год в духовной жизни". Святитель Феофан. С Новым годом православные.

Отредактировано Гна (03.08.2018 14:45:26)

0

538

Да, праздник Обрезания Господня вроде бы, как и праздником не почитается. Большинство думает, что, если нет у православных обрезания, совершаемого над мальчиками, значит и праздновать его не зачем...я и сам грешу такими мыслями, на службу ходила лишь ради исполнения церковного устава, положен если, значит надо идти.
А ведь, если задуматься, это праздник Закона, как его иногда называют и не зря соединен он с празднованием памяти Василия Великого- законника церковного. Ничего просто так в Церкви не бывает.
Прежде, чем начать жить по-христиански, надо понять, что есть Закон, научиться его исполнять, хотя бы начав с Заповедей.

0

539

Гна написал(а):

Наши дети, по наивному неразумению не хотят исполнять закон, предположим, не хотят поститься, говеть и т. п. Тогда у матери (родителей)  нет другого пути, как  творить за детей закон. Материнское делание происходит по связи с детьми, по единению с ними, по любви к ним… И труд материнский за детей Господь принимает. Этим Он освобождает от наказания по молодости неразумных наших детей.

Есть у меня знакомые две девушки, дочери священника. И вот они рассказали мне про свою мать. Брат пошел служить в армию, мать взяла на себя обет поститься кроме среды и пятницы еще и понедельник за сына. Тогда служили 2 года, никто в семье и не знал и не догадывался, она рассказала это тогда, когда сын пришел из армии...
Пс. Говорят опасно сугубо молиться за других людей, бесы яростно нападают, а вот матери за детей позволено, причем во всех случаях, Господь хранит...

0

540

Иной раз у матерей выхода нет, кроме как исполнять.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии